Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.


    Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.

    Сообщений 181 страница 200 из 214

    181

    Британец нашел кельтский клад на миллион долларов, наблюдая за птицами.
    https://i.imgur.com/Kp4m8brl.jpg
    Благодаря пернатым мужчина заметил древнюю монетку, а затем и целый кувшин с золотом.
    Житель Великобритании нашел клад кельтских золотых монет возрастом около 2000 лет на сумму примерно 800 000 тысяч фунтов стерлингов ($1 067 000 долларов). Отыскать сокровище ему помогли птицы.

    Удачливый искатель пожелал остаться анонимным, сообщив лишь, что ему уже за 50 лет, и что находка «изменит его жизнь».

    «Хотя я заядлый детектив, в тот вечер я наблюдал за птицами. Полюбовавшись воздушным боем между канюком и парой сорок, я взглянул вниз и заметил что-то, лежащее на куске глубоко вспаханной почвы, которая тянулась по краю поля.

    Я наклонился и поднял то, что показалось мне старой шайбой, потер ее и почувствовал ее толщину. Заметив блеск золота, я понял, что это красивый кельтский золотой статер, после чего присел в полном шоке», — рассказал мужчина.

    По его словам, после этого он увидел еще одну монету неподалеку и поспешил домой за металлоискателем. Вернувшись на то же место, он обнаружил сильный сигнал от устройства. На глубине около полуметра британец обнаружил кувшин, в котором хранились монеты.

    «Мне пришлось сесть, чтобы отдышаться. Я просто вышел прогуляться и нашел кельтский клад. Я вышел с поля с лопатой, детектором и двумя тяжелыми качающимися пакетами для покупок, молясь, чтобы тонкие пластиковые ручки выдержали вес», — сказал удачливый британец.

    Принеся улов домой, мужчина уведомил местный коронерский офис, занимающийся кладами, найденными в Великобритании. Вердикт сотрудников офиса определит, должен ли нашедший продать монеты музею по установленной цене или же сможет оставить клад себе.

    В общей сложности было найдено около 1300 монет. Эксперты не исключают, что они могут иметь отношение к восстанию бриттов против Рима в I веке нашей эры.

    «Эти монеты являются существенным, если не огромным вкладом в наши академические нумизматические знания и, несомненно, будут подвергаться серьезной оценке в ближайшие годы», — заявил Жюль Эванс-Харт, редактор журнала Treasure Hunting.
    https://i.imgur.com/YYssGWhl.jpg

    Предыдущий рекордный клад для Великобритании был найден в 2008 году и состоял из 850 кельтских монет.

    +4

    182

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Принеся улов домой, мужчина уведомил местный коронерский офис, занимающийся кладами, найденными в Великобритании.

    Законопослушная нация.  :yep:

    0

    183

    Димыч написал(а):

    Законопослушная нация.

    Недумаю что там в нации дело . Законы у них такие . Проще заявить и вступить в права , чем прятаться и боятся что поймают . Он заявил о находке и если музей по оценочной стоимости не выкупит у него , то он имеет полное право продать на любом аукционе и легально . А нелегально цена монет падает в разы .

    +2

    184

    igor-kamo написал(а):

    Законы у них такие

    Применительно к израильским законам-это объясняет, почему на самых известных западных аукционах попадаются нелегальные монеты из нашего региона. Если ты нашёл что-то и сдал государству-не получишь даже цента.

    0

    185

    Геннадий Бордуков написал(а):

    почему на самых известных западных аукционах попадаются нелегальные монеты из нашего региона.

    То же самое например с украинской земли . Не так давно было заснято видео как экскаватором местные царьки  скифский курган нелегально расскапывают и полиция вызванная на место ничего вообще не делает .
    А вот ещё новость трёх дневней давности .

    В Сербии задержали большую археологическую коллекцию в грузовике с украинским паркетом
    Ссылка

    https://i.imgur.com/MzJplUpl.jpg

    За контробанду ценностей из Украины от 3 до 7 лет за решёткой .

    +2

    186

    igor-kamo написал(а):

    За контробанду ценностей из Украины от 3 до 7 лет за решёткой

    Вот водитель и сядет. А те кто копал, скупал и организовывал вывоз артефактов за рубеж, никак не пострадают.

    0

    187

    Centurion написал(а):

    А те кто копал, скупал и организовывал вывоз артефактов за рубеж, никак не пострадают.

    Может быть . Хотя могут расскрутить водителя и выйти на того кто отправлял , потянут и его а вот получателей могут и не зацепить .

    0

    188

    Ну а какой смысл устраивать все это расследование? Только подцепить на штрафы участников. Поскольку вещи изъятые скорее всего типовые, ценности особой не представляют, музеи ими забиты, никому кроме частных колллекторов это не нужно. Разумно просто продать все это на аукционах в пользу изъявшего государства.

    0

    189

    AVL написал(а):

    Ну а какой смысл устраивать все это расследование? Только подцепить на штрафы участников. Поскольку вещи изъятые скорее всего типовые, ценности особой не представляют, музеи ими забиты, никому кроме частных колллекторов это не нужно.

    Смысл есть в расследовании  . Уже международный резонанс пошёл.  Грузовик конфискуют сербы .  Конфискуют имущество и у контробандистов в Украине и посадят их на нары .  Канал контробанды перекроют . Некоторые вещи из той контробанды не часто встречаются на территории Украины и пойдут в музей .  Предметы по любому вернутся в Украину .  Расследование уже запущенно и Сербия сотрудничает с Украиной на уровне мида .

    0

    190

    AVL написал(а):

    Разумно просто продать все это на аукционах в пользу изъявшего государства.

    И поделиться с Украиной, где артефакты были найдены.

    0

    191

    Димыч написал(а):

    И поделиться с Украиной, где артефакты были найдены.

    По закону вернут всё назад , так как это историческое наследие Украины . Вот подобный случай был с коллекцией боспорских монет ввезённых контробандой в Германию  Ссылка

    +1

    192

    igor-kamo написал(а):

    Конфискуют имущество и у контробандистов в Украине и посадят их на нары .  Канал контробанды перекроют

    По этих пунктах с вероятностью 95 % вы очень сильно ошибаетесь :)
    "Расценки" таможни по разному контрабасу известны, часть суммы "жертвуется" верхушке полиции и другим дармоедам, поэтому никто из этого "хоровода" не наказуем априори. С одной стороны, взаимная выгода, с другой - круговая порука.
    Тем более, что верхушка в погонах и является первым "потребителем" подобных вещей, только в более благородных металлах :)
    Ну еще с вероятностью 5 % кому -то следующая звездочка будет более нужна, чем сумма денег, и делу дадут ход. И то не факт, что найдут. А если найдут - возвращаемся к расценкам.
    А вы "нары", "перекроют" :))))

    Отредактировано Роман (2021-01-04 22:54:25)

    0

    193

    Роман написал(а):

    Тем более, что верхушка в погонах и является первым "потребителем" подобных вещей, только в более благородных металлах
    Ну еще с вероятностью 5 % кому -то следующая звездочка будет более нужна, чем сумма денег, и делу дадут ход. И то не факт, что найдут. Тут недавно была хохма, в кибер - полиции мошенники украли здание, переоформив документы на себя. А вы "нары", "перекроют"

    Резонанс пошёл ведь . А если бы не хотели дело дальше пускать то инфа не просочилась бы в сми а прошла бы на уровне посольств и всё . Я не думаю что теперь замнут всё . Это ведь не золото скифов или картины за сотни тысячь  а просто бронза и уровень не генеральский

    0

    194

    igor-kamo написал(а):

    Резонанс пошёл ведь

    Ну, у нас по янтарю "резонируют" уже лет 15, без особого результата.

    Там где нет белого рынка, всегда будет контрабанда.
    Потому что выходит парадокс...я могу купить допустим монетку на СНГ, и легально привезти сюда...но продать ее ОТСЮДА совершенно невозможно. Если мне за нее тут дают 10 баксов, а где -то в другой стране в 10 раз больше, 
    то не умнее было б мне позволить ее вывезти, сняв налог ?

    Отредактировано Роман (2021-01-04 23:26:11)

    0

    195

    Мы с вами застанем ещё время, когда и покупка античных монет будет весьма проблематична. Уже сейчас существуют претензии Италии, Греции и др. к различным аукционам античных монет. Думаю, совсем скоро официальный рынок античных монет будет зарегулирован по самые не балуй.

    0

    196

    будет ОПГ "нумизматы и компания"  :D

    0

    197

    https://newsru.co.il/israel/04jan2021/atikot322.html

    +3

    198

    Пипец, ничего не боятся.

    0

    199

    Искал сегодня моим простейшим детектором за 80 долларов рассыпанные детьми гвозди и нашел четыре 25 центовые монеты. Лежали они вместе на глубине нескольких сантиметров, и явно не меньше нескольких лет. Так что это мой первый настоящий клад, поздравьте меня! Дети правда их сразу растащили, но было очень приятно!
    https://i.imgur.com/BUP5qHcl.jpg

    +3

    200

    factor написал(а):

    Так что это мой первый настоящий клад

    Всё, начало положено.  :yep:
    Теперь можно планировать отпуск во Флориде. Пишут, что после сильных штормов там в прибрежной полосе много чего металлодетектором находят.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.