Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Сервий Сульпиций Гальба.


    Сервий Сульпиций Гальба.

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Сегодня речь о римском императоре намбер 6.
    Сервий Сульпиций Гальба  или просто Гальба-представитель славной плеяды римских принцепсов "года четырёх императоров", периода насколько интересного, настолько и опредившего всю дальнейшую жизнь Римской империи: уходили со сцены или отодвигались в тень старые политические элиты, закончилась эпоха Юлиев-Клавдиев, "лимита" дорвалась до власти, впервые в качестве самостоятельной силы, влияющей на политику государства, выступили преторианцы, обнаглевшие до такой степени, что стали выбирать самостоятельно собственных префектов.
    Вот я смотрю на историю Гальбы и пытаюсь понять: что вознесло его на политический Олимп и в чём причина его такого быстрого падения?
    В принципе, обычная карьера римского нобиля, как на меня-так напоминает карьеру Веспасиана. Соответствующее происхождение-из старинного патрицианского рода. Занимал соответствующие магистратуры, в бытность претором запомнился тем, что показал на Флоралиях  невиданное дотоле зрелище: слонов-канатоходцев. Один из пиков карьеры-в 33 г. был консулом. После консулата-наместни в Германии. На Рейне одержал победу над хаттами. Ещё один из удивительных фактов биографии-во время учений, устраиваемых Калигулой, пробежал за колесницей императора целых двадцать миль.   
    Уже при Клавдии отличился во время своего поконсулата в Африке, замирив провинцию и покончив со смутами.
    И опять вспоминаю Веспасиана-после славного боевого прошлого, наш герой отправлен на покой. Но по прихотям судьбы и императора-с 60 г. Гальба-наместник провинции Испания Тарраконская. Затем закрутилось галльское восстание, Гальба, опираясь на испанские легионы, принял участие в восстании против Нерона и после свержения последнего был провозглашен императором.
    И вот я задаю себе вопрос-ну зачем столь пожилому человеку эта тяжкая ноша-императорство? За свои 73 года он благополучно пережил пятерых государей и при чужом правлении был счастливей, чем при своем собственном.
    http://s3.uploads.ru/t/fJCBi.jpg

    +1

    2

    Все те качества характера (строгость, суровость и бережливость, граничащая со скупостью),  которые раньше вызывали только одобрение и даже уважение, во время императорства Гальбы вызывали всеобщий ропот и в конечном итоге-привели к мятежу.
    Строгость же Гальбы проявилась в самом начале иего императорства и запомнилась нам проведением децимации-казни, не столь часто применявшейся в императорском Риме. История такова: весной 68 г. Нерон, готовясь к войне с Виндексом, сформировал из солдат морской пехоты новый легион (I Флотский, или I Вспомогательный). Служба легионеров была более выгодной и почетной, чем служба моряков, и поэтому они обратились к Гальбе при вступлении его в столицу с просьбой подтвердить их новое положение. Тот, усмотрев в этом бунт, бросил на них отряд конницы, а после велел казнить каждого десятого; уцелевшие были заключены в тюрьму. И заметьте, ещё одна ошибка Гальбы-остатки легиона остаются в Риме, не добавляя спокойствия в царившую тогда в городе обстановку.
    Ещё одна из причин падения Гальбы-преклонный возраст и отсутствие наследников. Как ни говори, но за прошедшие десятилетия римляне привыкли к династическому образу правления в Империи. И заранее знали (с большой долей вероятности)-кто будет их следующим правителем. Не смотря на все минусы такого положения дел, в этом был и огромный плюс: стабильность власти.
    И вот Гальба решил "убить двух зайцев одним выстрелом": усыновить более молодого наследника. Выбор пал на Пизона, тем самым перевёдя в разряд врагов других претендентов, в том числе-и давно интриговавшего против Гальбы Отона, чьи деньги успешно делали своё дело, вызывая ненависть к престарелому императору.
    По случаю усыновления Пизона и в свете реальной угрозы со стороны взбунтовавшихся германских легионов было принято решение о денежных раздачах. И это не смотря на любимое изречение императора Гальбы:"Я набираю солдат, а не покупаю их".

    0

    3

    И вот тут мне приходят на ум аналогии с мартовскими идами, когда Юлий Цезарь также получил неблагоприятные предзнаменования на текущий день, но не придал этому большого значения...и был убит.  :dontknow:   
    В восемнадцатый день перед февральскими календами (15 января 69 г), когда Гальба совершал жертвоприношение в храме Аполлона, гаруспик сказал ему, что внутренности животных предвещают несчастья, что тайная измена готова вырваться наружу и что в его ближайшем окружении свили гнездо враги государства. Отон, стоявший рядом, истолковал это прорицание в свою пользу и очень обрадовался, увидев в нем знак того, что все благоприятствует его замыслам. Но для Гальбы уже не было пути назад.
    Волнения в городе, паника и всеобщая неразбериха. Отсутствие достоверной информации о происходивших в городе событиях (был распространнён даже слух об убийстве Отона,  противоречивые советы императорского окружения заставляют в итоге Гальбу, одев панцирь и сев в носилки, отправиться на Форум.
    Финал-закономерен и предсказуем: охранники Гальбы предали его и уже ничто и никто не мог помешать преторианцам расправиться с ненавистным императором. Смерть же Гальбы запомнилась ещё одним высказыванием: «Делайте, что задумали, и убейте меня, если так нужно для государства». В принципе, он вошёл в историю по аналогии с высказыванием Нерона: "Какой великий артист погибает".
    Ну а дальше-кровавая вахканалия: убийство приближённых Гальбы, его соратников и вполне невинных граждан. Преторианцы и легионеры погуляли на славу-на высоко поднятых пиках, рядом с орлом легиона, проносили окруженные боевыми значками головы убитых; тот, кто действительно убивал, и тот, кто лишь при этом присутствовал, тот, кто говорил правду, и тот, кто лгал, наперебой показывали измазанные кровью руки и похвалялись своими преступлениями, словно прекрасными и достопамятными подвигами. Позже Вителлий обнаружил больше ста двадцати ходатайств о вознаграждении за услуги, оказанные в этот день; он приказал разыскать и казнить всех, кто подавал эти ходатайства, не из уважения к памяти Гальбы, а чтобы, внушив страх современникам, обезопасить самого себя от повторения подобных заговоров.  :glasses:

    0

    4

    Усыновлённый Гальбой Пизон погиб, не достигнув и тридцати одного года, прожив жизнь, скорее достойную, нежели счастливую. Смерть Пизона было самой желанной для Отона. Умиротворённый Отон разрешил выдать тела убитых родным для совершения похоронного обряда и предания огню. Пизона хоронили его жена и брат. А вот головы погибших пришлось разыскивать и выкупать у убийц, нарочно спрятавших их, чтобы потом продать.   
    Тело самого же Гальбы, долго валявшееся без присмотра, а после наступления ночи снова подвергшееся надругательствам, взял, наконец, и схоронил в своем саду, в скромной могиле, диспенсатор Аргий — один из приближенных рабов погибшего императора. Голову, которую лагерные маркитанты и обозные слуги успели тем временем истыкать гвоздями и окончательно изуродовать, удалось найти лишь на следующий день возле могилы Патробия, вольноотпущенника Нерона, казненного Гальбой (о, ирония судьбы ), ее сожгли и пепел смешали с прахом, оставшимся от ранее кремированного тела.
    Таков был конец Сервия Гальбы.
    ---------------------------------------------------------------
    Фото бюста Гальбы-из Сети.
    Инфа-Тацит, Светоний, Плутарх, литературная обработка-моя.   :crazyfun: 
    Монета-из моей коллекции.
    http://s3.uploads.ru/t/9m6sy.jpg

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    За свои 73 года он благополучно пережил пятерых государей и при чужом правлении был счастливей, чем при своем собственном.

    Нерву мне напомнил, тот тоже политическим долгожителем был.  :hobo:

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Соответствующее происхождение-из старинного патрицианского рода.

    Сульпиции - клан хоть и старинный, но вроде как
    без "громких" имен в прошлом. В отличие, скажем,
    от Корнелиев.

    0

    7

    Лодочник написал(а):

    Сульпиции - клан хоть и старинный, но вроде как
    без "громких" имен в прошлом. В отличие, скажем,
    от Корнелиев.

    В принципе-да, "звёздных" имён не наблюдается.
    Вот о родственниках и предках из Светония:
    "....Прославил это семейство консуляр Сервий Гальба, едва ли не самый красноречивый оратор своего времени: о нем говорят, что в бытность свою пропретором в Испании он вероломно перебил тридцать тысяч лузитанцев, из-за чего и возгорелась Вириатова война. Внук его8 служил легатом Юлия Цезаря в Галлии, но не был им допущен к консульству, в раздражении примкнул к заговору Брута и Кассия и был осужден по Педиеву закону.  От него происходят дед и отец императора Гальбы. Дед получил известность не столько саном — дальше претуры он не продвинулся, — сколько учеными занятиями, издав объемистую и старательно составленную историю. А отец достиг консульства и, несмотря на низкий рост, горб на спине и посредственные ораторские способности, усердно выступал в судах..."
    А вот и из Плутарха:
    "... Общепризнанно, что Сульпиций Гальба был самым богатым из частных лиц, которые когда-либо вступали в дом Цезарей. Принадлежность к роду Сервиев8 ставила его в ряды высшей знати, но сам он больше гордился родством с Катулом, который опережал всех своих современников славою и нравственным достоинством, хотя первенство в силе и мощи добровольно уступал другим. В какой-то родственной связи находился Гальба и с Ливией, супругой Цезаря, и благодаря ее покровительству покинул Палатинский дворец в звании консула..."

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Фото бюста Гальбы-из Сети.

    Монета-из моей коллекции.

    У бюста нос ещё больше, чем на монетке. А если принять во внимание, что провинциальные резчики никогда не видели императора живьём и резали штемпеля с портретами, имея перед глазами бюст для образца, присылаемый из Рима-то значит резчик приуменьшил величину носа у Гальбы?  ;)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Сервий Сульпиций Гальба.