Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Город Синоп, драхма 330-300 гг до н.э.


    Город Синоп, драхма 330-300 гг до н.э.

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Уважаемые коллекционеры, предлагаю вашему вниманию редкую и интересную монету – драхму города Синоп, 330-300 гг до н.э. Думаю, что любой нумизмат должен хотя бы раз в жизни подержать в руках такие монеты, прикоснуться к истории, которой уже 23 века, попробовать представить себе это время и понять, что он на самом деле НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. Потому что античная Греция – это десятки тысяч рабов, обрабатывающих поля под палящим солнцем, вера в богов Олимпа и морских чудовищ, странствующие по городам философы, книги на пергаменте, стоившие целое состояние, и полное отсутствие того, без чего не мыслит себя человек в XXI веке – электричества, телефона и продуктовых магазинов на каждом углу. Это время, которое уже никогда не повторится, но осколок которого может стать вашим за весьма умеренную сумму.

    Историческая справка. Город Синоп расположен на южном берегу Чёрного моря. Первые исторические свидетельства о нём относятся к VIII веку до н.э, когда город был завоёван армией Милета. В античный период Синоп не получил широкой известности, не участвовал в военных союзах. Имея определённое влияние и богатство, за долгие годы он добился только локальных успехов, захватив нескольких соседей помельче. Возможно, это было осознанное желание избежать риска, не ввязываясь в крупные войны. Тем не менее, город не избежал упадка, как и весь греческий мир. В 45 году до н.э. он вошёл в состав Римской империи, потом достался в наследство Византии и, наконец, был захвачен турками. В 1853 году история Синопа единственный раз переплелась с Россией – в его гавани состоялось знаменитое Синопское сражение, закончившееся разгромом турецкого флота.

    Первые монеты были выпущены здесь примерно в 490-480 гг до н.э, но они выполнены в очень грубом и примитивном стиле. Со временем голова орла, характерная для архаичного типа, уступает место изящному женскому портрету. На аверсе появляется голова нимфы. Как считается, местные жители олицетворяли эту нимфу с рекой, протекавшей неподалёку. Изображение орла сохраняется, но перемещается на реверс. Ему по-прежнему отводится центральная роль, но теперь резчик вписывает птицу в сюжет, показывая сцену охоты на дельфина.

    Именно экземпляр такого типа я и хочу предложить вашему вниманию. Помимо хорошей сохранности, отличной центровки и красивой патины, будет уместным отметить ещё одно несомненное достоинство монеты – отсутствие надруба. К сожалению, драхмы Синопа довольно часто встречаются с надрубами. Этой монете повезло избежать подобной участи. Аверс: голова нимфы Синопы. Реверс: орёл, атакующий дельфина - очень популярный сюжет, который часто встречается на монетах причерноморских городов. Ниже надпись ΣINΩ (первые буквы названия города). Под крылом имя магистрата – АГРЕ (Агреус). Масса - 4,80 гр, максимальный диаметр - 17 мм. Номер по каталогу SNG BM 1481 ff.

    NB! Обратите внимание, данное описание является авторским. Использование его в коммерческих целях (т.е. для продажи других монет) не допускается. В остальных случаях обязательна ссылка на мой магазин.

    Цена монеты - 250 евро.

    http://s5.uploads.ru/t/l3npf.jpg http://s4.uploads.ru/t/azJKX.jpg

    Отредактировано Слепой Вилли (2013-09-27 01:42:02)

    0

    2

    Иллюстрации:

    1) вид на город с моря
    2) городской пляж
    3) Синоп на карте

    http://s4.uploads.ru/t/sUrfB.jpg http://s5.uploads.ru/t/NV1Bp.jpg http://s4.uploads.ru/t/E1nb0.jpg

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Город Синоп, драхма 330-300 гг до н.э.