Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?


    Поговорим о принцепсах римской империи?

    Сообщений 41 страница 52 из 52

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Sextus Pompey написал(а):
    У Вас не совсем верное представление об Октавиане и о влиянии на него Антония...

    Ну извините, что не оправдываем Ваших ожиданий.
    По-моему, Вы не совсем понимаете-где находитесь.
    Это не Хисторика и даже не форум АП.
    Как Вы видите-здесь собралось несколько обычных людей, тем или иным боком соприкоснувшихся с римской историей. Причём, зачастую-на весьма дилетантском уровне. Ну и что-теперь их расстрелять за это?
    ПыСы. Ради Вас откорректировал "Правила".

    Вам не кажется, что воинствующее невежество не к лицу образованному человеку?

    0

    42

    Увы, я опасаюсь другого утверждение:
    Образование делает хорошего человека лучше, а плохого - хуже. Т.Фуллер.

    0

    43

    Мне кажется, что читая одни и те же книги по истории (особенно античной) разные люди могут делать разные выводы относительно того или иного персонажа.
    И это вполне нормально.
    Форумы и существуют для того, что бы поделится своим мнением и знаниями!
    Давайте терпимее быть друг к другу!

    +1

    44

    Я считаю, что право на существование имеет любое мнение, если человек, его высказавший, может его обосновать и доказать. Здесь же получилось по другому.
    "Первый участник" высказал ничем не подтвержденное и не обоснованное мнение.
    "Второй участник" сказал, что это мнение неверное и попытался свою точку зрения обосновать.
    В ответ на это "Первый участник" заявил, что "Второй" ошибся с местом, где такие высказывания позволительны и намекнул, что ему ("Второму") хорошо бы сменить место своего общения.

    Из этого я делаю вывод, что цель данного форума для некоторых участников не в получении знаний, а в лелеянии своего воинствующего невежества.

    Отредактировано Sextus Pompey (2011-07-15 14:11:40)

    0

    45

    Извините, что встряю, но мне кажется проблемой не это, а сама манера ведения дискуссии. Очень уж она напрягает.
    Впрочем, сорри, что зафлуживаю ветку.

    0

    46

    Вот всё прогрессивное человечество отпраздновало день рождения двух римских принцепсов:Калигулы и Коммода.
    Если с Калигулой всё более-менее ясно и его ужасное правление обьясняется неким душевным заболеванием, то что с Коммодом? Отец-один из лучших принцепсов в римской истории, а сын-полный отморозок? Что с ним было не так?

    0

    47

    Centurion написал(а):

    Отец-один из лучших принцепсов в римской истории, а сын-полный отморозок

    Парадокс!  :dontknow:

    0

    48

    Если посмотреть у Элия Лампридия в "АВТОРЫ ЖИЗНЕОПИСАНИЙ АВГУСТОВ", то можно узнать, что Марк Аврелий пытался воспитывать сына в правильном духе:
    ... Марк старался преподать Коммоду свои нравственные правила и правила великих и выдающихся мужей. У него был учитель греческой грамоты Онесикрат, латинской — Капелла Антистий; учителем ораторского искусства у него был Атей Санкт.

    0

    49

    Эх, не зря Фаустине во время беременности змеи снились. Вот гадёныш и родился.

    0

    50

    С отцом-философом Фортуна сыграла злую шутку, подарив такого сына?

    0

    51

    Читаю в "Деяниях божественного Августа":

    По моему приказу и под моими ауспициями два войска почти в одно и то же время были направлены в Эфиопию и Аравию, которая называется Счастливой. Огромные вражеские войска того и другого народа были перебиты в бою, а многочисленные города захвачены. В Эфиопии дошли до города Набата, к которому ближе всего Мероэ. В Аравии войско мое продвинулось до границ сабеев, до города Марибы

    .
    Странно, римлянам наваляли в Аравии, а Август не стесняется обратное утверждать.  :hobo:

    0

    52

    растаман написал(а):

    были направлены в Эфиопию

    А герой эфиопского похода (если правильно помню-Галл) затем покончил с собой, за то, что имя Августа не упомянул на памятной стеле о своих похождениях. Это ж надо-все заслуги приписал себе!  :canthearyou: А как же Август?  :hobo:

    Отредактировано Ника (2011-12-19 09:00:41)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Поговорим о принцепсах римской империи?