Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » как помочь серебру нагулять красивую патину


    как помочь серебру нагулять красивую патину

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Купил рубль 1914 года в аУ, но помытый (профессионально, без всякого механического вмешательства)
    Блестит как новый. Я бы хотел чтобы он нагулял патину.....как это лучше проделать.
    Тот кто мне продал - сказал - просто пусть лежит на полке.  Но я вижу что ничего не происходит.
    Может его в сырость какую поместить?

    0

    2

    amatvey написал(а):

    Может его в сырость какую поместить?

    вот что нашёл в инете .
    2Ag+H2S+O2=2Ag2S+2H2O
    Серебро не окисляется кислородом воздуха, но во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налёт малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий:

    0

    3

    amatvey написал(а):

    Купил рубль 1914 года в аУ, но помытый (профессионально, без всякого механического вмешательства)
    Блестит как новый. Я бы хотел чтобы он нагулял патину.....как это лучше проделать.
    Тот кто мне продал - сказал - просто пусть лежит на полке.  Но я вижу что ничего не происходит.
    Может его в сырость какую поместить?

    На планшет его надобно положить , покрытый бархатом , лучше синим бархатом , полежит - потемнеет , и появицца золотистая патина ...  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    4

    а бархат должен быть натуральным или тот что на планшетах "Лейтштурм"  пойдет?   У меня просто нет натурального
    как в старину делали

    0

    5

    amatvey написал(а):

    а бархат должен быть натуральным или тот что на планшетах "Лейтштурм"  пойдет?   У меня просто нет натурального
    как в старину делали

    Пойдёт и  Лейтштурмовский , тока синий бери , монета патинируецца только той стороной , которой на бархате лежит , так что придёцца через какое то время переворачивать ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    6

    Можно и яйцами если они "дедушкины"... :D

    0

    7

    а ...это на ютубе я давно видел.  но это для обмылков годится

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » как помочь серебру нагулять красивую патину