Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Закон о сохранении арх.наследия приняли.


    Закон о сохранении арх.наследия приняли.

    Сообщений 61 страница 80 из 153

    61

    Власти ополчились против кладоискателей .
    http://s4.uploads.ru/t/8gDvu.jpg
    http://s5.uploads.ru/t/mpYHZ.jpg
    http://s4.uploads.ru/t/qxgSv.jpg

    митинг

    Теперь вне закона оказались даже дачники, копающиеся в огороде.

    Пару дней назад по стране прокатилась серия протестных митингов. Люди не довольны новыми поправками в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ». Теперь всех любителей покопаться в поле в поисках старых монеток приравняли чуть ли не к расхитителям гробниц.

    Порядка 500 любителей старины собралось на площади рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Место, где прошел митинг, оцепили заборами, а на проходной поставили «рамки». Полицейские, как и положено, досматривали сумки всех участников акции.

    У входа организаторы демонстративно положили небольшой поднос с «древностями»: бутылочными крышками, советскими монетами и каими-то ржавыми кольцами. Теперь за выкапывание этих артефактов можно получить 500-тысячный штраф или сесть в тюрьму.

    «Не лишайте нас любимого хобби», «Боритесь лучше с черными археологами», - написано на плакатах участников. У каждого протестующего на руках одеты белые строительные перчатки — это как отличительный знак любителя-кладоискателя.

    - В конце прошлого года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по археологии, - говорит организатор митинга Сергей Артемов. - Теперь расширен список объектов археологического наследия. Мы не имеем ничего против того, что государство охраняет курганы, памятники, древние захоронения.

    Но в запретный список попали и так называемые культурные слои. Это-то и вызывает наибольшее недовольство. По закону, культурным слоем считается любое место, содержащее следы существования человека старше 100 лет. Другими словами, старые деревни, села, почти все города и окрестности считаются археологическими ценностями.

    На их территории копать могут только профессионалы. Обрабатывать свой огород уже нельзя — он хранит вековые следы пребывания людей. За это положен крупный штраф (до полмиллиона рублей) и конфискация лопаты. Ну или любого другого «спецсредства» при помощи которого «варвары» начали повреждать культурный слой.

    - В России сложилась культура приборного поиска, - говорит Сергей Артемов. - Люди ходят с металлоискателями и ищут предметы старины. Для абсолютного большинства людей — это просто любимое хобби. Ничего особенного ты не выкопаешь. Царские медные монеты, поломанные оловянные кресты, ржавые замки могут быть ценны для кладоискателя, но историкам и музеям они, как правило, не нужны. Металлические вещи, лежащие в земле, за 50-100 лет теряют «товарный» вид.

    Не так давно правительство пыталось запретить любительскую рыбалку. Логика была та же: некоторые люди неправильно ловят рыбу — давайте-ка заставим всех покупать лицензии. Народный гнев был так велик, что власти скоро пошли на попятную и отказались от своей инициативы.

    Можно подумать, что нынешние поправки как-то помогут профессиональным археологам. Может быть. Но вряд ли это отразится на музеях. За последние годы количество найденных золотых и серебряных украшений уменьшилось в разы. Вещи, которые действительно стоят уйму денег оседают в карманах руководства экспедиций. Зарплаты у них нищенские, а семью, как известно, кормить надо.

    - Чтобы человек не выкопал — его все равно накажут, - рассказывает Сергей Артемов. - Судья не является экспертом по археологии, он вынужден пользоваться официальным госкаталогом находок. Якобы, все, что в нем содержится, представляет особую ценность. Но в реестр пихают все, что не попадя. Осколки бутылок, камни, черепки, даже старые пробки.

    По правилам, в госкаталог должны вноситься все поднятые из земли вещи старше 50 лет. Монеты, выпущенные до 1963 года, уже редкость. Их оборот карается законом.
    В конце концов, любители бы рады не заниматься поиском артефактов на объектах культурного наследия. Но ведь в нашей стране нет четкой карты, где бы эти объекты были перечислены и помечены.

    Даже двор перед деревенским домом может оказаться им. Власти душат хобби сотен тысяч россиян. Но крупные компании уже давно не боятся наказания. Так, при прокладке газопровода в Нижегородской области, около урочища Комарово, рабочие разрыли древний могильник. Предметы быта, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, просто валялись на земле. Местные археологи, скорее всего, знали о старинном захоронении, но за крупную взятку подписали акты, разрешающие строительство.

    +1

    62

    Поздно... Если только какой-нибудь интеллектуал-либерал в администрации Президента в отпуск не ушел и со скуки не накатает Президенту негативный отзыв на закон... Вероятность 1 к 10000 где-то... :suspicious:

    0

    63

    -Александр- написал(а):

    Вероятность 1 к 10000 где-то..

    Точно, стремящаяся к нулю.

    0

    64

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Власти ополчились против кладоискателей .

    Люди с детьми вышли. Действительно, для многих-это своеобразный вид семейного отдыха, почему это обязательно нужно запрещать? Ловили бы тех, кто бульдозерами курганы разрывает, так власть решила всех под одну гребёнку причесать и включила привычную функцию "не пущать и запрещать".  :canthearyou:

    0

    65

    Димыч написал(а):

    Люди с детьми вышли.

    Да и программы соответствующие на тв были...
    Но кому до этого есть дело?
    Очередная кормушка открылась для властей...и "кнут" для простых смертных...

    0

    66

    kalashik написал(а):

    Теоретически да, но с 01.09.2016 эти предметы можно будет либо только передать по наследству, либо государству. Продажа их будет запрещена

    Я непонимаю зачем так озлоблять население? Недавно же были протесты перед выборами. Наверняка будут созданы вполне оппозиционно настроенные организации поисковиков(уже разговоры идут) да и нумизматов. Власть сама пилит сук на котором сидит имхо.

    0

    67

    flamen написал(а):

    kalashik написал(а):

        Теоретически да, но с 01.09.2016 эти предметы можно будет либо только передать по наследству, либо государству. Продажа их будет запрещена

    Я непонимаю зачем так озлоблять население? Недавно же были протесты перед выборами. Наверняка будут созданы вполне оппозиционно настроенные организации поисковиков(уже разговоры идут) да и нумизматов. Власть сама пилит сук на котором сидит имхо.

    А что делать с потоком золотых изделий из Крыма, Херсонской и Николаевской областей? Точнее, что делать с теми, кто копает по ночам курганы? Я видел изделия, которые привозят "оттуда", они перепродаются через несколько рук и оседают в личных коллекциях "меценатов" из Москвы.
    А теперь представьте себе, что та же Пектораль могла попасть в руки этих людей. Хотя откуда мы знаем, может и попал подобный шедевр, да может и не один...

    0

    68

    В любом деле важен дифференцированный подход: нельзя ставить на одну доску игроков таких разных весовых категорий, как поисковик с МД и ОПГ (организованная преступная группа), использующая экскаваторы при разграблении курганов. Ущерб несоизмерим-поисковик с МД оставляет после себя незакопанную ямку после найденной николаевской ходячки (и то, некоторые эти самые ямки зарывают за собой), а уж "расхитители гробниц" разрезают траншеями курган на части, как пирог.
    Ну дык, никто об этом не заморачивается, властям легче всех под одну гребёнку.  :dontknow:

    0

    69

    Yevgeny_Z написал(а):

    А что делать с потоком золотых изделий из Крыма, Херсонской и Николаевской областей? Точнее, что делать с теми, кто копает по ночам курганы? Я видел изделия, которые привозят "оттуда", они перепродаются через несколько рук и оседают в личных коллекциях "меценатов" из Москвы.
    А теперь представьте себе, что та же Пектораль могла попасть в руки этих людей. Хотя откуда мы знаем, может и попал подобный шедевр, да может и не один...

    Дык большинство ведь не копает курганы да и вообще памятники. Подавляющее большинство копателей ищут советчину,имперскую медь да металломусор. Для них это просто отдых которого их пытаются лишить.
    Кроме того товарищей кому сбывают ценности с курганов закон имхо не коснется.

    0

    70

    flamen написал(а):

    Кроме того товарищей кому сбывают ценности с курганов закон имхо не коснется.

    А если артефакты переправляются на Запад, то здесь без отработанных схем с участием тех же самых правоохранителей не обойтись. Так что, все более менее крупные дилеры кому надо-известны, но пострадают вряд ли. Так и будут гнобить "сирых и убогих".  :glasses:

    0

    71

    Yevgeny_Z написал(а):

    А что делать с потоком золотых изделий из Крыма, Херсонской и Николаевской областей? Точнее, что делать с теми, кто копает по ночам курганы? Я видел изделия, которые привозят "оттуда", они перепродаются через несколько рук и оседают в личных коллекциях "меценатов" из Москвы.
    А теперь представьте себе, что та же Пектораль могла попасть в руки этих людей. Хотя откуда мы знаем, может и попал подобный шедевр, да может и не один...

    Моё мнение тех кто раскапывает могилы нужно приговаривать к вышке  как в древние века . Мало того что они оскверняют могилы так из за них многих практически лишают удовольствия  .

    Будут всё равно копать   только копать теперь будут те кто с хорошими бабулетками ,  купят просто аусвайс как это делается у нас в Германии   .  Меценаты всё равно не останутся без покупок .  Курганы официалы раскопают  .

    В старой версии закона тоже запрещено делать археологические раскопки на охраняемых законом обьектах  тех же курганах но копают и не простые копатели с лопатой и металлоискателем  а гробокопатели и похоже при бабулетах .

    А Вы уверены что пектораль настоящая  в золотой палате выставлена ?????  :crazyfun:  . 

    Вот эти меценаты теперь будут свои экспедиции отправлять и плевать они хотели на всякие законы  Ссылка владелец донецкий олигарх Сергей Тарута лучший друг сегодняшней власти .   Правда это Украинские  но думаю в России тоже такие есть . :crazyfun:   Знаете как соблюдаются законы простыми гражданами и например теми же мажорами   :mad:

    Ссылка а когда поднялась шумиха что этот перстень  достояние Украины а не частных рук сразу написали что подделка  что бы не  подставлять  его величество  :D   Знаю что нынешний президент как и прошлый коллекционирует антику но только прошлый черепки  а нынешний скифское золотишко  и курганное тоже . 

    Когда реконструировали дорогу на отрезке Киев- Умань было найдено случайно древнее захоронение  недалеко от посёлка Монастырище . Со слов строителей найдена была золотая плита  с изображениями и другие древние артефакты  так прилетал   "сам"  и  плита и остальные вещи были забраны в Киев при этом информации в прессе нет и наверное уже и не будет  . Эта  информация услышанная мной из первых уст от  местных строителей строивших ту дорогу (  недвижимость у меня в том регионе  ) .
    И зачем понадобилось президенту строить небольшую вертолётную площадку в каком то почти забитом селе  Ссылка да и ещё прилетать туда .

    Так что меценаты не останутся без экспонатов а простому человеку скоро и дышать запретят только с разрешения .

    +1

    72

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А если артефакты переправляются на Запад, то здесь без отработанных схем с участием тех же самых правоохранителей не обойтись.

    От 3 и до 7 лет тюрьмы с конфискацией транспортного средства   за вывоз исторических ценностей . 
    Вот например контробанда 3 книжек а вы про античное золото .Ссылка

    Отредактировано igor-kamo (2013-07-26 17:52:39)

    0

    73

    igor-kamo написал(а):

    Ссылка а когда поднялась шумиха что этот перстень  достояние Украины а не частных рук сразу написали что подделка  что бы не  подставлять  его величество

    вообще, тёмное там дело с этим перстнем, но важно не это, а то-какие раритеты хранятся в частных собраниях!  :flag:
    Откуда-то же все эти артефакты попадают в руки частных владельцев музеев и коллекций.

    0

    74

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Откуда-то же все эти артефакты попадают в руки частных владельцев музеев и коллекций.

    А всё от туда же кто то довольствуется медячком убитым при этом оглядываясь по сторонам а на других официальная археология работает  . Да это было всегда и думаю будет продолжаться дальше  например немного истории  Ссылка Пётр 1
    Ладно Пётр 1 оставил свои коллекции нам , хотя думаю  Демидов не всё отправлял Петру что то и у него оседало .

    Отредактировано igor-kamo (2013-07-26 22:46:43)

    0

    75

    Чувствуется если тряхнуть

    igor-kamo написал(а):

    Моё мнение тех кто раскапывает могилы нужно приговаривать к вышке  как в древние века . Мало того что они оскверняют могилы так из за них многих практически лишают удовольствия  .

    Будут всё равно копать   только копать теперь будут те кто с хорошими бабулетками ,  купят просто аусвайс как это делается у нас в Германии   .  Меценаты всё равно не останутся без покупок .  Курганы официалы раскопают  .

    В старой версии закона тоже запрещено делать археологические раскопки на охраняемых законом обьектах  тех же курганах но копают и не простые копатели с лопатой и металлоискателем  а гробокопатели и похоже при бабулетах .

    А Вы уверены что пектораль настоящая  в золотой палате выставлена ?????    . 

    Вот эти меценаты теперь будут свои экспедиции отправлять и плевать они хотели на всякие законы  Ссылка владелец донецкий олигарх Сергей Тарута лучший друг сегодняшней власти .   Правда это Украинские  но думаю в России тоже такие есть .    Знаете как соблюдаются законы простыми гражданами и например теми же мажорами   

    Ссылка а когда поднялась шумиха что этот перстень  достояние Украины а не частных рук сразу написали что подделка  что бы не  подставлять  его величество     Знаю что нынешний президент как и прошлый коллекционирует антику но только прошлый черепки  а нынешний скифское золотишко  и курганное тоже . 

    Когда реконструировали дорогу на отрезке Киев- Умань было найдено случайно древнее захоронение  недалеко от посёлка Монастырище . Со слов строителей найдена была золотая плита  с изображениями и другие древние артефакты  так прилетал   "сам"  и  плита и остальные вещи были забраны в Киев при этом информации в прессе нет и наверное уже и не будет  . Эта  информация услышанная мной из первых уст от  местных строителей строивших ту дорогу (  недвижимость у меня в том регионе  ) .
    И зачем понадобилось президенту строить небольшую вертолётную площадку в каком то почти забитом селе  Ссылка да и ещё прилетать туда .

    Так что меценаты не останутся без экспонатов а простому человеку скоро и дышать запретят только с разрешения .

    Интересно а какие нибудь подобные данные по другим странам есть?

    0

    76

    flamen написал(а):

    Интересно а какие нибудь подобные данные по другим странам есть?

    А какие данные вас интересуют ?

    0

    77

    igor-kamo написал(а):

    А какие данные вас интересуют ?

    Ну вот Вы интересно описали о вещах происходящих на Украине. А о других странах(СНГ и не только) что нибудь подобное знайте?

    0

    78

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Откуда-то же все эти артефакты попадают в руки частных владельцев музеев и коллекций.

    Ответ  от польських археологов  на этот  вопрос  Ссылка   

    Если погуглить так ещё парочка скандальчиков всплывёт где упоминается этот  частный фонд .
    Немного инфы по этому фонду особенно как он перешёл в руки  сегодняшнего владельца  советую прочесть о смерти Сергея Платонова бывшего владельца коллекции Ссылка
    *ПлаТар - коллекция древностей, насчитывающая более 10 тыс. уникальных изделий, которые рассказывают об истории Украины на протяжении 8 тыс. лет. Название - это сочетание фамилий Платонов (основатель коллекции, ныне покойный) и Тарута (нынешний владелец коллекции, соучредитель корпорации "Индустриальный союз Донбасса", миллиардер). "ПлаТар" в научном мире считают коллекцией так называемой "черной археологии".
    Ссылка

    Здесь упоминания о том что белая археология тоже продаёт артефакты со слов  Знаменитого коллекционера Ссылка

    А тут информация как хотели легализовать свои чёрные коллекции  раскопка курганов тоже упоминается правда старая информация Ссылка

    А вот очередной шедевр правда 2010 года от презедента Украины

    Извиняюсь что даю много ссылок но хочется открыть глаза на беспредел творящийся на моей родине   надеюсь всем станет понятно для кого создаются законы .

    0

    79

    flamen написал(а):

    Ну вот Вы интересно описали о вещах происходящих на Украине. А о других странах(СНГ и не только) что нибудь подобное знайте?

    По поводу Украины знаю потому что этот вопрос когда то меня интересовал . 

    По поводу других стран не интересовался .   Просто если задуматься то откуда беруться античные монеты у диллеров . Например взять  сицилию  там заниматься поиском запрещено и вывозить запрещено а у продавцов монеты есть и на потоке  :O  .  Тот же боспор продаётся у немецких торгашей а как он сюда попал   ?  Да тот же Египет или Турция или Греция где запрет полный .
    Почитайте здесь немного описывается Ссылка

    0

    80

    igor-kamo написал(а):

    Когда реконструировали дорогу на отрезке Киев- Умань было найдено случайно древнее захоронение  недалеко от посёлка Монастырище . Со слов строителей найдена была золотая плита  с изображениями и другие древние артефакты  так прилетал   "сам"  и  плита и остальные вещи были забраны в Киев при этом информации в прессе нет и наверное уже и не будет  . Эта  информация услышанная мной из первых уст от  местных строителей строивших ту дорогу (  недвижимость у меня в том регионе  ) .

    Можно хоть какие-то подробности, ибо Умань - моя малая родина?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Закон о сохранении арх.наследия приняли.