Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?


    Коллекция или подборка, в чём разница?

    Сообщений 21 страница 40 из 70

    21

    михуэль написал(а):

    А если тема только в процессе реализации? Три это куча? (С)

    Это-начало коллекции.  :crazyfun:

    Alexander написал(а):

    по сути нужно удовлетворение требованию - полнота собрания по заданной теме (полис, царь, номинал)

    Также высказался и Центурион и я с этим полностью согласен!  :yep:

    0

    22

    Alexander написал(а):

    Centurion написал(а):

        "подборка"-это фрагментарное и довольно хаотичное (бессистемное) коллекционировани монет, слабо связанных одной темой.

    именно так  :yep:
    Yevgeny_Z написал(а):

        Нет, это - ирисочник!

    Женя, дас ирискен из э вэри бьютифул энд хай-куэлити коинс! Не всегда подборка античных монет есмь набор ирисог. Кстати, если уж и грить про ауки с ирисками, то это коллекция Сэйферта (ака Просперо), NGSA7 (монеты Г. Кана), и прочее. Могу назвать еще плюс ранние ауки Ханта, где одни ириски, последующие ауки у него уже попросТче...
    Centurion написал(а):

        "Коллекция"-это педантичное собирание монет, например, одного города или одного региона, одного номинала или одного правителя.

    Геннадий Бордуков написал(а):

        то коллекция-это нечто более обёмнее, чем просто подборка "на заданную тему". Коллекция подразумевает как можно более полное раскрытие темы, ИМХО

    AVL написал(а):

        Имхо, то, что каталогизировано - коллекция, а то, что просто лежит кучкой - подборка, собрание, етс...

    Друзи, моя имха будет такая - коллекция в принципе может быть и маленькой, очень маленькой, не обязательно это собрание всех полисных монет центральной Греции, как у BCD.
    по сути нужно удовлетворение требованию - полнота собрания по заданной теме (полис, царь, номинал)
    Предположу даже, что я недоговорил про себя - коллекция у меня среди моей подборки все же имеется. Правда, это один полис Икос на одноименном острове (ныне Алонисос)... В чем смысл моей якобы коллекции - у меня есть 3 из 12 известных монет этого полиса, все они однотипны, но имеют разные штемпельные пары. В общем, у меня есть и все аверсы-реверсы, в том числе одна (из этих 12), признанная уникальной даже самим BCD, которого трудно чем-либо удивить - на ней разновидность реверса с одним, а не двумя дельфинами вокруг трезубца, что делает это собрание из трех монет (2 обычные + 1 уник) по сути коллекцией. Но! Я лично не хочу считать это мелкое собрание коллекцией, т.к. у меня нет всех разновидностей всех бронзяшек с этой группы островов (Икос, Пепарефос и Скиафос), хотя есть по нескольку с каждого. Т.е. "мелковасто грести не хоца, а ширше - ласты не позволяють (с) мое" Ну,а т.к. эти острова условно относятся к фессалийскому региону, я тем более не могу претендовать на полноту своего фессалийского собрания. Ну, и если на то пошло, то людям (не на этом форуме была высказана данная мысль), считающим что подборку можно назвать обзорной коллекцией типа "основные виды и типы монет античного мира", я скажу - "Вы можете считать то, что Вы хотите считать чем-то, чем Вы хотите, чтобы это было, но зачем пытаться убеждать в этом других?" . Как всегда, cordiali saluti, Alessandro.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    Отредактировано Alexander (Сегодня 19:17:12)

    Уважаю.

    0

    23

    Где то уже проскакивала подобная тема. Писал один чел, неограниченный в бабках. Он выбрал себе тему и за короткое время скупил все, что ему было надобно. Потом ему просто стало скучно. Так спросите каждый сам у себя, что я коллекционирую и для чего, или все это лишь пустые понты.  Лично для меня важна самая корявая находка, это и есть моя коллекция.

    0

    24

    Centurion написал(а):

    Моё разумение, "подборка"-это фрагментарное и довольно хаотичное (бессистемное) коллекционировани монет, слабо связанных одной темой.
    "Коллекция"-это педантичное собирание монет, например, одного города или одного региона, одного номинала или одного правителя.  :flag:

    Согласен.   :yep:

    Просто Рим либо Греция - это слишком размытая тема.

    0

    25

    Alexander написал(а):

    по сути нужно удовлетворение требованию - полнота собрания по заданной теме (полис, царь, номинал)

    Может пару-тройку монет и не хватить, но при этом коллекция
    по количеству представленных типов и разновидностей (именно
    по этой узкой теме) будет на уровне собраний, таких как:

    -  British Museum,
    -  Cabinet des medailles,
    -  Ashmolean Museum,
    -  Fitzwilliam Museum,
    -  Danich National Museum,
    -  Munzcabinett der Staatliche Museen of Berlin,
       
    и сопоставимых с вышеперечисленными, большинство из которых
    не обладают ПОЛНОЙ на 100% коллекцией по специализированной
    теме 'полис, монарх, номинал".
      --------------------
    Но имхо, конечно.    :writing:

    0

    26

    Alex написал(а):

    Тема коллекции Рим ,в серебре, денарии.А колекция уже состоит из подборок,например-Подборка Флавиев, посмертных денариев,Северов,архитектура на монетах,Республика.

    В точку!  :yep:

    0

    27

    Alex написал(а):

    У меня как то проще различается коллекция и подборка.Тема коллекции Рим ,в серебре, денарии.А колекция уже состоит из подборок,например-Подборка Флавиев, посмертных денариев,

    Любая из твоих "подборок" влёгкую может превратиться в "коллекцию", если тема будет раскрыта полностью. Например, денарии Флавиев можно собрать, посмертные типы денариев-тоже тема подьёмная.

    0

    28

    Лодочник написал(а):

    будет на уровне собраний, таких как:
    -  British Museum,
    -  Cabinet des medailles, 
    -  Ashmolean Museum,
    -  Fitzwilliam Museum,
    -  Danich National Museum,
    -  Munzcabinett der Staatliche Museen of Berlin,

    хорошие примеры. Добавлю еще мюнхенский кабинет и ANS - последние вообще близки к уровню коллекции.

    0

    29

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Например, денарии Флавиев можно собрать

    А сколько их типов и разновидностей?

    Какое количество денариев надо собрать?    :question:

    0

    30

    Лодочник написал(а):

    А сколько их типов и разновидностей?

    Какое количество денариев надо собрать?

    Сколько было выпусков-постараться собрать все, чтобы коллекция была как можно более полной. Хотя бы по всем номерам РИК, без букв.

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сколько было выпусков-постараться собрать все, чтобы коллекция была как можно более полной. Хотя бы по всем номерам РИК, без букв.

    Да я понимаю, хотелось бы сухих цифр...    :)

    Если их, грубо говоря, штук 180, а уже имеется в наличии штук 30
    - то это всего лишь начало большого пути, небольшая подборка по
    теме, имхо. А если по номерам РИК подобрано процентов 80 от
    общего количества описанных денариев - в принципе можно уже
    осторожно использовать термин "неполная коллекция".

    0

    32

    Лодочник написал(а):

    А если по номерам РИК подобрано процентов 80 от
    общего количества описанных денариев - в принципе можно уже
    осторожно использовать термин "неполная коллекция".

    Ну да, как то так.  :writing:

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Например, денарии Флавиев можно собрать, посмертные типы денариев-тоже тема подьёмная.

    Лодочник написал(а):

    Какое количество денариев надо собрать?

    Мое имхо - если уж и собирать коллекцию, к примеру, Флавиев, то одними денариями ограничиваться нельзя. Соответсвенно, закрываем также все дырки по золоту и бронзе. Так уж и быть, без провинциальных выпусков, только римский чекан. А так это не совсем удовлетворяет тому требованию, о котором говорилось вначале (либо полис, либо номинал, либо правитель) - тут уже получается двойное отсечение- только один номинал только трех императоров одной династии. Подборка, имхо, будет более чем приятная глазу, но все же - удовлетворяет ли она условиям называться коллекцией после двух прокустаций по теме? Имхо, нет. Разумеется, замахнуться на скупку всех ауреев только одного Веспы уже само по себе напряг конкретный, но "зачем лезть в воду не видя броду"? (с) пословицы и поговорки

    Как я уже писал, я сам хотел бы собрать несколько греческих коллекций, серьезных, мощных, глубоких по своему наполнению и раскрытию тему, на которые потом можно было бы ссылаться как на основной референс, НО пока "наши желания не совпадают с нашими возможностями!" (с) к/ф "Кавказская пленница"

    0

    34

    Полностью закрыть имперский чекан Флавиев-это реальный подвиг и неподьёмные затраты.
    Вот, например, чекан Дидия Юлиана-тема попроще: десяток видов монет всех номиналов, ауреусы станут в нехилую копеечку, но всю тему собрать можно, относительно Флавиеев-полегче будет, ИМХО.

    0

    35

    Alexander написал(а):

    двойное отсечение- только один номинал только трех императоров одной династии.

    Многие собирают без золота.

    Если следовать очень жестким критериям по металлам,
    то бактрийских коллекций вообще не существует.
    Двадцатистатеровик Эвкратида есть только в парижском
    Кабинете медалей, но у них вроде нет серебряного
    медальона Аминты.
                                                 :dontknow:

    0

    36

    Лодочник написал(а):

    Если следовать очень жестким критериям по металлам, то бактрийских коллекций вообще не существует. Двадцатистатеровик Эвкратида есть только в парижском Кабинете медалей, но у них вроде нет серебряного медальона Аминты.

    я не предлагал следовать столь жестким критериям - разумеется, абсолютные рарики, известные в 1-3 экземплярах вообще, не рассматриваются как обязательное условие для полного комплектования коллекции. Приведу примеры, и опять с BCD, если я еще никому не надоел про него писать. Для примера - его пелопонесская коллекция (LHS'96) и его Фессалия (nomos4 + TritonXV). Нехватка рариков в данных коллекциях следующая - в Пелопоннесе он не собрал около 35 (!) типов монет (из 1650, представленных на тот аук), включая сербрянные статера Ахейской Лиги, золотинки Пизы (Элида) и прочие, но в основном уже по мелочам. С Фессалией ситуация у BCD много лучше - всего только 4 рарика из полутора тысяч видов монет он не смог заполучить в свои овуары за более чем 50 лет коллекционирования. Это драхма Фессалийской лиги с трезубцем (уник), золото Ламии (3 изв. экз-ра) и парочка бронзяшек. В Беотии (TritonIX) он не заполучил в колл. около 15 типов, в Локриде и Фокиде (NAC)- 7 типов, для полноты Эвбеи не хватило всего 3 монет, причем малозначительных для получения картины чеканки острова. В Акарнании и Этолии - 10 типов... В Элиде - 27...

    К чему я разглагольствую так подробно - даже несмотря на эти изьяны, его коллекции (а не коллекция) являются ЭТАЛОНОМ коллекции, к которому всем коллекционерам надо стремится. Один мой  добрый друг, здесь, в России, (оставлю его ник и имя анонимными), собрал почти полную коллекцию Селевкидов, в ней нет только мегарариков или очень дорогих тетр или золотинок... В целом у него - фактически полная коллекция. И бронза, и серебро представлено в ней очень скурупулезно, многие типы продублированы (разные штепеля етц). Есть и неопубликованные... У BCD в его ауках суммарно было представлено более сотни (!) неизвестных ранее монет.

    Вот это все, о чем я пишу - коллекции. Да, у Гены тоже практически готово само "здание" коллекции, ее костяк, остались пробелы, пустые клеточки, их надо заполнять, хотя как я понял, она только в серебре (тут уже климатические изъяны, ничего не поделаешь!)
    К сожалению, не представляю себе истинных размеров провинциальных выпусков Галлиена, но стремление его "тезки" собирать именно такой материал тоже делает этот проект коллекцией с незаполненными пробелами. И вызывает уважение...  :yep:

    Теперь самое главное - когда именно, в какой момент подборка (по моему скромному мнению) становится тем самым костяком, обрисовывающим конечный "монолит" коллекции. Как видится, истинная коллекция сосредоточена больше на редкости собираемых монет, а не на их качестве, поэтому когда количество типов из всех известных 100% (то, к чему стремится коллекция) уже переваливает за приблизительно 70-80%, то это уже можно смело называть коллекцией.

    если же в такой коллекции есть в приятном количестве и неопубликованные рарики, нигде ранее не встречавшиеся, то это уже - выдающаяся коллекция.  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +2

    37

    Alexander написал(а):

    Как видится, истинная коллекция сосредоточена больше на редкости собираемых монет, а не на их качестве, поэтому когда количество типов из всех известных 100% (то, к чему стремится коллекция) уже переваливает за приблизительно 70-80%, то это уже можно смело называть коллекцией.

    Да, всё правильно.
    И вот ещё личное наблюдение-чем дальше от центральных имперских монетных дворов к периферии, тем меньше вероятность заполнить дырку в своём собрании монет качественным экземпляром. Тиражи чеканки в провинции несоотносимы с центральными эмиссиями, а про городскую чеканку я вообще молчу, там EF крайне редок, а VF-понятие достаточно условное. Кто собирает Иудею или городскую чеканку этого региона-подтвердит (или опровергнет) мои слова.

    +1

    38

    Alexander написал(а):

    Как видится, истинная коллекция сосредоточена больше на редкости собираемых монет,
    а не на их качестве, поэтому когда количество типов из всех известных 100% (то, к чему стремится коллекция)
    уже переваливает за приблизительно 70-80%, то это уже можно смело называть коллекцией.

    Да, пожалуй что так.     :yep:

    0

    39

    Коллекция состоит из маленьких подборок по темам и необязательно весь РИК собрать,что бы была коллекция!Достаточно ,что бы получилась коллекция даже по паре денариев из каждой династии или перрида.Просто ,чем больше монет данног периода тем полнее коллекция.И всё!

    0

    40

    Alex написал(а):

    Достаточно ,что бы получилась коллекция даже по паре денариев из каждой династии или перрида

    Не думаю.  :nope:
    Тогда как ты назовёшь собрание монет, где просто тупо закрыто по одной монете каждого императора? Подборка или коллекция?

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?