Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » а вы знаете, что ?...


    а вы знаете, что ?...

    Сообщений 41 страница 60 из 100

    41

    Antic написал(а):

    Тэмари

    Потрясающе красиво и тонко  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif . Но вот сколько терпения нужно, чтобы такое создать  :dontknow:  :tired:

    0

    42

    В 1788 году Наполеон, будучи тогда "безработным артиллеристом" в чине поручика, пытался поступить на службу в русскую армию, что было повсеместно распространено среди европейских военных. Служба в России сулила хороший доход и быструю карьеру. Однако, буквально за месяц до прошения Наполеона были приняты новые правила приема - иностранцы зачислялись на службу с понижением в один чин. Честолюбивый Наполеон отказался.
    Трудно себе представить как изменилась бы карта Европы, если бы Россия получила в свое распоряжение такого талантливого военачальника, а не врага. Из каких мелочей складывается История.

    Да! и Наполеон не был маленького роста, как принято считать. Его рост - 5 футов 2 дюйма. Традиционно при переводе в метрическую систему берут английские футы и получается 157 см, что ошибочно. Следует брать французские футы и настоящий рост Наполеона составит 169 см, что было чуть выше среднего для людей той эпохи.

    +3

    43

    CaesarAg написал(а):

    Трудно себе представить как изменилась бы карта Европы, если бы Россия получила в свое распоряжение такого талантливого военачальника, а не врага.

    Думаю, ничего не изменилось бы. Вряд ли он из поручика дорос хотя бы до командира корпуса. ИМХО, конечно.

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, ничего не изменилось бы. Вряд ли он из поручика дорос хотя бы до командира корпуса. ИМХО, конечно.

    Ну, императором он бы точно не стал :) А если бы сам возглавил индийский поход с высочайшего соизволения авантюриста Павла?

    0

    45

    http://s7.uploads.ru/t/dJc8f.jpg

    +1

    46

    За достоверность нижеприведённой информации землю есть я не стал бы.  :nope:  НО всё равно-интересно:
    Немного о театре и античности.

    +4

    47

    Из серии «Смерть замечательных людей». Наполеон
    В своем блоге легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев смотрит на новости дня порой под самым неожиданным углом.
    http://s6.uploads.ru/t/d6rCV.jpg
    Доктор Антонмарки, личный врач Наполеона, натерпелся от капризного экс-императора перед его болезненной смертью. Наполеон умер в ссылке, на острове Святой Елены, посреди Атлантического океана. В спину доктору, как говорится, никто не дышал.

    До мозга Франческо Антонмарки не добрался, зато отрезал покойному пенис. Исключительно в научных, исследовательских целях.

    Удаленный отросток вместе с другими личными вещами попал к отцу Виньяли, священнику Наполеона. После смерти Виньяли эта коллекция передавалась по наследству.

    В 1916 году на лондонском аукционе был выставлен странный предмет, который в каталоге был обозначен как «мумифицированный отросток».

    Эту редкость купил книготорговец, который продал ее коллеге в Филадельфии, а тот передал в музей Нью-Йорка. Критик описывал предмет как «нечто, похожее на сушеного угря».

    Музей не особо дорожил экспонатом, и его выкупил известный уролог, который держал его в чемодане под кроватью до своей смерти в 2007 году.

    Французское правительство, создавшее для останков Наполеона в Париже великолепный мавзолей, никогда не признавало подлинности предмета, вернее, его принадлежности бывшему императору.

    Уролог перед смертью сделал рентгеновский снимок малой мумии. Мы, конечно, не можем наверняка утверждать, что это — пенис Наполеона.

    Но в том, что это пенис, сомнений нет никаких.
    :rolleyes:

    +1

    48

    http://s6.uploads.ru/t/afyU1.jpg    ***    http://s7.uploads.ru/t/fNq4V.jpg   ***   http://s7.uploads.ru/t/9Q1dW.jpg

    +3

    49

    Всё было решено наперёд ..., между этими картинками не один десяток лет ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    Первая - это старая гундоССкая реклама на открытие башен близнецов на МанхЭттене , в Нью-Йорке ... , ну а дальше всё как и было задумано , десятилетия спустя ...  :glasses:

    http://s7.uploads.ru/Moxek.jpg http://s6.uploads.ru/BKSfZ.jpg

    +1

    50

    http://s61.radikal.ru/i174/1005/4e/b5e2c635f00d.gif  :flag:

    Гитарист группы "Queen" Брайан Мэй в свое время выбрал необычный медиатор - это английская круглая монета из мягкого металла, зазубренная по краю, достоинством в шесть пенсов.
    Его выбор обусловлен тем, что он находит плектровые медиаторы слишком гибкими. "Я чувствую, что это дает мне более близкий контакт со струнами и больше контроля над ними во время игры"- говорит Брайан Мэй, в интервью журналу "Guitar Player" 1/83. Время от времени он использовал зазубренный край монеты для скрежета по струнам.

    И хотя официальный выпуск шестипенсовиков был прекращен в 1970 году, Королевский Монетный Двор выпустил ещё одну серию монет, по размерам похожую на шестипенсовую, специально для сольного тура Мэя в 1993-м, но с изображением самого Мэя, дабы музыкант не изменял своим традициям.

    http://s7.uploads.ru/t/gyIQO.jpg

    +2

    51

    amiga2005 написал(а):

    Королевский Монетный Двор выпустил ещё одну серию монет, по размерам похожую на шестипенсовую, специально для сольного тура Мэя в 1993-м, но с изображением самого Мэя, дабы музыкант не изменял своим традициям.

    Наверное нумизматы гоняются за такими монетами.  ;)

    0

    52

    amiga2005 написал(а):

    , специально для сольного тура Мэя в 1993-м, но с изображением самого Мэя

    Вот это круто-монета с собственным изображением!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    53

    Монетовидные жетоны скорее всего. Тем более, что шестипенсовики
    совсем не дефицит.

    0

    54

    8-)

    Фотографы, снимая детей, нередко говорят фразу «А сейчас вылетит птичка!». Откуда появилось это выражение?

    В начале XX века, когда фотоаппараты, фотографы и фотоателье уже стали широко распространены, а в доме стало модным иметь фотографии, сам процесс получения карточки был далек от совершенства.

    Во время съемки надо было на некоторое время замереть, иначе фотография не получалась. Если взрослые послушно принимали нужную позу на несколько секунд, то детям неподвижность давалась во все времена гораздо труднее. Особенно, если фото групповое. Так вот, в 20-х годах прошлого века находчивые фотографы привлекали внимание детей латунной птичкой, поставленной около объектива. Интересный факт: мало того, что игрушка была блестящая, она еще и издавала свист, схожий с пением настоящих птиц.

    http://s8.uploads.ru/t/BOKGZ.jpg

    +3

    55

    Самый дорогой дневник на планете, или зачем Биллу Гейтсу работа Да Винчи.
    http://s8.uploads.ru/t/Hs4cF.gif
    Вам что-нибудь говорит название «Лестерский кодекс»? Для незнающего человека, название покажется из области права или же юриспруденции. Но, поверьте, что это совсем не так. Только представьте, что эта работа может стоить целое состояние, а то я больше. На самом деле вся интрига в том, что «Лестерский кодекс» - это личный дневник XVI века самого… Леонардо Да Винчи. Писал он его, когда жил в Милане. На сегодняшний день этот дневник является самым дорогим на планете. Те, кто интересуется философией Да Винчи, знают, что для него мир – это живой организм, подобный человеческому. Например, его плоть представляет землю, кровь – воду, а душа – ветер или воздух. Дневник также содержит в себе размышления самого гения, его соображения о том, почему луну мы наблюдаем лишь ночью, откуда и куда текут реки, а также – диаграммы, разные чертежи и наброски рисунков. Полистав страницы его дневника, каждый может проследить, как Да Винчи сотворил «Мону Лизу». Хотя у Его Величества Гения мысли настолько возвышены, что не каждый сможет их понять. У вас, наверно, возник вопрос: «а почему, собственно, Лестерский кодекс?». Вполне логично, ведь еще в 1717 году этот манускрипт приобрел граф Лестер. Позже книгу купил Хаммер, нефтяной магнат, и работа была переименована на манускрипт Хаммера. Уже в 1994 году рукопись попала в руки основателя компании Майкрософт, Билла Гейтса. Поступил он благородно, так как название вернул прежнее, историческое. Никто и подумать не мог о том, что Билл Гейтс окажется филантропом. Сейчас он выставляет свое приобретение в самых больших и известнейших музеях мира. Он также требует, чтоб везде присутствовала пометка с его авторством. Примерная стоимость дневника около тридцати миллионов долларов. Этот антиквариат от самого гения – настоящее золото современности.

    +2

    56

    рено написал(а):

    Никто и подумать не мог о том, что Билл Гейтс окажется филантропом.

    Ещё каким! Одним из самых щедрых в мире.  :cool:

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ещё каким! Одним из самых щедрых в мире.

    Совершенно не понятна фраза "никто и подумать не мог, что БГ-2 окажется филантропом", судя по всему, человек написавший это завис на уровне "Билл Гейтс мастдай"

    У американских (в основном) бизнесменов это в порядке вещей. Почитайте, как-нибудь весьма интересную книжку Макса Вебера "Протестанская этика и дух капитализма".

    0

    58

    В сакских курганах Казахстана построят подземные ходы для туристов.

    В городе Иссык (Есик), расположенном в Алматинской области Казахстана, решили открыть доступ для туристов к сакским курганам. Об этом Tengrinews.kz сообщил археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов.

    По его словам, в Иссыке расположены более ста сакских захоронений, а также древние городища Рахат и Орикты. Большая часть могильников еще не исследована. В ходе раскопок, отметил Нурмуханбетов, будут строиться подземные ходы, по которым туристы смогут попасть внутрь курганов. Найденные в гробницах артефакты останутся на месте, их будут охранять от мародеров (каким именно образом, не уточняется).

    Когда завершатся эти работы, археолог не сообщил. В марте 2014 года местные власти запланировали строительство школы на территории историко-культурного музея «Иссык» (где расположены курганы). После протестов части местных жителей, утверждавших, что учебное заведение будут возводить «на костях предков», строительство решили перенести в другое место.

    Саки — кочевые племена, населявшие территорию современной Индии, Афганистана, Средней Азии и Казахстана в первом тысячелетии до нашей эры. В 1970 году в окрестностях Иссыка были найдены останки племенного вождя саков, которого позднее назвали «Золотым человеком». В его могиле обнаружили более четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор.

    Позднее в Казахстане были найдены еще несколько «золотых» гробниц. Минувшим летом ученые согласились вернуть на место останки мужчины, обнаруженные в одном из таких курганов в Шиликтинской долине. Предать земле сакского «царя» требовали местные жители, уверенные, что раскопавшие могильник археологи навлекли на них проклятие древнего духа.

    Ссылка на статью.

    +3

    59

    Если найдут деньги и осуществлят всё задуманное-будет интересно.  :cool:

    0

    60

    Интересно будет посмотреть на конечный результат  :rolleyes:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Найденные в гробницах артефакты останутся на месте, их будут охранять от мародеров (каким именно образом, не уточняется).

    Кстати, я неоднократно видела как справились с этой проблемой тут, в Испании.
    На одной из площадей Сантандера (Кантабрия), в самом большом храме города Тудела (Наварра), в небольших поселках, разбросаных по необъятным равнинам провинции Паленсиа и т.д. ... Везде арх.раскопы и все, что там нашли, находится под очень толстым стеклом. Причем, стекло не в виде саркофага, а в качестве пола. Когда подходит группа туристов, под полом еще и мягкая подсветка включается. В Паленсии, вообще, никто ничего не охраняет. Любой из местных жителей может показать, где включить подсветку, поскольку массовых экскурсий не проводят. Мы сами ездили машиной куда хотели и смотрели все древние памятники, что попадались на нашем пути. Около многих из них были такие раскопы, где все оставили в таком виде, как было найдено археологами. Самое интересное, даже в самых пустынных местах кто-то содержит в чистоте стеклянное покрытие.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » а вы знаете, что ?...