Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Письмо Президенту? Это только начало.


    Письмо Президенту? Это только начало.

    Сообщений 41 страница 60 из 62

    41

    EMS написал(а):

    Увы.

    Не понимаю всё равно. Нет логики. С брошенного прииска намыл уволенный с работы мужик 4 грамма золота-и в тюрьму. А кавказцы с того же Красноярского края сотнями килограмм вывозят в Ингушетию-и ничего.  :dontknow:  Чего-то я в прессе о громких судебных процессах не слышал.  :glasses:

    +1

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    С брошенного прииска намыл уволенный с работы мужик 4 грамма золота-и в тюрьму. А кавказцы с того же Красноярского края сотнями килограмм вывозят в Ингушетию-и ничего.

    Вот и именно, что уже давно известно:
    Кто ворует ВАГОНАМИ - не садиться, а кто украл "крупинку" - сядет.
    У них - структура, в которой отработанная и прикормленная цепочка от пункта "А" до пункта "Б" и всё прикрыто.
    А одиночка ... На таких и отыгрываются, для видимости. Типа - у нас всё по закону.

    +1

    43

    EMS написал(а):

    А одиночка ... На таких и отыгрываются, для видимости.

    Одиночку всегда легче опустить. По-этому и нужны всякие ассоциации поисковиков и кладоискателей, чтобы могли защищать квалифицированно своих членов. И в судах, и законы нужные лоббировать.

    0

    44

    -

    Отредактировано sapalex (2012-02-13 13:50:19)

    0

    45

    Last Hero написал(а):

    По-этому и нужны всякие ассоциации поисковиков и кладоискателей, чтобы могли защищать квалифицированно своих членов. И в судах, и законы нужные лоббировать.

    А на какие шиши? Членские взносы придётся платить.  :glasses:

    0

    46

    Urbanus написал(а):

    А на какие шиши? Членские взносы придётся платить.

    Если эта контора будет иметь реальный вес и силу, возможности прикрывать тех, кто в ней состоит с случае чего, то почему бы и не платить ? Дело то стоящее.

    0

    47

    Urbanus написал(а):

    А на какие шиши? Членские взносы придётся платить.

    Охотники-платят, рыболовы-тоже. Так их и защищают и лоббируют их интересы на государственном уровне (вон с платной рыбалкой облом какой вышел). Так же и с копателями-будет Ассоциация, почему бы и не заплатить 100 рублей в год, но всегда приятно ощущать поддержу и защиту в случае форс-мажора. ИМХО.

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Охотники-платят, рыболовы-тоже. Так их и защищают и лоббируют их интересы на государственном уровне (вон с платной рыбалкой облом какой вышел). Так же и с копателями-будет Ассоциация, почему бы и не заплатить 100 рублей в год, но всегда приятно ощущать поддержу и защиту в случае форс-мажора. ИМХО.

    Ну 100 целковых в год это по нынешним временам ФАНТАСТИКА брат ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif , я вот например член клуба Литоффских коллекторофф с 1985 года , давно там тусуюсь ..., а с этого Нового года сделали всем вход БЕСПЛАТНЫЙ , а с меня и других типа коллекторофф - 40 литовцев на взнос требуют , в том году 30 было ,  платить из принципа не хочу как и другие 220 членофф .... в том году хоть было за что , бригадные с  простых граждан за вход 3 литовца брали , а сейчас - ** Ноль целых , йух десятых ...**  :canthearyou: Дурхата короче .... лучше уж пропью ...  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    49

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    я вот например член клуба Литоффских коллекторофф с 1985 года

    Продай свой "парт билет" местным "спикулям" , блин "дилерам" и тогда навар поимеешь... ;)

    0

    50

    Goldfinger написал(а):

    Продай свой "парт билет" местным "спикулям" , блин "дилерам" и тогда навар поимеешь...

    Ты свой продай ... :crazy: , а навар вместе пропьём !  :crazyfun: Не пугайтесь , это кореш мой , давний ..., покажи лучше антики нам из закромов ..., у него - мноогааа ...  http://s005.radikal.ru/i210/1005/e0/5f5a0b2711e7.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-02-13 17:15:02)

    0

    51

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Ну 100 целковых в год это по нынешним временам ФАНТАСТИКА брат ...

    Я предположил такую сумму. Сколько это в долларах-чуток больше 3-ёх? Можно и заплатить.

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Не пугайтесь , это кореш мой , давний ..., покажи лучше антики нам из закромов ..., у него - мноогааа ...

    Да уж, просим!  :yep:

    0

    52

    Официальные археологи ивсё никак не успокоятся. Не секрет, что кладоискатели пытаются обьединиться в некую структуру и уже прошёл
    I Всероссийский съезд кладоискателей  (26-28.01.2012, Санкт-Петербург)
    И почитайте на это реакцию "белых" археологов:
    Официальный пресс-релиз Общественного движения в защиту археологического наследия АМАТОР

    27 января 2012 г. в Петербурге в рамках I Всероссийского съезда кладоискателей состоялся учредительный съезд общественной организации «Федерация приборного поиска России». На съезде в качестве наблюдателей присутствовали представители археологической науки из Санкт-Петербурга и Москвы, озвучившие свое видение ситуации и высказавшие опасения по поводу превращения самовольных и грабительских раскопок в один из главных факторов уничтожения археологического наследия народов России. По итогам выступлений и дискуссий, прозвучавших на съезде, мы считаем необходимым отметить ряд принципиальных моментов.

    И археологи, и создатели Федерации приборного поиска России (далее ФППР) сходятся во мнении, что главной причиной массовых грабительских раскопок и уничтожения памятников археологии являются:

    - отсутствие законодательного регулирования вопросов металлопоиска;

    - бесконтрольное, неорганизованное и неограниченное использование металлодетекров;

    - низкий уровень правовой культуры и гражданской ответственности любителей металлопоиска;

    - недостаточная разработанность законов в сфере защиты археологического наследия в целом.


    Археологи приветствуют высказанное учредителями ФППР стремление к соблюдению и совершенствованию законодательства, желание кладоискателей действовать в правовом поле, а также декларированное участниками съезда бережное отношение к культурному наследию и стремление к сотрудничеству с музеями и научными организациями.

    Считаем важным отметить, что создание ФППР было инициировано российскими представителями и дилерами компании Minelab – крупного мирового производителя металлодетекторов. Кампания с мировым именем, покровительствующая ФППР, несомненно, заинтересована в создании позитивного имиджа своего бизнеса и готова действовать в строгом соответствии с действующими законами. Мы выражаем искреннюю надежду на то, что создаваемая Федерация сможет в противовес массовому стихийному разгулу «чёрных копателей» объединить людей неравнодушных, законопослушных и стремящихся обратить своё хобби не во вред, а во благо России. Несомненным плюсом создания ФППР является то, что на фоне аморфного сообщества «кладоискателей»-одиночек и стихийных группировок появляется готовый к диалогу официальный партнёр.
    Однако имеется ряд моментов, по которым мы вынуждены высказать обоснованные опасения. Нас настораживает продемонстрированное большинством участников съезда глубокое непонимание задач, методов, предмета и объекта археологической науки, ключевых понятий в сфере охраны культурного наследия в целом и археологического в частности. Вольные трактовки, упрощения научных понятий и юридических формулировок продиктованы стремлением кладоискателей сузить сферу компетенции науки и расширить собственное поле деятельности. Настораживает также стремление к максимальному упрощению процедуры получения разрешений на металлопоиск, сводимой, по мысли кладоискателей, к простой формальности или даже уведомительному принципу.

      Подобная защита интересов своих потребителей продиктована стремлением компании Minelab и её дилеров расширить рынок сбыта металлодетекторов и вовлечь в круги любителей металлопоиска максимальное число граждан. В этом же контексте следует рассматривать мощную, даже агрессивную пропаганду металлопоиска как безобидного увлечения, хобби сродни охоте или рыбалке без разъяснения ограничений и потенциальной опасности для сохранности культурного наследия. Ранее археологами неоднократно демонстрировалась ошибочность такой позиции. Кладоискательство может стать безобидным хобби только при условии строгого и не допускающего толкований разграничения: где искать можно, а где нельзя, что выкапывать можно, а что категорически запрещено. Именно этот ограничительный аспект совершенно упущен из виду пропагандистами кладоискательства как массового хобби.

      На наш взгляд, необходимо доработать устав ФППР, чётко прописав в нём следующие пункты:

    - полный и безусловный отказ от металлопоиска и любых других поисково-раскопочных действий на территории и в охранной зоне археологических памятников, вне зависимости от того, поставлены они на государственный учёт и охрану или нет;

    - полный и безусловный запрет на куплю-продажу, обмен, коллекционирование археологических артефактов вне зависимости от их происхождения и давности владения;

    - соблюдений законных прав и требований собственника земли, на которой ведётся металлопоиск;

    - строгие меры ответственности, вплоть до исключения и передачи материалов органам внутренних дел для нарушителей этих требований.

    Юридическую проработку вопросов кладоискательства, осуществлённую организаторами съезда, нельзя назвать профессиональной. Присутствует тенденциозная и зачастую вольная трактовка законов в свою пользу, однобокий подход, упущение из виду тех положений, которые ограничивают свободу металлодетектороного поиска и последующий оборот находок. Так, на протяжении своего пространного доклада, посвященного юридическим аспектам кладоискательства в России, юрист В.В. Курочкин ни разу не упомянул такие важнейшие правоустанавливающие документы, как Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» и 7.15 КоАП «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения».
    Столь же тенденциозна оценка кладоискателями мирового опыта регламентации любительского металлопоиска. В докладах и выступлениях на съезде усиленно пропагандировался опыт Великобритании, предлагаемый как образец для подражания. Действительно в Великобритании законодательство по отношению к металодетектористам наиболее либерально. Однако докладчики сознательно упускают из виду то, что британский опыт является исключением в мире. Ни одна страна не пошла по британскому пути, а многие археологи Великобритании сами считают сложившуюся там ситуацию опасной и ущербной. В подавляющем большинстве современных развитых стран металлопоиск либо запрещён, либо ограничен с различной степенью жесткости. На наш взгляд, оценивая мировой опыт законодательства в отношении металлодетектороного поиска, необходимо учитывать наработки не только Британии, но и таких стран, как Австрия, Германия, Франция, Швеция, Израиль, Греция, Египет, Китай, Италия, Норвегия и других.
    Нашу озабоченность вызывает настойчивое непонимание понятия «археологический памятник». На съезде не раз звучали реплики с требованием предоставить археологические карты и списки поставленных на государственную охрану памятников, а также обозначить их на местности предупреждающими табличками, чтобы любители знали, где нельзя копать. Совершенно упускается из виду тот факт, что памятник существует независимо от имеющихся карт и сводов. Далеко не все археологические объекты на сегодняшний день выявлены и известны, не на все оформлены соответствующие документы. В старательно игнорируемом законе 73-ФЗ предусмотрена презумпция государственной собственности на археологические памятники. Кладоискатели стараются ограничить государственную собственность только известными и отмеченными в сводах памятниками, а остальные вывести из-под юрисдикции охранного законодательства и сделать достоянием любительского поиска.
    На наш взгляд, необходима строгая регламентация зон поиска (к примеру, можно разрешить пляжный поиск и «спортивные» слёты кладоискателей на заранее обозначенных и отведённых площадках с присутствием специалиста-археолога), а также искажаемого ныне понятия клада.
    Мы выражаем надежду на то, что наши замечания и предложения будут услышаны. Диалог возможен лишь в том случае, если ФППР возьмёт курс не только на защиту и продвижения бизнеса Minelab в России, но и примет самое деятельное участие в сохранении культурного наследия. Федерация должна в рамках отведённых законом полномочий общественных организаций взять на себя часть нагрузки по борьбе с незаконными раскопками археологических памятников, незаконным оборотом археологических артефактов, а также способствовать просвещению своих членов, пропагандировать гражданскую ответственность и бережное отношение к культурному наследию.

    0

    53

    Никто нас не Поймет ...сытый голодного не понимает.
    С Ув.Вячеслав.

    Отредактировано REY (2012-03-13 12:27:10)

    0

    54

    Собака лает, а караван идёт.  :flag:
    Пусть гавкают дальше ...

    0

    55

    Как они базу подводят, что в движение копателей заинтересована "Минелаб", как будто нет других кампаний, производителей МД, или люди лишены возможности всё оборудование через интернет купить.
    Дети, ей-Богу.  :flag:

    0

    56

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как они базу подводят, что в движение копателей заинтересована "Минелаб", как будто нет других кампаний, производителей МД, или люди лишены возможности всё оборудование через интернет купить.

    Попытка отвлеч электорат от действительно насущных проблем...

    0

    57

    Это до боли знакомый приём-обвинить во всём "руку Запада": если копатели-так "Минелаб" спонсирует распространение этого явления в России, если демонстрации "За честные выборы", то Госдеп США руку приложил.  :dontknow:

    0

    58

    Excursor написал(а):

    Попытка отвлеч электорат от действительно насущных проблем...

    Заговор? Россиябезметаллоискателей?

    0

    59

    КАРАТ написал(а):

    Заговор?

    Да какой-там заговор... Просто идиотизм - других-то проблем у нас нет! Сначала с коллекционерами наград бороться начали, теперь с копателями... Потом, как в Китае, дойдем до воробьев и ворон... КАРкающих...

    +1

    60

    Лишь бы до электората не добрались. Аудиторствующего.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Письмо Президенту? Это только начало.