Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии.


    Новости археологии.

    Сообщений 81 страница 100 из 1000

    81

    yuriycaesar написал(а):

    Алтарь и в  этом  видео  Видео

    Судя по площади раскопа-большое строение! Или целый комплекс.  :yep:

    0

    82

    Непростая написал(а):

    В предверии выборов мы ещё и не такие сюжеты увидим.  :yep:

    +1

    83

    Gaius Marius
    Вот это убил наповал!  :crazyfun:

    0

    84

    yuriycaesar написал(а):

    Нашли Алтарь и в  этом  видео  Видео говорит  професор Бар Иланского университета по археологии

    Дополню коллегу кратким переводом с иврита:
    Профессор просматривает связь данного алтаря с ранними эллинистическими алтарями. Отмечает необычность именно этого алтаря ибо у него 2 рога (выступа), тогда как обычно имеется 4. Профессор выбвигает предположение, что алтарь принадлежат молельному дому (храму) или являлся домашним алтарём. К последней версии подталвивает факт большого количества найденной посуды и домашней утвари (хотя, ИМХО. это могли быть и храмовые запасы). Вообщем, раскопки в разгаре и мы ждём новых находок и открытий.

    0

    85

    Причёски древних египтян и их ныне живущих потомков.

    0

    86

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Причёски древних египтян и их ныне живущих потомков.

    Причёски похожи, а сами египтяне-не очень. За прошедшие тысячелетия нынешние египтяне также отдались от своих предков, как и римляне.  :dontknow:

    0

    87

    Эти двое - чья скульптура - на японцев, кстати, смахивают  ^^

    0

    88

    AVL написал(а):

    ти двое - чья скульптура - на японцев, кстати, смахивают

    Там по ссылке есть подпись:
    Царский писец Юни с женой Рененутет (1290–1270 годы до н. э.).

    0

    89

    Глеб написал(а):

    Царский писец Юни с женой Рененутет (1290–1270 годы до н. э.).

    Царский писец (китайской) династии Юни?  :D
    шютка

    0

    90

    У побережья Албании нашли 300 древнеримских амфор

    0

    91

    Centurion написал(а):

    У побережья Албании нашли 300 древнеримских амфор

    А туману напускают! Сами пишут, что обычные амфоры, ничего более, так шифруются, место скрывают.  :dontknow:

    0

    92

    Наверное, археологи не все рассказывают.

    0

    93

    Палеонтологи установили, что люди стали обрабатывать пищу на огне примерно 1,9 миллиона лет назад.

    0

    94

    Палеонтологи объявили о находке древнейшего предка человека

    0

    95

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Палеонтологи объявили о находке древнейшего предка человека

    "...ученые смогли крайне точно установить возраст костей - 1,977 миллиона лет с погрешностью всего в 2 тысячи лет..."-вот это точность!  ;)

    0

    96

    Только коллеги учёных, сделавших открытие, сомневаются в его состоятельности.  :glasses:
    Впрочем, в научном мире-это не редкость.  :confused:

    0

    97

    А это открытие реально кому-нибудь нужно?  :rolleyes:

    0

    98

    http://www.vestnik.com/issues/97/0902/koi/manin.htm
    АМАЯ ДЛИННАЯ РОДОСЛОВНАЯ НА ЗЕМЛЕ
    Говорят, что у некоторых итальянских аристократов корни родословного древа уходят во времена древних римлян и что это - самые древние из всех возможных родословных. Не знаю, может, так оно и есть, вернее - было. Но если только Книга рекордов Гиннесса включает в себя древность сословий, то рекордсмен появился на свет прямо на наших глазах: это не итальянец и не аристократ, а англичанин по имени Эйдриен Таргетт, скромный школьный учитель 42-х лет; живет он в графстве Сомерсет, в юго-западной Англии, неподалеку от Бристоля; и родословная его напрямую уходит во тьму 9000 лет, в так называемый мезолит (среднекаменный век), к племени, населявшему тогда этот район.

    Разумеется, Таргетт, узнав об этой сенсационной новости, был ошарашен, хотя в какой-то мере и был к ней подготовлен. Вся история эта началась в 1903 году, когда британские археологи, исследуя Чеддер-кейвс - пещеры под городком Чеддер в упомянутом графстве Сомерсет, нашли в них скелет пещерного человека 9000-летней давности, и этот скелет получил имя Чеддер-мен. С тех пор этот городок и был славен двумя вещами: найденным здесь древним скелетом и изготовлявшимся здесь же знаменитым сыром "чеддер".

    Некоторое время назад у сотрудников Оксфордского института молекулярной медицины возникла дерзкая мысль: отщипнуть у знаменитого скелета самую малость костной ткани, выделить из нее молекулу ДНК, выделить аналогичную молекулу у какого-нибудь отважного добровольца и попытаться выяснить - не является ли кто-либо из нынешних чеддерцев прямым потомком бывшего владельца скелета. Отщипнули чуток от большого пальца Чеддер-мена, нашли соответствующего добровольца, сравнили - и ничего не вышло.

    В декабре прошлого года Филип Пристли, кинопродюсер-документалист, уроженец и патриот Чеддера, решил создать документальный фильм во славу родного города и призвал оксфордских ученых повторить попытку. Первая попытка была связана с так называемыми клеточными ДНК, передающими наследственные признаки как со стороны отца, так и со стороны матери. Это путь более сложный, и, вероятно, именно поэтому он закончился неудачей. Теперь было решено, во-первых, в качестве исходного материала использовать внутреннюю зубную ткань (пульпу) скелета и митохондриальные ДНК, обеспечивающие наследственность только с материнской стороны, что упрощает задачу: с матерью всегда легче иметь дело, нежели с обоими родителями.

    В энтузиастах-добровольцах недостатка, разумеется, не было. По призыву Пристли за Таргеттом, 20 лет преподающим историю в местной школе, все его ученики сделали шаг вперед, и у 20 из них, а также у нескольких совершеннолетних чеддерцев из десны взяли немного митохон... словом, что нужно, то и взяли, и начали исследование.

    Сам Пристли был уверен, что ДНК Чеддер-мена совпадут с таковыми некоего местного археолога, семья которого категорически утверждает, что их предки живут здесь непрерывно со времен среднего каменного века-мезолита - то есть с 9000 г. до н.э. А уж о том, что они обитали здесь в момент сотворения мира (3761 год до н.э.), и говорить не приходится.

    Но, ко всеобщему изумлению, практически идеальным и бесспорным прямым потомком Чеддер-мена со стороны мамаши оказался Таргетт: из 300 базисных генетических пар молекулы ДНК учителя чеддерской школы с молекулой ДНК благородного британца 9000-летней давности совпали 299! А эта единственнная не совпавшая, по словам оксфордцев, - результат мутации за столь продолжительный срок.

    Итак, с помощью сложнейшей и совершеннейшей технологии впервые установлена прямая генетическая связь между современным человеком и пещерным жителем эпохи мезолита. Между Эйдриеном Таргеттом и Чеддер-меном лежат, считая округленно, 450 поколений.

    - От этого можно, конечно, слегка свихнуться, - сказал Таргетт в телефонном интервью, - тем более, что с материнской стороны я дальше прабабки ни о ком не знаю. А со стороны отца - только о бабке".

    Имеется ли между предком и столь отдаленным потомком внешнее сходство, еще не выясняли. Во всяком случае, рост у них совершенно одинаковый - 176 см.

    И эта только что установенная связь между прошлым и настоящим, помимо чисто внешней сенсационности, вызвала к жизни огромный приток информации: пересмотру подлежит далекое прошлое Британии. До сих пор английские историки были убеждены, что чеддерские охотники - собиратели плодов мезолитического периода были уничтожены или изгнаны другим племенем - земледельцев, неизвестно откуда прибывших на остров. Теперь все выглядит совсем по-другому. Теперь стало ясно, что приблизительно 30 тысяч охотников, населявших здешние края, сами научились земледелию и шли по тропе прогресса вплоть до наших дней.

    - Жившие здесь на плодородной земле после таяния ледников Чеддер-мен и его соплеменники вовсе не вели суровую борьбу с окружающим миром, - заметил кинопродюсер Пристли. - Разумеется, от них требовалась большая физическая нагрузка, чем от школьного учителя Таргетта. Но они были заняты делами, связанными с добычей пищи, не больше двух-трех часов в сутки. Остальное время они сплетничали, пели, вырезали красивый орнамент, а может быть, и пили. Не знаю, были ли у них уже тогда алкогольные напитки.

    Чеддер-мен, эта местная знаменитость, умер совсем молодым - ему было чуть больше 20 лет, и причина его смерти неизвестна.

    Что касается Таргетта, этой новой знаменитости, то он с женой отныне держит постоянно включенным автответчик: человеку с самой длинной на земле родословной целый день морочат голову по телефону невесть откуда взявшиеся поклонники. Как всякая истинная знаменитость, Таргетт скромен:

    - Меня было легче найти, чем иголку в стогу сена. Подождите немного, и весь наш Чеддер окажется прямым потомком этих красавцев из каменного века.

    Кто его знает, может, у этого метода великое будущее. Может, со временем он станет нормой международного права: вместо войн за землю и этнических чисток достаточно будет определить, кто здесь жил в каменном веке, после чего ООН вынесет соответствующую резолюцию, и спорная проблема будет решена.

    0

    99

    Alex написал(а):

    с матерью всегда легче иметь дело, нежели с обоими родителями.

    При наличии двух родителей со 100%-ой уверенностью только о матери можно сказать, что она-родная.  :rofl:  (естественно, не прибегая к анализам ДНК и проч.).

    Alex написал(а):

    Может, со временем он станет нормой международного права: вместо войн за землю и этнических чисток достаточно будет определить, кто здесь жил в каменном веке, после чего ООН вынесет соответствующую резолюцию, и спорная проблема будет решена.

    Хорошая инициатива! И мы превратимся в "Планету обезьян".

    0

    100

    Alex написал(а):

    Может, со временем вместо войн за землю и этнических чисток достаточно будет определить, кто здесь жил в каменном веке, после чего ООН вынесет соответствующую резолюцию, и спорная проблема будет решена.

    Зачем ждать? В прошлом веке уже "определили", что "здесь" жили арийцы  :idea:  Можно выносить резолюцию прямо сейчас  :D

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии.