Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.


    Извините, но сейчас-о христианстве.

    Сообщений 141 страница 160 из 359

    141

    http://s5.uploads.ru/t/tQUsu.jpg

    0

    142

    Yevgeny_Z
    Женя, а чё за сюжет этой инсталяции: космонавт поднялся туда, где увидел кого-то, кого не должен был видеть и за это был поражён "карающим мечом крестом"?  :glasses:

    0

    143

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Yevgeny_Z
    Женя, а чё за сюжет этой инсталяции: космонавт поднялся туда, где увидел кого-то, кого не должен был видеть и за это был поражён "карающим мечом крестом"?

    Это типа аллегория " Наука и религия"   :glasses:  http://s3.uploads.ru/eKirg.gif

    0

    144

    Вообще-то, ситуация странная-настолько велико величие (сорри за тавтологию) того, кто над нами, что простому человеку-моментальная смерть не только за попытку его увидеть, но даже за прикосновение к артефактам, с ним связанным. По крайней мере, у иудеев это так.  :dontknow:

    0

    145

    Alexander написал(а):

    kalashik написал(а):
    а по пещерным городам крыма надо будет фотоотчет сделать
    Alexander написал: дык давайте. есть спец раздел - про путешествия в картингах...

    Присоединяйтесь, господа! Чуфут-кале. Немного не-античности.  :flag:

    Отредактировано Aretas (2013-08-12 04:31:37)

    0

    146

    Ещё о Иисусе и Марие Магдалине-ролик 7 минут:

    0

    147

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ещё о Иисусе и Марие Магдалине-ролик 7 минут:

    Так получается, что Ден Браун не так уж и не прав в "Код да Винчи"?  :hobo:

    0

    148

    kalashik написал(а):

    Боюсь что караимы произошли от половцев-хазар и к евреям имеют посредственное отношение, а точнее вобще не имеют. Даже вера отличается

    Ага , щасс ..., если поставить рядом типичного Еврея и типичного Караима , то получацца братья-Близнецы семитских кровей , ни хрена они ни на каких Татар не похожи , а один в один - Евреи , можно подумать я Караимов не видел ...  :'(

    0

    149

    Я тож видел - неотличимы :)
    Вот только это сейчас, спустя почти 300 лет после ликвидации Чуфута.
    А какие они были тогда?

    0

    150

    Деда прав даже татары когда покинули пещерный город назвали его чуфут кале знали что остались там евреи а не кто то другой  а то бы название было бы другим . Да и Израиль признаёт их евреями .

    0

    151

    kalashik написал(а):

    Я тож видел - неотличимы :)
    Вот только это сейчас, спустя почти 300 лет после ликвидации Чуфута.
    А какие они были тогда?

    Да они и сейчас такие же  как и тогда , наших Караимов по-моему 348 семей ещё князь Витовт из Крыма привёз , они у него охранниками были ...,  Караимы с другими национальностями не мешались , у нас в Тракай их самое большое скопление в Мире , и у меня например в доме одна семья живёт , а через дорогу в доме где я раньше жил тоже семья жила , типичные семиты , и имена у них еврейские были , уехали в Израиль , в Холоне живут , сестра моя с ними отношения поддерживает , приезжали недавно ...  :'(

    И вообще , как по мне так это секта древняя Еврейская какая-то , из потеряных колен Израилевых ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif (ИМХО)

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2013-08-15 15:45:22)

    0

    152

    :no:  а че ж их татары сразу не вырезали иль в рабство какое не продали? (это ж как круто целый город в рабство продать? Думаю стоило в осаде годик посидеть - зато потом за 5 минут долететь денежек сразу поднять)
    Думаю схожи они были - токо веры другой. А т.к. у татар изначально с нормальной верой не срослось - то оставили их там жить поживать, потихоньку семитов к ним подселять - вот так они и побелели.
    А насчет имен - дык еще и у хазар и половцев такие были - а они в доску азиатские ребяты были

    Отредактировано kalashik (2013-08-15 15:49:34)

    0

    153

    История караимов как иудейской секты хорошо известна - основана Ананом бен Давидом из Багдада в 8м веке н.э. Нельзя исключить, что к караимам, которые были в 9-11 веках самой многочисленной сектой, отрицающей раввинистическую трактовку иудаизма, примкнули остатки других сект - саддукеев (цдуким), самаритян (шомроним или кутим) и т.д. Доказательств этому, впрочем, я не знаю. О взглядах тогдаших караимов в основном известно по спорам, которые с ними вел Саадия Гаон в 10 в. Этническое происхождение крымских и восточноевропейских караимов было предметом споров в 19-20 веках. Известные мне версии: потомки беженцев после разрушения первого храма, хазар и просто евреи. Версии менялись в соответствии с политической ситуацией - когда выгодно было быть нееврями, они ими становились, и наоборот. То, что они говорят на диалекте татарского, ИМХО, мало о чем говорит, т,к. крымчаки (крымские евреи-раббаниты) говорят на том же языке (а ашкеназы на диалекте немецкого - ну и что?). Хазары приняли иудаизм за 100 лет до возникновения секты, и в 10 в., как вроде бы следует из письма кагана Иосифа Хасдаю бен Шапруту, были раббанитами. Нет археологических свидетельств присутствия евреев в Крыму в древности. Похоже, что заметное еврейское население появилось только после переселения испанских евреев в Турцию в конце 15 - начале 16 века, что, кстати, близко по времени с захватом турками Феодоро.

    PS Стены кенасы в Евпатории исписаны историями про основателя секты на обычном иврите - и самоназвание יהודים (иудеи) - это так, к слову. И кенаса имеет такое же устройство, как синагога (евреи синагогу синагогой не называют, это превод на греческий еврейского названия бет кнесет или кнесия - дом собрания). Ящик для Торы, десять заповедей - хрен отличишь.

    PPS Убедительно попрошу израильтян не засирать мозги, что кнесия - это церковь. Новояз не хаваем.

    Отредактировано Snegovik (2013-08-15 17:44:06)

    +1

    154

    Иософатова долина с древним караимским кладбищем , в районе Чуфут - Кале .  :confused:

    http://s4.uploads.ru/t/vZTAH.jpg

    0

    155

    Возвращаясь к теме "святых" мощей и чудес в исполнении древних подвижников Церкви: сейчас в Библиотеке выкладываю книгу Анны Комниной "Алексиада". Читаю некую информацию:

    ...и отдать ему главный город Фессалии (в этом городе воздвигнут прекрасный храм великомученика Димитрия, из священного гроба которого постоянно стекает миро, чудесно исцеляющее всех, кто является к нему с верой)...

    А вот дошёл до Комментариев к книге и что же оказывается? Да просто цирк и древнее разводилово.  :crazyfun:

    Самая большая и знаменитая церковь Фессалоники. Она была построена в V в. и
    посвящена св. Димитрию — легендарному защитнику и покровителю Фессалоники,
    якобы умершему мученической смертью в этом городе в царствование Максимилиана
    (285—305). В церкви находился мраморный саркофаг «святого», источавший целебное
    миро. Во время раскопок в 1917 г. в стене была найдена свинцовая трубка, из которой истекало благовонное масло (см. «Две византийские хроники», стр. 215, 227).

    http://s3.uploads.ru/ZSNPO.gif

    0

    156

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот дошёл до Комментариев к книге и что же оказывается? Да просто цирк и древнее разводилово.

    А кто в этом сомневался  где то есть видео как  римляне ещё такие же разводы устраивали  с самооткрывающимися дверями в храм или поющими металлическими птичками в храме .И всё это для большего сбора пожертвований .
    Не я в чудеса верю но только не Церковные  :crazyfun:

    0

    157

    igor-kamo написал(а):

    А кто в этом сомневался  где то есть видео как  римляне ещё такие же разводы устраивали  с самооткрывающимися дверями в храм или поющими металлическими птичками в храме

    Игорь, многие из этих трюков придумал гениальный человек-Герон Александрийский, мы как-то обсуждали его личность вот тут:
    Герон Александрийский

    +1

    158

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Герон Александрийский

    Точно в видео как раз о нём и рассказывалось  и его изобретениях вкратце .

    0

    159

    Как-то попалась инфа о том, что Пётр I каким-то образом разоблачил церковников с их фокусами по мироточению икон. Никто не знает подробностей?

    0

    160

    Непростая написал(а):

    икто не знает подробностей?

    История свидетельствует, что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки.

    Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью». Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился. ;)

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.