Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.


    Занимательные факты греческой истории.

    Сообщений 1 страница 20 из 215

    1

    Очень часто нам попадаются те или иные факты из истории античной Греции. Вроде бы, пару слов, ни в какую тему не запостишь, но факт настолько интересный, что хочется поделиться с коллегами. Вот, например, вычитал у Плутарха:
    "...Среди прочих афинских военачальников находился и Филокл, убедивший когда-то афинян принять постановление о том, чтобы каждому военнопленному отрубали большой палец на правой руке, дабы они могли грести, но не были в состоянии держать копье."  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    +1

    2

    Что такое скитала?
    Отправляя к месту службы начальника флота или сухопутного войска, эфоры берут две круглые палки совершенно одинаковой длины и толщины. Одну они оставляют себе, другую передают отъезжающему. Эти палки и называют скиталами. Когда эфорам нужно сообщить какую-нибудь важную тайну, они вырезают длинную и узкую, вроде ремня, полосу папируса, наматывают ее на свою скиталу, не оставляя на ней ни одного промежутка, так чтобы вся поверхность палки была охвачена этой полосой. Затем, оставляя папирус на скитале в том виде, как он есть, они пишут на нем то, что нужно, а написав, снимают полосу и без палки отправляют ее военачальнику. Так как буквы на ней стоят без всякой связи, но разбросаны в беспорядке, прочитать написанное он может, только взяв свою скиталу и намотав на нее вырезанную полосу, располагая ее извивы в прежнем порядке, чтобы, водя глазами вокруг палки и переходя от предыдущего к последующему, иметь перед собой связное сообщение. Полоса папируса называется, как и деревянная палка, «скиталой», подобно тому как измеряемый предмет называется по мере.

    +1

    3

    Применение вымпелов на боевых кораблях современности весьма информативно. Но, оказывается, у древних греков во времена Лисандра сущестовало нечто подобное:
    "...Лисандр выслал свои корабли на разведку и приказал начальникам триер, как только они увидят, что афиняне уже высадились, повернуть и плыть как можно скорее обратно, а на середине пути поднять на носу корабля медный щит — знак нападения..."

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    скитала

    Один из первых шифровальных механизмов. :flag:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    поднять на носу корабля медный щит — знак нападения

    Вспомните Тесея и «Чёрный парус». Лисандр совершенно точно знал историю гибели Минотавра.http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif

    0

    5

    Зелёный написал(а):

    Один из первых шифровальных механизмов.

    Прототип "Энигмы".  :crazy:

    Зелёный написал(а):

    Вспомните Тесея и «Чёрный парус». Лисандр совершенно точно знал историю гибели Минотавра.

    Совершенно точно знал, ведь корабль Тесея хранился в Афинах ещё 100 лет после смерти Лисандра.

    0

    6

    Отрубать большой палец военнопенным-это, конечно, садизм, но все же лучше, чем лишать их жизни.

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    эфоры берут две круглые палки совершенно одинаковой длины и толщины.

    По-моему, настолько всё сложно, что не всегда получателю удавалось прочитать зашифрованное послание.  :crazy:

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Так как буквы на ней стоят без всякой связи, но разбросаны в беспорядке, прочитать написанное он может, только взяв свою скиталу и намотав на нее вырезанную полосу

    А как вам такое утверждение:

    Однако такой шифр может быть легко взломан. Например, метод взлома скиталы был предложен ещё Аристотелем. Метод состоит в том, что не зная точного диаметра палочки, можно использовать конус, имеющий переменный диаметр и перемещать пергамент с сообщением по его длине до тех пор, пока текст не начнёт читаться — таким образом дешифруется диаметр скиталы.

    :crazy:

    0

    9

    Кра$ин написал(а):

    А как вам такое утверждение

    На каждый шифр найдётся свой «Магдебург». :cool:

    0

    10

    Кра$ин написал(а):

    метод взлома скиталы был предложен ещё Аристотелем.

    А Аристотелю оно зачем надо? Пытливый ум не даёт покоя голове?  :glasses:

    0

    11

    Centurion написал(а):

    А Аристотелю оно зачем надо? Пытливый ум не даёт покоя голове?

    Слабы были греки до персидского золота. Редко кто мог избежать соблазна большими деньгами. Аристотель, может, из-за склада ума пытался до всего докопаться, но ведь могли и простимулировать.  :glasses:  Кто там сейчас знает.  :dontknow:

    Отредактировано растаман (2011-11-04 20:57:52)

    0

    12

    Ещё у Плутарха вычитал о интересном способе воровства денег во времена Лисандра:
    ...Лисандр сам отплыл во Фракию, оставшиеся же деньги, а также полученные им дары и венки (многие, как и следовало ожидать, подносили подарки самому могущественному из греков, своего рода владыке всей Греции) отправил в Лакедемон с Гилиппом, который ранее командовал войсками в Сицилии. Про Гилиппа рассказывают, что он расшил мешки по нижнему шву, взял из каждого значительную сумму и затем зашил снова, не знал того, что в каждый мешок была вложена записка с указанием суммы, в нем находящейся. Прибыв в Спарту, он спрятал похищенное под черепичной крышей своего дома, а мешки передал эфорам, обратив их внимание на то, что печати целы. Вскрыв мешки, подсчитав деньги и обнаружив расхождение между наличностью и указанной в записке суммой, эфоры пришли в недоумение. Слуга Гилиппа навел их на след, загадочно сказав, что в Керамике спит много сов. Как известно, на большинстве монет того времени под афинским влиянием была вычеканена сова.

    0

    13

    Воровали, воруют и будут воровать.  :rofl:

    0

    14

    Centurion написал(а):

    Воровали, воруют и будут воровать

    Надо ловить и отрубать ногти , по самые локти ..., по-другому - никак ...  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif

    0

    15

    Если уже Гилипп воровал, то кому тогда доверять? Его, кстати, (если я не ошибаюсь) ещё и в утаивании 300 талантов обвиняли. А это сумма по тем временам-просто космическая.  :hobo:

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если уже Гилипп воровал, то кому тогда доверять? Его, кстати, (если я не ошибаюсь) ещё и в утаивании 300 талантов обвиняли. А это сумма по тем временам-просто космическая.

    Ну 8 тонн серебра и нынче в цене ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    17

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Ну 8 тонн серебра и нынче в цене ...

    А представь-в Спарте во времена Лисандра, когда был принят закон о золотой и серебряной монете, что ввозить эти деньги только для государственных надобностей, если же они оказывались во владении у частного лица, ему грозила смерть.  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    0

    18

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Ну 8 тонн серебра и нынче в цене ...

    А представьте, если бы он пытался украсть чисто спартанские деньги-железные прутки?  :crazy:

    0

    19

    Pullo написал(а):

    А представьте, если бы он пытался украсть чисто спартанские деньги-железные прутки?

    Ну Ликург и настаивал на железных деньгах, что бы, в том числе и украсть их нельзя было. Слишком тяжело – игра не стоит свеч.
    Однако ко временам Пелопонесской войны спартанцы были уже не те… Копились на серебро и злато.  http://s43.radikal.ru/i099/1005/62/3c56a02b626c.gif

    0

    20

    Зелёный написал(а):

    Ну Ликург и настаивал на железных деньгах, что бы, в том числе и украсть их нельзя было.

    Не только украсть, но даже использовать не по назначению их нельзя было. именно для этого железные прутки закаливали в уксусе и они становились очень хрупкими.  :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.