Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Письмо Президенту? Это только начало.


    Письмо Президенту? Это только начало.

    Сообщений 21 страница 40 из 62

    21

    Alex написал(а):

    бандупутинаподсуд!  Во всех бедах Единая Россия виновата

    все это безобразие началось с немецкого шпиона Крупского, как же вы забыли про Крупского? :D

    0

    22

    alliancer написал(а):

    как же вы забыли про Крупского?

    Ага!забудеш!Мавзолей картавому отгрохали,"мечта шпиона" :D

    0

    23

    alliancer написал(а):

    Вот, о чем и речь - просто очередной запрет и повод для взяток. "Единая Россия", мать ее!

    Да это в администрации президента сидят "головастики" и формируют политический климат в стране: то за рыболовов возьмутся, то за копарей.  :dontknow:  А сами чиновники без указующего перста сверху задницей не пошевелят.  :hobo:

    0

    24

    Итак, продолжим по сабжу. Если кто-то думал, что все наезды археологов на копателей ограничатся только Открытым письмом к президенту и созданием организации, борющейся как с копателями, так и с копом вообще-то это большая ошибка. Вот уже и первый звонок по доносу археологов-судебное дело.
    ФППР готова представлять интересы признанного виновным жителя Старой Руссы Героева Н.Н. в случае его обращения в Федерацию
    (Для тех, кто не знает-ФППР-это Федерация приборного поиска России).
    Напомним, что по сообщениям СМИ, Мировой суд Старорусского района Новгородской области вынес решение по административному правонарушению в отношении жителя Старой Руссы, задержанного 26.11.2011.Инцидент случился возле д. Буреги Старорусского района, когда возвращавшиеся в Старую Руссу сотрудники Старорусской археологической экспедиции заметили, что по полю ходит человек с лопатой и металлоискателем. По звонку археологов на место быстро выехали сотрудники полиции и произвели задержание. При нарушителе был обнаружен металлоискатель и несколько предметов из черного и цветного металлов, которые археологи квалифицировали как бронзовые. На основании обвинения по ст.7.15 (КоАП РФ) «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением», в связи с отсутствием какого-либо разрешения на ведение исследований, суд квалифицировал действия Героева Н.Н. по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа).

    В результате житель Старой Руссы был признан судом виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования (металлодетектора и лопаты).

    Произошедшее вызвало бурное обсуждение.

    0

    25

    Что же говорится в упомянутой статье Кодекса, по которой осудили копателя:
    Cт. 7.15. КоАП. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения

    1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

    0

    26

    И, естественно, комментарий юриста:
    Комментарий юриста Виктора Курочкина:

    В соответствии с данной статьей, административная ответственность наступает за ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом). Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия (археологические полевые работы) проводятся на основании разрешения (открытого листа) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия (п. 8 ст. 45 Закона). Подчеркиваю: на объекте археологического наследия. Открытый лист выдается сроком на один год в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения по выявлению и изучению объектов археологического наследия, утвержденным приказом Росохранкультуры от 3 февраля 2009 года № 45. В соответствии с данным Положением открытые листы выдаются Росохранкультурой и их подразделениями в субъектах РФ (В связи с ликвидацией 8 февраля 2011 г. Росохранкультуры эти функции Указом Президента РФ переданы Минкультуре РФ). Открытые листы регистрируются в органах охраны памятников по месту ведения археологических работ, формы открытых листов установлены приказом Министерства культуры РФ от 19 августа 2011 г. № 876.

    Но понятие «объекты археологического наследия» в законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не определено. И только Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения (утвержден Указом Президента РФ от 20.02.95., № 176, с уточнениями от 05.05.97. № 452), и Единый государственный реестр объектов культурного наследия (утвержден Приказом Минкультуры от 27.02.09., № 37), содержат такое понятие как «памятники археологии», места нахождения которых, их названия определены и перечислены в этих документах. Таким образом, исходя из смысла и буквального толкования закона, можно сделать вывод о том, что открытые листы выдаются на исследование только тех памятников археологии, которые поименованы в перечне и реестре. В связи с этим, не содержит состава административного правонарушения, предусмотренного 7.15 КоАП РФ, ведение археологических разведок или раскопок без открытого листа, в иных местах, кроме мест нахождения памятников археологии.

    Из сообщений СМИ нельзя доподлинно установить, определена ли территория, на которой был задержан Героев Н.Н. как объект археологического наследия, но хочу подчеркнуть - на памятниках мы не работаем, тот, кто нарушает закон, должен нести заслуженное наказание.

    Станислав Бизимов, председатель ФППР, заявил, что Федерация готова защищать интересы Н.Н. Героева в случае его обращения в Федерацию. В частности, рассмотреть возможность подачи апелляции.

    0

    27

    Да как копали, так и будут копать. Кто остановит ?
    Конечно обидно и НЕСПРАВЕДЛИВО если поймали человека, который и не копарь ярый а так, по выходным у дачи в полях бродит и найдёт два-три гнилых медяка а его - на штраф и изъятие прибора но, это всё одно не остановит.
    Повторюсь, те из копарей кто действительно работает по крупному скажем так, знает куда и зачем он едет, они и бАмажку соответствующую иметь будут, и прикрытие в случае чего.
    А эти говёные законные приблуды ударят в первую очередь по обычным людям, любящим активный и интересный отдых. Реальных же "расхитителей социалистической собственности"  :D  они не заденут. Вот в чём дело и вот что обидно.
    С другой стороны, открытые и людные места уже все давным-давно по выбиты и люди едут всё дальше в глушь и от людей. А в глухих углах, шанс нарваться на мента вызванного "доброхотами" катастрофически мал. Так что, будем копать.  :flag:

    0

    28

    Кстати, заходил сейчас в один копарский магазин ( у меня на работе их три или четыре рядом, и я иногда в перерывах туда хожу ), смотрел DD-катушку для своего гарета. Подорожали зараза !!! Ну я не к тому. Пока стоял там, пара человек купили приборы, один тоже за катушкой приходил. Пообщались. Все в принципе не профи, любители как и я. Один так вообще первый раз решил попробовать.
    Готовится народ к новому сезону. И никакие указы ему ни по чём.  :flag:

    0

    29

    EMS написал(а):

    Готовится народ к новому сезону.

    Прочитал на сайте кладоискателей, что по их расчётам, в России уже около миллиона человек увлечены копом. Даже и не знаю ,как относиться к этой цифре.  :dontknow:

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Прочитал на сайте кладоискателей, что по их расчётам, в России уже около миллиона человек увлечены копом. Даже и не знаю ,как относиться к этой цифре.  :dontknow:

    Я думаю, что и больше даже.
    А как относиться ? Нормально. Подавляющее большинство из них и не копари а так, раз от раза в поле выйти и побродить просто на "а вдруг". А есть которым в принципе старина в земле не интересна. Копают металл любой на продажу, чермет, и всё.

    0

    31

    EMS написал(а):

    Копают металл любой на продажу, чермет, и всё.

    И золото...но это опасно.  :glasses:

    0

    32

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И золото...но это опасно.

    Ну ... Золото это, если ... очень повезёт.  :D
    Хотя потеряшки в полях в виде колец - нормальных ход.
    А насчёт чермета, то знаю один случай,  когда в посёлке от нечего делать мужики купили АСЮ250 и бродили по окрестным полям да перелескам копая всевозможные Шелезяки и сдавая их. На "выпить и закусить" именно.  :rolleyes:

    0

    33

    У нас в Мачулищах один дорожник уззрел какой-то военный кабель длинной 3 км, внутри медь и приличного диаметра. Ну и этот чел взял трактор и ночью весь этот кабель пригрел. С тех пор он не работает и построил себе на минском море нехилый коттеджик.  :rofl:

    0

    34

    Алиатт написал(а):

    У нас в Мачулищах один дорожник уззрел какой-то военный кабель длинной 3 км, внутри медь и приличного диаметра. Ну и этот чел взял трактор и ночью весь этот кабель пригрел. С тех пор он не работает и построил себе на минском море нехилый коттеджик.

    Молодец. Подсуетился во время.  :D

    0

    35

    EMS написал(а):

    Ну ... Золото это, если ... очень повезёт.

    Задержанный старатель получил год исправительных работ
    Необычное преступление было раскрыто в Партизанском районе. Мужчина добывал золото на заброшенном краевом прииске. Проработав 10 лет в геологической разведке бурильщиком, где специализировался на золоте и рубинах, в 2000 году мужчина потерял работу. Не имея дохода, высококлассный специалист решил самостоятельно заняться заготовкой золота на отработанном прииске Ивановский. Он использовал проверенную годами технологию - промывка грунта в ручье, деревянный лоток и металлический таз. За три дня ему удалось намыть 4 грамма золота.
    Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю: "Такое дело наказуемо. Было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот драгоценных металлов, состоялся суд, мужчину приговорили к одному году исправительных работ".

    0

    36

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Необычное преступление было раскрыто в Партизанском районе. Мужчина добывал золото на заброшенном краевом прииске. Проработав 10 лет в геологической разведке бурильщиком, где специализировался на золоте и рубинах, в 2000 году мужчина потерял работу. Не имея дохода, высококлассный специалист решил самостоятельно заняться заготовкой золота на отработанном прииске Ивановский. Он использовал проверенную годами технологию - промывка грунта в ручье, деревянный лоток и металлический таз. За три дня ему удалось намыть 4 грамма золота.
    Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю: "Такое дело наказуемо. Было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот драгоценных металлов, состоялся суд, мужчину приговорили к одному году исправительных работ".

    Ну ... Это совсем другой компот ! Понятно что подсел мужик, и понятно за что.

    Хе, помню тоже была у нас идейка золотишко в Пяндже намыть. Местные "колхозники" целыми днями сидели на берегу, мыли.
    Было найдено подходящее оборудование и ... получив иизды от нашего кэпа, идея в жизнь воплощена не была.  :D  :D  :D

    0

    37

    EMS написал(а):

    Понятно что подсел мужик, и понятно за что.

    Да в том то и дело, что не понятно-"за что". Законы такие архаичные, наверняка ещё с послевоенных времён. Мужик не воровал, не кидал никого, не грабил-сам пошёл и намыл-а ему год тюрьмы за 4 грамма. В следующий раз ему легче ограбить киоск-выручка больше, а наказание такое же.

    0

    38

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Законы такие архаичные, наверняка ещё с послевоенных времён.

    Ну так, закон есть закон. Что тут поделаешь ??!!!  :'(

    0

    39

    EMS написал(а):

    Ну так, закон есть закон. Что тут поделаешь ??!!!

    Законы-не скрижали с десятью заповедями (ИМХО). Идёт время, меняется жизнь, а законы-всё те же? Наверняка Вы помните, как ещё несколько лет назад за обмен пятёрки баксов можно было реальный срок схлопотать? А если углубиться дальше в нашу историю, то существовал закон "о трёх колосках". Но время не стоит на месте, всё меняется.

    0

    40

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Идёт время, меняется жизнь, а законы-всё те же? Наверняка Вы помните, как ещё несколько лет назад за обмен пятёрки баксов можно было реальный срок схлопотать? А если углубиться дальше в нашу историю, то существовал закон "о трёх колосках". Но время не стоит на месте, всё меняется.

    Да, я конечно согласен что многое не справедливо, устарело и потеряло объективность и требует пересмотрения и замены но ... попал то мужик под действующую статью. Так что ... увы. С одной стороны и не за что, по человечески понятно что не за что, а с другой ... закон. Увы.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Письмо Президенту? Это только начало.