Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.


    Занимательные факты греческой истории.

    Сообщений 81 страница 100 из 215

    81

    Вот ещё!!!! Я раскрыл для себя тайну Венеры Милосской – когда девушку в гипс гений-мастер засовывал, она очень руками махала и ему по сопатке, видать, заехала! Вот руки и пришлось отсечь…  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif
    А потом просто жидкий мрамор залили и всё – шедевра готова! http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif

    0

    82

    Зелёный написал(а):

    А потом просто жидкий мрамор залили и всё – шедевра готова!

    Я пробовал делать статуэтки из т.н. жидкого мрамора по старым
    рецептам. Чепуха получается, нет околопрозрачной фактуры
    полированного мрамора. Еще можно барельефы лить в
    полированные формы, а сложнокомпозиционные фигуры
    - никак. Пузыри, непролив и т.д. И все эти дефекты уже
    не заполировать, матрица литьевых составов не позволяет
    этого делать.

                                                        :no:

    0

    83

    Ну, надо тот отрывок программы найти. Лучше раз увидеть, чем слушать. наверн я плохо объяснил, может не гипс, а восковые слепки были, а бороду потом допиливали, лобзиком по-камню или зубилом. Ну и до кучи- нашим героям веры у меня тоже нет. Хы

    0

    84

    Зелёный написал(а):

    Клодт, своих коней (всех четырёх) полгода делал – с декабря 1832 по июль 1933.

    более того - 101 год!!!  :D

    0

    85

    Лодочник написал(а):

    Я пробовал делать статуэтки из т.н. жидкого мрамора по старым
    рецептам

    А ведь делали, даже колонны лили. Не знаю, кто первый-римляне или греки придумали, но встречаются остатки колонн с различными инородными вкраплениями внутри.

    0

    86

    Димыч написал(а):

    А ведь делали, даже колонны лили. Не знаю, кто первый-римляне или греки придумали, но встречаются остатки колонн с различными инородными вкраплениями внутри.

    Инородные вкрапления - это все же не показатель. Слэбы мрамора,
    вырубленные с края месторождения почти всегда имеют вкрапления,
    особенно если оно уже истощенное.

    0

    87

    Скажите ка люди добрые, известны ли факты пребывания в Херсонесе Таврическом в 88-84 годах вифинского царя Никомеда IV-го?

    0

    88

    Вроде как Мемнон об этом пишет. Видел такую отсылку Memnon 31, 1.

    Отредактировано AlexBel (2012-05-30 23:54:38)

    +1

    89

    AlexBel написал(а):

    Вроде как Мемнон об этом пишет. Видел такую отсылку Memnon 31, 1.

    Бум искать. Большое спасибо!
    А то тут решается вопрос мировой важности.
    Я еще нашел некий источник именуемый якобы "Царю Никомеду", там про Херсонес говорится немного...

    0

    90

    "...Что касается сна и бодрствования животных, то - что животные ходящие [и имеющие] кровь спят и бодрствуют, это вполне очевидно, так как все, имеющие веки, спят, смыкая их. Далее, и сны видят не только люди, но и лошади, собаки, быки, а кроме них овцы, козы и весь род живородящих четвероногих. Это доказывается тем, что собаки лают [во время сна].
    У яйцеродящих на это указаний нет, а что они спят, это очевидно. То же относится к водным животным, как-то: к рыбам, мягкотелым, лангустам и им подобным. У них всех сон короток, но видно, что они спят.
    Дельфин, фалена и все, имеющие дыхательную трубку, спят, выставив из моря трубку, через которую они дышат, и слегка двигая плавниками; а дельфин даже храпит, как слышали некоторые. ( :crazyfun: )

    Сновидений из всех животных больше всего видит человек. В младенчестве и у детей снов еще совсем не бывает, но в большинстве случаев они появляются около четырех или пяти лет. Бывали случаи, когда мужчины и женщины вообще не видали снов. Случалось иногда, что некоторые из них с течением времени увидели сон и после этого происходила в их теле перемена, у одних, ведущая к смерти, у других - к болезни..."
    Аристотель. "История животных. (Зоология)".

    0

    91

    Очень интересно. Читая такие описания, можно хоть на чуть-чуть влезть в шкуру греков. Понять, что творилось в их голове.

    Кра$ин написал(а):

    Аристотель. "История животных. (Зоология)".

    У Вас печатный источник, или электронный? Если второй, можно ссылку?

    0

    92

    Кра$ин написал(а):

    дельфин даже храпит, как слышали некоторые.

    Это ж надо было так обкуриться, чтобы храп дельфина услышать.  :crazyfun:

    0

    93

    sapalex написал(а):

    или электронный? Если второй, можно ссылку?

    http://simposium.ru/ru/node/534

    0

    94

    Геннадий Бордуков написал(а):

    что они "по преданию" сделали в один день 60 миль (420 км)

    420 км - это в Марсианских милях что ли ?  :O  :canthearyou:  :tired:

    0

    95

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    420 км - это в Марсианских милях что ли ?

    Нашёл в примечаниях к книге Дельбрюка:

    Немецкая (географическая) миля равна 7.420 м.

    0

    96

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Нашёл в примечаниях к книге Дельбрюка:

    Наверно очепятка.
    Так даже люди тараумара не бегают.

    0

    97

    Интересная женщина, однако. Вот её бюст рядом с Сократом:
    Сократ и Аспазия
    http://s1.uploads.ru/t/KiJNO.jpg
    Аспазия. Идентифицирована по надписи. Мрамор, римская копия с Греческого оригинала. От Торр Деллы Чаяррусии (Castrum Novum) около Чивитавеккьи.
    Аспазия. (ок. 470—400 до н. э.) — вторая жена Перикла (490—429), политического деятеля древних Афин.Отличалась умом, образованностью и красотой, в её доме собирались художники, поэты, философы. «Сократ иногда ходил к ней со своими знакомыми…чтобы послушать её рассуждения…» (Плутарх). Политические противники Перикла обвиняли её в безнравственности. Согласно распространённому мнению она была обычной гетерой. После смерти Перикла вновь вышла замуж за народного вождя Лизикла, торговца скотом.

    0

    98

    Ника написал(а):

    После смерти Перикла вновь вышла замуж за народного вождя Лизикла

    Было бы странно, если бы она вышла замуж за моряка или пастуха.  :rolleyes:

    0

    99

    Димыч написал(а):

    Было бы странно, если бы она вышла замуж за моряка или пастуха.

    А чего странного? По поводу красоты приведенной выше статуи можно, кстати, и поспорить... Я как-то считал всегда, что вот эта статуя (лично сделал это фото) - изображает Аспасию, но на табличке в музее прочитал, что это просто некая дама с могильного памятника...
    http://s1.uploads.ru/t/YA5bs.jpg

    Отредактировано AVL (2012-10-19 15:43:40)

    0

    100

    AVL написал(а):

    По поводу красоты приведенной выше статуи можно, кстати, и поспорить...

    Чем-то римских Юлек напоминает.

    AVL написал(а):

    Я как-то считал всегда, что вот эта статуя (лично сделал это фото) - изображает Аспасию,

    Да, тонкая работа!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.