Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » турецкие сокровища


    турецкие сокровища

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    Один мой знакомый путешествовал по Турции и местный крутой копарь, приняв его за русского олигарха, интересующегося археологией, предложил (после долгих осторожничаний) купить кое-какие древние побрякушки. Просил 50 килобаксов. Зацените -

    http://savepic.su/6158275m.jpg
    http://savepic.su/6144963m.jpg

    0

    2

    Ожерелье и серьги погано видно, а вот браслет сразу вызывает явное отторжение своей "не античностью".

    0

    3

    Даже если этот предмет имеет историческую ценность у турок строгие законы по вывозу таких вещей.В том году посадили нашего туриста с каким то загадочным камнем,читал что обнаружив у наших явные фуфельные монеты задержали и вызвали их спецов для определения....я вывозил какой то античный мусор немного нервничал и есть отчего...

    0

    4

    Прошу извинить за размер файла - перестарался. Сейчас лучше.
    Что касается вывоза - то мой друг и не собирался ничего покупать у этого "археолога". Просто сопровождающий представил его как очень важного русского, большого профессора и ученого. Знали бы они сколько получает профессор в РФ  8-)

    http://savepic.su/6136775m.jpg

    0

    5

    Камни-не знаю, может уже и повторное использование, а вот золото-явный новодел.
    Всё это, конечно, ИМХО.

    0

    6

    Может, что-то чисто турецкое, пусть и не очень новое?

    0

    7

    Я бы определил данный артефакт к турецкому средневековью,может  быть завезен в турцию из афганистана или персии.....как  то так...

    0

    8

    Почему я расценил это как антику - камни - это содалиты, не относящиеся даже к полудрагоценным. Это поделочный камень, который в средневековье и позже никто не стал бы ставить в золотые украшения. зато содалит весьма ценился всякими жрецами и магами в древности за эзотерические качества (ну, третий и двадцать пятый глаз и прочее..)

    0

    9

    Doctor03 написал(а):

    Это поделочный камень, который в средневековье и позже никто не стал бы ставить в золотые украшения. зато содалит весьма ценился всякими жрецами и магами в древности за эзотерические качества (ну, третий и двадцать пятый глаз и прочее..)

    Возможно, на это и был расчёт.

    0

    10

    Думаю что атрибутировать данное украшенье достаточно сложно даже несмотря на мистическое прошлое камней сам встречал множество таких украшений только попроще в продаже.Думаю что Афганистан век 19 20.....

    0

    11

    Уважаемые коллеги возможно удастся найти дополнительные более детальные фотографии этого комплекта украшений, которые помогут пролить свет на происхождение, понимание возможных источников дизайна и наличия схожих оригиналов в культуре народов Ближнего Востока.

    0

    12

    Погуглил картинки и по античности, и по раннему Средневековью-ничего подробного не увидел.  :nope:

    0

    13

    Афган...

    0

    14

    в афганских изделиях используется бирюза, там ее много и отличного качества. Кому пришло бы в голову вставлять поделочный камень содалит в золотые украшения, - это то же, что вставить красивые гранитные шарики...
    C точки зрения ювелира - камни должны сочетаться с металлом: золото и дорогие камни; серебро и камни попроще и тд. если в данном случае довести уж совсем до абсурда, то с точки зрения ювелира - это булыжники в золотом обрамлении.

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-15 10:07:30)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » турецкие сокровища