Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Veni, vidi, vici

    Сообщений 41 страница 60 из 65

    41

    Геннадий Бордуков
    Centurion
    Теогония —происхождение и родословные греческих богов.

    0

    42

    Зелёный написал(а):

    но ведь Митридата безоговорочно поддержали и греки

    А сколько греки были "под Римом"? Около 50-ти лет. Но римляне своим отношением с высасыванием всех соков блвгополучно сумели настроить против себя греков. Вот они и восприняли Митридата, если не как освободителя, то уж избавителя.

    0

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    римляне своим отношением с высасыванием всех соков блвгополучно сумели настроить против себя греков

    Да и разрушение Коринфа Муммием трудно забыть , а тем более-простить.

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    с высасыванием всех соков

    Да, согласен, провинциальная система, впервые введённая на Корсике (если не ошибаюсь) предполагала именно «высасывание соков». Отсутствие какой-либо трансформации этой системы (по крайней мере до Р.Х.) создало предпосылки отторжения римской культуры «в низах». Чистой воды рэкет. Византия поступала по другому и продержалась на тысячу (!!!) лет дольше. Её как раз погубил переход в восприятии жизни с религиозных (православных) на этнические (греческие) позиции: православных подданных было много больше, чем греков. Были все братия императору, а стали лишь избранные. Турки же, что бы не говорили, не покушались на православие (по крайней мере, не в тех объёмах как «свои» западные христиане, крестоносцы).

    0

    45

    Непростая написал(а):

    Да и разрушение Коринфа Муммием трудно забыть , а тем более-простить.

    Абсолютно с Вами согласен! Напомню:

    Зелёный написал(а):

    Коринф, один из эллинских центров – «варварски» разрушен. Я не думаю, что малоазийским и понтийским грекам на это было плевать. Народ-то один, хоть и политически разделённый (пример: арабы, да и мы, грешные).

    0

    46

    Зелёный написал(а):

    Чистой воды рэкет

    Причём, это делали все римские военачальники и полководцы, отметившиеся в Греции, из которой сплошным потоком вывозились картины, статуи и предметы искусства, а взамен-непрекращающимся потоком шли различного вида ростовщики, наживавшиеся на безвыходном положении греков.
    И, по-моему, первый из римских императоров, как-то взглянувший на эту ситуацию по-иному, был Адриан, начавший восстановлении Афин и её культурных памятников, за что и был избран архонтом.

    0

    47

    Геннадий Бордуков написал(а):

    первый из римских императоров, как-то взглянувший на эту ситуацию по-иному, был Адриан

    Ели не ошибаюсь, это же уже 120-е годы после… Поздно! А другие провинции???

    0

    48

    Зелёный написал(а):

    , это же уже 120-е годы после… Поздно!

    Ну, лучше поздно. В Афинах были долгострои-рекордсмены, столетиями ждавшие завершения. И лишь Адриан решил эту проблему.

    Зелёный написал(а):

    А другие провинции???

    Ну ,если дело касается благоустройства провинций, то как раз Адриан преуспел в этом, отказавшись от активной военной экспансии. Да и в поездках по провинциям он провёл больше времени, чем любой другой римский принцепс. Единственное место, которое он ненавидел-Антиохия. Но это уже другая и длинная история.  :writing:

    0

    49

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Но это уже другая и длинная история

    Геннадий, не пора ли заводить новую тему по провинциям? :cool:  Моё крайне ограниченное образование требует прояснения по поводу Антиохии!!! :angry:

    Отредактировано Зелёный (2011-04-15 12:01:19)

    0

    50

    Зелёный
    Ответил в Разное.

    0

    51

    Лодочник написал(а):

    И какова дальнейшая судьба Митридата, что-нибудь известно об этом?

    Нашёл это место у Плутарха:
    (Помпей) прибыл в Амис, где нашел множество присланных Фарнаком подарков и многочисленные трупы членов царской семьи. Среди них находился и труп самого Митридата, который трудно было опознать (потому что слуги при бальзамировании забыли удалить мозг); однако те, кому поручили произвести осмотр, опознали царя по шрамам. Что касается Помпея, то он не решился посмотреть на тело Митридата, но, чтобы умилостивить гнев карающего божества, тотчас велел отослать труп в Синопу. Однако Помпей с удивлением рассматривал одежды, которые носил царь, и его великолепное драгоценное оружие. Ножны от меча Митридата стоимостью в четыреста талантов некий Публий украл и продал Ариарату, а изумительной работы китару Гай, выросший с Митридатом, тайно передал сыну Суллы Фавсту, который его об этом просил. Но Помпей тогда ничего не узнал, Фарнак же открыл пропажу и наказал похитителей.
    :writing:

    0

    52

    Кстати, во время триумфа Помпея впереди его колесницы вместе с остальными пленниками велу сестру Митридата, его детей (в количестве 5 штук) и его скифских жён.

    0

    53

    Centurion написал(а):

    его детей (в количестве 5 штук)

    Насколько я помню, речь идёт о тех его детях (дочерях) которые отказались покинуть отца перед смертью и обвинили Фарнака (брата своего!) в предательстве. Поэтому он и присовокупил их к тётке и невесткам для отправки в Рим на поругание. Поругание состоялось… :(

    0

    54

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ножны от меча Митридата стоимостью в четыреста талантов некий Публий украл и продал Ариарату

    Дорогие ножны.  :O
    Были инкрустированы какими-то очень крупными, даже по нынешним временам, камешками.
    Иначе откуда бы такая цена.  :yep:
    Знатный артефакт. У самых интересных и крупных бриллиантов современности родословная
    тянется иногда даже из средневековья. То есть такие камни практически "бессмертны", их не
    перельешь как золотые медальоны и бронзовые статуи. Может и камни с ножен Митридата,
    поменяв пару сотен владельцев и сейчас что-то украшают, просто нынешние владельцы
    не знают их историю?

    0

    55

    Лодочник написал(а):

    Может и камни с ножен Митридата,
    поменяв пару сотен владельцев и сейчас что-то украшают, просто нынешние владельцы
    не знают их историю?

    Я представляю, какая у них карма, аура или как там это называется? Но что-то действительно существует.  :yep:

    0

    56

    Centurion написал(а):

    во время триумфа Помпея

    У Плутарха описан ещё один триумф-не такой помпезный, но не менее значимый:
    Триумф Лукулла не был, как другие, рассчитан на то, чтобы удивить чернь протяженностью шествия и обилием проносимых в нем предметов. Зато Лукулл украсил Фламиниев цирк великим множеством вражеского оружия и военными машинами царя, и уже одно это зрелище было на редкость внушительным. В триумфальном шествии прошли несколько закованных в броню всадников, десяток серпоносных колесниц и шестьдесят приближенных и полководцев царя; за ними следовали сто десять военных кораблей с окованными медью носами, золотая статуя самого Митридата в шесть футов высотою, его щит, усыпанный драгоценными камнями, затем двадцать носилок с серебряной посудой и еще носилки с золотыми кубками, доспехами и монетой, в количестве тридцати двух. Все это несли носильщики, а восемь мулов везли золотые ложа, еще пятьдесят шесть — серебро в слитках и еще сто семь — серебряную монету, которой набралось без малого на два миллиона семьсот тысяч драхм. На больших писчих досках значилось, сколько денег передано Лукуллом Помпею на ведение войны с пиратами, сколько внесено в казну, а сверх того — что каждому солдату выдано по девятьсот пятьдесят драхм.  :yep:

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    военными машинами царя,

    Интересно, что это за машины? И кто их строил, наверняка-малоазийские греки, они знатные выдумщики были в военном искусстве. Хотя, не исключено, что и римляне-перебежчики, как в случае с Дакией, где они военное дело и фортификацию здорово подтянули до римских стандартов.  :yep:

    0

    58

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На больших писчих досках значилось, сколько денег передано Лукуллом Помпею на ведение войны с пиратами, сколько внесено в казну, а сверх того — что каждому солдату выдано по девятьсот пятьдесят драхм.

    А какая в среднем доля от трофеев доставалась лично полководцу-триумфатору?
    У римлян это как-то было регламентировано?  :question:

    0

    59

    Всё зависело от алчности полководца и как он себя чувствовал на данный момент в плане поддержки Сената.  :flag:
    Делиться надо было, без вариантов. Доходы от войн-одна из важнейших наполняющих римского бюджета на тот период. По-этому, все вносили в казну ценности, захваченные во время войн. Наиболее "отличившиеся"-Помпей и Эмилий Павл. Красс и Цезарь тоже внесли "посильную лепту". Естественно, что многое из добычи шло мимо кассы, особенно после покорения Греции, когда предметы искусства кораблями вывозились в Италию.
    О масштабах состояний военачальников говорят такие суммы: Помпей обладал состоянием 200 млн. сестерцией. Цезарь в 44 году имел 100 млн. сестерциев. Для того, чтобы оценить масштабы, скажу, что в казне Рима в том же 44 году было всего 700 млн. сестерциев.... :rolleyes:

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Цезарь в 44 году имел 100 млн. сестерциев.

    Справедливости ради надо заметить, что почти все свои деньги Цезарь оставил по завещанию армии и народу Рима. И Октавиан добросовестно и скурпулёзно исполнил это завещание (правда, не сразу-но на это были обьективные причины  :glasses: ) и раздал почти 95 миллионов сестерциев.

    0