Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?


    Поговорим о принцепсах римской империи?

    Сообщений 1 страница 20 из 52

    1

    Ответ принят!

    Встречный вопрос - римляне какого периода римской истории
    уже вполне осознавали, что они живут в эпоху практически
    неограниченной власти ОДНОГО человека?

    Антонинов, Северов, другой вариант?
    :question:

    0

    2

    Для 1-го века я выделяю три периода:
    1. Калигула.
    2. Нерон.
    3. Домициан.
    Если выбирать одного принцепса-то я считаю, что это Домициан.

    0

    3

    По-моему, уж как Калигула издевался над Сенатом (единственным противовесом практически безграничной власти принцепса), особенно эта история с желанием ввести Инцитата в состав Сената.

    0

    4

    :crazyfun: Как говориться-ходи конем!Век воли не видать!Как Калигула еще прожил так долго с таким поведением.

    0

    5

    Да не так уже и долго. Всех успел достать.  o.O

    0

    6

    Лодочник написал(а):

    что они живут в эпоху практически
    неограниченной власти ОДНОГО человека?

    Пожалуй, Домициан. Калигула, конечно, тоже "зазвездел". Но всё же-Домициан.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    1. Калигула.
    2. Нерон.
    3. Домициан.

    Одинаково кончили.

    0

    7

    Centurion написал(а):

    Одинаково кончили.

    Да, но как Нерон и Домициан начинали!

    0

    8

    А почему бы не сделать голосовалку на звание худшего принцепса 1-го века?  :hobo:

    0

    9

    Так претендентов не так уж и много.

    0

    10

    Глеб написал(а):

    А почему бы не сделать голосовалку на звание худшего принцепса 1-го века?

    Посмотрю, как это сделать технически.

    0

    11

    Если будет голосование, то мой выбор-Нерон.

    0

    12

    В период принципата старые республиканские институты сохранялись, и формально продолжали
    действовать, а глава государства, принцепс («первый») считался лишь первым гражданином республики
    .

    Нерон, Калигула, Домициан...

    А что, разве власть Августа с тридцатых годов первого  века до н.э. после победы над Антонием была
    в чем-то ограниченной и неабсолютной? Если он решил поиграться в демократию и сохранил внешнюю
    бутафорию и атрибутику республиканского правления, просто прикинувшись "первым секретарем",
    от этого что-то изменилось?   :glasses:

    Вот Лукаш у соседей - тоже просто первый парень на деревне, его формально можно и то и се.
    А в действительности?

    Мне кажется римские сенаторы при Августе были не тупее других, и прекрасно осознавали, что они
    живут уже совсем в другом "формате"...

    0

    13

    Лодочник написал(а):

    А что, разве власть Августа с тридцатых годов первого  века до н.э. после победы над Антонием была
    в чем-то ограниченной и неабсолютной

    Если уж быть совсем точным, то с 27 года до н.э., когда Август получил сначала 10-летний проконсульский империй на ведение войн и заключение мира в провинциях, которым что-то или кто-то угрожал. Да и большинство войск было сконцентрировано в императорских провинциях, напрямую подчинявшихся ему.
    Затем, в том же году Август получает трибунскую власть, что по сути позволяло рулить политической жизнью государства.
    Итак, у Августа было:
    1. Проконсульский империй-грубо говоря, руководство внешней политикой.
    2. трибунская власть-руководство политической жизнью.
    Оставалась должность блюстителя духовной и нравственной жизни римлян. И Август занял эту должность, став Верховным понтификом в 12 году до н.э.
    Получается самое настоящее единодержавие, без всяких поправок на словесную риторику о приверженности республиканским идеалам.

    0

    14

    Получается самое настоящее единодержавие, без всяких поправок на словесную риторику о приверженности республиканским идеалам.

    А в 50-х гг. до н.э. было единодержавие или все-таки республика?

    0

    15

    Sextus Pompey написал(а):

    А в 50-х гг. до н.э. было единодержавие или все-таки республика?

    Каким боком это касается моего ответа по Августу в теме о принцепсах?

    0

    16

    1. Проконсульский империй-грубо говоря, руководство внешней политикой.
    2. трибунская власть-руководство политической жизнью.

    В 55 г. Помпей, например, обладал одновременно как проконсульской властью, так и консульской (руководство политической жизнью покруче, чем у трибуна).
    В 52 г. он был консулом (sine collega!) и проконсулом трех (!) провинций.

    Разве Рим из-за этого можно назвать монархией?

    0

    17

    Я комментировал государственную и политическую деятельность Августа в рамках темы о принцепсах.

    0

    18

    Однако, в своем комментарии сделали вывод:

    Получается самое настоящее единодержавие, без всяких поправок на словесную риторику о приверженности республиканским идеалам.

    Я пытался показать Вам, что объединение полномочий в одних руках было, конечно, экстраординарным, но не выбивающимся за рамки республики.

    0

    19

    Sextus Pompey написал(а):

    Однако, в своем комментарии сделали вывод:

    "Получается самое настоящее единодержавие, без всяких поправок на словесную риторику о приверженности республиканским идеалам."
    Это было сказано применительно к эпохе Августа, без поправок на предыдущий подобный опыт в римской истории.

    0

    20

    Почему одинаковую ситуацию для Августа и Помпея Вы квалифицируете по-разному? Исходя из Вашей логики следует предположить или то, что при Помпее было единодержавие, или при Августе его не было...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?