Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Тайны "известной монеты"


    Тайны "известной монеты"

    Сообщений 21 страница 40 из 40

    21

    Геннадий Бордуков написал(а):

    xxxcaracallaxxx написал(а):

        Плюсанул - обоим=)))
        "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" - "Великий Кормчий" (с)

    Ты мне напомнил старую притчу об одном раввине, который слушал двух спорщиков и каждому из них говорил:"Ты прав!". Наблюдавший за этим процессом третий человек спросил раввина, как они оба могут быть правы? Раввин подумал минутку и ответил ему:"Ты знаешь, и ты прав!".  :rolleyes:

       Нуууу, долгое сосуществование православного человека с ортодоксальными евреями - со взаимным уважением (а религию, которая существует по разным версиям - от 4 тысячелетий до 8 - невозможно не уважать), желанием узнать и понять, наверное способствует толерантности и взаимопроникновению мудрости... Но, до мудрости самого молодого "рэбе" (раввина) - мне по любому далеко... Но, с точки зрения практичного Слепого Вилли - мечтатель Ниро Вульф - парит где-то в небесах, страшно далек он от продажи-покупки монет... И это я понимаю... Но, кроме монетки, положенной в коллекцию - должна быть и история-"сказка"... Потому и написал пост - не потому, чтобы "примирить" обоих... Просто реально, хочу знать много деталек, связанных с монетками, которые могут пополнить мою коллекцию, и в то же время жутко интересно почитать о монете-"Солнце", которая недостижима для обладания... Но чья история - как детектив... Только поэтому и поддерживаю обоих в споре "физиков" и "лириков"...

    0

    22

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    ...........с точки зрения практичного Слепого Вилли - мечтатель Ниро Вульф - парит где-то в небесах, страшно далек он от продажи монет ........

    Во, по моему в точку; далек он от продажи монет ........ вот по этому, вероятно, человек и не заморочен вопросом купить-продать при интересе даже к недоступным монетам!

    0

    23

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мы и сестерций Адриана за 2 лимона никогда не купим. Но пообсуждать было интересно.

    Пообсуждать - да, это может быть интересно, но не исследовать. Здесь именно исследование, с копанием в архивах, исторических источниках и т.д. Мне интересно исследовать только те монеты / медали, которые у меня в коллекции или которые я продаю.

    Илья написал(а):

    Да, я как работаю  фотографом в ГИМ, многое держал в руках.

    Я вас кажется помню. У вас раньше была другая аватарка, и мне очень понравились ваши фотографии. Интересно, вы частные коллекции фотографируете? Я планирую в этом году подробно описать всю коллекцию и сделать нормальные снимки.

    0

    24

    Чтобы перевести обсуждение в более практическое русло, предлагаю продолжить тему описанием историй выпуска монет всякого рода самозванцами, узурпаторами, претендентами и прочими личностями, легитимность правления которых вызывает вопросы. Ну и естественно иллюстрировать эти истории фотографиями монет из собственных коллекций.
    Может быть такой подход сблизит противоположные точки зрения? http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    25

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ну и естественно иллюстрировать эти истории фотографиями монет из собственных коллекций.
    Может быть такой подход сблизит противоположные точки зрения?

    Откройте соответствующую тему и начинайте!  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    26

    Слепой Вилли написал(а):

    Пообсуждать - да, это может быть интересно, но не исследовать. Здесь именно исследование, с копанием в архивах, исторических источниках и т.д. Мне интересно исследовать только те монеты / медали, которые у меня в коллекции или которые я продаю.

    Я вас кажется помню. У вас раньше была другая аватарка, и мне очень понравились ваши фотографии. Интересно, вы частные коллекции фотографируете? Я планирую в этом году подробно описать всю коллекцию и сделать нормальные снимки.

    Да, это моя работа.

    0

    27

    Слепой Вилли написал(а):

    Пообсуждать - да, это может быть интересно, но не исследовать. Здесь именно исследование, с копанием в архивах, исторических источниках и т.д. Мне интересно исследовать только те монеты / медали, которые у меня в коллекции или которые я продаю.

    http://savepic.ru/5941263m.jpg
    Т.ч. я не такой уж и теоретик... http://s3.uploads.ru/zgYV0.gif

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Откройте соответствующую тему и начинайте!

    ОК. Подсоберу материал и стартану.

    0

    28

    Nero\Wolfe написал(а):

    ОК. Подсоберу материал и стартану.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    А мы-поддержим.

    0

    29

    Илья, а с предметами из частных коллекций вы работаете? Если да, то какова цена за 1 предмет? Если хотите, можно ответить личным сообщением. Хотя скажу честно - обращение к вам я рассматриваю как последний вариант. Сначала попробую сделать фото сам, если что-то не получится - буду искать фотографов в Калуге, а уже только потом - в Москве.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Т.ч. я не такой уж и теоретик...

    Вы - IK с форума ВЕАД?..
    Возможно мы недопоняли друг друга. Я имел в виду, что мне не интересно накапливать знания, которыми я не могу воспользоваться. Например, у меня есть небольшая статья по шрекенбергерам (ссылка). Но она написана не из-за абстрактного интереса к теме, а после появления 2-х монет в моей коллекции. А исследовать константиновский рубль особого смысла нет - эти знания не применимы на практике.

    0

    30

    Слепой Вилли написал(а):

    Например, у меня есть небольшая статья по шрекенбергерам (ссылка). Но она написана не из-за абстрактного интереса к теме, а после появления 2-х монет в моей коллекции.

    Спасибо за ссылку, очень любопытная статья и полезная.
    Ладно, по другому вопрос поставлю. Вы художественную литературу читаете?

    0

    31

    Nero\Wolfe написал(а):

    Спасибо за ссылку, очень любопытная статья и полезная.
    Ладно, по другому вопрос поставлю. Вы художественную литературу читаете?

    Конкретизирую вопрос; Про пиратов? Про космонавтов? Или фантастику какую, про межпланетные путешествия? :)

    Отредактировано 1privet (2014-09-22 09:05:59)

    0

    32

    Слепой Вилли
    Александр, я редко заходил на форум веада (почти не заходил, если точнее), и глянул недавно, возник вопрос - что там произошло между вами и юниным с кузнецовым? Прочел только, что юнин забросил веад, переключился на основной бизнес, а на веаде теперь будут тарелочки и графинчики?

    0

    33

    Nero\Wolfe написал(а):

    Спасибо за ссылку, очень любопытная статья и полезная.

    У меня и другие есть - статья № 2, статья № 3.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ладно, по другому вопрос поставлю. Вы художественную литературу читаете?

    Чрезвычайно редко, буквально раз в несколько лет. Не тянет меня к художественной литературе. Видимо, в школе перечитал.

    Alexander написал(а):

    Александр, я редко заходил на форум веада (почти не заходил, если точнее), и глянул недавно, возник вопрос - что там произошло между вами и юниным с кузнецовым? Прочел только, что юнин забросил веад, переключился на основной бизнес, а на веаде теперь будут тарелочки и графинчики?

    Между мной и Сергеем Юниным ничего не произошло, я по-прежнему хорошо к нему отношусь. Надеюсь, что и он тоже. Но в ВЕАД есть группа людей, которые очень болезненно воспринимают критику, и вместо улучшения аукциона и работы над ошибками они предпочли от меня избавиться, чтобы я не указывал на их косяки. От монет ВЕАД не отказывается, он по-прежнему будет их продавать. В середине октября они проводят аукцион, там представлена и антика, и иностранные монеты.

    0

    34

    Слепой Вилли
    Если Вы не против, то ссылки на эти статьи я у нас размещу в соответствующей теме.

    0

    35

    Я не против.

    0

    36

    Слепой Вилли написал(а):

    Я не против.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    37

    Слепой Вилли
    Еще раз спасибо за ссылки на новые статьи, Александр. Особенно полезна статья про расшифровку легенд европейских монет, ну а статья про подражания не менее интересна.  http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif
    Я не буду слишком нескромен, если спрошу? Написание статей - Ваше хобби или один из атрибутов профессиональной деятельности? Уж больно хороши Ваши статьи! Дойдя до "семейного" 1,5 рубля, я вдруг подумал, что статьи вероятно иллюстрированы монетами не только из Вашей коллекции? :nope: Или я заблуждаюсь?
    Сегодня я стартую тему более интересную для практического коллекционирования: "нумизматика самозванцев, претендентов и узурпаторов".
    Я надеюсь, что если Вы с Вашими глубокими знаниями европейской нумизматики ее подержите, будет очень интересно.

    Кстати, в начале октября ВЕАД анонсирует выставку античных монет из собственного собрания и собраний ведущих коллекционеров. Кто-нибудь планирует принять участие?

    0

    38

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я не буду слишком нескромен, если спрошу? Написание статей - Ваше хобби или один из атрибутов профессиональной деятельности? Уж больно хороши Ваши статьи! Дойдя до "семейного" 1,5 рубля, я вдруг подумал, что статьи вероятно иллюстрированы монетами не только из Вашей коллекции?  Или я заблуждаюсь?

    Когда-то, в 2010-2011 гг, у меня было много свободного времени и желание поделиться накопленными знаниями, потому что на русском языке ничего подобного я не встречал. Поэтому и появились эти статьи. Материалы по шрекенбергерам и подражаниям полностью авторские, по легендам - частично заимствованы из книги Потина "Монеты, клады, коллекции" с исправлением ошибок и добавлением иллюстраций. Картинки в основном с западных аукционов, моих собственных монет там почти нет.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Сегодня я стартую тему более интересную для практического коллекционирования: "нумизматика самозванцев, претендентов и узурпаторов". Я надеюсь, что если Вы с Вашими глубокими знаниями европейской нумизматики ее подержите, будет очень интересно.

    Вот вам в тему - медаль Лжедмитрия: http://www.acsearch.info/search.html?id=1686113

    Nero\Wolfe написал(а):

    Кстати, в начале октября ВЕАД анонсирует выставку античных монет из собственного собрания и собраний ведущих коллекционеров. Кто-нибудь планирует принять участие?

    Я точно нет. Очень не люблю куда-то ездить, выбираюсь в Москву только по крайней необходимости.

    0

    39

    Слепой Вилли написал(а):

    Вот вам в тему - медаль Лжедмитрия.

    Спасибо. К Лжедмитрию мы еще вернемся. Но мне хотелось, чтобы эта тема иллюстрировалась преимущественно монетами из собственных коллекций. Медаль Лжедмитрия, хоть вещь и более (в новодельном варианте) распространенная, чем Константиновский рубль, но тоже не рядовая. Хоть на ВЕАД и проходил ее новодел на 1-м аукционе, но приобрел его не я :(
    Нет, начнем сегодня с Испанцев.

    В ответ - дополнение к Вашей теме подражаний. "Швеция-Россия" - дружба на век:
    http://se.uploads.ru/t/RLtlu.jpg
    http://se.uploads.ru/t/vF6R0.jpg
    Фото заимствованы из Краузе.

    +1

    40

    Многие русские монеты - это или явное подражание, или набор заимствований с разных европейских монет. Ни одного собственного оригинального сюжета у нас нет. Вот, например, 4 копейки "барабаны" - идея взята с монет Пруссии. Двуглавый орёл - банальнейшее изображение, встречается на многих монетах Европы. 2 скрещённые ветви на рублях, начиная с 1820-х гг - с монет Франции, а возможно и каких-то других. По русским монетам можно отдельную статью написать. Даже легенда "Божьей милостью" - и та подражание латинской Dei Gratia.

    http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/09/d24bdeaecbac509c694f646159ad76d2.png http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/09/43969a64f312eecbcb949d990098d193.png

    Отредактировано Слепой Вилли (2014-09-22 21:38:07)

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Тайны "известной монеты"