Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вопрос про вес динариев

    Сообщений 41 страница 60 из 83

    41

    lex1705 написал(а):

    И ещё вопросик,каким Вы пользуетесь каталогом?

    Пользуюсь в основном RIC (Roman Imperial Coins). С уважением.

    0

    42

    no name написал(а):

    lex1705 написал(а):

        И ещё вопросик,каким Вы пользуетесь каталогом?

    Пользуюсь в основном RIC (Roman Imperial Coins). С уважением.

    Спасибо,нашел через гугл)
    Сначала думал,что это просто аббревиатура шкалы сохрана,типа шкалы Шелдона MS и т.д...

    А вот ещё интересно очень,как до нас в достаточно большом количестве такие древности в приличном сохране доживают,из-за климата в Италии монеты в почве лучше сохраняются?Просто видел копанное серебро Петра I,а там и проба выше и срок давности не тот,но зелёнка беспощадна и после чистки каверены всё-же часто видно,а антику смотрю,очень много монет,как-будто в мюнценкабинете хранились с того времени o.O

    0

    43

    Секрет прост-в смутные времена (а они в Риме  случались довольно часто) люди предпочитали свои сбережения просто закапывать в землю. И не каждый зарытый клад затем откапывался хозяином. Зарывали не только во время войн и конфликтов, но и обесценивание денег способствовало этому, люди старались спрятать денарики с хорошим содержанием серебра.

    0

    44

    Данная практика существовала,думается,везде и во все времена,пока деньгами был монетарный металл,прятали в основном в глиняной посуде ИМХО,так как она была самая распространённая,что в античном мире,что при временах царской России и вполне подходила для сохранения монет закопанных в ней на довольно долгий срок,хотя вряд-ли закапывая,человек не рассчитывал потом откопать,по этому расчёт сохранить монеты был всё-же на относительно короткий период,максимум несколько десятков лет,пока обстановка в новь не нормализуется.Но то-же серебро Петра I,из кубышек,имеет за частую весьма сильную коррозию,так как глиняные горшки всё-же не герметичны и предметы в них коррозируют,если несколько сотен лет лежат в земле,по этому сравнивая одинаковые способы закладки клада,но разного срока давности и различного сохрана,я полагаю,что степень высокого сохрана античных монет обусловлено иными характеристиками почвы и климата места их обнаружения,пока-что это самое логичное объяснение,которое я для себя нашел  8-)

    0

    45

    А смена сезонов?Зима -весна таяние снегов,дожди,заморозки.В районе средиземноморья таких перепадов нет.

    0

    46

    Добрый день!

    lex1705 написал(а):

    серебро Петра I,из кубышек,имеет за частую весьма сильную коррозию,так как глиняные горшки всё-же не герметичны и предметы в них коррозируют,если несколько сотен лет лежат в земле,по этому сравнивая одинаковые способы закладки клада,но разного срока давности и различного сохрана,я полагаю,что степень высокого сохрана античных монет обусловлено иными характеристиками почвы и климата места их обнаружения,пока-что это самое логичное объяснение,которое я для себя нашел

    Не надо абсолютизировать Петровское серебро, которое, зачастую, было хуже советского билона. Проба была высокой лишь в начале чеканки «новых монет», и то – 850, это не проба Годунова в 960… В середине царствования проба рублей и полтинников упала даже до 600, а разменной мелочи (гривенников, 5копеечников и копейки), так и вообще до 400. И это – в среднем! :smoke:
    Вот «чешуйки» с их 960-ой пробой сохраняются в нашем хреновом климате куда лучше!
    Что касается античных монет, то Рим Греции рознь. Серебро греческих полисов было достаточно высокой пробы. Римляне, те да, любили побаловаться с лигатурой. Однако, ареал распространения динариев, антонинианов и пр. действительно южнее.
    Мы как-то похожую тему уже затрагивали: Как до нас добрались античные монеты?

    0

    47

    Alex написал(а):

    А смена сезонов?Зима -весна таяние снегов,дожди,заморозки.В районе средиземноморья таких перепадов нет.
    .

    Я как-раз про это и говорю :yep:

    0

    48

    Зелёный написал(а):

    Мы как-то похожую тему уже затрагивали: Как до нас добрались античные монеты?

    Спасибо за ссылочку,буду просвещаться 8-)

    0

    49

    Вот фотки монет 8-)
    http://uploads.ru/t/y/1/E/y1EYg.jpg
    http://uploads.ru/t/4/v/M/4vMaY.jpg
    http://uploads.ru/t/b/q/M/bqM47.jpg

    +1

    50

    Сегодня был на маленькой выставке от университета нашего городка,там пару стендов с антикой было,Рим был в 3ёх династиях представлен и ещё немного Греции,но жаль фоткать не разрешают,а так монеты очень впечатлили,золото,серебро,мель,бронза!
    На следующие выходные,если всё срастётся,поеду в один музей неподалёку,там довольно много антики и фоткать можно,выложу потом фото.. :rolleyes:

    0

    51

    lex1705 написал(а):

    Вот фотки монет

    Очень хорошие денарии!Так держать!

    0

    52

    Alex написал(а):

    lex1705 написал(а):

        Вот фотки монет

    Очень хорошие денарии!Так держать!

    Спасибо!
    Пока-что с самые простые хочу собрать,например династию Северов,там вроде сложных нет :rolleyes:

    0

    53

    Вот Араба сегодня приобрёл.
    http://uploads.ru/t/O/f/r/Ofr0z.jpg

    0

    54

    lex1705 написал(а):

    Вот фотки монет

    Всё очень прилично-и сохран, и центровка-мне нравится!  ;)

    lex1705 написал(а):

    Вот Араба сегодня приобрёл.

    И Вы Араба заимели? Как-то наши форумчане за последние 2 дня уже 2-х Филиппов прикупили.  :crazyfun:

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё очень прилично-и сохран, и центровка-мне нравится!  ;)

    Спасибо!Стараюсь брать монеты сразу с таким расчётом,что-бы потом их не менять на более лучшие,хотя конечно нет предела совершенству :playful:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И Вы Араба заимели? Как-то наши форумчане за последние 2 дня уже 2-х Филиппов прикупили.  :crazyfun:

    Был у меня уже подобный Араб раньше,но продал,а вчера сделал ставки на аукционе на несколько монет,но только Араба выиграл.
    А на ебэе например Араб на этой неделе много раз проходил и уходил довольно не дорого 30-40 евро..

    0

    56

    lex1705 написал(а):

    Стараюсь брать монеты сразу с таким расчётом,что-бы потом их не менять на более лучшие

    Разумный подход!

    lex1705 написал(а):

    А на ебэе например Араб на этой неделе много раз проходил и уходил довольно не дорого 30-40 евро..

    Чекан этого императора обширный, монет много на рынке, можно взять не очень дорого. И подбирать по реверсам не составит большого труда-вопрос времени и ...денег.  :crazy:

    0

    57

    lex1705 написал(а):

    Вот Араба сегодня приобрёл

    А вес какой?

    0

    58

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Разумный подход!

    Научен опытом коллекционированием других тематик :D

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Чекан этого императора обширный, монет много на рынке, можно взять не очень дорого. И подбирать по реверсам не составит большого труда-вопрос времени и ...денег.  :crazy:

    Пока-что у меня мыслей не было разновиды и портреты собирать,хочу по монете от правителя,а дальше уже посмотрим..,ну может такие,как молодой и потом уже более поздний Каракалла и т.д.,а вообще после простых Римских,хочу ещё более сложных правителей,ну а далее Греция..

    0

    59

    Alex написал(а):

    А вес какой?

    Продавец указал 4,3 гр.

    0

    60

    А!Так монетка не у Вас!А я пока в руки не получу ,не выставляю!Суеверия!Что с ними делать не знаю!  :canthearyou:

    0