Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » 1 день в Израиле.


    1 день в Израиле.

    Сообщений 21 страница 30 из 30

    21

    gallienus написал(а):

    ЕМУ совершенно необязательно их читать - во-первых, для этого есть небесная канцелярия  что то типа администрации президента..

    типа помощников сантыhttp://s5.uploads.ru/t/Acd7l.jpg

    0

    22

    Artemis написал(а):

    Впечатляет   .

    Поздравляю!

    А фото без очков есть для доски почета пополнения форумного легиона?

    1. спасибо!:)
    2. я, к сожалению, очкарик:( предлагаю для этих целей - вото эту фотографию-ававтарку. она есть в нелохом расширении в раделе представлений-знакомств... будет нужно - сбросьте электронку - пришлю ее в оч большом расширении...

    0

    23

    михуэль написал(а):

    типа помощников санты

    нам бы всем таких помощниц:)))

    0

    24

    gallienus написал(а):

    я, к сожалению, очкарик:

    Понятно  :yep: . Впрочем, я тоже им становлюсь иногда, когда смотрю телевизор с далекого расстояния  :glasses: .

    gallienus написал(а):

    предлагаю для этих целей - вото эту фотографию-ававтарку. она есть в нелохом расширении в раделе представлений-знакомств... будет нужно - сбросьте электронку - пришлю ее в оч большом расширении...

    К сожалению, из карандашного рисунка, как бы хорош он ни был, я не смогу слепить ничего вразумительного. А рисовать портреты форумчан а-ля Ваша аватарка (в мою буйную голову и такая идея заглядывала) нереально для меня ни сейчас, ни в обозримом будущем. Я дошла только до скульптур  :dontknow: . А мы живём не в первый раз...

    0

    25

    gallienus написал(а):

    - ЕМУ не нужно ничего читать, он знает обо всем (включая эти просьбы) экзистенциально -

    Он знает всё, но не всё делает. Если применительно к запискам, адресованным иудейскому Богу, то он не станет прощать Вас, если Вы кого-то обидели. Вам лично нужно попросить об этом обиженного Вами человека.
    В этом-существенное различие от религии христианской, где у Бога можно вымолить прощение за нанесённые другим обиды.

    0

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Он знает всё, но не всё делает. Если применительно к запискам, адресованным иудейскому Богу, то он не станет прощать Вас, если Вы кого-то обидели. Вам лично нужно попросить об этом обиженного Вами человека.
    В этом-существенное различие от религии христианской, где у Бога можно вымолить прощение за нанесённые другим обиды.

    думаю, что разница между иудейским и христианским (типа) богами существенней: иудейский бог - оня яростный и непримиримый (око за око), христианский бог (при том, что иисус - бог-сын - это одна из его сущностей-ипостасей - не зря же есть тема триединства) - он сложнее, смиренней, что ли (если ударили по левой... итд) - хотя и у него прорываются всплески изначальной отцовской ярости и непримиримости: вспомним хотя бы тот провокационный скандал, который он затеял насчет торговцев в храме (хотя мы понимаем, что эта тема не стоила выеденного яйца - меняли работали и торговали жертвенными животными не в храме, а на территории храмового комплекса - что две большие разницы! если следовать этой логике, то торговать иконками, свечками итд на входе в православные церкви - не меншее кощунство:) ну или знаменитое - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".
    уж куда уж непримиримее...:)

    +1

    27

    gallienus написал(а):

    не мир пришел Я принести, но меч,

    Мы только недавно говорили об этом в теме про христианство. Изначально, человеческие поступки Иисуса (насколько мы можем судить по Евангелиям) были вполне обьяснимыми и естественными, но затем, с течением столетий, истинная их суть выхолащивалась церковниками и из его фигуры сделали нечто искусственно-пластмассовое в стиле Кена (уж простите моё богохульство).

    0

    28

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мы только недавно говорили об этом в теме про христианство. Изначально, человеческие поступки Иисуса (насколько мы можем судить по Евангелиям) были вполне обьяснимыми и естественными, но затем, с течением столетий, истинная их суть выхолащивалась церковниками и из его фигуры сделали нечто искусственно-пластмассовое в стиле Кена (уж простите моё богохульство).

    согласен с этим вашим резюме столь непростой темы. и прощаю:), ибо по вероисповеданию я - скептик:) :idea:

    0

    29

    а насчет этой великой фразы "не мир пришел Я принести, но меч" мне очень понравилась трактовка стругацких в Отягощенных злом - из серии на самом деле все было совсем не так:
    не мир пришел Я принести, но мечТУ О МИРЕ...

    0

    30

    И ещё о записках из Котеля: дважды в год Стену очищают от записок. На прошлой неделе записки тоже собрали и захоронили на Масличной горе, поближе к Богу.  ;)
    Кстати, немногие знают, что традиция писать записки была насажена принудительно в противовес другому обычаю, существовавшему в стародавние времена, когда люди, отправлявшиемя в дальнее путешествие или на войну, вбивали гвоздь в Стену плача и вынимали его после своего возвращения. Равины были против, всячески боролись с этим и в качестве альтернативы предложили писать записки. И этот обычай прижился. Как то так... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » 1 день в Израиле.