Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » а вы знаете, что ?...


    а вы знаете, что ?...

    Сообщений 61 страница 80 из 100

    61

    1 Мая. История праздника.

    1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей. Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

    +1

    62

    рено написал(а):

    1 Мая.

    Праздник ландышей и День суслика: как отмечают Первомай народы мира:
    Германия. Пока в нашей стране празднуют Первомай, в Германии отмечают Вальпургиеву ночь. В прошлом году в ночь с 30 апреля на 1 мая у подножия горы Брокен собрались около 10 тысяч ведьм, кикимор и колдунов! По германскому народному поверью именно в эту ночь на вершине горы собираются ведьмы и вместе с сатаной начинают шабаш. Традиционные шествия 1 мая в Германии тоже устраивают - профсоюзы и политические партии.

    1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.

    Швеция.  Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Праздник долгое время был вполне домашним и уютным. Люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу.

    США. В Соединенных Штатах День труда официально отмечается в сентябре - специально, чтобы трудовые подвиги не ассоциировались с "левыми" настроениями. Но некоторые профсоюзы и общественные организации остаются верны Первомаю и выходят на улицы вместе с трудящимися всего мира. В некоторых штатах 1 мая - действительно праздник. Так, в Миннеаполисе  проходит  майский парад "Сердце зверя" - одновременно праздник весны и рукоделия, после которого начинаются 10 дней праздников! На него собирается около 50 тысяч человек.

    Великобритания.  Если американцы работают 1 мая, то англичане отдыхают. У них этот праздник отмечается с 1977 года. Тогда партия лейбористов была у власти, и этому дню она присудила статус праздника.

    Канада. Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым считается большим грехом…. Так что представьте, какое царит веселье! Официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад, но канадцы предпочитают использовать День труда для отдыха. Как и в России, этот нерабочий день здесь приплюсовывают к выходным, и получаются трехдневные каникулы.

    Китай. До недавнего времени 1 мая было началом одной из трех "Золотых недель", когда по всей стране выходные длились целую неделю. В эти дни китайцы много путешествуют. "Золотые недели" появились в Китае в 1999 году, но уже в 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.

    Гавайи.  Lei - это красивейшие цветочные гирлянды, которые носят на шее на Гавайях. Отмечать этот День гирлянд придумал поэт Дон Бландинг в 1927 году. В то время он работал в газете в Гонолулу, так что вскоре об идее праздновать 1 мая День гирлянд знали все Гавайи. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд - сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 метра. В этот день устраивают конкурсы красоты, танцы и ярмарки.

    Испания. 1 мая – Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят, увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

    Нидерланды. Здесь в последнюю неделю апреля и первую неделю мая проходит Фестиваль тюльпанов. Центральный день этого фестиваля – Луковичное воскресенье. В деревнях и по сей день 1 мая принято юношей и девушек «распределять» по парам, список этих пар вывешивать на видном месте.

    Южная Корея. А вот в Южной Корее в этот день почти все население отмечает день рождения Будды. В наше время из религиозного праздника он превратился в почти что светский - многотысячные шествия, танцы и песнопения.

    Использованы материалы с сайта https://interaffairs.ru

    0

    63

    Жена Стивенсона жжет!  :crazyfun:

    Первую рукопись «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона сожгла его жена.

    По одной из версий, она посчитала сюжет книги недостойным писателя, по другой — она была недовольна неполным раскрытием темы раздвоения личности.

    Больной туберкулёзом Стивенсон за три дня заново написал эту новеллу, которая стала одним из самых коммерчески успешных его произведений и позволила его семье вылезти из долгов.

    http://se.uploads.ru/t/SlweT.jpg

    +2

    64

    Винтовые лестницы в башнях средневековых замков строились таким образом, чтобы подъём по ним осуществлялся по часовой стрелке. Это делалось для того, чтобы в случае осады замка защитники башни имели преимущество во время рукопашной схватки, так как наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево, что было недоступно атакующим. Существует только один замок с обратной закруткой — крепость графов Валленштейнов, так как большинство мужчин в этом роде были левшами.
    http://se.uploads.ru/t/ROUwZ.jpg

    +3

    65

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Винтовые лестницы в башнях средневековых замков строились таким образом...

    Интересно...
    В скольких замках побывала, но никогда не задумывалась об этом!

    0

    66

    Кстати о зАмках  8-)

    http://se.uploads.ru/t/0ndL9.jpg

    +2

    67

    amiga2005 написал(а):

    Кстати о зАмках

    Услуги-товар-деньги...Бартерная экономика.  :crazyfun:

    0

    68

    amiga2005 написал(а):

    Кстати о зАмках

    Забавно. Защищали... в итоге продали.  :D

    0

    69

    Айлурофилия (ailurophilia; греч. ailuros кошка + philia влечение) — патологическая привязанность к кошкам. :D

    0

    70

    http://savepic.su/4912435.jpg

    +1

    71

    В моём лексиконе числа больше триллион не используются.  :nope:  Но знать-полезно.  :yep:

    0

    72

    А ещё есть googol (гуголь) - 1 и сто нулей, а также гугольплекс - 1 и гуголь нулей.
    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Googol
    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Googolplex

    +1

    73

    Кстати, раз уж пошла такая пьянка, название Google - это неправильно написанное googol. Основатели поисковика ещё не могли погуглить, когда придумывали название своей компании.

    0

    74

    Кивогенс написал(а):

    Основатели поисковика ещё не могли погуглить, когда придумывали название своей компании.

    :crazyfun:

    0

    75

    http://se.uploads.ru/t/qBQJ6.jpg

    +1

    76

    30 малоизвестных фактов о книгах

    1. «Алиса в стране чудес» была запрещена в Китае из-за наличия в книге говорящих зверей.

    2. Дж. Р. Р. Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

    3. В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем.

    4. Книга Джастина Бибера входит в список бестселлеров по версии New York Times (да-да, он тоже умеет писать).

    5. Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

    6. Библиотека Гарвардского университета хранит 4 юридические книги, написанные на человеческой коже.

    7. Книга «Путешествия Гулливера» описала размер и скорость вращения лун — спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали астрономы.

    8. «Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.

    9. Книги о Гарри Поттере — самые запрещаемые в Америке из-за «пропаганды оккультизма, язычества и отрицания христианских ценностей».

    10. В романе американского писателя Натаниэла Уэста «День саранчи» (1939 г.) есть персонаж по имени Гомер Симпсон.

    11. Владимир Набоков писал «Лолиту» в блокноте во время поездок по Америке для коллекционирования бабочек. Жена писателя Вера помешала ему сжечь наброски романа.

    12. Самая продаваемая в Великобритании книга всех времен — «50 оттенков серого».

    13. «Винни-Пух» был изначально запрещен в Америке, Турции и Великобритании. Здесь сыграло роль не только наличие говорящих зверюшек, но и тот факт, что малыш Пятачок вызывал негативную реакцию у мусульманской части читателей.

    14. Шерлок Холмс чаще других литературных персонажей становился героем кино и телесериалов.

    15. «Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

    16. Кстати, роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

    17. Первая рукописная Библия (с момента изобретения печатного станка) была написана за 12 лет и стоит сейчас 8 млн долларов.

    18. Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира.

    19. Было издано уже более двух миллиардов книг. Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».

    20. Александр Дюма нанимал «литературного негра» — романиста Огюста Маке, чтобы тот помог именитому автору написать «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо».

    21. Франц Кафка перед смертью просил своего друга Макса Брода сжечь все его работы. «Замок», «Процесс» и «Америка» были опубликованы против воли писателя.

    22. «Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя принтера.

    23. Все книги пишут воробьи. Но это не точно.

    24. В самом первом комиксе «Супермэн» главный герой был лысым и страдал манией величия.

    25. Барбара Картленд, самый плодовитый автор по версии «Книги рекордов Гиннеса», писала по роману каждые две недели.

    26. Первым романом в истории считается японская «Повесть о Гэндзи» (около 1007 г.), авторство которой приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси.

    27. Этот факт здесь только для того, чтобы общее количество фактов ровнялось 30. Люди любят круглые числа.

    28. В названии романа Льва Толстого «Война и мир» слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

    29. В одно из первых изданий толкового словаря Ожегова решили не включать названия жителей городов, чтобы лишний раз не увеличивать его размер. Исключение было сделано только для слова «ленинградец», но не в знак особого уважения жителям Ленинграда. Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.

    30. Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.

    +2

    77

    Artemis написал(а):

    Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.

    ПрЭлестно!  :disappointed:

    Artemis написал(а):

    Александр Дюма нанимал «литературного негра» — романиста Огюста Маке, чтобы тот помог именитому автору написать «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо».

    Афигеть, "куда катится мир?"

    0

    78

    Artemis написал(а):

    6. Библиотека Гарвардского университета хранит 4 юридические книги, написанные на человеческой коже.

    Жуть какая.  :dontknow:

    0

    79

    Artemis написал(а):

    Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ПрЭлестно! :disappointed:

    Больше всего мне понравилось в этом списке  :rofl:

    0

    80

    Вот так вот :rolleyes: ...
    http://savepic.su/5245572m.jpg

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » а вы знаете, что ?...