Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие с приключением


    Путешествие с приключением

    Сообщений 1 страница 20 из 104

    1

    Путешествие, конечно, было запланированным, в отличие от приключения. Пересмотрев множество мест для отдыха и почитав отзывы, мы в очередной раз остановились на Олюденизе. И несмотря на то, что муж с июня месяца пристально следил за ситуацией с авиаперевозчиками, мы взяли тур с перелетом на самолетах ВИМ-Авиа. Логика была простой. На момент бронирования ВИМ-Авиа предлагала наиболее удобное время вылета в обе стороны. И мы понадеялись на старое русское "авось". Самое интересное началось, когда за 2 часа отправления нашего трансфера в Домодедово мы узнали о переносе рейса 25.09 с 9.00 на 16.30. Хорошо, позвонили и попросили пересадить нас на другой по времени автобус. Приехали в Домодедово за полтора часа до открытия регистрации. Народу в аэропорту море, в основном наши будущие товарищи по несчастью. И вот такая картина у стоек регистрации:
    http://s9.uploads.ru/GhsfJ.jpg
    На заднем плане стойки компании ВИМ-Авиа.

    Потом подошли репортеры телеканала "Россия" и начали задавать вопросы на камеру. Мое повествование было неинтересным. Нас двое взрослых людей. Мы вовремя отреагировали на изменения в расписании и только что прибыли в аэропорт. А вот пару с малышом до года, стоящую перед нами в очереди показали в новостном сюжете.

    Регистрация. В посадочном талоне вместо вылета в 16.30 стоит уже 20.00, хотя на табло упорно высвечивают прежнее время. Ладно. Поближе к времени вылета проходим традиционный паспортный контроль и таможню. Время вылета изменяют на 21.00. Ок. Сижу, читаю книжку в телефоне. Краем уха слушаю объявления. Рейс ВИМ-Авиа в Анталью перенесли на 12.05 уже 26.09. Следующей была информация о переносе вылета нашего самолета на 12.00 тоже назавтра. Тут уже народ не выдержал. Быстро образовалась толпа у стоек информации аэропорта. И весь спектр эмоций в такой ситуации. Звоним в турагенство. Нам сообщают, что имеем право на воду, питание, а потом и гостинницу. Ставим штамп о переносе времени вылета на электронных билетах и выбираемся обратно в России с аннуляцией штампа в паспорте и посадочных талонов. И вместе с товарищами по несчастью штурмуем стойки ВИМ-Авиа.

    Гостинницу предоставляют только пассажирам с детьми. Понимаем, что тут нам не пробить, запасаемся водой и периодически по очереди ходим пополнять количество талонов на питание. Поужинав в KFC, куда были даны талоны, располагаемся на ночлег рядом с несчастными китайцами, рейсы ВИМ-Авиа которых тоже перенесены на следующий день (эти китайцы не 3 ли дня потом провели в аэропорту). Около полуночи от других соседей узнаем, что их рейс в Анталью, так же как и наш в Даламан, отменены.

    Представитель ВИМ-Авиа говорит, чтобы конкретно мы обращались к туроператору. Ставим штампы на электронных билетах, что рейс отменен, попутно звоним в компанию, в которой у нас уже проплачен трансфер назад. Они смогут нас вывести на ближайшем по времени автобусе. Ок. Идем отоварить оставшиеся билеты в KFC... Утром уже пришли в турагенство...

    История заканчивается хэппи-эндом. Аннуляция тура и покупка нового тура другого туроператора. Деньги за аннулированный тур получили полностью по возвращении.

    +2

    2

    Место, где еще совсем недавно были стойки ВИМ-Авиа.
    http://s6.uploads.ru/sSgJj.jpg

    Самолет Уральских авиалиний А-321. Мы летим на таком же. В тот же Олюдениз, но другой отель. Боинг, конечно, круче, но сейчас это не имеет значения. Главное - нет задержки.
    http://s5.uploads.ru/fxAD2.jpg

    Восход солнца из самолета.
    http://sa.uploads.ru/3nLNE.jpg
    http://s2.uploads.ru/ogzQG.jpg
    http://s0.uploads.ru/zeowP.jpg

    Фото не обработаны.

    +3

    3

    Отель "Akdeniz Beach". "Средиземноморский пляж". Трешка олл инклюзив с трех-четырех-этажными корпусами вокруг бассейна и маленькой территорией .
    http://sf.uploads.ru/sm5ho.jpg
    http://sg.uploads.ru/znWLF.jpg
    http://s7.uploads.ru/xSgzy.jpg

    Русскоговорящий администратор на ресепшн. Приятно. Тут же разрешают позавтракать. До заселения еще есть время. Идем в пункт обмена валюты и затем в Азду (турецкая сеть супермаркетов) купить необходимое. Все знакомое и почти родное.

    +4

    4

    Хорошо , что деньги вернулись , но представляю  , как напрягает весь процесс . Стараюсь не связываться
    с мелкими и малоизвестными авиа компаниями - но проблемма может подстерегать и у солидных компаний.
    Всякие забастовки или даже вулканы - бывает.

    0

    5

    А я вот ещё раз убедился в мысли, что нет таких трудностей, которые наш человек не сможет преодолеть. Конечно, если это не связано с работой, а стремлением полноценно отдохнуть.  ;)

    0

    6

    Мы спокойно добивались того, на что имеем полное право. Этим спокойствием сильно удивили нашего турагента. И старались поменьше думать о проблемах. Особенно когда уже находились на отдыхе. Поездка изначально планировалась как релакс с элементами активного отдыха. И "приключение" стало тем опытом, пережив который мы всерьез задумались о самостоятельном путешествии, без туроператов и турагенств.

    +1

    7

    Ну, и с погодой повезло. У нас тут завтра-послезавтра начинается резкое похолодание с дождями, думаю, до турок непогода тоже доберётся.

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, и с погодой повезло. У нас тут завтра-послезавтра начинается резкое похолодание с дождями, думаю, до турок непогода тоже доберётся.

    Для меня все-таки лучший месяц для путешествий в ту сторону - сентябрь. С утра легкая прохлада, днем жарко и вода в море теплая. Октябрь напомнил июнь. Погода неустойчивая, прохладный ветер с моря, вода в море уже прохладная (для меня), хотя солнце жарит еще вполне по-летнему.
    У нас тоже похолодание. К концу недели обещают минус. Потом вроде как потепление до +5.
    :D

    0

    9

    Artemis
    Ну, о погоде поговорили...приличия соблюли.  :rolleyes:
    Перейдём к репортажам?  :yep:

    0

    10

    В последний раз находясь в Турции не стал обменивать валюту, только потеря денег получается .Всё оплачивал картой это выгоднее и курс в норме по-крайней мере у сбербанка.

    0

    11

    Artemis написал(а):

    Отель "Akdeniz Beach". "Средиземноморский пляж". Трешка олл инклюзив с трех-четырех-этажными корпусами вокруг бассейна и маленькой территорией .

    Русскоговорящий администратор на ресепшн. Приятно. Тут же разрешают позавтракать. До заселения еще есть время. Идем в пункт обмена валюты и затем в Азду (турецкая сеть супермаркетов) купить необходимое. Все знакомое и почти родное.

    ...что в Турции хорошего? ИМХО

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Перейдём к репортажам?

    Безусловно.

    Отредактировано Artemis (2017-10-17 18:51:08)

    0

    13

    Про Олюдениз расскажу в конце. А пока про Ликийский путь (Lycian Way). С запада он начинается  в Овачике (Ovacık), курортном поселке над Олюденизом. Мы для остановки в нужном месте попросили довести нас до отеля Montana Pine (на дороге есть большой щит отеля). Сам отель находится в горах, и долмуш Олюдениз - Фетхие туда не поедет, но остановится на остановке у развилки, как и надо.

    Фрагмент большого стенда с картой
    http://s0.uploads.ru/pbJN5.jpg

    В начале это автомобильная дорога...
    http://s3.uploads.ru/0RJy2.jpg

    ...уже с метками бело-красного цвета - метки Ликийского пути.
    http://s8.uploads.ru/AxVUS.jpg

    И официальный старт тропы.
    http://s3.uploads.ru/ZWHU1.jpg

    +3

    14

    Еще один уединенный отель на нашем пути - Garcia Resort&Spa.
    http://s7.uploads.ru/M5Fot.jpg

    Дальше земляная дорога...
    http://s6.uploads.ru/6qiDC.jpg
    ...и затем горная тропа. Звуки цивилизации удаляются. Становится все тише. Облачно и ветерок, но в горах душно.
    Виды с тропы.
    http://sg.uploads.ru/LicWb.jpg
    http://se.uploads.ru/5Npci.jpg
    Акдениз бич на макрозуме
    http://s5.uploads.ru/gQjzn.jpg
    Вид на косу и наиболее опасное место.
    http://s5.uploads.ru/IfhJN.jpg

    0

    15

    Участки тропы и виды с нее.
    http://s5.uploads.ru/aph9v.jpg
    Группа англичан
    http://s0.uploads.ru/4TGjn.jpg

    http://s0.uploads.ru/n20VP.jpg
    http://sh.uploads.ru/cSZ9C.jpg
    http://sd.uploads.ru/REZX2.jpg
    http://s3.uploads.ru/DaSIh.jpg
    http://se.uploads.ru/wkUpj.jpg

    Фото в обе стороны с последней точки нашего пути.
    http://s7.uploads.ru/LkRZp.jpg
    http://s8.uploads.ru/hWojA.jpg

    И некий Мусти признается в любви
    http://s1.uploads.ru/piOZ5.jpg

    +2

    16

    Всего на подъем мы затратили 1.40, на спуск 1 час. Думали дойти до места над Кидраком, там открывается красивый вид на гору Бабадаг, с которой летают парапланеристы, но не смогли и физически, и по времени.

    Немного местной флоры.
    Дуб шариконосный
    http://s0.uploads.ru/yY8AG.jpg
    http://s0.uploads.ru/EZ0LH.jpg

    Цикламен
    http://s3.uploads.ru/pD1s9.jpg
    http://s7.uploads.ru/SQOmq.jpg

    И неизвестный мне цветок, которых много и в Патаре
    http://sa.uploads.ru/0EM12.jpg
    http://s3.uploads.ru/eHt4P.jpg

    Отредактировано Artemis (2017-10-17 20:26:20)

    +2

    17

    Всё-таки, какие красивые места. Море, горы, всё в одном месте-шикарно. Я только Симеиз-Кореиз могу вспомнить по похожести.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё-таки, какие красивые места.

    Да, Ликийская тропа простирается на многие километры, с ответвлениями в разные стороны.
    Я хочу попасть в долину, где расположен Каякей, в Афкуле. На карте, которую я выложила, это слева вверх от Олюдениза. В этот раз нам не хватило времени. Второй тур был меньше первого на 3 дня.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Симеиз-Кореиз

    Посмотрела фото. Впечатляет.  :cool:

    0

    19

    В этот раз решили съездить в Памуккале (Иераполис). Находится он рядом с городом Денизли. Иераполис - крупный древнеримский курортный город во Фригии. Термальные источники, на которые в свое время обратили внимание древние, используются по сей день. Правда теперь как аттракцион для туристов. Однодневная поездка длительностью 14 часов с осмотром достопримечательностей 3 часа. Подходит только как ознакомительная экскурсия. Чтобы осмотреть досконально весь комплекс, советуют селиться в Денизли дня на три и все три дня осматривать объект за объектом.

    Комплекс Памуккале - Иераполиса включает в себя руины собственно города Иераполиса, травертиновые террасы, т.н. "бассейн Клеопатры" с термальным источником и музей, расположенный в Центральных термах античного города.

    Лично меня больше всего интересовал настоящий цвет травертин. И самого "покрытия", и воды в бассейнах. И хотелось, чтобы день был солнечный. В общем, оба моих желания исполнились. :)
    А травертины выглядят вот так:
    http://s5.uploads.ru/koBbO.jpg
    http://sa.uploads.ru/8H6xg.jpg
    http://s1.uploads.ru/FYjeO.jpg
    http://s7.uploads.ru/Ty0Jw.jpg
    http://sg.uploads.ru/5C3ts.jpg
    http://sg.uploads.ru/mwqg8.jpg
    http://se.uploads.ru/TonVA.jpg
    http://sa.uploads.ru/iWKpw.jpg
    Ходить по ним можно только босиком и то не везде. Народу много - это хорошо видно по последней фото.

    +1

    20

    Ув. Artemis, если я завтра вспомню эти фото, утром по дороге на работу, под холодным осенним ветром, это будет на вашей совести  :rain:

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие с приключением