Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс? - часть II


    Обсудим новый конкурс? - часть II

    Сообщений 61 страница 80 из 1182

    61

    Шаблон - это примерно то, что ты сделал, только в негативе.
    Дается кружок черного цвета, к которого в середине вырезан прозрачный (белый) фрагмент. Каждый подгоняет размер шаблона под размер фото своей монеты и накладывает на фото. Потом закрашивает черную область в белый цвет. Там, где был прозрачный фрагмент, остается видимая часть изображения монеты. Таким образом, размеры показанного фрагмента монеты будут у всех иметь одну и ту же пропорцию к общему размеру монеты. Т.е., другими словами, % видимого изображения монеты будет у всех равным не зависимо от истинного размера монеты.

    0

    62

    А показать?

    0

    63

    Завтра вечером с PC готов показать. На iPad сейчас не смогу кулюторно сделать  :dontknow:

    0

    64

    Nero\Wolfe написал(а):

    Дается кружок черного цвета, к которого в середине вырезан прозрачный (белый) фрагмент.

    Лучше прозрачный. Как у обычного шаблона. И в формате PNG.

    0

    65

    Nero\Wolfe написал(а):

    Пора видимо новые формы придумывать

    По моему скромному мнению нужно не формы придумывать, а как-то систематизировать эти конкурсы.

    Нужно сначала выработать алгоритм:
    1. Определить конкретно сколько будет конкурсов в год-- 1,2, 3, 4.
    2. К каким датам: Новый год, 8 Марта, день независимости Занзибара и т. п.
      Возможно неплохо было взять события античной давности и к ним приурочивать конкурсы.
    3. Имея конкретные даты конкурсов тогда уже все вместе разрабатываем их тематику на весь год.
    Например: к Новому году -- конкурс ант. брозовых монет; к 8 Марта -- конкурс женского портрета, к 23 февраля -- конкура Милитари на античных монетах, ко дню рождения Димы-айфончика -- конкурс фейков,  и т. д.
    Если форумчане будут знать о темах предстоящих конкурсов, то и монетки лучше будут подбираться, да и возможно собирать и  формировать фото можно будет заблаговременно. Тобишь у организатора будет возможность не на протяжении недели-двух делать конкурс, а на протяжении от одного месяца и более.
    4. И желательно чередовать конкурсы по Греции и по Риму. Так как я уже писал, что Греция и Рим в разных весовых категориях. Если в Греции мы ценим эстетику, то в Риме -- реалистичность. Разные критерии подхода. Конечно возможно и совместное участие, когда они объединяются одной тематикой.

    Всё предложенное ведёт к тому, что на форуме не говорится:"А может мы конкурс проведём, а то уже давно небыло", а напоминается, что, например, через два месяця, в мартовские иды проводим конкурс портретов убийц Цезаря на монетах. Форумчане начинаем присылать фото. И уже за месяц до конкурса организатор знает -- набирается кворум, или нет.

    Как-то так. :dontknow:

    0

    66

    Вы говорите очень правильные вещи. Планировать-это замечательно. Возможно, стоит это испробовать.
    Из традиционных конкурсов у нас прижились "Конкурс новых приобретений" (за квартал, полугодие, год) и конкурс портретов античных правителей (Рим+Греция). В идеале, нужно греческие и римские монеты разводить по разным конкурсах ввиду весьма ощутимых различий в эстетике. Но вот здесь решающее слово-"кворум". По-этому и приходится идти на компромисс и выставлять в конкурсной сетке Сиракузы и Траяна Деция на соседних позициях.

    0

    67

    Сначала про обещанный шаблон. Лена права, нужно делать в PNG и сразу светлый.
    Но, что бы лучше было видно, покажу сначала черный. Он имеет в середине симметричную (и в этом есть смысл) прозрачную область и наружный прозрачный ободок для центровки по монетному кружку. Я бы предложил шаблон такой формы:
    http://s8.uploads.ru/t/6KHFm.png
    Далее, имеем скажем фото таких монет, фото все немного разного размера (монеты тоже):
    http://se.uploads.ru/t/U6kzX.jpghttp://s4.uploads.ru/t/W6NLI.jpghttp://s1.uploads.ru/t/zpAJm.jpg
    Накладываем на монеты шаблон, масштабируя его по размеру фото, и получаем вот такую угадайку:
    http://s6.uploads.ru/t/VjsoW.jpghttp://s0.uploads.ru/t/f8SpT.jpghttp://s4.uploads.ru/t/NVexa.jpg

    По поводу конкурсов. Конечно, Ant Venetus прав, их нужно объявлять и готовить заранее. Но что толку их объявлять заранее, если участников становится все меньше и меньше? При этом Геннадий совершенно справедливо указал, что ряд конкурсов уже традиционно и так сложился. Всегда раньше ежегодно проводился конкурс новинок первого полугодия, здесь нет никаких сюрпризов. Поэтому либо у форумчан просто недостаточно нового материала, либо они по каким-то причинам новинки показывать не хотят, либо просто надоело и стало не интересно. Поэтому, в первую очередь, следует понять, что изменилось за последнее время? Последствия кризиса или... ?  :dontknow:

    А новые формы всегда придумывать нужно! Иначе мозги ржавеют  :D

    PS Давайте обсудим количество, даты проведения и тематику конкурсов хотя бы (для начала) до конца года. Правда я до конца не уверен, что это позволит как-то увеличить количество участников.

    PSPS  Геннадий, ты за что Траяна Деция обидел?  :rofl:

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-06-26 00:48:16)

    +1

    68

    Nero\Wolfe написал(а):

    Поэтому либо у форумчан просто недостаточно нового материала, либо они по каким-то причинам новинки показывать не хотят, либо просто надоело и стало не интересно.

    Думаю, всего понемногу.

    Nero\Wolfe написал(а):

    ты за что Траяна Деция обидел?

    Та ни боже мой!  :nope:
    Просто я считаю, что времена Деция и его семьи-последний всплеск римской адекватной серебрянной чеканки в традиционной ипостаси (не применительно к тетрархам).

    0

    69

    В новых приобретениях я бы поучаствовал.

    0

    70

    Уже можно на четверых рассчитывать?
    Так может пульку из 16 монеток распишем? Глядишь, еще кто-нибудь не выдержит и подтянется :)

    0

    71

    Nero\Wolfe написал(а):

    Поэтому либо у форумчан просто недостаточно нового материала, либо они по каким-то причинам новинки показывать не хотят, либо просто надоело и стало не интересно.

    Приобрететний как раз довольно много, только не знаю имеет ли смысл их выставлять. Собираю я в основном провинциальные, по большей части монеты этой темы довольно спорной эстетики, не считая разве что тетрадрахм. К тому же для меня самое интересное это определение - копаться по каталогам и сайтам, выискивать неправильно определённые монеты или раритеты краешком выглядывающие из под кучи на фотографии группового лота. В общем я не стараюсь (обычно) конкурировать с Вандербильдихой и брать только самое самое. При таком подходе большая часть приобретений понятное дело далеко не в идеале. :dontknow:  Если считаете что имеет смысл поучаствовать такой подборкой то я с удовольствием.

    0

    72

    Давайте сделаем так-обычная голосовалка по темам будущего конкурса. Там и будет видно кто за что ратует.

    0

    73

    Можно провести не то что конкурс, - просто забавную игру: на кого из современных актеров/музыкантов или политиков похож тот или иной персонаж на монете  :tomato:

    0

    74

    AVL написал(а):

    Можно провести не то что конкурс, - просто забавную игру: на кого из современных актеров/музыкантов или политиков похож тот или иной персонаж на монете

    На мой взгляд, замечательная идея. Нам нужно разнообразие. А то - я как не нумизмат говорю - утомляет, когда конкурс приобретений сменяется конкурсом на женский портрет, а потом идет мифология. Давайте поиграем, действительно.

    0

    75

    Поддержу любой кипеж!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif
    У дочки на работе в такую игру играли. Начальникам не показывали - они обижались зело  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-07-18 21:30:59)

    0

    76

    Nero\Wolfe написал(а):

    По поводу конкурсов. Конечно, Ant Venetus прав, их нужно объявлять и готовить заранее. Но что толку их объявлять заранее, если участников становится все меньше и меньше? При этом Геннадий совершенно справедливо указал, что ряд конкурсов уже традиционно и так сложился. Всегда раньше ежегодно проводился конкурс новинок первого полугодия, здесь нет никаких сюрпризов. Поэтому либо у форумчан просто недостаточно нового материала, либо они по каким-то причинам новинки показывать не хотят, либо просто надоело и стало не интересно. Поэтому, в первую очередь, следует понять, что изменилось за последнее время? Последствия кризиса или... ?  

    А новые формы всегда придумывать нужно! Иначе мозги ржавеют 

    PS Давайте обсудим количество, даты проведения и тематику конкурсов хотя бы (для начала) до конца года. Правда я до конца не уверен, что это позволит как-то увеличить количество участников.

    Давайте обсудим.
    Я считаю, что в год должно быть не более трёх конкурсов. Закрома то не безграничны.  Думаю, что действительно кризис влияет и количество приобретений уменьшилось. Возможно многие не хотят показывать новинки из-за того, что монеты не в экстра-файне. Давайте будем более снисходительны к такому критерию, и в первую очередь смотреть на монету как на исторический артефакт. И тогда factor да и другие форумчане смогут принять участие в конкурсе. Я уже вижу название конкурса: "Римская провинциальная бронза". В самом названии данного конкурса уже отсекаются тетрадрахмы, которые как правило имеют более лучшую, детализированную чеканку, чем бронза или медь (Геннадий, извини, но тебе придётся посидеть в таком случае на скамейке запасных :dontknow: ) . Соответственно у других появляется шанс занять призовое место.

    Так как конкурс "Новых приобретений" уже сложился, то давайте его конкретно привяжем к дате. Вернее к Новому году. Но у меня будет предложение развести "греков" и "римлян". Тоисть данный конкурс чтоб состоял из двух. Например "греки" к 1 января, а римляне -- к 14-му. Несмотря на то, что форумчане сейчас живут в разных странах, но празднование Старого Нового года никто не отменял. Если Вы или Геннадий берётесь организовывать такой конкурс (который кстати можно назвать "Себе под ёлочку в 201... году"), то те, кто считает возможным принять участие в таком конкурсе, уже сейчас могут присылать фото своих новых приобретений. И тогда по мере приближения к Новому году Вы объявляете, например, что "кворум по Риму уже собран (тогда проводим конкурс к 1 января), а по Греции пожалуйста поторопитесь прислать фото, и тогда он будет к 14-му".

    Можно конкретно определиться с датами ещё двух конкурсов -- весной и осенью. Первый, например, привязывать к 8 марта или к 1 апреля. Почему к 1 апреля? -- да здесь очень хорошо подходят и конкурс фейков, и та игра "Угадай-ка", и возможно другие шуточные конкурсы.
    Относительно осеннего конкурса -- то нужно определится с датой. Например какие события и даты есть в октябре?

    Тогда уже определятся с тематикой на год. Пусть будут участвовать меньше форумчан в какой-то конкретной тематике, но они могут выставить допустим по три монеты -- и тогда: 1) возрастает возможность для участников не быть в аутсайдерах. Поверьте, что никто из нас не хочет, чтоб его монеты называли худшыми; 2) голосующие, которые не участвуют в конкурсе, не будут мучаться -- голосовать за свою монету или за ту, которая больше понравилась. Ну а когда тематика конкурсов утверждена на следующий год -- то и можно фото монет присылать заранее. Те, у кого нет монет по заявленной тематике -- пусть не растраиваются --будет следующий год, а за ним ещё и ещё.

    Отредактировано Ant Venetus (2016-07-19 00:17:34)

    +3

    77

    AVL написал(а):

    Можно провести не то что конкурс, - просто забавную игру: на кого из современных актеров/музыкантов или политиков похож тот или иной персонаж на монете

    По-моему забавно.Я-за!(тем более,что в категорию известных актеров-политиков большинство из нас не попадает(ИМХО),можно будет действовать решительно :D )

    0

    78

    Ant Venetus
    Очень правильные мысли. Полностью поддерживаю.
    Мне кажется, что конкурс раз в 3 месяца-самое то. В комплект должны входить несколько нумизматических- ("Лучшее приобретение...полугодия, года, десятилетия"  ;) ), обязательно конкурс фейков и что-нибудь, связанное с монетами-"Угадай правителя" или что-то подобное.
    В конкурсную программу обязательно нужно включить Фото-конкурс (тематика-обсуждается). Или конкурс фотошопа.
    Ну, и обязательно-игровой конкурс.
    Единственная просьба-больше инициативы в плане организации самих конкурсов. Каждый может это сделать, мы все поможем.

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    и что-нибудь, связанное с монетами-"Угадай правителя"

    Я опять ЗА!Тем более монет,где ну Очень трудно угадать правителя у меня пополнилось. :D

    0

    80

    Поступило в результате много хороших, интересных и полезных предложений. Кроме одного - взять инициативу на себя и объявить сроки проведения чего-то конкретного. Итак, с чего начнем?
    Вариант 1. - Игра "На кого похож персонаж на монете?"
    Вариант 2. - Конкурс "Угадай под маской правителя"
    Вариант 3.  (Скажем к 1 сентября) - "Римская провинциальная бронза"
    Первые два можно проводить не дожидаясь какой-либо даты - это скорее игры, чем нумизматические конкурсы.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс? - часть II