Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » По Ликии из Олюдениза.


    По Ликии из Олюдениза.

    Сообщений 1 страница 20 из 160

    1

    Первая поездка в незнакомую местность всегда, думаю, будет проходить по типу обзорной экскурсии, сколько не читай и не изучай. Я постараюсь выдать вам, уважаемые друзья, максимум полученной информации. Хотя знаю, что кто-то из коллег уже был в этой местности и не раз, но т.к. до сих пор никто не удосужился ничего написать о своей поездке и впечатлениях от нее, придется это делать мне, новичку.

    Олюдениз (дословно "Мертвое море" - не знаю почему, может, из-за Голубой лагуны, которая, действительно, напоминает болото или лягушатник место для комфортного плавания детей) довольно милый курортный поселок, который давно облюбовали англичане, причем разных возрастов - от молодежи и молодых семей до старичков с палочками и на колясках. Последнее меня очень удивило. В то время, когда наши немощные старики и инвалиды совсем невесело доживают свой век в Домах престарелых, англичане их возраста приезжают на курорты и не просто сидят в отеле, а еще и совершают поездки на долмушах (маршрутках) и прогулочных корабликах.

    Также в Олюденизе приземляются парапланеристы ( в т.ч. в тандеме с пилотом для начинающих), совершающие полеты с горы Бабадаг (удовольствие стоит 80-100 долларов), и по дороге на пляж надо быть осторожным, хотя если кто-то приземляется, тебя обязательно предупредят. Вообще вид спорта довольно опасный. Некоторые так раскачиваются в воздухе при полете, что становится страшно. Однажды мужчина неудачно приземлился, чуть не пробуравив носом цветочную клумбу. Но особенно тех, кто летает в тандеме, ловят два человека. Собственно, именно парапланеристы и были единственными "облаками" в небе во все время нашего пребывания там.

    +2

    2

    Мы летали из Шереметьево-2 в Даламан на самолете компании "Трансаэро". При взлете и посадке, как написано в памятке, фотографирование не разрешается, хотя за этим никто не следил (причем на обоих рейсах), мы снимали на видео взлет и посадку  :yep:  +  активно фотографировали.
    Облака
    http://s4.uploads.ru/t/Gk0bm.jpg http://s5.uploads.ru/t/kN20b.jpg
    Крым и Черное море
    http://s4.uploads.ru/t/o5YXt.jpg http://s4.uploads.ru/t/oWHhq.jpg
    Озеро Салда, уже в Турции
    http://s5.uploads.ru/t/WrqmD.jpg
    И горы, горы...  :rolleyes:
    http://s5.uploads.ru/t/impnl.jpg http://s4.uploads.ru/t/xAPEo.jpg

    Вылетели из 8-ми градусного холода и дождя, а прилетели в 30-ти градусную жару. Пришлось срочно снимать теплую одежду.
    По дороге в отель бонус от отельного гида - остановка для фотографирования.
    Вид на залив Фетхие (местные произносят Фетие)...
    http://s5.uploads.ru/t/eJOoZ.jpg
    ... красоты которого можно подробнее разглядеть в этот бинокль, заплатив 1 турецкую лиру. Гид предлагал мелочь в долг, но лично мы отказались.
    Бинокль похож на робота Валл-и из одноименного мультика  ;)
    http://s5.uploads.ru/t/GmICk.jpg
    В кадре не я. Я - вот  :)
    http://s5.uploads.ru/0tNQH.jpg

    +5

    3

    Artemis написал(а):

    Я - вот

    Замечательный кадр!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    4

    Вид на Олюдениз, т.н. "Косу" и Голубую лагуну (у берегов зеленую, т.е мелкую).
    http://s4.uploads.ru/SFTzP.jpg
    Красным я обвела отель Дориан, в котором мы расположились. Обычно его характеризуют как трешку, близкую к четверке. Где-то он прямо указывается, как четверка. "Всё включено" - счастье для русского туриста, среди которых этот отель особенно популярен. Правда, персонал (очень милый) по-русски почти ничего не знает, но свободно говорит на английском. Уборка в номере была ежедневной, кроме вторника (возможно, у уборщицы был выходной  :dontknow: ) Wifi платный - 15 долларов на неделю, других вариантов нет, лучшая скорость на ресепшн. Отель расположен в 750 м от моря (10 минут ходьбы) немного на возвышении. Выход на главную улицу поселка с множеством баров-ресторанов, магазинчиков, уличных турагенств. В единственном двухэтажном здании поселка на -1 этаже расположен супермаркет Azda, где мы покупали необходимое. Так же там расположено агенство "Sky sports", менеджер которого Меджнун (для россиян - Михаил) хорошо говорит по-русски, и наши заказывают экскурсии обычно у него. Мы тоже заказывали там.
    В Азду спуск на эскалаторе, который перестает работать, если нет людей. Как только к линии подходит человек, она (одна, вторая в это момент неподвижна) начинает двигаться. Интересно  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif . У нас я такого не встречала - они или работают без перерыва, или вообще не работают  :disappointed:

    Разные виды Олюдениза, в т.ч. и на отель Дориан. Не стоит смущаться его удаленностью от пляжа. Прогулка была прекрасным способом протрясания в желудке Олл инклюзива и нагуливания аппетита  :D . Пляж песчано-галечный (у берега и вход в море галька, дальше - светлый, крупный, колючий песок), так что для нелюбителей всегда есть аквашузы. Мы ими не пользовались. Море с утра прозрачное и довольно спокойное, после обеда начинаются волны. На пляже есть души (вода только холодная) и кабины для переодевания. Вход на пляж бесплатный, платные зонты и шезлонги, но мы ими не пользовались - загорали на полотенцах, и цену я не знаю (вроде, по 6 лир, как пишут)
    http://s5.uploads.ru/t/klw0Y.jpg http://s5.uploads.ru/t/uOR9V.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/iUqfF.jpg http://s5.uploads.ru/t/Tqmkn.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/nXkhA.jpg http://s4.uploads.ru/t/embQ7.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/8wrms.jpg http://s4.uploads.ru/t/THAy3.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/7GJX4.jpg

    +1

    5

    Димыч написал(а):

    Замечательный кадр! http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    Спасибо  :blush:

    0

    6

    Artemis написал(а):

    Вылетели из 8-ми градусного холода и дождя, а прилетели в 30-ти градусную жару.

    А неплохо за пару часов лёту вернутся в жаркое лето? Да ещё и к такому морю?  :yep:

    0

    7

    Артемис, мы тоже в тех краях отдыхали. Второй год подряд приезжаю в Ликию. Очень красивые места, сам городок Фетхие милый такой. Удалось в этом году заехать и в Олудениз, посмотреть, что там и как.  К сожалению был сильно разочарован, реклама пестрит красивыми фотками райского места. В действительности все оказалось совсем не так. Вход на пляж платный, покупаешь жетон, входишь через турникет идешь по мощеным дорожкам под сосенками  к местам купания, народу тьма, все лежаки заняты, вокруг во всех укромных местах сидят на коврах турецкие семьи, в воде просто мрак, шум, гам не протолкнуться, вода в стоячем озере чистая, но это если отплыть подальше от берега или куда в сторону, но там если присмотреться все дно усеяно морскими "змеями" такие полутораметровые мерзкие создания-их очень много на берегах Хорватии. Ловил пару раз таких существ у них вместо головы щупальца дрянь жуткая. Нам рассказывали местные хорваты, что корову обгладывают за день до костей. Что красивого в Олуденизе, это планеристы-парашутисты над головой, необычно....

    Под Фетхие есть не менее красивые места, но там где совершенно нет людей, ты, море, птицы, шум волн и т.д. вот там мы и отдыхали.....фотки выложу позже. Из истоических мест посетили античный город Тлос, Миру, Кекова, сами царские гробницы в городе и стороной увидели наскальные гробницы Кауноса.. )

    Отредактировано scipio (2013-09-15 11:40:21)

    +1

    8

    Горно-морские окрестности Олюдениза.
    Пляж Кидрак ("Paradise beach").
    http://s5.uploads.ru/t/sl297.jpg http://s4.uploads.ru/t/Ooryu.jpg

    Кидрак является идиллическим пляжем, который находится в 3 км от Олюдениза. Это замечательная зона отдыха, окруженная густыми соснами. Среди деревьев вы найдете специальные места для пикника, которые специально оборудованы для гостей, желающих пообедать на природе и искупаться в чистой морской воде. Кроме того, здесь есть душевые кабины, туалеты и буфеты, которые являются доступными для удовлетворения основных потребностей посетителей.

    С моря какого-то райского впечатления не производит абсолютно.

    0

    9

    Artemis написал(а):

    При взлете и посадке, как написано в памятке, фотографирование не разрешается

    Интересно, с чего бы? Во вторую мировую у немецких летчиков была примета - не фотографироваться у боевой машины перед вылетом - собьют... Может, оттуда  ^^

    Artemis написал(а):

    пор никто не удосужился ничего написать о своей поездке и впечатлениях от нее

    У знакомых там домик под Фетхие, они его сдают, приглашают пожить, по сути дешевле чем в отеле, но готовить надо разумеется самим.. а если в ресторане, то уже дороже, чем в отеле... пока не решились...

    0

    10

    scipio написал(а):

    Артемис, мы тоже в тех краях отдыхали. Второй год подряд приезжаю в Ликию. Очень красивые места, сам городок Фетхие милый такой. Удалось в этом году заехать и в Олудениз, посмотреть, что там и как.  К сожалению был сильно разочарован, реклама пестрит красивыми фотками райского места. В действительности все оказалось совсем не так. Вход на пляж платный, покупаешь жетон, входишь через турникет идешь по мощеным дорожкам под сосенками  к местам купания, народу тьма, все лежаки заняты,

    Это как раз та Голубая лагуна, в которую мы предпочли не ходить. А сам пляж, тот, что на выходе со всех улочек поселка к морю, бесплатный. И какая вода там, видно на моих фото. Фото Лагуны выложу позже. Это точно просто очень-очень сильно разрекламированное место, не более того.

    scipio написал(а):

    вода в стоячем озере чистая, но это если отплыть подальше от берега или куда в сторону, но там если присмотреться все дно усеяно морскими "змеями" такие полутораметровые мерзкие создания-их очень много на берегах Хорватии. Ловил пару раз таких существ у них вместо головы щупальца дрянь жуткая. Нам рассказывали местные хорваты, что корову обгладывают за день до костей.

    Ужас какой!  o.O  :x

    scipio написал(а):

    Из исторических мест посетили античный город Тлос, Миру, Кекова, сами царские гробницы в городе и стороной увидели наскальные гробницы Кауноса.. )

    Выкладывайте фото и описания. Мы там не были, кроме Миры. Про нее расскажем вместе  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif .

    0

    11

    Хорошо, выложу. Вот где мне очень понравилось!!! Супер!

    Каньон Саклыкент, высота которого составляет около 1000 метров по которому протекает река Эшен, считается самой дикой природной красотой.

    0

    12

    Artemis написал(а):

    scipio написал(а):
    Это как раз та Голубая лагуна, в которую мы предпочли не ходить. А сам пляж, тот, что на выходе со всех улочек поселка к морю, бесплатный. И какая вода там, видно на моих фото. Фото Лагуны выложу позже. Это точно просто очень-очень сильно разрекламированное место, не более того.

    Да, мы как приехали, сразу направились туда, хотя я предложил сходить к другой, левой стороне косы, там бесплатно и не менее красиво, но "голубая лагуна" реальное болото...

    вот и я вышел из Долмуша в Олуденизе.. )

    http://s4.uploads.ru/t/2czYi.jpg

    Отредактировано scipio (2013-09-15 12:10:24)

    0

    13

    Просто горы и море  :rolleyes:
    http://s5.uploads.ru/t/52G4t.jpg http://s4.uploads.ru/t/5qBPr.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/vF3Ge.jpg http://s4.uploads.ru/t/jbB5n.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/YEj4P.jpg http://s5.uploads.ru/t/LImU0.jpg

    +3

    14

    Мы отдыхали тут, ценность такого отдыха, что на пляже направо и налево ни души...! таких мест остается все меньше и меньше, везде оверкрауд..(

    До Фетхие ехать долмушем 30 минут, пешком 13 км. попробовали дойти морем. Вышли в 11-30 пришли в 17-00 с остановками на купание, но мы это сделали!!! )

    http://s5.uploads.ru/t/lBgwA.jpg

    Артемис, выкладывайте фотки, очень интересно я постараюсь их дополнить своими! :)

    0

    15

    Природа В Ликии очень красивая!

    http://s4.uploads.ru/t/qvN2T.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/srwiO.jpg

    на фотке одно из любимых, укромных мест, где можно делать все, что пожелаешь, расслабуха на все 1000% :)

    +1

    16

    окрестности Фетхие, есть еще не тронутые места..)
    http://s4.uploads.ru/t/AmXMW.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/Jbj19.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/Rzk5n.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/JYTkm.jpg

    +1

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А неплохо за пару часов лёту вернутся в жаркое лето? Да ещё и к такому морю?

    Вообще здорово!  :cool: Но вот обратно  http://s2.uploads.ru/idpyJ.gif Особенно когда еще ждешь трансфер на улице под сгущающимися тучами и начинающимся дождем  :tired: А там небо синее и жарко...  :'(  При пересадке на другой трансферный автобус (уже основательно забитый), который мы ждали в Мытищах 4 (!) часа, началась типичная для России ругань. А там нам уступали двойные места турок и потом англичанин, когда видели, что мы вдвоем.

    Если кто заказывает трансфер до аэропорта прямо у туроператора, не пользуйтесь услугами компании "ПРОЛАЙН". Не советую. Конкретно нас от Ярославля везли до Шереметьево без пересадок, тех, кто в Домодедово, пересаживали на другой автобус. У них нет прямых рейсов до всех аэропортов, а пересадка -  :tired: Туда мы доехали быстро и благополучно. А вот обратно полчаса ждали маршрутку от "Пролайна" я уже описАла как, а потом "благополучно" стояли в Мытищах, пока автобус из Домодедово стоял в пробках и ждал туристов из Внукова, после погрузки в злополучный автобус мы еще долго стояли в пробках. Пока едем, свет не горит (а на улице уже темно), как остановка, так врубается яркий свет. (В Турции в автобусах и долмушах с наступлением темноты включается приглушенный свет в салоне, тускнее чем в нашем гор. транспорте. Под ним вполне можно дремать). Потом была традиционная остановка в Переславле и снова пробка из-за аварии впереди. В итоге в Ярославль мы вернулись почти в 3 часа ночи вместо 22.00-23.00 (с 16.30, времени старта трансфера от Шереметьва, вполне реальное время приезда). Благо, нам 10 минут по безлюдному городу на такси, и мы дома, а каково тем, кто едет в Рыбинск, Кострому, Вологду? А такие были.

    От Шереметьево-2 ходит Аэроэкспресс - это поезд. Я о нем ничего не знаю, кроме названия. Но желающие всегда могут погуглить.

    0

    18

    scipio написал(а):

    вот и я вышел из Долмуша в Олуденизе.. )

    Да, узнаю местность  ;) .

    scipio написал(а):

    Природа В Ликии очень красивая!

    Это точно!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    scipio написал(а):

    окрестности Фетхие, есть еще не тронутые места..)

    Красиво!  :rolleyes:

    0

    19

    scipio написал(а):

    Мы отдыхали тут, ценность такого отдыха, что на пляже направо и налево ни души...! таких мест остается все меньше и меньше, везде оверкрауд..(
    До Фетхие ехать долмушем 30 минут, пешком 13 км. попробовали дойти морем. Вышли в 11-30 пришли в 17-00 с остановками на купание, но мы это сделали!!! )

    Это что за отель и где находится?

    scipio написал(а):

    Артемис, выкладывайте фотки, очень интересно я постараюсь их дополнить своими!

    Я выложу максимум. Но у меня вместе с видео, которое я, возможно, выкладывать не буду - 13 гигов!

    0

    20

    scipio написал(а):

    http://s4.uploads.ru/t/qvN2T.jpg

    Большой палец ноги напоминает с загнутыми остальными  :D .

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » По Ликии из Олюдениза.