Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Новый завет (Библия)


    Новый завет (Библия)

    Сообщений 1 страница 20 из 135

    1

    Как вы считаете может  ли  Новый завет  являться в какой то  степини историческим документом  периода второго храма о древнем Израиле ?

    Отредактировано yuriycaesar (2011-09-26 17:28:19)

    +1

    2

    Если археологические находки могут как-то подтвердить то, о чём говорится в Новом завете-то может. Нужно проанализировать текст и сопоставить с работой археологов-наверняка многие факты подтвердятся.  :yep:

    0

    3

    yuriycaesar написал(а):

    Как вы считаете может  ли  Новый завет  являться в какой то  степини историческим документом  периода второго храма о древнем Израиле ?

    Даже не сомневайсО ...!  :glasses: ( ИМХО )

    0

    4

    Можно было бы и больше узнать из Евангелий и Посланий, но проблема в том, что они были столько раз отредактированы-что многое было искажено до неузнаваемости.
    Также в минус можно отнести неоднократные попытки перевода с одного языка на другой.

    0

    5

    yuriycaesar написал(а):

    Как вы считаете может  ли  Новый завет  являться в какой то  степини историческим документом  периода второго храма о древнем Израиле ?

    Прочитал внимательно Ваш вопрос. И вот что подумал-что все Евангелия были написаны уже после разрушения Второго Храма. Так что, авторы Евангелий и Посланий могли только в прошедшем времени касаться событий, имевших место до разрушения Титом Ерушалаимского храма.
    Ну , и естественно, Иоанн Богослов никоим образом не вписывается в эту систему. Единственная привязка-место битвы-гора Мегидо. Не зря и само название последней битвы добра и зла-Армагеддон, это производное от еврейского  хар Мегиддо (гора Мегидо).

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И вот что подумал-что все Евангелия были написаны уже после разрушения Второго Храма

    На сколько я знаю , в ислодовании написаний нового завета Согласовано большинство ученых, что Евангелие , были написаны  на греческом языке связаны с Израилем за пределами Израиля, вероятно, восточно-христианской общины (возможно, Сирия) между 70-100 нашего времени, скорее всего они даже небыли в Израиле и из этого наверно следует многие ошибки географические  и то что всего пару раз в книге называли географическое положение  того или иного персонажа.

    Отредактировано yuriycaesar (2011-09-26 20:24:06)

    0

    7

    Как жаль,что я атеист  и практически не читал Новый завет,но из тех отрывков из обрывков,что я вычитал 100% можно подчерпнуть знания об обычаях и некоторых исторических событиях,но полностью полагаться на них нельзя,в сочетании с другими каками нибудь документами,что бы подтвердить или опровергнуть информацию Новый завет использовать можно.

    0

    8

    yuriycaesar написал(а):

    скорее всего они даже небыли в Израиле

    Некоторые из них даже живого Иисуса не видели. Как Павл, например. И хоть в описание его жизни и учёбы в Иерусалиме есть много моментов, позволяющих с определённой долей достоверности говорить о тех или иных событиях, находящих подтверждение из других источников, с полной уверенностью утверждать что всё, приписываемое Церковью Павлу,  написано одним человеком затруднительно.
    Возможная реконструкция облика апостола Павла

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возможная реконструкция облика апостола Павла

    То что  пишет Павел  по моему Уже не о периоде 2го Храма !!! Он вылез  за рамки нашей темы  :confused:

    0

    10

    Если уж мы углубляемся в топонику и трудности перевода с различных языков, на которых написаны Евангелия и Послания, то вот парочка замечаний:
    Традиционно европейское именование Богоматери Марией принципиально неверно, ибо иудейское имя Пречистой Девы звучало как Мариам (точнее, Марийам, то есть госпожа), что имеет важное символическое значение, поскольку она происходила из дома Давида. Имя же Мария-римское, как и большинство римских женских имён, являющихся производными от мужского имени.
    Ну, ещё пару слов о апостолах. О Павле-имя его означает на древнееврейском языке малый, меньший (хотя первоначально его звали Савл Тарсянин)
    А вот с именем Петра немного интересней. Кифа-так звучало имя апостола Петра по-еврейски. Пётр-его греческий аналог. Камнем первоверховный апостол стал именоваться после знаменитых слов Христа. А вот первоначальное же имя Петра было Симон Ионин.

    0

    11

    yuriycaesar написал(а):

    что Евангелие , были написаны  на греческом языке связаны с Израилем за пределами Израиля, вероятно, восточно-христианской общины (возможно, Сирия) между 70-100 нашего времени,

    Можно отследить инфу по каждому Евангелию:
    Евангелие от Матвея, время написания 41 — 55 года.
    Евангелие от Марка, 60-70 года.
    Евангелие от Луки, 70-80 года.
    Евангелие от Иоанна, 80-90 года.
    Даты, естественно, весьма приблизительны. Сами церковники (а также многочисленные исследователи) до сих пор ведут спор о времени написания того или иного Евангелия и о авторе каждого из них.

    0

    12

    yuriycaesar написал(а):

    Как вы считаете может  ли  Новый завет  являться в какой то  степини историческим документом  периода второго храма о древнем Израиле ?

    Давайте поссмотрим "Евангелие от Матфея"-самое раннее из написанных евангелий. В тексте Евангелия постоянно встречаются географические названия мест, которые существовали не только в библейские времена, но сохранились и поныне: это Иерусалим и Назарет, Галилейское море и города Десятиградья и многое другое.
    Внимательно прочитав Евангелие от Матфея, можно встретить упоминание о реально существовавших исторических лицах. Например ,в главе 3 описывается сцена крещения Иисуса Иоанном Крестителем, в главе 14 упоминается Ирод Четверовластник и его брат Филипп. А в главе 27 упоминается Понтий Пилат и Иосиф из Аримафеи.
    По-моему, полная привязка по географии и времени (если судить по известным годам жизни вышеперечисленных исторических лиц).

    0

    13

    Егор написал(а):

    Давайте поссмотрим "Евангелие от Матфея"-самое раннее из написанных евангелий.

    Это всё верно, но нужно не забывать, что изучению и исследованию подвергается не оригинальный текст Евангелия, а более поздние списки. Которые (чего там греха таить) наверняка корректировались и исправлялись согласно "курсу партии церкви". И это не исключает намеренных или случайных (в результате переписок) искажений.  :dontknow:

    0

    14

    yuriycaesar написал(а):

    скорее всего они даже небыли в Израиле и из этого наверно следует многие ошибки географические  и то что всего пару раз в книге называли географическое положение  того или иного персонажа.

    Более того, даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве Евангелий отнюдь не закрыт, и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники 2 Ватиканского собора, обсуждая “Конституцию об откровении”, отвергли большинством голосов следующий пункт: “Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн”. Вместо перечисления этих имен решили вписать - “святые авторы”.
    Этим подтверждается теория о том-что на самом деле Евангелия были написаны в более поздние времена анонимными авторами и были скомпиллированны из разных источников.

    0

    15

    Немного историографии
    Мое мнение  наверно все согласны что   Хрестьянство пустило свои исторические корни  из Еудоизма , этот факт описан во многих Хрестьянских святых писаниях в таком как  евангелических писаниях и они выражают в себе отрезок времени  который можно восстановить в какой то мере опытом анализа текста , Иисус по святым песаниям является сыном бога для Хрестьянского мира , который является евреем  он жил рос соблюдал  традиции  и умер как еврей  . Драма которая описана происходит на фоне событий и процессов  еврейского общества в первые века н.э.   . Новый завет является наверно одним из важнейших исторических документов которые помогли помочь восстановить пустой пробел в истории Еудеи в период 1века н.э .

    Отредактировано yuriycaesar (2011-10-08 19:49:23)

    0

    16

    yuriycaesar написал(а):

    Иисус по святым песаниям является сыном бога для Хрестьянского мира , который является евреем  он жил рос соблюдал  традиции  и умер как еврей

    Это известный факт, более того-Иисус проповедовал исключительно среди иудеев. Кардинально изменить иудейскую веру у него и в мыслях не было, он лишь хотел сделать её более открытой и освободить её от накопившихся догм. А все дальнейшие толкование учения Иисуса-на совести евангелистов (или тех, кто от их имени корректировал святые писания).

    0

    17

    Не только,я считаю ,что отход христианства от иудаизма в основном происходил во время иудейских войн,когда растроенные римляне оказанным им в этой мятежной провинции сопротивлением распинали на крестах людей тысячами и первые христиане всячески пытались всячески отмазатся от принадлежности к иудаизму ,что бы как то их чаша сия обошла стороной.Хоть Иисуса распяли и убили римляне,всех собак повесили на иудеев и все в шоколаде!

    0

    18

    Проходила информация, что в какой-то радикальной христианской церкви Понтия Пилата почитают за святого!  :dontknow:

    0

    19

    Ну так не грохни он тогда Иисуса ,то и христианства не было.Иуда тоже поговаривают сдал его по взаимной договоренности.

    0

    20

    Alex написал(а):

    Иуда тоже поговаривают сдал его по взаимной договоренности.

    Уж не знаю-была ли действительно такая договорённость, но о намерениях Иуды Иисус знал и открыто сказал об этом своим ученикам.
    "...Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;  и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня..." Евангелие от Матфея, глава 26.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Новый завет (Библия)