Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.


    Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.

    Сообщений 21 страница 40 из 121

    21

    Можно брать и совершенно безопасно. Туда, где туристам бывать не надо - просто не пустят. Но какой турист полезет в, например, лагеря сирийских беженцев?
    Система вполне развита, в Аммане Avis видели, в гостиницах рекламки других фирм. На нас даже удивлялись, иностранные туристы, и не на машине. Бензин стоит как у нас, а вот в Израиле значительно дороже. С другой стороны, показалось, что в Израиле дешевле аренда машин. Не прорабатывал этот вопрос. Информацию можно найти в сети.

    Отредактировано Aretas (2013-05-28 12:14:40)

    +1

    22

    Aretas написал(а):

    С другой стороны, показалось, что в Израиле дешевле аренда машин. Не прорабатывал этот вопрос. Информацию можно найти в сети.

    Четыре полных дня взять машину из аэропорта и вернуть туда же-стоимость зависит от класса машины:
    Suzuki Alto 1.0 или подобная (Группа авто A)-160 долларов.
    Hyundai i10 1.2 или подобная (Группа авто B)-163,5 доллара.
    Nissan Micra Eco 1.3 или подобная (Группа авто C)-163,5 доллара.
    Nissan Micra 1.3 Auto или подобная (Группа авто D)-167,5 доллара.
    Mazda 2 1.5 Auto или подобная (Группа авто E)-167,5 доллара.
    Hyundai i25 Accent 1.6 или подобная (Группа авто F)-215,5 доллара.
    Mazda 3 1.6 Auto или подобная (Группа авто G)-305,5 доллара.


    Дополнительный водитель 3,00 USD в день
    GPS навигатор 7,00 USD в день

    +1

    23

    Похоже, что при посещении Израиля с заездом на пару-тройку или больше дней в Иорданию, машина в течение поездки нужна не каждый день, раз ж/д по стране хорошо развиты. А идет поезд к ММ и Масаде? Мне кажется, там без машины совсем никак, т.к. ехать с туристами в автобусах не имею ни малейшего желания. Т.е., поезд реально поможет только в поездке от аэропорта Тель-Авива до Иерусалима, грубо говоря?  ;)

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Четыре полных дня ...Mazda 3 1.6 Auto или подобная (Группа авто G)-305,5 доллара.

    Нормальные вполне цены.. В Турции как-то брал тайоту короллу на газу - та дешевле вышла, где-то по 60 долларов в день, а вот в Греции последний раз ситроен си-3 - так там на нас в отеле просто наварились - 70 в день пришлось заплатить афилиированным прокатчикам - вообще машин не было, а в город искать рент-конторы лень было идти...

    0

    25

    Alexander написал(а):

    Масаде

    Нет, туда поезд не идёт.  :nope:

    +1

    26

    Alexander написал(а):

    Похоже, что при посещении Израиля с заездом на пару-тройку или больше дней в Иорданию, машина в течение поездки нужна не каждый день, раз ж/д по стране хорошо развиты. А идет поезд к ММ и Масаде?

    Ни к Мёртвому морю, ни к Масаде поездов нет. ЖД доходит только до Иерусалима. Но вдоль средиземноморского побережья поезда самый лучший вид транспорта. Проходят по всем населённым пунктам, ходят часто. Есть некоторые нюансы с пересадками, и не все поезда останавливаются на всех станциях. Но это проблема решаема внимательным просмотром расписания.
    Ещё нюанс. Местные русские не всегда внимательно относятся к вопросам приезжих. Дают информацию либо "от балды", просто чтобы что-то ответить, либо отделываются "Не знаю", хотя стоят на той же платформе и ждут тот же транспорт. А вот местные не-русские всегда подсказывают верно, помогают разобраться. Есть примеры.

    Брать или не брать машину в Иордании - нужно исходить из целей на день. Если объектов посещения немного, 1 -2, и они в одном секторе от точки старта, то лучше брать такси. Это и дешевле, и дороги таксисты обычно знают. Ну и личной ответственности меньше. Но если объектов предполагается несколько и далеко друг от друга, то арендованная машина будет лучше. Час на визит, на осмотр памятника, на цене такси не отражается. Дольше - надо договариваться заранее. В таких поездках счётчик не включается, цена договорная. Поездка в один конец чуть больше половины поездки туда-обратно. Таксисты много общаются на англ. по пути, отличный источник информации по передвижению. Знают где хорошие гостиницы и сами в них договариваются о цене. Хотя, из сети знаю, что есть и договоры гостиниц с таксистами, когда цена либо проживания, либо проезда, получается чуть-чуть дороже. Но сами с этим не сталкивались.

    +1

    27

    Aretas написал(а):

    Ни к Мёртвому морю, ни к Масаде поездов нет.

    Ни к Иродиону.  :nope:

    0

    28

    я так и думал, что ж-д сеть дотуда не дотягивается. Но брату захотелось, чтоб я выпивал с ним в поездку (т.к. я время кручу бублик, а ему одному квасить неинтересно, а машину водить он не любит, хоть права есть и старше меня на три года). Слава богу, теперь есть хороший повод не пить каждый день  :D  А то мы с ним в разных странах живем, и ему прямо невтерпеж отметить встречу  :hobo:

    спасибо Гене и Жене за инфу!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    29

    Alexander написал(а):

    Слава богу, теперь есть хороший повод не пить каждый день

    Лично моё мнение, но если времени-мало, а хочется посмотреть побольше-то сьёмная машина-самое то. В деньгах, может, и затратнее, чем общественным транспортом, но экономия времени-огромная. И потом, по прошествии времени лишняя сотка-другая баксов быстро забудется, а впечатления от увиденного-это на всю жизнь.  http://s3.uploads.ru/w9IYr.gif

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Лично моё мнение, но если времени-мало, а хочется посмотреть побольше-то сьёмная машина-самое то. В деньгах, может, и затратнее, чем общественным транспортом, но экономия времени-огромная. И потом, по прошествии времени лишняя сотка-другая баксов быстро забудется, а впечатления от увиденного-это на всю жизнь.

    угу, и я всегда по такому же принципу делаю ;)

    PS - а вот еще такой вопрос - машина с израильскими номерами въезжает в Иорданию - это не проблема? Я про пересечение границы и пребывание на территории. А то сами понимаете...  :|

    Отредактировано Alexander (2013-05-29 10:00:22)

    0

    31

    Alexander написал(а):

    Я про пересечение границы и пребывание на территории. А то сами понимаете...

    Чего понимаете?

    На форуме Винского есть описание такого путешествия. Там человек доезжал до границы Израиля на одной арендованной машине, пересекал её, и на другой стороне его уже ждала арендованная в Иордании машина. Кажется, там же написано, что переезжать на арендованных машинах через границу нельзя. Это не Евросоюз. На личных ездят свободно. На трассе Акаба - Петра встречаются израильские, возят гостей туда.

    Около одной бедуинской "чайханы" около Вади Рам встретил знакомую барышню из Москвы, работает у нас в одной экспедиции. Она с подругой и израильскими друзьями на их машине ехала посмотреть Петру. Год не виделись, где бы ещё ещё встретиться, как не на такой дороге!  :D

    Отредактировано Aretas (2013-05-29 11:25:17)

    0

    32

    Aretas написал(а):

    На трассе Акаба - Петра встречаются израильские, возят гостей туда.

    Это израильские арабы, не надо путать с обычным израильтянином-евреем, для которого только один путь-пересадка в другое транспортное средство.
    На машине из Израиля в Иорданию-вообще нельзя, страховки нет. Всего 3 места запрещены: сектор Газа, территория Палестинской автономии и Иордания. На ренткаре тоже категорически нельзя-в договоре прописано. Я пытался для знакомых организовать поездку на ренткаре-мне предложили в фирме сделать дабл-договор: израильская кампания и иорданская, пересадка на пограничном переходе.

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это израильские арабы, не надо путать с обычным израильтянином-евреем, для которого только один путь-пересадка в другое транспортное средство.
    На машине из Израиля в Иорданию-вообще нельзя, страховки нет.

    Гена, я как чукча - "что вижу, о том и пою". Спрошу у знакомой, кто были её израильские друзья.
    Правила меняются, и часто такие тонкие вопросы зависят от настроя пограничников. Как с одной, так и с другой стороны.

    0

    34

    Aretas написал(а):

    часто такие тонкие вопросы зависят

    Часто такие вопросы зависят от Службы безопасности Израиля, когда есть конкретные предупреждения о готовящихся провокациях и террактах против израильтян. Тогда настоятельно рекомендуют израильтянам не посещать Синай, например, который очень любим нашими туристами.
    Такие же ограничения существуют и в посещении Иордании, когда есть предупреждения-"то не рекомендуется". Аналогично-Турция, хотя с ней сейчас особая ситуация и поездка туда просто непатриотична.  :nope:   На самой территории Израиля-это Иродион, который достаточно часто просто закрыт для посещения израильтянами.

    0

    35

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Иродион, который достаточно часто просто закрыт для посещения израильтянами.

    а для прочих?

    0

    36

    Тоже интересно

    Отредактировано igor-kamo (2013-05-29 21:15:06)

    0

    37

    Alexander написал(а):

    а для прочих?

    Спроси у Жени.

    0

    38

    Для прочих был открыт. Там, кстати, русский охранник на входе-кассе.
    За своих граждан Израиль берёт ответственность, а за прочих - нет. Поэтому для последних часто больше открыто, чем для своих.

    0

    39

    Для тех, кто когда-нибудь соберётся на Мёртвое море-перед купанием обязательно снять все украшения, особенно серебро. Испортится стопудово, вчера знакомая сьездила на Мёртвое море и звонила вечером плакалась по поводу испорченной серебрянной цепочки.  :dontknow:

    0

    40

    Совершенно верно, серебро почернеет мигом, я свое кольцо долго оттирал зубным порошком. Еще одно важное предостережение. Там очень часто воруют ценные вещи, так что присматривать нужно за вещами постоянно...При нас украли ювелирные украшения у одной женщины из группы, мы ведь перед морем заезжали на ювелирную фабрику, вот все что было ею куплено-украли.. Гид, кстати, предупредила, смотреть в оба за вещами не сработало.

    Отредактировано scipio (2013-06-23 20:03:09)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.