Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Veni, vidi, vici

    Сообщений 61 страница 65 из 65

    61

    Centurion написал(а):

    и раздал почти 95 миллионов сестерциев.

    Сулла, кстати, по другому поводу пожертвовал 10 часть имущества Геркулесу.
    И (если я точно помню)-Помпей поступил аналогично.
    То есть, не стеснялись делиться... :yep:

    0

    62

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё зависело от алчности полководца и как он себя чувствовал на данный момент в плане поддержки Сената.   
    Делиться надо было, без вариантов. Доходы от войн-одна из важнейших наполняющих римского бюджета на тот период. По-этому, все вносили в казну ценности, захваченные во время войн. Наиболее "отличившиеся"-Помпей и Эмилий Павл. Красс и Цезарь тоже внесли "посильную лепту". Естественно, что многое из добычи шло мимо кассы, особенно после покорения Греции, когда предметы искусства кораблями вывозились в Италию.
    О масштабах состояний военачальников говорят такие суммы: Помпей обладал состоянием 200 млн. сестерцией. Цезарь в 44 году имел 100 млн. сестерциев. Для того, чтобы оценить масштабы, скажу, что в казне Рима в том же 44 году было всего 700 млн. сестерциев....

    Иными словами война велась за счет государственных средств римской республики,
    а значительная часть трофеев становилась собственностью одного человека -
    полководца-триумфатора? Каков был объем "посильной лепты" и насколько он был
    сопоставим с тем, что оставалось у самого командующего?

    Как-то больше похоже на то, что Эмилий Павел и другие более поздние триумфаторы
    просто конвертировали гоударственные деньги (в виде содержания
    армии и немаленьких расходов на войну) в личные в случае побед над
    противниками Рима.

    Или я сгущаю краски?
    :shine:

    0

    63

    Лодочник написал(а):

    Иными словами война велась за счет государственных средств римской республики,

    Война финансировалась из казны государства, которая пополнялась как военной добычей, так и экстраординарными налогами военного времени. Здесь мы видим не то что замкнутый круг, но прямую взаимосвясь: больше поступлений от войны-больше средств на ведение этой самой войны.  :glasses:

    то, что Эмилий Павел и другие более поздние триумфаторы
    просто конвертировали гоударственные деньги

    Ну, бывало по всякому, но конкретно Эмилий Павел самолично не сумел обогатиться на войнах, в которых учасвстовал. Хотя я не исключаю, что он мог сильно потратиться во время многочисленных предвыборных коампаний по замещению должности консула. Что же касается войны с Персеем, то всю добычу Павел сдал в римскую казну. Если верить Полибию, то  добыча в македонской войне была так велика, что с этого времени в Риме прекратилось взимание трибута. Ну ,а обиженные солдаты попытались воспрепятствовать назначения Павлу триумфа.

    0

    64

    Зелёный написал(а):

    Византия поступала по другому и продержалась на тысячу (!!!) лет дольше

    Если посмотреть на то, как менялись границы Византии, то мы увидим, что в отдельные времена от громкого названия "Византийская империя" оставался лишь пшик и территория последней сжималась до городских границ.  ;)  Вот с чем действительно повезло Византии, так это с руководителями. На разных этапах своего существования в Империи к власти приходили люди, сумевшие восстанавливать территориальную и политическую мощь Византии.  И не всегда-военным путём, но и с помощью умело проводимой политики и заключения выгодных союзов, в том числе-и с мусульманами.

    0

    65

    рено написал(а):

    Вот с чем действительно повезло Византии, так это с руководителями. На разных этапах своего существования в Империи к власти приходили люди, сумевшие восстанавливать территориальную и политическую мощь Византии.  И не всегда-военным путём, но и с помощью умело проводимой политики и заключения выгодных союзов, в том числе-и с мусульманами.

    Да, безусловно, и династия Юстиниана – тому доказательство, но ещё раз повторю – общность византийцев покоилась на религии, и император был «первый среди равных». Подданные ощущали себя его братьями во Христе. Т.е. не было жёсткого разделения на, если позволите, сорта людей, как в Риме, что эпохи республики, что империи. А границы стали «сжиматься» тогда, когда греческий национализм стал превалировать над религией, т.е. появились своеобразные касты. Византия пошла по римскому пути. И дошла, в прямом и переносном смысле…

    0