Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Республиканский Рим.

    Сообщений 1 страница 20 из 37

    1

    Sextus Pompey написал(а):

    придуманной учеными династии Юлиев-Клавдиев

    Династия Юлиев-Клавдиев - нечто надуманное совр. учеными?
    Если да, то хорошо бы вкратце - что не так?  :yep:

    +1

    2

    Династия Юлиев-Клавдиев - нечто надуманное совр. учеными?
    Если да, то хорошо бы вкратце - что не так?

    Римляне времен этой династии не подозревали, что живут не в республике, поэтому даже не догадывались о существовании династии.

    +1

    3

    Sextus Pompey написал(а):

    Изображение Януса действительно можно отождествить с символом установления мира, так как известен римский обычай в случае установления мира запирать врата храма Януса.

    Мне кажется, что мы иногда слишком хорошо и возвышенно думаем о римлянах республиканского периода как о людях, свято чтущих традиции, наследие предков и бла-бла-бла. Моё скромное ИМХО, что квиритам было глубоко наплевать на эти условности. Да, цензоры пытались взывать к славе предков и делали всё возможное для сохранения славных традиций, но это мало помогало. Из чего я сделал такой вывод? Да из слов того же Августа, с присущей ему скромностью перечислявшего общее количество храмов, восстановленных по его приказу в Городе. Получается, что до Августа все храмы были в запустении?  :glasses:

    0

    4

    Sextus Pompey написал(а):

    если речь идет о семейных и родовых, а не общегосударственных традициях, напротив, расцветали пышным цветом.

    Получается, своя рубашка (туника) ближе к телу? Некоторая избирательность в приоритетах: свой род и своих предков чтим, домашним богам молимся-а в масштабах Города даже не выделяем средств на поддержание в надлежащем виде храмов, построенных этими самыми предками по обету или в честь какого-то славного события.
    Какая-то нестыковка во взаимоотношениях квирит-Город.

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Да из слов того же Августа, с присущей ему скромностью перечислявшего общее количество храмов, восстановленных по его приказу в Городе. Получается, что до Августа все храмы были в запустении?

    В шестое консульство по постановлению сената я восстановил в городе восемьдесят два храма богов, не пропустив ничего, что в то время следовало восстановить-"Деяния божественного Августа".

    0

    6

    Иногда в обсуждениях мы бросаем фразы о величие Республиканского Рима. Это величие было завоёвано людьми, об одном из которых хочу привести немного инфы и пару цитат из Ливия в его "Истории Рима...".
    Человек этот-Марк Манлий, судьба которого удивительна, прямо-античный экшен.
    Опущу долгую предисторию, это надо читать. Перейду сразу ко времени суда над ним:
    Говорят, он (Марк Манлий) вывел около четырехсот человек, за которых он внес отсчитанные без роста деньги, чье имущество сохранил, кого не дал увести в кабалу по приговору. К тому же он не только перечислил свои военные награды, но и вынес их для обозрения: до тридцати доспехов с убитых врагов, до сорока даров от полководцев, среди которых бросались в глаза два венка за взятие стен и восемь за спасение граждан. ( По рассказу Плиния Старшего (VII, 103), Манлий за 17 лет дважды получал вражеские доспехи, первый из всех, будучи всадником, он получил стенной венок, шесть гражданских, 37 даров, 23 раза был ранен).
    И самих этих граждан, спасенных от врагов, привел, а отсутствовавшего среди них Гая Сервилия, начальника конницы, назвал по имени. А когда в своей речи, блистательной по возвышенности предмета, он стал вспоминать в словах, под стать самим подвигам, о том, что совершил на войне, то обнажил грудь, исполосованную рубцами от ран, полученных на войне,

    Увы, всё это не помогло-его казнили.
    Продолжу из Ливия:
    Итак, отсрочив день суда, назначили народное собрание в Петелинской роще за Флументанскими воротами, откуда Капитолий не виден. Там наконец обвинение победило, и суд скрепя сердце вынес суровый приговор, нежеланный даже для судей. (Впрочем, некоторые говорят, будто он был осужден дуумвирами, избранными для расследования о преступлении против отечества.) Трибуны сбросили его с Тарпейской скалы: так одно и то же место стало памятником и величайшей славы одного человека и последней его кары.  Вдобавок мертвого обрекли на бесчестие: во-первых, общественное: так как дом его стоял там, где теперь храм и двор Монеты, то предложено было народу, чтобы ни один патриций не жил в Крепости и на Капитолии, во-вторых, родовое: решением рода Манлиев определено никого более не называть Марк Манлий.

    :dontknow:

    +1

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Трибуны сбросили его с Тарпейской скалы: так одно и то же место стало памятником и величайшей славы одного человека и последней его кары

    Печально и символично!  :dontknow:

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Манлий за 17 лет

    За 17 лет-23 раза ранен. Лихой вояка!  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    0

    9

    Pullo написал(а):

    За 17 лет-23 раза ранен. Лихой вояка!

    А также характеризует мастерстве римских (а может, греческих?) докторов. Колото-резанные раны попробуй залечи, да так, чтобы вновь вернуться в строй?  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    0

    10

    Лодочник написал(а):

    Sextus Pompey написал(а):
    придуманной учеными династии Юлиев-Клавдиев
    Династия Юлиев-Клавдиев - нечто надуманное совр. учеными?
    Если да, то хорошо бы вкратце - что не так?

    Sextus Pompey написал(а):

    Римляне времен этой династии не подозревали, что живут не в республике, поэтому даже не догадывались о существовании династии.

    Да, и монет их  в руках они не держали... Как и наш НЕученый тоже... Как же им догадаться-то...  :glasses:

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Марк Манлий, судьба которого удивительна, прямо-античный экшен

    Это было время героев. Взять, например, Марка Фурия Камилла, неоднократно спасавшего Рим от нашествия галлов. И чем ему отблагодарили "признательные горожане"? Да выдвинули стандартное обвинение в присвоении добычи, судили и оштрафовали (спасибо хоть не казнили, как Манлия).  :dontknow:

    0

    12

    Centurion написал(а):

    Это было время героев.

    Многих из которых просто изгоняли из Города. Кто-то затем возвращался, кто-то принципиально-нет, завещав даже похоронить себя на чужбине.  :dontknow:

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Многих из которых просто изгоняли из Города. Кто-то затем возвращался, кто-то принципиально-нет

    У Пифагора (вроде как ?) судьба сложилась примерно также.

    0

    14

    Ну, у греков в этом деле больше демократии было, там и минимальное количество черепков с именами должно было быть, и условия изгнания были иными, чем в Риме. Вообще, остракизм-живучее явление-от греков и до большевиков, все пользуются.  :writing:

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    и условия изгнания были иными, чем в Риме

    Я не очень в этом силен, а в чем различия?  :question:

    0

    16

    Оговаривался срок, имущество не национализировали, имелась возможность досрочного прекращения срока изгнания и (если я не ошибаюсь), изгоняемый мог выбирать место ссылки.
    Надо уточнить.

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Многих из которых просто изгоняли из Города

    Например, пасынка Суллы-Скавра или знаменитого серийного заговорщика-Катилину.
    Кстати, в обоих случая фигурирует некий Цицерон:glasses:

    0

    18

    Sextus Pompey написал(а):

    "Знаменитый серийный заговорщик" никогда не был изгнаным из Рима...

    Цицерон созвал сенат в храме Юпитера Останавливающего, которого римляне зовут Статором [Stator]; этот храм воздвигнут в начале Священной улицы, у подъема на Палатин. Вместе с остальными туда явился и Катилина, который был намерен оправдываться, и ни один из сенаторов не пожелал сидеть с ним рядом — все пересели на другие скамьи. Он начал было говорить, но его то и дело прерывали возмущенным криком. В конце концов, поднялся Цицерон и приказал Катилине покинуть город.
    Плутарх. "СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ. ЦИЦЕРОН".

    0

    19

    Sextus Pompey написал(а):

    Что касается Скавра, то "некий Цицерон" не только не виноват в его изгнании, но, напротив, защищал его на суде.

    А у меня написано, что изгнание Скавра-дело рук Цицерона?  http://s07.radikal.ru/i180/1005/93/8bb2128edf47.gif

    0

    20

    Sextus Pompey написал(а):

    Саллюстию

    Давайте почитаем Саллюстия.

    Sextus Pompey написал(а):

    С учетом того, что Катилина не был осужден,

    К моменту бегства Каталины из Рима его уже привлёк к суду Эмилий Павел по Плавциеву закону.

    Sextus Pompey написал(а):

    Цицерон предлагал Катилине покинуть Рим,

    Было бы странным, останься Каталина в Риме, когда его выдворяет консул с диктаторскими полномочиями,  позволяляющими казнить римского гражданина без формального суда и исключал возможность обращения к народу. Как видим, судить Каталину и не требовалось.
    Кроме этого, Каталина оставил Рим в ночь с 8 на 9 ноября. Как только в РИме узнали, что он направляется в лагерь Манлия, Сенат обьявил Каталину и Манлия врагами  и это давало право их безнаказанно убить.

    0