Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Мир, в котором я живу... » Самые старые города планеты.


    Самые старые города планеты.

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    Хотя определение точного возраста древних поселений — не такая простая задача для науки, как кажется на первый взгляд, на сегодняшний момент известен ряд городов, которые ученые называют самыми старыми на планете.

    Иерихон, 10 000 лет

    http://se.uploads.ru/t/0E5tJ.jpg
    История древнего города Иерихона начинается еще в VIII тысячелетии до н. э., когда здесь были обнаружены следы первого обитания людей. Расположенный в 30 км от Иерусалима, Иерихон не раз упоминался в евангельских событиях. Упоминание в Библии принесло Иерихону религиозную славу, а позднее привлекло толпы ученых, желавших документально подтвердить библейскую хронологию.
    По мнению некоторых археологов, Иерихон — самый древний из раскопанных городов в мире, который насчитывает около 6000 лет почти непрерывного заселения. Заявить об этом спешат и таблички при въезде в город, гласящие: «Самый древний город в мире». Кроме того, город находится более чем на 200 м ниже уровня моря, что делает его одним из самых низких в мире.

    +1

    2

    Библ, 7000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/uItor.jpg
    На ливанском побережье Средиземного моря от древнего государства Финикия, центр которого находится в современном Ливане, до наших дней сохранился древний город Библ, который часто упоминается как самый старый город планеты. В античные времена Библ был известен как один из крупнейших портов Средиземноморья, через который из Египта в Грецию экспортировался папирус.
    В эпоху войн город не обошел ни один из завоевателей древнего мира, оставив в память о себе крепостные стены, амфитеатры, храмы и колоннады. Сегодня Библ представляет собой небольшой рыбацкий город на севере Ливана с численностью населения 20 000 человек, сохранивший древнюю гавань с каменными стенами и башнями, римский амфитеатр, каменные колодцы с саркофагами правителей и руины эллинских храмов. Центральная площадь города украшена древнеегипетским Храмом обелисков, сооруженным почти 4000 лет назад.

    0

    3

    Алеппо, 6300 лет.
    http://se.uploads.ru/t/912Nr.jpg
           
    Ряд городов соседней Сирии также соперничает за звание самых старых на планете. Крупнейший по численности населения город страны — Алеппо впервые упоминается в III тысячелетии до н. э. как столица древнего семитского государства Эбла. За свою историю через город прошел не один десяток завоевателей от Александра Македонского до Тамерлана, оставив свои следы в облике Алеппо.
    Благодаря стратегическому расположению на Великом шелковом пути, Алеппо привлекал множество торговцев со всех уголков Азии. До наших дней сохранился крытый рынок Аль-Мадина в старом городе, который является крупнейшим в мире историческим рынком протяженностью почти 13 км. Рынок вместе с территорией старого города и знаменитой Цитаделью Алеппо — средневековой крепостью X века — внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    0

    4

    Сузы, 6200 лет.
    http://se.uploads.ru/t/FbjOp.jpg
    Город Сузы на юго-западе Ирана — еще один претендент на звание древнейшего в мире. Известность он получил как столица древнего государства Элам, существовавшего на территории Ирана с III тысячелетия до н.э. После падения Элама город стал сначала резиденцией ассирийских, а затем персидских царей.
    В настоящее время Сузы — небольшой город с численностью населения 60 000 человек. Несмотря на значительное культурно-историческое наследие, город знаменит не развалинами древнего дворца эламских царей, а построенной французскими археологами в конце 1890-х годов крепостью, которая обеспечивала их безопасность и сохранность находок.

    0

    5

    Эль-Файюм, 6000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/KyBWC.jpg
    Еще один древнейший город мира — Эль-Файюм, расположенный в Египте, к югу от дельты Нила. Поселение на месте Эль-Файюма берет свое начало еще в IV тысячелетии до н. э. Древние египтяне называли город Шедит, а прибывшие в него греки за поклонение местных жителей богу Себеку с головой крокодила прозвали город Крокодилополь. В Крокодилополе во время разлива Нила хищников в местных болотах становилось так много, что жрецы, посчитав это знаком, объявили их священными животными. Священных животных часто хорошо кормили, украшали алмазами и даже мумифицировали после смерти.
    Современный Эль-Файюм прославился найденными здесь в XIX веке погребальными портретами I–IV века в гробницах в окрестности города. Находка привлекла внимание археологов и ученых со всего света — так было найдено более 900 портретов, которые можно наблюдать во многих музеях мира.

    0

    6

    Пловдив, 6000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/driQL.jpg
    Среди древнейших городов планеты есть и европейские примеры. Один из них — болгарский город Пловдив в центральной части страны. Свидетельства о первом постоянном поселении на месте города датируются IV тысячелетием до н. э. Своего расцвета Пловдив достиг после завоевания римлянами, оставившими богатое культурное наследие. Среди античных достопримечательностей города — древнеримский амфитеатр, термы и ипподром, а также остатки каменной фракийской крепости. Отреставрированный амфитеатр на 3000 мест сегодня служит городской концертной площадкой.

    0

    7

    Афины, 6000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/C1xAQ.jpg
    Древний город Афины, на месте которого сейчас располагается разросшийся до 3,5 млн человек мегаполис, отсчитывает свое происхождение с IV тысячелетия до н. э. Колыбель древнегреческой культуры, Афины всегда были важным центром Средиземноморья. С античных времен город известен выдающимися философами и архитекторами, которые оказали значительное влияние на развитие других государств. Сохранившиеся античные памятники города являются всемирно известными достопримечательностями. Среди них афинский Акрополь — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, возведенный в честь греческих богов в V веке до н. э., Арка Адриана, древний храм Гефеста и многие другие.

    0

    8

    Газиантеп, 5650 лет.
    http://se.uploads.ru/t/ViuT3.jpg
    Город Газиантеп на юге Турции основан хеттами предположительно в IV тысячелетии до н. э. За несколько тысяч лет своей истории город побывал под властью египтян, вавилонян, персов, греков, армян, византийцев и арабов. До начала XX века Газиантеп был известен проживавшей здесь многочисленной армянской диаспорой, которая прекратила свое существование после геноцида в 1915 году.
    Сегодня Газиантеп привлекает туристов своей крепостью, историческими мечетями и крупнейшим в мире музеем римской мозаики, большинство экспонатов которого были найдены в соседнем античном городе Зевгма, затопленном при создании водохранилища на реке Евфрат.

    0

    9

    Дамаск, 5000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/J5rnG.jpg
    Время возникновения столицы Сирии Дамаска затерялось где-то в III тысячелетии до н. э., а по некоторым оценкам, еще раньше. История Дамаска полна завоеваний, смен правителей и господствующих религий. Одна из главных достопримечательностей города — мечеть Оймеядов, воздвигнутая в VIII веке, стоит на месте византийской церкви Иоанна Крестителя, а та, в свою очередь, — на месте языческого храма Юпитера. В этой старейшей и одной из самых почитаемых мечетей арабского мира хранится религиозная святыня как ислама, так и христианства — гробница Иоанна Крестителя.
    Сегодня Дамаск — один из крупнейших мегаполисов Ближнего Востока, раскинувшийся в оазисе по берегам реки Барада. Город сохранил множество исторических памятников, в том числе древнюю крепость, дворец, церкви и мечети, которые, пережив не одно столетие, именно в наше время находятся под угрозой разрушения из-за нестабильности в регионе.

    0

    10

    Бейрут, 5000 лет.
    http://se.uploads.ru/t/0pDkq.jpg
    Столицу Ливана Бейрут также относят к одним из древнейших городов мира. В исторические времена Бейрут длительное время находился в тени других финикийских городов, и лишь с приходом римлян начался период его расцвета. Став центром римской культуры на восточном Средиземноморье, Бейрут прославился первой в мире юридической школой.
    Древняя и сложная история Восточного Парижа, как иногда называют Бейрут за характерный облик, привела к тому, что Бейрут стал одним из самых религиозно разнообразных городов всего Ближнего Востока, где бок о бок живут христиане, мусульмане и иудеи. За свое динамичное развитие и богатое культурное наследие город периодически попадает на первые места в рейтингах самых привлекательных для посещения городов планеты.
    ---------------------------------------------
    Взято с сайта "Моя планета".

    0

    11

    Побывал в Газиантипе, Алеппо, Дамаске, Иерихоне.
    А как же Самарканд, Дербент? Они тоже на что-то претендуют.

    0

    12

    Aretas написал(а):

    А как же Самарканд, Дербент?

    А им сколько лет?
    Тут в списке города, старше 5 тысяч лет.

    0

    13

    Дербент, вроде, претендует.

    0

    14

    Почему-то в список не вошли города, расположенные в Индии и Китае.  :dontknow:

    0

    15

    Традиция европоцентристской истории. Пора переписывать...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Мир, в котором я живу... » Самые старые города планеты.