Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Худший римский принцепс 1-го века н.э.


    Худший римский принцепс 1-го века н.э.

    Сообщений 21 страница 40 из 70

    Опрос

    Кого вы считаете худшим принцепсом 1-го века?
    Август

    0% - 0
    Тиберий

    0% - 0
    Калигула

    44% - 11
    Клавдий

    0% - 0
    Нерон

    24% - 6
    Гальба, Отон, Вителлий

    8% - 2
    Веспасиан

    0% - 0
    Тит

    0% - 0
    Домициан

    20% - 5
    Нерва

    4% - 1
    Голосов: 25

    21

    Sextus Pompey написал(а):

    первый год Калигулы

    Больно уж быстро у Калигулы трансформация в чудовище произошла.

    Sextus Pompey написал(а):

    первые годы самостоятельного правления Тита

    Тит был вменяемым. Для примера-послушался совета о том, что связь (гипотетически-женитьба) с Береникой повредит имиджу, сразу же отослал её обратно в Иудею.

    0

    22

    Еще раз повторю. Начало правления Калигулы, Нерона, Тита, Домициана было одинаково хорошим. Изменения в худшую сторону происходят в разное время. Быстрее всех у Калигулы, так как на развращение властью наложилась психическая болезнь. Тит проправил слишком мало, чтобы изменения стали заметны, но его предыдущая деятельность дает нам представление о том, во что выродился бы его принципат...

    0

    23

    Sextus Pompey написал(а):

    Начало правления Калигулы, Нерона, Тита, Домициана было одинаково хорошим

    Что можно сказать позитивного о начале правления Калигулы (кроме денежных раздач, конечно)?

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Что можно сказать позитивного о начале правления Калигулы (кроме денежных раздач, конечно)?

    Suet. Calig. 13-16, а также 17-21, но там сложнее разделить события на период до болезни и период после.
    Suet. Calig. 22 "До сих пор шла речь о правителе, далее придется говорить о чудовище".

    Мне лень перепечатывать большие куски из монографий про Калигулу, но все авторы сходятся во мнении, что Калигула до болезни был абсолютно адекватным правителем.

    0

    25

    Не зря Сенат посвятил Калигуле  золотой щит.

    0

    26

    Проголосовал за Нерона. Знаковая фигура в "римской теме". Как Цезарь или Траян. Но, к сожалению, со знаком минус.

    0

    27

    Калигула, очень уж много негативного успел сделать за такой короткий период времени.

    0

    28

    Калигула-единоличный лидер нашего опроса.
    Во как!  :glasses:

    0

    29

    Мой кандидат-Нерон. Убийство родственников, наставника и ещё целой тучи не совсем последних граждан Рима я ещё могу обьяснить излишней подозрительностью  и мстительностью, что не редкость у римских принцепсов. Но вот довести империю до состояния гражданской войны-это надо постараться.  :glasses:

    0

    30

    Многие качества Домициана (например, маниакальная подозрительность) не вызывают уважения. Качества характера других императоров, например Тиберия (такие как похотливость)-просто отвращение. Мутация Нерона в чудовище-непонимание.
    Но всех затмил Калигула. Вот уж воистину -"римский доктор Зло".  :glasses:

    0

    31

    Калигула - самый монстр, судя по книгам

    0

    32

    Глеб написал(а):

    Но вот довести империю до состояния гражданской войны-это надо постараться.

    I-Век до н. э. сплошные гражданские войны,так,что уникальности в этом умении яне вижу.А Калилуга жуткий негодяй!

    0

    33

    Alex написал(а):

    I-Век до н. э. сплошные гражданские войны

    А мне нравится время Тиберия-уже всё построено, всё налажено, только постарайся ничего не разрушить, всё будет само крутиться.

    0

    34

    А мне нравится момент из фильма"формула любьви" Когда кузнец на латыни перед тем как развалить карету произнёс-То ,что один человек построил,другой завсегда поломать сможет! :D

    0

    35

    Ну уж Тиберий в "поломках" обвинен быть не может...

    0

    36

    Школа Августа.

    0

    37

    Непростая написал(а):

    Школа Августа.

    У Августа большой опыт в выборе наследников.  :glasses:

    0

    38

    amatvey написал(а):

    Калигула - самый монстр, судя по книгам

    А уж судя по фильму Тинто Брасса-так вообще, семь смертных грехов в одном человеке!  :crazy:

    0

    39

    Глеб написал(а):

    фильму Тинто Брасса

    Тинто Брасс-это голова!  :cool:

    0

    40

    Тиберий у Брасса какой-то тоже мрачноватый...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Худший римский принцепс 1-го века н.э.