Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Musica. » Греческая музыка


    Греческая музыка

    Сообщений 141 страница 160 из 1000

    141

    Геннадий Бордуков написал(а):

    С детьми совместное исполнение понравилось!

    Это очень красивый концерт, который лучше смотреть полностью, а не нарезанными треками.

    Отредактировано Artemis (2012-05-28 17:53:00)

    0

    142

    Artemis написал(а):

    Это очень красивый концерт, который лучше смотреть полностью, а не нарезанными треками.

    У меня весьма специфическое восприятие музыки. Одноплановую музыку (не важно какого жанра: шансон, фолк или джаз) я больше 3-4 композиций не могу за раз прослушивать. Предпочитаю сборники-"солянки".  :dontknow:

    0

    143

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Предпочитаю сборники-"солянки". :dontknow:

    У меня с точностью наоборот. 4-5 концертов любимого певца за раз для меня так, почти норма. Причем завтра могу прослушать те же концерты и найти в них для себя что-то новое. А прослушать одну и ту жу песню в исполнении разных певцов - сплошное удовольствие. Вот как-то так  http://s004.radikal.ru/i205/1005/ff/334f3394a110.gif .

    0

    144

    Artemis написал(а):

    Вот как-то так

    К нам вот на гастроли приезжает туча разных коллективов-не могу осилить себя прослушать концерт полностью. Единственное исключение, это когда на "Скорпионс" ходил, расслабился по полной.  :cool:

    0

    145

    Геннадий Бордуков написал(а):

    К нам вот на гастроли приезжает туча разных коллективов-не могу осилить себя прослушать концерт полностью. Единственное исключение, это когда на "Скорпионс" ходил, расслабился по полной.

    Я бы даже и не пошла на концерт непонятно откуда взявшегося коллектива. Хотя бывает, что присутствуешь на каком-нибудь официальном мероприятии, и когда начинается неоф. часть, то выступают какие-то неизвестные певцы, не всегда это неприятно  :dontknow: .

    Продолжу. Ставрос Куюмдзис и его младшая дочь Мария Куюмдзи.
    В программе греч. телевидения "Стын ийя мас" 18 декабря 2004г. Ставрос Куюмдзис, собственно, мой любимый греч. композитор, появился на публике в последний раз. В марте 2005 г. он скончался от сердечного приступа. Для своей дочери Марии он написал 11 песен.
    Эту песню недавно выкладывала в исполнении Анны Висси. Здесь Мария (высокая брюнетка с хвостом) исполняет ее с Манолисом Хатзиманолисом (забавно звучит  :) ). В какое-то время певица кладет руку на плечо пожилому худощавому человеку в очках - это ее отец.

    Еще видео этой передачи. Все песни с музыкой Ставроса Куюдзиса.

    0

    146

    Продолжу.
    Мария Куюмдзи пела на концерте Далараса (Йоргос Даларас поет песни Ставроса Куюмдзиса) в 2008 г.

    - примерно с 14 минуты (дама в белом платье). Также довольно интересно во время пения этой песни ведет себя Даларас - играет на гитаре, повернувшись спиной к зрителям  :) .

    Теперь несколько треков, где поет (и играет) сам Ставрос Куюмдзис. Довольно приятный негромкий голос и очень выразительное пение  :cool:

    +3

    147

    Как всегда, заслушался. Артемида, спасибо! Плюс вам за ваши посты о греческой музыке.  :cool:

    завтра лечу на Ζaκυνθος :) Ελλaδa forever!

    0

    148

    Artemis написал(а):

    Продолжу.

    Особенно волнительны моменты, когда зал начинает подпевать вместе с исполнителем.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    149

    Artemis написал(а):

    примерно с 14 минуты (дама в белом платье). Также довольно интересно во время пения этой песни ведет себя Даларас - играет на гитаре, повернувшись спиной к зрителям  :) .

    А когда они поют, глядя в глаза друг другу, кажется, что не существует ни огромного зрительского зала, ни музыкантов, и ничего, что может им помешать обьясняться в любви (мне почему-то кажется, что песня об этом, хотя  :dontknow: ).

    0

    150

    Alexander написал(а):

    завтра лечу на Ζaκυνθος  Ελλaδa forever!

    :cool:
    С Вас фоторепортаж  :yep: .

    Димыч написал(а):

    Особенно волнительны моменты, когда зал начинает подпевать вместе с исполнителем.

    Да. Русские так петь не умеют, только кричать.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А когда они поют, глядя в глаза друг другу, кажется, что не существует ни огромного зрительского зала, ни музыкантов, и ничего, что может им помешать обьясняться в любви (мне почему-то кажется, что песня об этом, хотя   :dontknow:  ).

    http://www.stixoi.info/stixoi.php?info= … ng_id=1135 - текст песни. Не переводила специально, но как будто прощание :dontknow: .

    Вот с ходу несколько строк:
    "Март в Фессалониках
    Лето в Депо
    Песни твои я помню
    Песни, которые люблю.

    И в забытой окраине
    Одна жизнь тебя ждет". - примерно так.
    Дальше говорится про апрель и май.

    При этом не надо забывать, что Й. Даларас и С. Куюмдзис были очень дружны.

    0

    151

    Выступление Йоргоса Далараса и Харис Алексиу на закрытии Олимпийских игр в Афинах 2004г.

    Про музыку второй части видео молчу. Она известна всем  :yep: .

    0

    152

    Герасимос (Йерасимос) Андреатос родился в Афинах в 1962 г. Профессиональный певец и музыкант (бузуки, багламас). Поет с 1985 г. С тех пор сотрудничал с разными известными певцами (Харис Алексиу, Димитра Галани, Элени Цалигопулу, Йоргос Даларас и др.).
    Официальный сайт - http://www.gerasimosandreatos.gr/en/biogra.html
    Страничка на МайСпейс - http://www.myspace.com/gerasimosandreatos

    Андреатос - довольно высокий человек и с маленьким багламасом в руках смотрится забавно. Еще он похож на двоюродного брата моего мужа, только тот еще страшнее  :D . Герасимос становится вполне приятным, когда поет  :yep:  - это так, куча ИМХО.

    2 видео из клуба "Зигос" (2002)

    +1

    153

    Artemis написал(а):

    Андреатос - довольно высокий человек и с маленьким багламасом в руках смотрится забавно.

    Да, на первый взгляд-зрелище нелепое. Пока он не начинает играть на этом чудном инструменте.  :cool:

    Artemis написал(а):

    он похож на двоюродного брата моего мужа, только тот еще страшнее

    http://s50.radikal.ru/i130/1005/81/e7f6e0b690bb.gif

    Artemis написал(а):

    2 видео из клуба "Зигос" (2002)

    Третий (самый нижний) клип понравился больше всего. Поёт соло, ни под кого не подстраивается, даже инструмент в руках не отвлекает. Приятный голос, приятная манера поведения на сцене-одно наслаждение наблюдать его выступление.  :mybb:

    0

    154

    Стратос Дионисиу (1935-1990)
    Нашла в сети хорошую статью о нем на русском. С некоторыми изменениями, сверяя данные с греч. Википедией, которой, впрочем тоже можно не доверять  :D , передаю ее здесь.

    Стратос Дионисиу обладал уникальным тембром голоса, какой-то особенной его теплотой, и бездной обаяния.
    Вот одна из популярных его песен, «Салоникиец» («Σαλονικιός»)

    Немного биографии: родился Стратос 8 ноября 1935 года в городе Нигрита Серрон,  в семье беженцев из Малой Азии (Ангелоса и Стасы). На его детство пришлась война и голод, затем в 13 лет (в 1948г.) он потерял отца. Примерно в это время семья переехала в Салоники, и там Стратос брался за любую работу – был портным, мелким торговцем, и в 21 год женился на своей первой любви - Георгии Лавени.

    В браке родилось четверо детей – три сына (Ангелос, Стельос и Диамантис) и дочь Тасула. Стратос начал пробовать свои силы как профессиональный певец, выступал в разных тавернах и ночных заведениях Салоник. Там некоторые из более старших певцов, заметив его несомненный талант, посоветовали ему попытать счастья в Афинах.

    Итак, в 1959 году Стратос Дионисиу отправился в Афины, где смог завязать знакомство с уже известными музыкантами. Одна из тогдашних звезд греческой эстрады, Кети Грей, предложила ему сотрудничество. Так началась карьера Стратоса Дионисиу, в этом же году он записал свой первый диск.

    «Лучше быть безумным, но с тобой«(«Καλήτερα μαζί σου και τρελός»):

    Последующие три десятилетия были постоянным подъемом в карьере Стратоса, народ полюбил его голос, его песни. Самые известные композиторы и поэты доверяли ему исполнять свои произведения, потому что знали – успех обеспечен.

    Один из известных и плодовитых греческих поэтов, Лефтерис Пападопулос, писал о Стратосе, что это был единственный певец, который мог за один прием записать целый диск, не делая дублей. И ни разу не потерять тон, не ошибиться. Да, талант не купишь!

    Вот одно из самых известных зейбекико, песня, написанная для одного из фильмов. «Огненный дождь на моем пути» («Βρέχει φωτιά στη στράτα μου»), плавно переходящая в следующую песню - «Орел» («Αητός»)

    Песни Стратоса – это любовная лирика. Если Стельос Казандзидис пел о боли народа, то Стратос – о любви и измене. Правильно, если любовь счастливая – чего о ней петь!  :-)

    «Сердце женщины — бездна» («Της γυναίκας η καρδιά είναι μια άβυσσος»)

    Песен Стратоса, популярных до сих пор, очень много. Их записывают новые певцы, их поют самодеятельные артисты, их слушают все греки с удовольствием. Причем если делать буквальный перевод слов — иногда по-русски ну просто не воспринимается!

    Двое старших сыновей Стратоса, Ангелос и Стельос, тоже стали известными певцами. А сам Стратос ушел из жизни очень рано, в 54 года, от сердечного приступа, 11 мая 1990 года.  Причем за несколько часов до этого ещё выступал в своем клубе, ничто не предвещало беды.

    Что же, зато живут его песни! Послушайте дуэт Стратоса с его старшим сыном Ангелосом. «Сколько будут существовать женщины» («Οσο υπάρχουν γυναίκες»). Все-таки до отца сыну далеко!

    Елена Метелева.

    Моя любимая песня у Стратоса - Врехи фотья сты страта му, т.е. Огненный дождь на моем пути

    Припев песни примерно такой:
    "И жизнь здесь заканчивается,
    Гаснет моя лампада.
    И душа, как ласточка,
    Вылетает из моих губ".

    Отредактировано Artemis (2012-08-31 23:01:36)

    +2

    155

    Artemis написал(а):

    "И жизнь здесь заканчивается,
    Гаснет моя лампада.
    И душа, как ласточка,
    Вылетает из моих губ

    Как характеристика его яркой, но такой короткой жизни.
    Кстати, будучи некоторое время назад в столице, увидел афиши известного греческого певца. Любит он нашу страну и приезжает не первый раз. И его, конечно же, у нас очень любят.
    Вот электронная афиша:
    Даты: 22/08/12 - 24/08/12.

    Продолжительность: 2 часа

    Йоргос Даларас, популярный певец из Греции, прибывает в Израиль в августе, с лучшими хитами, в сопровождении 10 музыкантов и двух певцов.

    Гости: Димитрис Басис, Мелина Асланиду
    http://s1.uploads.ru/t/b0yDP.png

    +1

    156

    Artemis написал(а):

    Двое старших сыновей Стратоса, Ангелос и Стельос, тоже стали известными певцами.

    Молодец, основал певческую династию!  :yep:

    0

    157

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот электронная афиша:Даты: 22/08/12 - 24/08/12.
    Продолжительность: 2 часа
    Йоргос Даларас, популярный певец из Греции, прибывает в Израиль в августе, с лучшими хитами, в сопровождении 10 музыкантов и двух певцов.
    Гости: Димитрис Басис, Мелина Асланиду

    Вот фрагмент концерта. Классное соло Далараса в начале. О первой песне см. ранние посты с теме. Остальные тоже очень известные.

    Отредактировано Artemis (2012-09-01 11:45:25)

    0

    158

    А вот эту песню-"Сагапо" зрители хорошо знают и даже пытались подпевать!  :cool:

    0

    159

    Димыч написал(а):

    А вот эту песню-"Сагапо" зрители хорошо знают и даже пытались подпевать! :cool:

    Она, думаю, так же известна, как наша "Калинка" или "Катюша", но только не в России  :dontknow:  :D
    И слова у нее очень простые.

    Отредактировано Artemis (2012-09-03 17:32:57)

    0

    160

    Centurion написал(а):

    Молодец, основал певческую династию!

    Йоргос Даларас, сын греч. певца и композитора ЛукАса Дараласа. Его дочь Георгианна Далара - актриса, певица и танцовщица.

    ЛукАс Даралас (1926/27 - 1977 - от рака). Гора. Его же музыка. Красивая песня  :cool:
    "С горой я стану другом
    И с соснами товарищем.
    Когда я заплачу и загрущу
    Гора загудит (вздохнет - при повторе) - перевод с ходу второго куплета.

    Семья (вторая) Л. Дараласа.
    Йоргос - старший сын.
    http://s1.uploads.ru/t/5S1UG.jpg

    Георгианна Далара, дочь Йоргоса Далараса и его супруги Анны
    http://www.myreserve.gr/datafiles/image/ntalara_oikogeneia.jpg
    Замужем за Сотириадисом Милтосом и недавно осчастливила папу внуком.

    Отредактировано Artemis (2012-09-03 18:33:05)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Musica. » Греческая музыка