Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии.


    Новости археологии.

    Сообщений 961 страница 980 из 1000

    961

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Была шальная мысль забрать, но разум возобладал.

    Если самолётом, то да, проблемы как любовь - "случайно нагрянут". Но на машинах из любой страны ЕС чего только не везут! Границ-то нет.
    Про кенгуру - поиск попсовых сенсаций. Вариант с зайцем не рассматривали? Очень популярный в средневековье зверь.  :glasses:

    0

    962

    дык я ж про то - мне тож обычный заяц видится (см. подпись ниже картинки)
    А насчет черепицы - зря оставили, т.к. не Вы - так другие утащат.
    Надо было подобрать и передать в ближайший музей, если попросят - место показать, конечно гемор, но с другой стороны - маленький вклад в развитие науки, мелочь - а приятно :)

    0

    963

    Aretas написал(а):

    Если самолётом, то да, проблемы как любовь - "случайно нагрянут".

    Да, самолёт, по-этому и стрёмно. По этой же причине в пограничном коридоре Ларнаки опустил в урну кусок керамики с Пафоса, увидев, как пограничники буквально заставляют раздеваться и разбуваться людей.

    kalashik написал(а):

    насчет черепицы - зря оставили, т.к. не Вы - так другие утащат

    В Остии Антике раскопано лишь небольшая часть древнего города. Стоит малёха отойти от маршрута-там девственные пустыри, с торчащими из земли осколками мрамора, кирпичей и керамики. За полчаса (при желании) можно насобирать полный рюкзак.  :rolleyes:  И что дальше?  :nope:

    0

    964

    Мозаика с животными и птицами обнаружена в Израиле

    Древнюю мозаику, возраст которой составляет 1,5 тыс. лет, обнаружили археологи в Израиле. Мозаика, изображающая различных животных и птиц, была найдена в ходе раскопок на месте византийской церкви. Ее остатки исследователи обнаружили во время работ в городе Алума, в 50 км к югу от Тель-Авива.
    http://s9.uploads.ru/t/LyN1J.jpg

    Кроме животных, среди которых были леопард, зебра, черепаха, кабан, и птиц мозаика имеет 12 надписей на греческом, упоминающих имена Марии и Иисуса Христа. Кроме того, в мозаике увековечены имена двух основателей церкви: Деметриоса и Гераклеса. Площадь мозаики составила 22х12 м. Помимо мозаики археологи нашли фрагменты посуды, кувшинов, амфор, горшков, кубков, а также различных видов лампад.
    http://s9.uploads.ru/t/UC71u.jpg
    http://s8.uploads.ru/t/hv4D0.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/DA6Hd.jpg
    http://s8.uploads.ru/t/K7irT.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/h9EQ8.jpg

    +2

    965

    Геннадий Бордуков написал(а):

    леопард, зебра, черепаха, кабан, и птиц

    фазана вижу))))

    0

    966

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Кроме того, в мозаике увековечены имена двух основателей церкви: Деметриоса и Гераклеса.

    Наверное, не бедные эти Дима с Герой были.  :rolleyes:

    0

    967

    16.01.2014 г. Традиции римской армии. Римские легионеры отрубали кельтам головы и привозили их в Лондон.

    К такому выводу пришли английские археологи, изучающие загадку 39 черепов, обнаруженных в яме в центре Лондона. По мнению учёных, обнаруженные 20 лет назад во время археологических раскопок останки, могли принадлежать пленным кельтам. Их черепа специально не закопали, а положили в яму на видном месте рядом со стеной античного Лондиниума. Скорее всего, акция устрашения была проведена в 120-160 г.н.э., именно к этому времени относится культурный слой, где была сделана эта находка.
    Ранее уже выдвигалось несколько версий о происхождении этих черепов. Считали что это головы погибших гладиаторов или останки, случайно принесённые в это место водами реки Уолбрук. Последние исследования установили точно, что все эти черепа принадлежат обезглавленным людям. В некоторых случаях это делалось с особой жестокостью. Так изучение одного из черепов показало, что во время обезглавливания у человека была отсечена нижняя челюсть.

    Экспертиза также установила, что все черепа принадлежат мужчинам в возрасте от 26 до 35 лет. Сопоставив все факты, археологи пришли к выводу, что казнили их римские легионеры. Практика отсечения голов побежденным врагам повсеместно практиковалась в те времена в римской армии. Подобного рода сцены с отсеченными головами врагов имеются на знаменитой колонне Трояна. Такие же сцены, высеченные на надгробиях римских легионеров, были найдены и на самих Британских островах.

    В начале второго века н.э. римские легионы вторглись на территорию кельтов в современной Шотландии и одержали ряд побед. По мнению английских ученых пленникам могли отрубить головы и выставить их напоказ на видном месте. Ученым еще предстоит провести детальные антропологические исследования, чтобы определить к каким именно племенам могли относиться казненные.

    http://f6.s.qip.ru/jjb2KltI.jpg
    Колонна Трояна. Римский ауксилиарий держит в зубах отрубленную голову врага.
    http://f6.s.qip.ru/jjb2KltH.jpg
    Колонна Трояна. Римские легионеры демонстрируют отрубленные головы врагов.

    0

    968

    Кольцо с надписью присяги на верность императору Константу (337-350), это кольцо было царским подарком военному офицеру.

    Флавий Юлий Конста́нт (лат. Flavius Iulius Constans, 323—350) — римский император в 337—350 годах.

    Констант был третьим сыном Константина Великого и Фаусты. Он родился в 320 году или 323 году[1]. Констант воспитывался при дворе своего отца под опекой поэта Эмилия Магна Арбория[2]. В 333 году был провозглашён цезарем, в 335 году получил в управление Италию, Африку, Иллирийские провинции, а при новом разделе государства в Сирмиуме в 338 году (после смерти Константина Великого) — весь Балканский полуостров, кроме Фракии. Предположительно в 336 году Констант был обручён с Олимпией, дочерью префекта претория Флавия Аблабия.

    Но их брак не состоялся потому что Аблабий был убит в 337 году во время резни родственников Константина Великого. После раздела империи Констант вел успешные войны с сарматами. Когда его брат Константин II, император Запада, в результате спора о границах в 340 году объявил ему войну и погиб при Аквилее, Констант получил весь Запад (Британию, Галлию и Испанию). В следующем году Констант начал войну с франками, над котоыми он одержал победу в 342 году. Затем император посещал Британию в 343 году, где он вёл боевые действия в районе вала Адриана.

    Констант был человеком энергичным и правление его было в целом удачным. Однако в 350 году против него был составлен заговор, во главе которого стал Марцеллин, занимавший высокий придворный пост. Когда в 350 году в Августодуне (современный Отен) появился узурпатор Магненций, романизованный франк, армия свергла Константа. Он бежал в Пиренеи и по дороге близ города Элена (ныне Эльн) был убит офицером Магненция Гаизоном[3].

    Аврелий Виктор писал следующее о Константе[4]:

    «Он за деньги брал себе в заложники красивых мальчиков и ухаживал за ними, так как установлено, что он был предан пороку такого рода.»

    У Константа были слабые руки и больные суставы. Ревностный сторонник Никейского Символа, он был нетерпим к последователям других христианских учений

    http://f5.s.qip.ru/jjb2Klu9.jpg

    +1

    969

    Римская обувь обнаруженная во время раскопок стены Антониана (Вал Антониана) в Шотландии.  139 -140 г.н.э.
    http://f5.s.qip.ru/jjb2Klug.jpg

    0

    970

    В помощь реконструкторам. Коллекция античных римских обручальных колец, отображающих соединённые руки супругов.

    Древние римляне использовали обручальные кольца точно так же как и мы делаем сегодня. Тем не менее, мы знаем, что до свадебной церемонии, жених (sponsus) предлагал будущей жене (sponsa) дарил будущей жене кольцо (pronubus).
    Плиний в своей «Естественной истории» утверждает, что это было простое железное кольцо без камня. Зная любовь богатых римлян к золоту и драгоценным камням трудно поверить, что не существовало исключений из этого правила. Однако во время археологических исследований трудно понять, когда и с какими намерениями была отдана та или иная вещь. Но существует небольшая группа колец, относящаяся явно к обручальным. На них изображён момент единения двух рук мужчины и женщины, в момент римской церемонии бракосочетания (dextrarum iunctio).
    Мы представляем некоторые из этих редких колец. Как можно заметить, два из них имеют надпись на греческом языке «Омония» - согласие.
    http://f5.s.qip.ru/jjb2Klup.jpg

    NOKIA connecting people  :crazyfun:

    +2

    971

    kalashik написал(а):

    Кольцо с надписью присяги на верность императору Константу (337-350), это кольцо было царским подарком военному офицеру.

    Интересно, кольцо это предоставляло какие-преференции? Типа, почётные места в амфитеатре или обслуживание без очереди в лупанарии?  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    kalashik написал(а):

    Плиний в своей «Естественной истории» утверждает, что это было простое железное кольцо без камня. Зная любовь богатых римлян к золоту и драгоценным камням трудно поверить, что не существовало исключений из этого правила.

    Не будем забывать, что носить золотое кольцо не мог себе позволить простой квирит, это была привилегия нобилей.

    0

    972

    Найден древнейший римский храм.
    http://s9.uploads.ru/t/QbIVW.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/Az5gL.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/Cgq7A.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/40tlV.jpg
    Археологи из Мичиганского университета заявили о том, что им удалось обнаружить в центре Рима древнейший римский храм. Он был построен в VII веке до н.э. По словам исследователей, раскопки осложнены тем, что сооружение находится ниже уровня грунтовых вод. Остатки, вероятно, посвященного богине Фортуне, храма сейчас располагаются рядом с церковью Сант Омобоно.

    В настоящее время Тибр протекает в нескольких метрах от этого места, однако в тот период, когда храм строился, река текла там, где сейчас стоит церковь, создавая естественную гавань для торговых судов.

    «В то время Рим вел торговлю с Кипром, Ливаном, Египтом», - говорит археолог Ник Терренато. – «Поэтому было решено построить храм таким образом, чтобы он был первым сооружением, которое видели приплывавшие торговцы».

    Исследователи обнаружили большое количество даров, среди которых были миниатюрные версии сосудов для питья, оставляемые не местными жителями, а заморскими торговцами. Вероятно, храм также рассматривался как гарант честной сделки.

    +2

    973

    В окрестностях Никеи на дне озера обнаружена древняя базилика.
    http://s9.uploads.ru/YbHPW.jpg

    По сообщениям Турецкого телеканала от 27 января, местным археологам с помощью аэрофотосъемки  удалось обнаружить в озере близ г. Изник (древняя Никея), всего в 20 м. от берега развалины византийской базилики.

    В провинции Бурса, на северо-западе Турции, обнаружена древняя базилика. Озеро Изник уже давно вызывало желание местного руководства заняться его исследованием, так как подозревалось, что таят его глубины очень много интересного. Стоило только начать исследовательские работы, как аэрофотосъемка тут же показала базилику. Исторический объект доселе оставался незамеченный, располагаясь всего на глубине 2-х метров, и в 20 метрах всего — от берега озера.
    Предполагается, что этот старинный храм-базилика оказался на дне под воздействием землетрясения, которое произошло в 740 году.
    Никто и не подозревал о том, что вблизи берега находится такая интересная древность, пока мэрия Бурсы не запустила проект, который нацелен на обнаружение исторического наследия и культурных ценностей старины. Предполагается, что базилика будет очищена от вековых наслоений и будет доступна для туристов.

    Отредактировано Artemis (2014-01-31 18:43:33)

    +2

    974

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сследователи обнаружили большое количество даров, среди которых были миниатюрные версии сосудов для питья, оставляемые не местными жителями, а заморскими торговцами. Вероятно, храм также рассматривался как гарант честной сделки.

    Удивительно. Даже неразворовано было  :cool: .

    0

    975

    Artemis написал(а):

    Удивительно. Даже неразворовано было

    Боялись гнева богов!  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    0

    976

    В Карлсруэ разгадан античный ребус.
    http://s9.uploads.ru/t/OgPMx.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/TDX5N.jpg
    http://s8.uploads.ru/t/Wg1z5.jpg
    Шедевр античного сакрального искусства был разрушен во время войны, растаскан по частям и, наконец, почти полностью восстановлен международными усилиями. Авантюрную одиссею совершил античный мраморный барельеф, впервые представленный вниманию широкой общественности в Карлсруэ.

    Несколько сотен лет барельеф с изображением божества Митры пролежал всеми позабытый в одной из пещер в окрестностях Рима, во время Второй мировой войны он оказался под бомбами, затем фрагменты разрушенного барельефа были разобраны охотниками за произведениями искусства.

    Голова божества оказалась в Швейцарии, откуда она и вернулась в Карлсруэ, в музей Badisches Landesmuseum. "История был авантюрная, - заявила в четверг вечером, 30 января, в интервью информационному агентству dpa сотрудница музея Катарина Хорст (Katarina Horst). - Но теперь ребус разгадан".

    Божество Митра было популярно в Римской империи, поклонение ему было широко распространено и в регионе Карлсруэ во 2-3 веках. На германских территориях тоже стояли храмы, украшенные барельефами. Фрагменты их, в частности, хранятся в музее в Карлсруэ. Однако, как подчеркнула Катарина Хорст, сравнение показывает, что римский барельеф намного превосходит по качеству сходные барельефы с германских территорий Римской империи. "Барельеф Митры из Рима был создан искуснейшим мастером", - отметила сотрудница музея.

    Барельеф Митры из Карлсруэ был создан предположительно в 150 году н.э. и на протяжении около 250 лет служил объектом религиозного культа в одной из пещер в окрестностях Рима. В 1943 году во время воздушного налета одна из бомб с самолета авиации США упала на пещеру. Детонация расколола барельеф на куски, которые уже в послевоенное время были частично вынесены из пещеры и разошлись по всему миру.

    В 1960-е годы римское ведомство, занимающееся памятниками старины, обратило внимание на пещеру. Реставраторы начали кропотливую работу по восстановлению барельефа. Несколько ключевых фрагментов, однако, не доставало: бычьей головы и головы божества с частью торса. Типичная для этого культа картина показывает, как Митра, по происхождению персидское божество, убивает быка - смерть животного символизирует начало новой жизни.

    Поскольку барельеф в Риме полностью собрать не удалось, фрагменты отправили в запасники, где о них снова позабыли. Затем к делу подключился Карлсруэ. В 1976 году один арт-дилер из Берна предложил музею Badisches Landesmuseum фрагмент барельефа с изображением головы божества Митра. Музей не смог установить происхождение фрагмента, но все же купил его за 60 тысяч марок (около 30600 евро).

    Связь между головой в Карлсруэ и неполным барельефом в Риме установил швейцарский археолог Рольф Штуки в 1987 году. Итальянцы отправили голову в Карлсруэ, где ее присоединили к телу божества. Теперь барельефу недостает только одного фрагмента - головы быка. После закрытия выставки "Империя божеств" в Карлсруэ 18 мая барельеф на десять лет уедет в Италию. Немцы взамен получат на это время тоже какой-нибудь ценный экспонат.

    0

    977

    Плохая погода в Помпеях помогла найти древнеримский предвыборный лозунг.

    Предвыборный лозунг, написанный на фасаде дома в Помпеях, был обнаружен после проливных дождей, уничтоживших верхний слой штукатурки. Это был «плакат» с призывом голосовать за кандидата Луция Секунда на выборах 79 года н.э.
    http://www.archae.ru/netcat_files/Image/20140130_iscrizione_elettorale_jpg_pagespeed_ce_gv7UethBIw.jpg

    +1

    978

    kalashik написал(а):

    голосовать за кандидата Луция Секунда

    Интересно, кандидатом какой партии он был? "Единая Италия"?  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    979

    нет, вероятнее всего: Patria или Libertas  :crazyfun:

    0

    980

    kalashik написал(а):

    нет, вероятнее всего: Patria или Libertas

    Поискал информацию о Луции Секунде. Оказывается, он был членом союза "Молодёжь". Не секрет, что мнигие кандидаты были ставленниками профессиональных союзов и корпораций. В числе корпораций следует особо упомянуть почитателей египетской богини Исиды, которые в Помпеях были многочисленны и влиятельны, и военно-спортивный аристократический союз "Молодежь", члены которого часто выступали кандидатами на выборах и пользовались, естественно, поддержкой своих сочленов. Вот чутка инфы:

    Избирательные афиши составлены почти всегда одинаково. На первом месте стоит имя кандидата; на последнем - имя того или тех, кто его рекомендовал. Обращение к избирателям почти всегда неизменное, по формуле: "просим (или "прошу") вас, выберите". Эту формулу писали сокращенно, начальными буквами трех входивших в ее состав слов: "o. v. f.", т. е. "оrо vos, faciatis". Характеристика кандидата, следовавшая сразу же за его именем, в большинстве случаев трафаретна: рекомендуемого называют "достойным общественной деятельности" ("dignum rei publicae"). Определение это настолько стереотипно, что его тоже всегда почти сокращают: "d. r. р.". Иногда встречаются и дополнительные характеристики: выставляемого кандидата называют человеком "достойнейшим", "честнейшим", "совестливейшим". Случается, что избирателям напоминают уже проверенные добрые качества человека: "честность его вы испытали". Заслуживает внимания настойчивое упоминание о принадлежности кандидата к союзу "Молодежь". Эпитет "юноша" в избирательных программах отнюдь не является определением возраста, как думали раньше, а указывает на принадлежность лица к этому союзу, а вместе с тем и на его социальную характеристику: мы уже сказали, что члены союза комплектовались преимущественно из аристократических семей, таких, например, как те, к каким принадлежали Куспий Панса, Голконий Приск, Луций Попидий Секунд. О принадлежности этих лиц к союзу "Молодежь" надписи никогда не забывают упомянуть

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии.