Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?


    Коллекция или подборка, в чём разница?

    Сообщений 41 страница 60 из 70

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    чем дальше от центральных имперских монетных дворов к периферии, тем меньше вероятность заполнить дырку в своём собрании монет качественным экземпляром. Тиражи чеканки в провинции несоотносимы с центральными эмиссиями, а про городскую чеканку я вообще молчу, там EF крайне редок, а VF-понятие достаточно условное

    на 100% с тобой согласен.
    пример из моих областей интересов - провинциальная бронза Пелопоннеса, Фессалии, Эвбеи, Коринфа или островов в коллекциях BCD (я не связываюсь с ними, т.к. это исключительно нечастый материал) как правило невероятно редка и находится в слабом сохране, что делает ее весьма желанной, в отличие от неиссякающего потока провинциального материала из Фракии, Малой Азии и прочее - вот уж где монет как грязи...

    0

    42

    Есть ещё понятие "собрание". Оно не = коллекция... :)

    0

    43

    Aretas написал(а):

    Есть ещё понятие "собрание". Оно не = коллекция...

    совершенно верно, не коллекция. читай - подборка.

    "... из собрания князя Мышкина" или "из собрания его имп. вел-ва". Неужели им был досуг скурупулезно собирать полную нумизматическую картину того же Боспора, от архаики до "матросов-кукишей"? Да нет, конечно! Только ириски!
    У меня есть добрые знакомые, которые любят только тетры, красивые портреты на крупных номиналах, никаких там оболов или драхм, и назвать эту красоту коллекцией крайне трудно - она красива, вкусна, пестра и исторически захватывающа, но это не более чем подборка, собрание, компиляция и так далее. Да оспади, у меня у самого все точно также!  :crazyfun:

    +1

    44

    Ай дед молодец!Как правильно скурупулёзно? :D

    0

    45

    Колллекция - это то, что вы собрали, т.к. collect = собирать :)

    0

    46

    AVL написал(а):

    Колллекция - это то, что вы собрали, т.к. collect = собирать

    это весьма обширное понятие, если брать коллекцию как слово.
    вот, к примеру, люди собирают бабочек - тут где отличие коллекции от просто собрания?
    или коллекция военной формы - где там штемпельный анализ?
    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    47

    Alexander написал(а):

    это весьма обширное понятие, если брать коллекцию как слово.

    Тут просто важно принять точку отсчета, как в цельсии или фаренгейте :) Скажем - количественный принцип - коллекция = то, что больше 15-ти монет :) Или Тематический - коллекция = то, что объединяет монеты одного полиса/государства/области/лиги/эпохи... Или технический - коллекция = это когда собрана вся линейка определенного типа монет: гемиобол-обол-тетробол-драхма-дидрахма-тетрадрахма - (и вдруг?!) - октодрахма :)

    0

    48

    AVL написал(а):

    Тематический - коллекция = то, что объединяет монеты одного полиса/государства/области/лиги/эпохи...

    об этом говорилось, но такая "коллекция", если она желает стать настоящей коллекцией, нужно максимально раскрыть тему сисег всех монет, выпущенных в полисе-царстве-регионе-лиге... С эпохой сложнее, т.к. она охватывает совершенно разные регионы, что противоречит условиям. К примеру, собрание "первых монет на Земле", электровых номиналов, трудно назвать коллекцией, т.к. она охватит не только Лидию, а еще и Ионию сотоварищи, и условная конечная точка для самых молодых монет подборки также будет варьироваться для каждого региона, т.к. она весьма условна и все это обязательно вызовет "коллапс пространственно-временного континиума" (с) BTTF   ;)

    AVL написал(а):

    технический - коллекция = это когда собрана вся линейка определенного типа монет: гемиобол-обол-тетробол-драхма-дидрахма-тетрадрахма - (и вдруг?!) - октодрахма

    AVL написал(а):

    количественный принцип - коллекция = то, что больше 15-ти монет

    что-то не поворачивается язык назвать все это коллекциями...  :rolleyes:

    0

    49

    AVL написал(а):

    Скажем - количественный принцип - коллекция = то, что больше 15-ти монет

    Ну не знаю коллега , не знаю ...  :'(  В моём лично понятии коллекция начинаецца от 150 штук ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    А сам я ирисочник ..., таковым и помру ..., всё одно тематическую ** коллекцию ** оптом не продашь , токмо в разнобой ...  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    СтОит ли овчинка выделки , СКРУПУЛёзной выделки ?  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif  Сомневаюсь Я , Устин Акимыч , АднакА ...   http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    50

    Alexander написал(а):

    такая "коллекция", если она желает стать настоящей коллекцией, нужно максимально раскрыть тему сисег всех монет, выпущенных в полисе-царстве-регионе-лиге...

    не будем ставить себе сверьхзадачь, как говорил М.Подберезовиков :)
    больше 15-ти монет - хорошая коллекция :)

    0

    51

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    всё одно тематическую ** коллекцию ** оптом не продашь , токмо в разнобой ...

    не в россии такие коллекции успешно продаются. года три на ланце прошел целый аук "монеты Карии" - там весьма дельная картина была отражена. Продалось на ура.
    хотя каталог того аука не стал референсом, как коллекции BCD, но полистать его более чем приятно.
    а вот псевдо-коллекции от Алекса Шубса, впаренные на снг, омерзительны - резанина на резанине, в регионах сплошные пробелы, полный разнобой.
    причем на ириски не тянет - гуана простите столько там, особенно в этом январе что продавали... :(
    однако маркетинг снг сделал свое дело и гуано от шубса ушло очень некисло...

    Так ШТА ты не праф!  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    0

    52

    AVL написал(а):

    не будем ставить себе сверьхзадачь

    не будем.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    продолжаю считать, что у меня нет коллекции, и в ближайшее время не предвидится - лень мне, да и время жаль. про деньги вообще молчу!  http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif   http://s2.uploads.ru/idpyJ.gif

    0

    53

    AVL написал(а):

    Скажем - количественный принцип - коллекция = то, что больше 15-ти монет :) Или Тематический - коллекция = то, что объединяет монеты одного полиса/государства/области/лиги/эпохи.

    С тематическим обоснованием понятие "коллекция" согласен, а количественное наполнение-в штуках меня не устраивает полностью. Я бы предпочёл в процентах от описанных и известных экземпляров по теме: вот процентов 70 собрал-то это уже коллекция. ИМХО, конечно.

    0

    54

    Наисилил всю ветку.
    Но моя имха вцелом совпадает с рядом мнений (тех что смог прочитать).
    Подборка - некое узконаправленное собрание, которое ограничивается одной тематикой.
    Коллекция - более широкое собрание, из которого можно составить ряд подборок. В свою очередь, комплекс подборок можно назвать коллекцией.

    Отредактировано kalashik (2013-08-19 10:12:47)

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    С тематическим обоснованием понятие "коллекция" согласен, а количественное наполнение-в штуках меня не устраивает полностью. Я бы предпочёл в процентах от описанных и известных экземпляров по теме: вот процентов 70 собрал-то это уже коллекция. ИМХО, конечно.

    или вот такой пример - коллекция стефанофоров. Имхо, должна выглядеть примерно так -
    все типы, все магистраты внутри каждого типа, а также псевдо-стефанофоры. Разумеется, всех магистратов Илиона, к примеру, собрать нереально, и тетра "слуг Диониса" тоже проблема, как и Эвмен-2 с Диоскурами, но в целом, в серебре (вроде стефанофорные дидрахмы и драхмы только у Магнезии были) должно хотя бы монет 60-70 выйти, для того, чтоб назвать сие более-менее коллекцией.

    :rolleyes:

    Отредактировано Alexander (2013-08-19 16:43:37)

    0

    56

    Alexander написал(а):

    или вот такой пример - коллекция стефанофоров. Имхо, должна выглядеть примерно так -
    все типы, все магистраты внутри каждого типа, а также псевдо-стефанофоры. Разумеется, всех магистратов Илиона, к примеру, собрать нереально, и тетра "слуг Диониса" тоже проблема, как и Эвмен-2 с Диоскурами, но в целом, в серебре (вроде стефанофорные дидрахмы и драхмы только у Магнезии были) должно хотя бы монет 60-70 выйти, для того, чтоб назвать сие более-менее коллекцией.

    Если качеством не заморачиваться, то по стефанофорам можно собрать основные города + псевдо-стефанофоры. Сейчас на СНГ проходит даже имхо лучший из всех (по типу я имею в виду самый интересный  и красивый) стефанофор Кизика с Корой Сотейрой - но увы убиенный... и там же его же стефанофорная дидрахма, - 5 штук.. Однако, как говорил Воробьянинов...

    Отредактировано AVL (2013-08-19 17:48:01)

    0

    57

    AVL написал(а):

    и там же его же стефанофорная дидрахма, - 5 штук

    верно, ту дидрахму видел, забыл про нее упомянуть, когда писал про мелкие монеты Магнезии. В любом случае - собрать всех основых магистратов на тетрах Ким и на Магнезиях вполне под силу. Со Смирнами тяжелее финансово, про Афины нового стиля молчу - отдельная могучая тема, ее можно собирать самостоятельной коллекцией. Да, как ту не вспомнить Кису Воробьянинова...

    0

    58

    Даже интересно, как сообщество номинирует моё ... монетовидных артефактов.  :glasses:
    Не стесняйтесь господа. В рамках приличия, конечно.
    Когда-то, лет в 14, начал собирать антику. Но на базе провинциального клуба в Волгограде возможно было приобретать только что-то из Сев. Причерноморья и Рима. Звездой коллекции была маааленькая AR монетка Акраганта. Служить попал почти в Москву. В самоволки ездил в Моск. клуб. Накупил и надарили очень разного. Но из тумбочки все моск. приобретения ... (украли). Потом учёба, общага в Москве. Почти всё собранное за время жизни в Влгр. пришлось продать, но появилась и реализовалась возможность начать снова. Интересовали монеты Сев. Причерн. в меньшей степени, греческая и римская классика - в большей. Тема коллекции - Антика в общем. Мои восточные склонности здесь не рассматриваем.
    Набрал очень много разного, интересного. Реально. В 90-х это можно было. Ещё на руках были трофейные собрания. Приобретал монеты вывезенные после ВОВ из Австрии, Германии и пр. Ещё раз пришлось продать многое из многого. Но оставались любимые темы, Херсонес например. От всех этапов некоторое количество монет оставалось.
    Со времени учёбы в институте, в связи со специализацией, стали доступны музейные собрания. Поскольку крен пошёл в научную нумизматику, то пыл приобретательства, владения, стал быстро остывать. + начались поездки по разным местам и странам, осмотр, работа, etc. с музеями и частными собраниями.
    Он, этот пыл, полностью не пропал, но и не развился. В результате, есть некоторое количество монет Херсонеса, Набатеи и разное. А главное - монеты древних государств и городов где сам-лично побывал. Не всех, к сожалению, но довольно многих. И такое направление сейчас превалирует на остальными.
    И что сие есть? Как этот мой антично-средневековый чемоданчик характеризовать?  :dontknow:  :glasses:

    Отредактировано Aretas (2013-08-19 23:12:56)

    0

    59

    Набор воспоминаний :)

    0

    60

    Краткая история собирательства, наверное так. Конкретики воспоминаний здесь почти нет. Они - отдельная песнь!

    Отредактировано Aretas (2013-08-19 23:23:57)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?