Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Почти античные украшения


    Почти античные украшения

    Сообщений 61 страница 68 из 68

    61

    Юра-76 написал(а):

    Изучал каким образом? Он же вроде не был научным работником, то есть у него не было доступа к музейным коллекциям как допустим у Узденникова? Тогда остается один путь - через коллекционирование?

    Юра-76, Вы где живёте?
    Возможно мы говорим о разных людях?

    Анохин Владлен Афанасьевич с 1960-х гг. работал в Институте археологии АН УССР. В конце 80-х, когда я был ещё студентом, то  он тогда  был кандидатом исторических наук. Кажется и докторскую позже  защитил. Имел возможность ознакамливаться со многими музейными нумизматическими собраниями Союза.

    Человек  очень скромный. Много сделал в изучении монет Северного Причерноморья. И никогда не отказывал в консультациях, кто бы к нему не подходил в клубе.
    Заслуживает глубокого уважения.

    В античной нумизматике все  знают одного Анохина. И ссылаются на его книги.
    Но ещё один Анохин сейчас делает очень многое в изучении античных монет. И он участник данного форума.

    0

    62

    Ant Venetus написал(а):

    Юра-76, Вы где живёте?
    Возможно мы говорим о разных людях?

    Анохин Владлен Афанасьевич с 1960-х гг. работал в Институте археологии АН УССР. В конце 80-х, когда я был ещё студентом, то  он тогда  был кандидатом исторических наук. Кажется и докторскую позже  защитил. Имел возможность ознакамливаться со многими музейными нумизматическими собраниями Союза.

    Человек  очень скромный. Много сделал в изучении монет Северного Причерноморья. И никогда не отказывал в консультациях, кто бы к нему не подходил в клубе.
    Заслуживает глубокого уважения.

    В античной нумизматике все  знают одного Анохина. И ссылаются на его книги.
    Но ещё один Анохин сейчас делает очень многое в изучении античных монет. И он участник данного форума.

    Личность Анохина В. А. не такая уж однозначная. Был замешан в одной мошеннической истории в 1973, где сыграл главную роль и избежал суда потому, что потерпевший не имел возможности заниматься тяжбой по личным обстоятельствам. И это не одна темная история в его биографии. Но для нумизматики Северного Причерноморья, действительно, много сделал.  Ученый и человек в одном флаконе.

    0

    63

    Ant Venetus написал(а):

    Юра-76, Вы где живёте?
    Возможно мы говорим о разных людях?
    Анохин Владлен Афанасьевич с 1960-х гг. работал в Институте археологии АН УССР. В конце 80-х, когда я был ещё студентом, то  он тогда  был кандидатом исторических наук. Кажется и докторскую позже  защитил. Имел возможность ознакамливаться со многими музейными нумизматическими собраниями Союза.

    Блин, это ж надо было так тупануть, вот что делает хроническая усталость умноженная на пиво перед телевизором :angry: . Конечно я прекрасно знаком с его научным наследием. просто что называется климануло, вдруг решил что он был коллекционером, который в том числе, писал книги по монетам. Жуть как неудобно.

    0

    64

    Митридат1948 написал(а):

    Личность Анохина В. А. не такая уж однозначная. Был замешан в одной мошеннической истории в 1973, где сыграл главную роль и избежал суда потому, что потерпевший не имел возможности заниматься тяжбой по личным обстоятельствам. И это не одна темная история в его биографии. Но для нумизматики Северного Причерноморья, действительно, много сделал.  Ученый и человек в одном флаконе.

      Насколько мне известно и среди колег отношение к нему не однозначное, как бы это правильно сказать, его считают немного фантазером, в смысле его методы/приемы которые он использует в своих работах. Взять хотя-бы работу Нины Андреевны Фроловой "Монеты Тиры", в которой етому вопросу посвящен небольшой раздел, страницы 133-136, главным образом ошибкам и неточностям. Чего я никогда допустим не слышал о Петре Осиповиче Карышковском.
      Но с другой стороны, вклад Владлена Афанасьевича был действительно огромным.

    0

    65

    Митридат1948 написал(а):

    Личность Анохина В. А. не такая уж однозначная. Был замешан в одной мошеннической истории в 1973, где сыграл главную роль и избежал суда потому, что потерпевший не имел возможности заниматься тяжбой по личным обстоятельствам.

    О, абажаю подобные истории, спрашивать неудобно, но интерееееееесно, немного подробностей, небось разговор пойдет о каком нибудь статере Фарзоя :).
    И еще, насколько я понял Вы из Севастополя? Я не могу понять вот что  - почему античные монеты Херсонеса, встречаются гораздо реже монет допустим Ольвии и Пантикапея. Я сужу в первую очередь по "виолити", "мешку", "аукро". Помоему он не уступал по размерам первым двум, хотя и появился лет на 150 позже. Если не путаю, метрополии были разные? Должны же были быть какие-то массовые выпуски? Тоесть я точно знаю что были, допустим с Девой и Ланью, но на рынке монет практически нет???

    0

    66

    Юра-76 написал(а):

    О, абажаю подобные истории, спрашивать неудобно, но интерееееееесно, немного подробностей, небось разговор пойдет о каком нибудь статере Фарзоя .
    И еще, насколько я понял Вы из Севастополя? Я не могу понять вот что  - почему античные монеты Херсонеса, встречаются гораздо реже монет допустим Ольвии и Пантикапея. Я сужу в первую очередь по "виолити", "мешку", "аукро". Помоему он не уступал по размерам первым двум, хотя и появился лет на 150 позже. Если не путаю, метрополии были разные? Должны же были быть какие-то массовые выпуски? Тоесть я точно знаю что были, допустим с Девой и Ланью, но на рынке монет практически нет???

    Рассказывать о старых историях не буду, не хочу ворошить. Я севастополец в пятом поколении, но с 1974 года живу и работаю в Петербурге. Много лет посвятил коллекционированию монет античного и средневекового Херсонеса, но переехав в Ленинград, пополнение коллекции остановилось. И я подарил свою коллекцию Эрмитажу, о чем есть благодарственное письмо директора Эрмитажа академика Борис Борисовича Пиотровского ( отца нынешнего директора ). Монет Херсонеса, действительно, меньше, но и  сам он был меньше( и моложе) Ольвии и Пантикапея. Большая часть площадей города оказалась под городскими застройками и воинскими частями. Вот и материала меньше. Но очень важно то, что из всех городов Крыма, Севастополь самый интеллигентный и высококультурный город ( не хочу обидеть жителей других городов). А патриотизм просто зашкаливает! Поэтому коллекционеры антики не хотят расставаться с монетами Херсонеса, ведь он такой же родной, как и Севастополь. Поэтому и я не захотел продавать коллекцию, а просто подарил городу, который стал тоже родным.

    +4

    67

    Митридат1948 написал(а):

    Поэтому и я не захотел продавать коллекцию, а просто подарил городу, который стал тоже родным.

    Благородный и поучительный поступок!  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    68

    Юра-76 написал(а):

    Насколько мне известно и среди колег отношение к нему не однозначное, как бы это правильно сказать, его считают немного фантазером, в смысле его методы/приемы которые он использует в своих работах. Взять хотя-бы работу Нины Андреевны Фроловой "Монеты Тиры", в которой етому вопросу посвящен небольшой раздел, страницы 133-136, главным образом ошибкам и неточностям. Чего я никогда допустим не слышал о Петре Осиповиче Карышковском.
      Но с другой стороны, вклад Владлена Афанасьевича был действительно огромным.

    Человеку присуще ошибаться...

    Но здесь наверное стоит вопрос в том, что разные учёные, в том числе и нумизматы, выдвигают периодически какие-то версии, а коллеги имеют привычку их оспаривать. И тогда нам, простым читателям их научных изысканий, приходится принимать или не принимать озвученные версии. Кто-то думает, что в научном споре прав первый, а кто-то -- второй... И не понятно кто из озвученных учёных больший фантазёр.

    Вы видите: в последнее время с помощью металодетекции поднято такое количество монет, что однозначно будут пересматриваться теории предыдущих учёных.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Почти античные украшения