Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Veni, vidi, vici

    Сообщений 21 страница 40 из 65

    21

    Есть маленькая заметочка о Митридате, но не о обсуждаемом здесь, но тоже интересно. Я выискивал инфу в тему о наказаниях в римской армии, но наткнулся на это и ужаснулся:
    Речь идёт о Артаксерксе II (сыне Дария II) и Митридате (но не Понтийском).Время действия-четвёртый век до н. э. :
    Итак, Артаксеркс приказывает умертвить Митридата корытною пыткой. Казнь эта заключается в следующем. Берут два в точности пригнанных друг к другу корыта и в одно из них навзничь укладывают осужденного, а сверху накрывают вторым корытом, так что наруже остаются голова и ноги, а все туловище скрыто внутри. Потом человеку дают есть, и если он отказывается, колют иголкой в глаза и так заставляют глотать. Когда он поест, в рот ему вливают молоко, смешанное с медом, и эту же смесь размазывают по всему лицу. Корыто все время повертывают так, чтобы солнце постоянно светило пытаемому в глаза, и неисчислимое множество мух облепляет ему лицо. А так как сам он делает все то, что неизбежно делать человеку, который ест и пьет, в гниющих нечистотах скоро заводятся черви, которые заползают в кишки и принимаются грызть живое тело. Когда же наконец приходит смерть и верхнее корыто снимают, все мясо оказывается уже съеденным, а внутренности так и кишат этими тварями, неутомимо пожирающими свою добычу. Так мучился Митридат семнадцать дней и лишь на восемнадцатый умер.  :no:

    0

    22

    Геннадий Бордуков написал(а):

    все мясо оказывается уже съеденным, а внутренности так и кишат этими тварями

    Жуть!  %-) Нет, что хотите думайте, но Митридат VI, хоть «интриган и аморал», но вроде в таких зверствах не замечен…
    Как-то читал о способах умерщвления себе подобных в древнем Китае… Тоже, знаете ли, затейники. Даже пересказывать противно. :x

    0

    23

    Зелёный написал(а):

    Митридат VI, хоть «интриган и аморал», но вроде в таких зверствах не замечен

    Тоже не святой-сколько римляни италиков по его приказу единовременно вырезали в Малой Азии. Цифры у разных авторов разные, но-от 80-ти тысяч человек.

    0

    24

    Centurion написал(а):

    80-ти тысяч человек.

    Я слышал – 120 тысяч… Но это – «обыкновенный геноцид», то есть статистика. А страдания одного единственного человека, описанные Геннадием – жуть. Психологически разные вещи.  :canthearyou:
    Хотя, по-человечески, конечно римлян и италиков очень жалко – там было множество женщин и детей, а поубивали всех.  :mad:

    0

    25

    Зелёный
    Нужно тему о казнях в неримском мире затеять. Все эти малоазиатские сатрапы весьма изобретательны в наказаниях были.  :confused:

    0

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Нужно тему о казнях в неримском мире затеять

    Даже не знаю… Нет, ни чего принципиального против не имею, но неприятно это как-то обсуждать. Пионерский лагерь вспоминается: костёр, ночь, страшные истории… :tired:
    Впрочем, это часть культуры того времени, и без неё время не ощутить, а мы все, кто здесь (на форуме) обитает, пытаемся это сделать, хоть может и не отдаём себе в этом отчет…

    0

    27

    Зелёный написал(а):

    Даже не знаю…

    Да нет проблем. Причём нас ждёт такой интересный форум по Греции, где можно много интересного запостить.  :flag:

    0

    28

    Если вернуться к Митридату-то накануне первой войны его позиции выглядели столь внушительно не только за счёт богатств, позволяющих платить наёмникам, но и за счёт умной дипломатии, позволившей заручиться поддержкой многих царей и правителей. Отмечу также весьма распространённый приём всех времён и народов-династический брак. Дочь Митридата "удачно" вышла замуж. Ну, и то, что при первом же появлении войск Митридата от Рима отложилась огромнейшая территория-это укор Риму, не удосужившегося проводить гибкую политику по отношению к союзникам и вассалам, и своим чванством и чрезмерным аппетитом вызвавшем неприязнь (и это мягко сказано) и желание покончить с римской властью.

    +1

    29

    Centurion написал(а):

    Дочь Митридата "удачно" вышла замуж

    Да, Вы, безусловно правы. Однако, только после второй войны, Митридат, вероятно предчувствуя чем всё это кончится, повыдавал замуж за всех, кто хоть кем-то управляет, множество свой дочерей (сколько точно – даже не находил ни где!).

    Centurion написал(а):

    от Рима отложилась огромнейшая территория

    Что касается остального, то я думаю, что тут более интересен, как это не странно, исторический аспект: Митридат перед местными позиционировал себя как наследник Александра и Дария в одном лице. Греки в нём видели просвещённого эллина, остальные – блестящего перса. Эти двое (Александр и Дарий) пока друг за другом бегали – пол Малой Азии потоптали. А кто были для местных жителей на тот момент римляне: ни кто, и звать ни как. Ну может я и перегнул палку, но думается, что не намного…

    0

    30

    Зелёный написал(а):

    Греки в нём видели просвещённого эллина

    Это точно, образование соответствовало. И что самое важное-умел не только говорить, но и слушать...причём, любого собеседника на его родном языке. Утверждается, что Митридат знал, если не ошибаюсь, 22 языка.

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Утверждается, что Митридат знал, если не ошибаюсь, 22 языка.

    Я встречал цифру -24! Жаль, не проверить…  :smoke:

    0

    32

    В любом случае-гораздо больше чванливых римлян, которые даже к знатокам и любителям греческого относились пренебрежительно. Вспомним более поздние времена-гречонком и греком обзывали и Адриана, и обсуждаемого в нашем Форуме Юлиана Отступника. То есть, это был упрёк.

    0

    33

    Для греков – он потомок Селевка. То есть – эллин. Рим только что две новые провинции создал: Македонию и Ахею. Коринф, один из эллинских центров – «варварски» разрушен. Я не думаю, что малоазийским и понтийским грекам на это было плевать. Народ-то один, хоть и политически разделённый (пример: арабы, да и мы, грешные). Вот «по знамёна» Митридата и встали. Более того – прозвище Евпатор, Митридат не сам себе «выписал»…

    0

    34

    Зелёный написал(а):

    Для греков – он потомок Селевка.

    А по отцу-от Ахеменидов. То есть, два самых "брендовых" имени в родословной. Для эллинистического мира-это не пустой звук.

    0

    35

    Геннадий Бордуков написал(а):

    То есть, это был упрёк.

    Хорош упрёк: этруски (обсуждаемые рядом) много у греков переняли, римляне – у этрусков.
    Эней, в конце концов, по римской же идеологической традиции основал Рим.
    Хотя, тут интересно: Эней был для римлян, в первую очередь, троянцем, т.е. врагом греков. Где-то читал, что у римских авторов были варианты – Эней или Диомед Тидит (обязательно найду и в «Теогонии» напишу!). Но по политически соображением «остановились» на Энее.

    0

    36

    Зелёный написал(а):

    о по политически соображением «остановились» на Энее.

    Так термин политкорректность не вчера выдумали.

    Зелёный написал(а):

    Хорош упрёк

    А я не удивляюсь, начиная с нулевого года (давно придумал этот термин, означающий рубеж понятий до н.э. и нашей эры) Рим деградировал в культурном и морально-этическом плане. Отсюда и пренебрежительно отношение к другим культурам.

    0

    37

    Зелёный написал(а):

    Вот «по знамёна» Митридата и встали

    Нельзя сбрасывать со счетов и такой субьективный факт, как "сильная рука", к которой так привычны народы как Азии вообще, так и Малой Азии в частности. И это несмотря на попытки эллинизации и бациллы демократии, занесённые сюда греками. Вот такой "сильной рукой" и был Митридат. Свой, понятный...и гораздо ближе, чем Рим.

    0

    38

    Зелёный написал(а):

    Эней был для римлян, в первую очередь, троянцем,

    Очевидно лишь то, что Энея римляне действительно считали троянцем. Но основал он, по-видимому,  не Рим, а город Лавиний, названный им в честь жены, латинской царевны. Оттуда выселился Асканий-Юл, сын Энея от первой жены-троянки, и построил город Альбу-Лонгу. Дальние потомки Аскания-Юла, близнецы Ромул и Рем, явились основателями Рима.
    Хотя, это всё легенды, а как там было... :dontknow:

    0

    39

    Непростая написал(а):

    "сильная рука", к которой так привычны народы как Азии вообще

    Вы, конечно, правы, но ведь Митридата безоговорочно поддержали и греки. Им он не ломал внутреннего устройства полисов. Лучшие полководцы Митридата были греки. Тяжёлая пехота обучалась фаланговому строю. Другое дело – её было маловато.

    0

    40

    Centurion написал(а):

    Очевидно лишь то, что Энея римляне действительно считали троянцем

    О том и речь….
    Вот поразительно: до 2-ой пунической войны, римляне к грекам относились почти как к учителям. Обратите внимание: «патриции» - «эвпатриды», солоновское сословие всадников, опять же (если не ошибаюсь – 594 г. до Р.Х.).

    0