Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Снова Ликия или Олюдениз, часть вторая.


    Снова Ликия или Олюдениз, часть вторая.

    Сообщений 1 страница 20 из 151

    1

    Наша первая поездка на море всей семьей - а нас пятеро, напомню - планировалась еще зимой. И первоначальный выбор был - Абхазия, Пицунда. Но посмотрев расценки, мы решили организовать отдых за границей, что ненамного дороже, если ехать в отель на "наши юга". Рассматривали Ретимно на Крите, потом всем известный Кемер в Турции и.... остановились на Олюденизе, как месте, уже для нас известном. И на знакомом отеле Дориан. Что могу сразу сказать? Конечно же, "УРА!  МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!"

    Трансфер (индивидуальный), перелет (первый в своей жизни) и трансфер до отеля дети перенесли нормально. Они были к этому готовы. Номера у нас были в мансарде 5-го корпуса с видом на второй бассейн, море и окрестные горы, по сути панорамный, просто великолепный вид. Дети быстро освоились с системой "все включено". Единственное, с чем нам не повезло, это ленивая горничная. Хотя и чаевых мы ей не дали ни цента, а в конце попросту на нее забили, чтобы не портить общее прекрасное настроение.

    Попозже начну выкладывать фотографии и обещаю не сильно утомлять такой вот длинной писаниной. Постараюсь быть максимально правдивой. На нашем форуме это возможно, и как на рекламных туристических сайтах и группах в соцсетях нежелательные отзывы подтираться не будут.

    По поводу фотографий сразу сделаю замечание. Мы очень надеялись на свой большой фотоаппарат, но именно он нас подвел из-за старых аккумумяторов, и с фото начал глючить. Тут пришли на помощь маленький фотоаппаратик и мобильники. Так что фото будут очень разными по качеству. Еще это пишу для тех, кто начнет проверять фото на принадлежность мне. Там, где фото будут не мои, я об этом, как всегда, напишу.

    0

    2

    Artemis, очень интересно!  Ждём!!!  :cool:

    0

    3

    Artemis
    Уже заинтриговала!  :rolleyes:

    0

    4

    scipio написал(а):

    Artemis, очень интересно!  Ждём!!!

    scipio
    Когда на обратном пути заезжали на трансферном автобусе за туристами в Яныклар, вспомнила Ваш рассказ об отдыхе там.

    0

    5

    Вылет у нас был из аэропорта Внуково, самолетом компании Трансаэро. И т.к. прибыли в аэропорт мы с порядочным запасом времени, коротали время за играми и фотографированием самолетов.

    http://savepic.su/5723753m.jpg http://savepic.ru/7530033m.jpg

    И виды уже с самолета

    http://savepic.su/5744232m.jpg http://savepic.ru/7519793m.jpg
    http://savepic.su/5718632m.jpg http://savepic.ru/7497265m.jpg

    Информация о полете
    http://savepic.su/5704296m.jpg

    0

    6

    Информация об отеле Дориан и самом Олюденизе есть в отчете о предыдущей поездке туда - По Ликии из Олюдениза.
    Там изменилось только то, что теперь в Олюденизе значительно больше русскоговорящих туристов, и зазывалы из ресторанчиков и уличных турагенств тоже немного начинают говорить по-русски. В самом Дориане немного говорят по-русски пекарь и повар, готовящий по утрам блины и омлет. На ресепшн упорно успользуют английский. При том, что большинство отдыхающих , процентов 95, русскогорящие. В общем держатся стойко :rofl: .

    Панорамный вид из нашего номера с видом на номер детей
    http://sh.uploads.ru/t/7r3SM.jpg

    Отредактировано Artemis (2015-07-05 18:03:07)

    +2

    7

    Artemis написал(а):

    вспомнила Ваш рассказ об отдыхе там.

    Как мне нравятся те края!!!  В том году был в Кушадасах, менее понравилось, но зато там много античных городов. Эфес, Милет, Перена, Хиерополис, Дидим...то что удалось посетить...

    Очень меня заинтересовало курортное место под названием Дидим...  ладно Artemis, это было небольшое отступление....ждем продолжения рассказа!  :flag:

    Сколько от отеля до моря топать, наверно минут 15-20 верно?

    Отредактировано scipio (2015-07-05 19:33:52)

    0

    8

    scipio написал(а):

    Как мне нравятся те края!!!  В том году был в Кушадасах, менее понравилось, но зато там много античных городов. Эфес, Милет, Перена, Хиерополис, Дидим...то что удалось посетить...
    Очень меня заинтересовало курортное место под названием Дидим...  ладно Artemis, это было небольшое отступление....ждем продолжения рассказа! 
    Сколько от отеля до моря топать, наверно минут 15-20 верно?

    Да, Кушадасы меня тоже интересуют, именно по причине близости к развалинам многих античных городов, особенно Эфеса. Может, scipio , Вам удастся рассказать вкратце или дать ссылку на полезную информацию по курорту? Хиерополис - не тот Иераполис, что Памуккале? Или рядом с ним? Не знаю точно.

    Пишут, что Дориан находится на расстоянии 750 м от моря. Минут 10-15 по главной улице поселка. Незаметно проходит. Еще плюс отеля в том, что он удален от основных ресторанов, и шумел анимацией у нас только соседний отель. Каждый день одно и то же. Арам зам зам, арам зам зам... Со временем привыкли. Второй плюс - находится выше расположенных ближе к морю отелей. Красивые виды с балкона.

    Вечерний Олюдениз выглядит не менее интересно. На горе светятся отели Хисарену.
    http://savepic.su/5719677m.jpg http://savepic.ru/7532097m.jpg
    http://savepic.su/5734012m.jpg http://savepic.su/5724796m.jpg

    Вид на главную улицу поселка.
    http://savepic.su/5744252m.jpg

    0

    9

    Отдохнув один день с дороги на пляже Олюдениза, мы решили сходить на пляж Кидрак - 2,5-3 км по трассе вдоль залива. Другое название, придуманное, наверное, для туристов - Paradise beach. Но, скажу вам, ничего пэрэдайзного там особо нет. Песок довольно крупный и колючий, такой же как в Олюденизе, галька тоже не особо обкатанная. Заход в море, как в Олюденизе, по крупной гальке и не очень удобный. Но тихо. Потому, наверное, что платно и удалено от множества отелей. Хотя за Кидраком отели есть. Сам Кидрак собственно естественный парк (Kidrak Natural Park). Вход 6 лир. Мы заплатили за четверых. Младшая дочь 11-ти лет везде проходила бесплатно.

    Трасса хорошо видна на этой фото справа
    http://savepic.su/5743217m.jpg

    Вид на Кидрак с моря
    http://savepic.ru/7512642m.jpg

    Я с нашими детьми на обочине трассы с видом на "косу".
    http://savepic.ru/7498307m.jpg

    +2

    10

    Artemis написал(а):

    Вечерний Олюдениз выглядит не менее интересно. На горе светятся отели Хисарену.

    Сплошной праздник.  ;)

    Artemis написал(а):

    Я с нашими детьми на обочине трассы с видом на "косу".

    http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif

    0

    11

    Расстояние между пляжем Кидрак и отелем Дориан преодолевается от 45 минут до часа. На обратном пути засекала время - поравнялись с пляжем Олюдениза через 30 минут после выхода из Кидрака. Только если кто пойдет, завидев пляж с трассы, не надо особо радоваться его близости. Там можно спуститься только сев на пятую точку и прыгая на ней с камня на камень. Заход в парк с обратной стороны. До него идти еще минут 10. Но виды, открывающиеся с трассы, стоят того, чтобы этот путь именно пройти, а не проехать на долмуше.
    http://sh.uploads.ru/t/Kc2Ei.jpg http://sg.uploads.ru/t/QKZGg.jpg
    http://sg.uploads.ru/t/3wbEr.jpg http://sh.uploads.ru/t/CjNTs.jpg
    http://sh.uploads.ru/t/UDIdO.jpg http://sh.uploads.ru/t/Qdp0o.jpg
    http://sh.uploads.ru/t/IdUza.jpg  http://sg.uploads.ru/t/nJADC.jpg
    http://sh.uploads.ru/t/9IBJV.jpg http://sh.uploads.ru/t/HBxfK.jpg
    http://sg.uploads.ru/t/NUTEc.jpg http://sh.uploads.ru/t/lTAqM.jpg
    Вид на пляж Кидрак
    http://sh.uploads.ru/t/4LZbf.jpg
    Очень понравилось чье-то творчество на знаке в Олюденизе
    http://sh.uploads.ru/t/MH96T.jpg

    +2

    12

    Artemis написал(а):

    Очень понравилось чье-то творчество на знаке в Олюденизе

    :rolleyes:

    0

    13

    Кстати кошек в Олюденизе мало, или мы их почти не видели. Одна из них жила на некоей развалине на главной улице, и ее подкармливали в том числе иностранцы. Второго кота мы засекли у соседнего отели во время вечерней прогулки.
    Вот он, обычный матерый рыжий кот
    http://savepic.su/5820832m.jpg

    0

    14

    Зато много собак. Они лежали порой прямо на дороге, растянувшись, и совсем не обращали внимания на поток отдыхающих.
    Пару из них я сфотографировала на веранде корпуса и у барной стойки в отеле, но все они, если не были на ногах, выглядели одинаково  ;)
    http://savepic.su/5815712m.jpg http://savepic.su/5786016m.jpg

    0

    15

    Пара видов пляжа Кидрак
    http://savepic.su/5819811m.jpg http://savepic.su/5823907m.jpg

    +1

    16

    Artemis написал(а):

    но все они, если не были на ногах, выглядели одинаково

    у них сиеста!!!  :rofl:

    0

    17

    scipio написал(а):

    у них сиеста!!

    С мая по ноябрь.  :rofl:

    +1

    18

    Поездка в Ксанф (Xanthos) планировалась в предыдущую поездку, но была осуществлена только сейчас. Сразу отвечаю на вопрос - как добраться? Развалины города находятся в населенном пункте Кынык (Kinik), что по трассе D400. Указатели на дороге есть. Мы пользовались местным автотранспортом. Из Олюдениза до Фетхие (но местным лучше называть Фетье) долмуши курсируют часто. Остановка на пляже. Рядом такси, которые в Турции всегда желтые. Первый долмуш в Фетхие идет в 8.15. Ехать надо до Отогара. А там есть указатели, заблудиться невозможно. Автобус до Каша с заходом в Калкан и Кынык отправляется в 8.45, на деле в 8.50. Завидев нас при поездке что в Ксанф, что в Патару - а расстояние от Кыныка до поворота на Патару 8 км - нас спросили, куда мы едем. Обе поездки нам обошлись в один конец (в транспорте мы платили за всех всегда) 10 лир. От Олюдениза до Фетхие - 5 лир.
    Автобусная станция в Кыныке и расписание автобусов Каш-Фетхие из Кыныка. На него мы ориентировались и при поездке из Патары
    http://savepic.su/5791138m.jpg http://savepic.su/5775778m.jpg
    От автобусной станции в Кыныке мы шли, ориентируясь на Арку Веспасиана. Ее хорошо видно с дороги.
    http://savepic.ru/7504506m.jpg
    Так она выглядит вблизи. Сверху есть какая-то надпись, внизу под арку ведет мощеная камнем дорога, но всё настолько заросло, что ее почти не видно.
    А когда-то, в 2011 году это выглядело так. Фото из сети.
    http://savepic.su/5800357m.jpg
    Вообще развалины Ксанфа представляют из себя довольно печальное зрелище именно вследствие неухоженности. Хотя за вход взимается плата - 4 или 5 лир. Но к нам никто не подошел взять плату, турникетов и шлагбаумов на нашем пути не было, а мы народ ненавязчивый...

    Отредактировано Artemis (2015-07-06 13:38:37)

    0

    19

    Artemis написал(а):

    Вообще развалины Ксанфа представляют из себя довольно печальное зрелище именно вследствие неухоженности.

    :dontknow:
    Уверены, что туристы и так всё схавают.

    0

    20

    Пройдя по асфальтированной дороге мимо арки, если взглянуть на гору на противоположной стороне, видно основание героона династа Эрббины (Арбинаса). Больше героон известен под названием Монумент Нереид и находится сейчас в большей и самой интересной части в Британском музее. Собственно ликийская коллекция музея была изрядно пополнена Чарльзом Феллоузом именно из Ксанфа.
    http://sg.uploads.ru/t/oWJOp.jpg http://sg.uploads.ru/t/gtmQu.jpg
    Реконструкция Монумента и вид его в Британском музее
    http://sg.uploads.ru/t/oQKXW.jpg http://sh.uploads.ru/t/m4Q0x.jpg

    По Ксанфу много материала в сети на русском и английском языках.
    Вкратце - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксанф_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
    Более подробно - http://www.lycianturkey.com/lycian_sites/xanthos.htm

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Снова Ликия или Олюдениз, часть вторая.