Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Определение античных монет

    Сообщений 41 страница 45 из 45

    41

    Alex365 написал(а):

    я считаю слишком неточным - сразу представляются этакие вандалы в доспехах с огромными мечами умеющие только убивать.

    Ва́рвары(др.-греч. βάρβαρος, barbaros — «чужеземец»[1]) — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре. Слово греческого и по-видимому, звукоподражательного происхождения[2]. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское «варвар» — через др.-русск., ст.-слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из среднегреческого).

    Alex365 написал(а):

    Просто в этом слове чувствуется какая то высокомерность Pax Romana сохранившаяся до наших дней в трудах историков.

    (оттуда же) В новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания) и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства).
    Большинство современных историков происходит из государств в основе которых лежат некоторые те самые варварские королевства. Это не сохранившаяся "высокомерность Pax Romana", а удобный исторический термин, как раз утративший римский эмоционально-классификационный контекст.

    0

    42

    Хорошо, а сами римляне - например,  завоевывают провинцию. Основывают колонию. И начинают чеканку провинциальной монеты. Теперь население провинции ими уже воспринимается по другому, это уже не варвары? Ведь Каракалла в конце концов признал все народы живущие в пределах Римской империи римскими гражданами - конечно это было и "увеличиние налогооблагаемой базы", но всетаки и уравнивание в правах. А насчет терминов "Нового Времени" - вот пример,  с появлением на месте Восточной Римской империи - Империи Византийской. тоже для удобства вроде бы Но ведь подданные восточноримского императора в 5-6 веке и не догадывались что они византийцы. И в этом есть определенное искажение истории.

    0

    43

    Alex365 написал(а):

    Но ведь подданные восточноримского императора в 5-6 веке и не догадывались что они византийцы

    Нужно понимать, что современная терминология в отношении исторических событий зачастую использует неологизмы или попросту условные обозначения. Применительно к нам, нумизматам, то мы называем монеты современными названиями, даже и не догадываясь, как эти монеты назывались во время своего обращения.
    Вот кто знает, как назывались "фоллисы" при современниках?  :hobo:

    0

    44

    Насчет фоллиса согласен - это как копейная денга называется среди коллекционеров "чешуйкой", а вот  сесерции и денарии все таки упоминаются помоему у Петрония.  Кстати вот почему у Мэтенгли в книге "Монеты Рима" монеты 4 века называются 10 и 20-ти денариевые монеты , а мы говорим фоллис или полфоллиса.

    0

    45

    Alex365 написал(а):

    Кстати вот почему у Мэтенгли в книге "Монеты Рима" монеты 4 века называются 10 и 20-ти денариевые монеты , а мы говорим фоллис или полфоллиса.

    Моммзен вообще в современные ему деньги переводит все экономические выкладки в своих трудах по Риму.  :hobo:

    0