Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » С чего бы я начал новую тему в собирательстве античных монет.


    С чего бы я начал новую тему в собирательстве античных монет.

    Сообщений 1 страница 20 из 30

    1

    Коллеги! У нас, нумизматов", оказывается очень ветреный и непостоянный характер.  :rofl:  Я не знаю ни одного (!!!) нумизмата, не менявшего тему коллекционирования. Я не говорю о такой "мелочи", как от монет Константина перейти к монетам Антонинов.  :rolleyes:  Но ведь иногда речь идёт и о более кардинальных решениях: переход из "греков" в "римлян" или наоборот.
    Случается это в силу ряда причин, но оставим это, разговор не об этом. Меня интересует техническая сторона вопроса-как подготовиться к этому решению и что нужно конкретно сделать в этом направлении?
    Я тоже менял темы, тыкался носом, обжигался и совершал ошибки (в том числе-и с финансовыми потерями). Сейчас, имея некоторый опыт за плечами, при выборе новой темы я бы поступил так:
    1. Дал себе некоторое время для того, чтобы убедиться-меня действительно интересует выбранное направление в коллекционировании и я не нахожусь просто под впечатлением от какой-то монеты или даже исторического лица (события), в честь чего я вдруг пожелал бы начать собирать связанные с этим монеты.
    2. Погуглил бы проходы по аукам и прошерстил бы ВКойнс, чтобы открыть глазки на реальную стоимость монет в моей будущей теме.
    3. ОК, тему я выбрал-первым делом купил бы соответствующий каталог, хотя бы общего плана по моей теме и обозначил течения и направления внутри самой темы.
    4. Начал бы читать литературу (желательно-первоисточнику) по выбранному историческому периоду, чтобы быть в курсе происходивших событий...
    Как-то так...
    Сейчас я под огромным желание влезть в новую тему (Египет под римлянами), но окончательно решение ещё не сформировалось.

    0

    2

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я не знаю ни одного (!!!) нумизмата, не менявшего тему

    Ну я не менял тему )
    С самого начала я хотел собирать греков, правда не селевкилдов, а лагидов. Случилось это в самом начале нулевых, после прочтения книги "Клеопатра" в ЖЗЛ, француженки, не помню точнее..  Однако полазив в интернете - тогда уже был сайт вайлдвиндс и некоторые другие - понял, что лагиды - увы - весьма однообразны, и вот - расширяя рамки поиска - внезапно открыл для себя селевкидов. Вот так. А покупал "козу" (рим и проч) исключительно из-за того, что не имел по началу возможности купить "дом". По мере появления возможностей всех "коз" распродал и совсем не жалею )   

    0

    3

    У меня поиски темы привели к отказу от темы. Есть вещи, к которым я равнодушен (денарии как класс, Селевкиды и еще много чего), и есть вещи, к которым я неравнодушен (тетры АМ и диадохов и интересная провинция). Так проще.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Меня интересует техническая сторона вопроса-как подготовиться к этому решению и что нужно конкретно сделать в этом направлении?

    Я для себя выбрал стратегию формирования небольших, но "сочных" подборок по интересующим меня темам. То есть не тянуть всю тему, монотонно забивая пробелы, а так, собрать 3-5-7 монет, но классных - и переходить к чему-то новому. ИМХО - наилучший вариант.

    +1

    5

    sagit написал(а):

    То есть не тянуть всю тему, монотонно забивая пробелы, а так, собрать 3-5-7 монет, но классных - и переходить к чему-то новому.

    Ну, это разновидность "ирисочничества", тема (по сути) не раскрывается. ИМХО, конечно.

    sagit написал(а):

    Есть вещи, к которым я равнодушен (денарии как класс

    Я в своё время набрал денариков, думал забить каждого императора по морде. Но как-то благополучно к этой затее остыл, хотя хорошие денарики до сих пор имеются.

    AVL написал(а):

    А покупал "козу" (рим и проч) исключительно из-за того, что не имел по началу возможности купить "дом"

    Шёл на компромисс... :rolleyes:

    0

    6

    Имея винигрет из всевозможных монет заявляю что с у довольствием выбврал бы тему  но отмечаю что значительно пришлось увеличить вложения но углубляясь в тему возможно успокоился и остановился а так хватая всего понемногу просто ознакамливаюсь и продолжаю глотать слюни....хотя возможно это и нормально,ознакомился,похранил,узнал и досвиданья зато кругозор расширяется :D

    Отредактировано auau (2015-08-14 21:30:49)

    0

    7

    Геннадий, к предложенным четырём пунктам я бы прибавил пятый, который состоял бы из фразы, вернее  тоста, из видео, предоставленное АVLом. И шёл бы этот пункт если не первым, то вторым или третьим, но не последним.

    Вспоминаю: как-то в Одессе в середине 90-х общался с одним "античником". И он мне выдаёт: "А я собираю монеты первых римских императоров". -- У меня небольшой шок. o.O  Сразу мысля: вот это крутой коллекционер. (Для незнающих уточняю-- на то время ещё не было выходов на западные аукционы, а среди местных находок разные Августы-Клавдии попадались очень и очень не часто.) Ну так далее скромненько уточняю: Ну и сколько монет уже собрали. -- Пока ни одной. -- ??? :canthearyou:  (второй шок за 5 минут).

    Это как пример, когда чел не соизмеряет свои желания со своими возможностями.

    Ну а тема Египта под римлянами тоже очень интересна. Тем более, что набрать таких монеток в ваших краях -- не проблема. Если даже у нас египетские монеты третьего века проскакивают довольно часто.

    0

    8

    Пожалуй тема египта под римом одна из самых интересных причём вопросов много а русскоязычных спецов немного......и тем более литературы и всего прочего

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, это разновидность "ирисочничества", тема (по сути) не раскрывается. ИМХО, конечно.

    А я и не отрицаю. В советское время и в начале 90-х вообще была ситуация "чем богаты, тем и рады".
    Потом открылись новые возможности и я торжественно начал собирать то, что интересовало больше всего - "Мир во время Христа". Фактически это Август-Тиберий по Римской империи, но также всякие индо-парфянцы, парфянцы и т.д. и т.п. - всё это было. Но потом мне стало скучно - потому что чтобы последовательно вести тему - надо было брать неисчислимые малоазийские провинциальные клопики этого периода. А они меня ну вообще никак не торкали. Одно дело - испанская бронза или тетры, и совсем другое - эта мелочевка. Я и задался вопросом - а нафига, собственно, загонять себя в рамки? Когда столько интересного? Поэтому оставил от этого всего пару десятков самых любимых монет, остальное продал.
    Всё просто - монета должна радовать и нравиться, а не закрывать ячейку в таблице.
    Дальше были АМы, провинции и т.д.
    Причем я не закрываю ни одну из своих подборок. Если попадается какая-то дивная вещица, я стараюсь взять её себе, она попадает в одну из подборок, а вместо неё оттуда какая-то вылетает в продажу.
    Но их у меня немного, 10-15 по основным направлениям, в сумме около 40-50-ти монет, которые я считаю своей коллекцией и которые мне по-настоящему нравятся. Зачем больше? Хотя прошло за эти годы, навскидку, тысячи две монет наверное...

    Отредактировано sagit (2015-08-14 21:54:36)

    0

    10

    Видимо изучить географически Египет тоже не получится там же в основном религия.....

    0

    11

    Ant Venetus написал(а):

    Геннадий, к предложенным четырём пунктам я бы прибавил пятый, который состоял бы из фразы, вернее  тоста, из видео, предоставленное АVLом.

    Да, это важно-спросить самого себя:"Потятну ли финансово я выбранную тему?". По-этому я и предлагал погулить проходы монет, чтобы сориентироваться по цене.

    Ant Venetus написал(а):

    Ну а тема Египта под римлянами тоже очень интересна. Тем более, что набрать таких монеток в ваших краях -- не проблема. Если даже у нас египетские монеты третьего века проскакивают довольно часто.

    Сейчас распродаются целые коллекции, там такие монеты 1-го века...просто конфетки.  :cool:

    auau написал(а):

    русскоязычных спецов немного......и тем более литературы

    Спецов-точно, немного. А литература-есть, англоязычная, правда.

    sagit написал(а):

    Всё просто - монета должна радовать и нравиться, а не закрывать ячейку в таблице

    Ну да, но в рамках темы-не все монеты "одинаково полезны нравятся. Вот тут и вступает в силу пресловутое правило-"закрыть дырку".

    0

    12

    Видимо тут ещё и психология не зря реплики для закрытия дырок продают ведь это как наркотик,ну реплика конечно заменитель но всё же.....а так Египет дивная тема что стоят  крупные бронзовые тетры шайбы...красота...

    Отредактировано auau (2015-08-14 22:24:10)

    0

    13

    auau написал(а):

    крупные бронзовые тетры шайбы...красота...

    ИМХО, но-на любителя, особого разнообразия нет, только вес разный. А вот 2-х портретники 1-го века есть изумительные.

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну да, но в рамках темы-не все монеты "одинаково полезны нравятся. Вот тут и вступает в силу пресловутое правило-"закрыть дырку".

    Проблема в том, что практически во всех темах есть незакрываемые позиции (по причине крайней редкости и/или неподъемной цены).

    auau написал(а):

    ну реплика конечно заменитель но всё же

    Ну это для меня вообще не вариант. Я в принципе не приемлю любое современное вмешательство во внешний вид монеты с целью его "улучшения" (за исключением, разумеется, чистки). Любые виды т.н. реставрации, подрезки, сглаживания/шлифовки и т.д.. Что дошло сквозь тысячелетия, то и должно быть.

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот 2-х портретники 1-го века есть изумительные.

    Та и во втором веке случались...
    http://s6.uploads.ru/X5wEV.jpghttp://s3.uploads.ru/BwcZk.jpg

    +3

    16

    Коллеги, философская крайне тема поднята. И найти абсолютного и полного согласия здесь не получится никогда.
    Начать нужно с того вопроса, что уже много раз обсуждался, но определение так и не было найдено. А что мы понимаем под словом "коллекция"? В какой момент разрозненные монеты переходят в категорию "подборка", а в какой момент подборка переходит в категорию "коллекция"? Может ли коллекция состоять всего лишь из нескольких монет? А из нескольких десятков или сотен?
    В коллекционировании, причем не только античных монет, существуют две крайности. Одна крайность - "ирисочничество", т.е. достаточно широко тематически разбросанное (при этом я не хочу называть его бессистемным - система и тут может быть) коллекционирование красивых монет, ну или тех, что просто нравятся. Вторая - коллекционирование монет очень узкой тематики, причем настолько узкой, что теоретически ее можно собрать всю. И про "дырки" и их закрытие вообще имеет смысл говорить только относительно этой второй крайности. Но я не верю, что хоть кто-то идет именно этим путем, задавшись целью за свою жизнь закрыть во чтобы то ни стало всю выбранную тему.
    А между этими двумя крайностями существует еще огромное количество "полутонов". И эти полутона у каждого коллекционера свои. Соглашаясь практически с каждым словом, которое Геннадий написал в первом посте, я бы исходя из своих рассуждений и опыта, добавил еще следующее:
    - не обязательно зацикливаться только на одной теме, все равно шансы, что ты закроешь ее полностью, стремятся к нулю;
    - глубину отработки каждой из выбранных тем, равно как и количество выбранных тем, каждый коллекционер определяет индивидуально в соответствии со своими возможностями и желаниями;
    - начинать всегда желательно от простого - к сложному, т.е. от более простых и дешевых монет (не имею ввиду сохран) к более редким и дорогим;
    - желательно для себя установить определенный ценз сохрана монет (желательно еще и в привязке к их редкости), ниже которого монеты в коллекцию не брать. Этот ценз безусловно у каждого свой, как и свои возможности и обстоятельства.
    Может быть, я слишком разбрасываюсь. Но я всю жизнь старался придерживаться этих принципов и никогда об этом не жалел :)

    0

    17

    sagit написал(а):

    Та и во втором веке случались..

    Блин, я к Сабине крайне неравнодушен, редкой красоты женщина, хоть и нравов была довольно свободных.  :rolleyes:

    Nero\Wolfe написал(а):

    не обязательно зацикливаться только на одной теме, все равно шансы, что ты закроешь ее полностью, стремятся к нулю;

    Это-да, без вариантов.

    Nero\Wolfe написал(а):

    желательно для себя установить определенный ценз сохрана монет (желательно еще и в привязке к их редкости), ниже которого монеты в коллекцию не брать. Этот ценз безусловно у каждого свой, как и свои возможности и обстоятельства.

    Если полностью закрывать тему, то без обмылков не обойтись. Проверено.

    Nero\Wolfe написал(а):

    что мы понимаем под словом "коллекция"? В какой момент разрозненные монеты переходят в категорию "подборка", а в какой момент подборка переходит в категорию "коллекция"? Может ли коллекция состоять всего лишь из нескольких монет? А из нескольких десятков или сотен?

    Думаю, эти вопросы останутся без ответов, каждый сам наполняет смыслом эти понятия. Я вот коллекционером себя не назову. Собирателем-да.  :yep:

    0

    18

    Сколько нужно положить в коллекцию монет одной "темы" чтобы можно было заявить, вот она тема и она у меня есть? :) 

    Для меня никогда не существовало понятие темы т.к. собирал то что нравится, а нравились монеты древнего мира. Приоритет всегда отдавал крупным монетам, если Греческим то тетрам, если Республиканским то крупным AES GRAVE, если Имперским то сестерциям, если провинциальным то от 30 мм. - и желательно с редкими оборотками.  При выборе важное значение имело исторически значимое событиями место, крупный, известный полис, где была отчеканена монета, например: Сибарис, Афины, Сиракузы, Карфаген, Бактрия, Македония. Правители-АМ, Лисимах, Персей, Филипп Македонский, Гиерон Сиракузский и т.д. Достаточно положить из перечисленного, по красивой античной монете, свидетеля давних событий и этого вполне хватит.

    Сейчас античные монеты практически  перестал покупать, то немногое что есть радует и этого вполне достаточно, хотя продолжаю постоянно мониторить аукционные дома для общего развития...   :)

    Отредактировано scipio (2015-08-15 08:43:34)

    +1

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я вот коллекционером себя не назову. Собирателем-да.

    То же самое могу сказать о себе. Чтобы быть в полном смысле коллекционером - нужно иметь а) много времени и б) много денег. Особенно сейчас, когда а) инфраструктура нумизматического рынка разрослась со всеми этими интернетами и б) МД-революция наполнила этот рынок материалом. То есть в современных условиях этим нужно заниматься, по большому счету, профессионально. А у меня и времени свободного не особо, да и денег не слишком.
    Поэтому я и есть собиратель, охочусь понемногу за шедеврами и рариками, и считаю это своим собранием (а не коллекцией).

    scipio написал(а):

    Сейчас античные монеты практически  перестал покупать, то немногое что есть радует и этого вполне достаточно, хотя продолжаю постоянно мониторить аукционные дома для общего развития...

    Аналогично. Я, правда, покупать не перестал, но перестал накапливать. Если что-то достойное попадает в сети - кладу в коллекцию/подборку, но при этом что-то отправляю в продажу. Т.е. количество не увеличивается, а качество понемногу растет. Возможно, у меня бы была четкая тема, если бы мне был интересен какой-то конкретный период и/или регион античности. Но нет же, буквально всё интересно.

    scipio написал(а):

    Достаточно положить из перечисленного, по красивой античной монете, свидетеля давних событий и этого вполне хватит.

    Вот именно так я и отношусь к коллекционированию. Для меня монета - в первую очередь - артефакт исторический, частица того древнего мира, про который мы в книжках читаем. Поэтому я постоянно работаю над повышением качества своей коллекции/подборки, а вот к увеличению количества не стремлюсь совершенно.

    Отредактировано sagit (2015-08-15 09:03:43)

    0

    20

    sagit написал(а):

    Есть вещи, к которым я равнодушен (денарии как класс, Селевкиды и еще много чего),

    Полностью того же мнения, совершенно не интересуют Селевкиды, денарии как класс с их производными, квинариями, антонианами, АЕ позднего Рима, индо скифы, билонные тетры с орлами из Антиохии..... и т.д.  :nope:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » С чего бы я начал новую тему в собирательстве античных монет.