Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Может это быть правдой или хня какая-то?


    Может это быть правдой или хня какая-то?

    Сообщений 1 страница 20 из 20

    1

    Весной прошлого года два сирийских курда принесли в ГИМ изделие, которое на фото вверху. Оттуда позвонили мне, попросили подойти-проконсультировать их. Поговорили стоя на улице возле музея. По легенде, найдено оно на каком-то городище на юге Сирии. Даже какие-то подробности находки рассказали, типа в горшочке с пеплом. К предложению провести экспертизу отнеслись скептически, для них вопрос подлинности и так был ясен. А вот не ясны вопросы получения экспертного заключения и продажи (цены). К чему все сложности с экспертизой?!  :no: Решили, что пришлют мне фото поработать, а сами пока решат таки нужна им бумага или нет. Фото прислали, на этом всё общение и закончилось.
    Предмет сделан из золота. Выглядит неплохо, вполне антично. Больше смущает вопрос "Могло ли такое быть?.."  :unsure:
    Монета ниже - подобрали аналог в серебре, тип показать.
    http://s2.uploads.ru/t/wM5Sf.jpg

    0

    2

    Aretas написал(а):

    Предмет сделан из золота. Выглядит неплохо, вполне антично.

    Не верю ..., и выглядит он как фантазийный фуфел , с совершенно не античным начертанием букафф ...   :'(

    0

    3

    Несомненный фантазийный фуфел. Легенда бессмысленна. Букаффак на аверсе на 9 и 10 а также 5 часов - НЕ БЫВАЕТ. 1/4 шекеля года 4 - бронзовая монета.

    Отредактировано Snegovik (2013-02-15 08:58:05)

    0

    4

    Aretas написал(а):

    Предмет сделан из золота. Выглядит неплохо, вполне антично. Больше смущает вопрос "Могло ли такое быть?.."

    Могло. Чеканка производилась в пещерах в окрестностях Иерусалима, так что даже руководство восстания не могло знать о всех телодвижениях монетных мастеров. В качестве монетного материала использовалось буквально всё. Я как-то уже показывал подборку бронзовых и медных окалин и капель, приобретённых мною у арабов, использовавшихся в качестве денег. Тупо на каплю металла надчеканивался узор-и вперёд, "За свободу Циона".
    http://s2.uploads.ru/t/TKkcu.jpg
    Или просто отлитый металл резался на куски и нацарапывались надписи или символы:
    http://s2.uploads.ru/t/MLf9c.jpg
    Ну, и ни для кого не секрет, что активно перечеканивались римские монеты: денарии и тетрадрахмы.
    И почему бы какому-то затейнику не выпустить золотую монетину?
    В аннотации указан номер по Хендину-1368. На самом деле это был бронзовый четвертак с весьма условными весомыми параметрами-от 5,55 и до 10,62 грамма. То есть-никакого жёсткого контроля в условиях децентрализованной чеканки не могло и быть. Типов этого четвертака (на аверсе-2 лулава, на реверсе-этрог) известно множество. Отличаются они как раз не сюжетом, а написанием легенды.
    Единственное стрёмное место в надписях на обеих сторонах монеты-написание букв I и L (в обратную сторону) на аверсе в районе 9 часов. У обеих букв отсутствует маленький чубчик в верху, ближе к жемчужному ободку.
    Остальные буквы-стопроцентно идентичны по написанию с легендами на известных монетах.
    Вопрос-издержки монетного производства и брак резчика?
    Неграмотность?
    Фуфел?

    0

    5

    Не знаю.  :dontknow:
    Своего мнения у меня не сложилось, хотя отторжения предмет не вызвал. Но, невозможность с ним познакомиться ближе и отсутствие исторического и нумизматического контекста не играют ему на пользу.
    В общем, господа любители нумизматики Израиля вам и думать. Если хотите...  :mybb:

    0

    6

    Aretas написал(а):

    В общем, господа любители нумизматики Израиля вам и думать.

    Хорошо, что это не моя тема.  :crazyfun:

    0

    7

    Aretas написал(а):

    вам и думать

    Думать не о чем. Все понятно.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    и ни для кого не секрет, что активно перечеканивались римские монеты: денарии и тетрадрахмы

    Учите матчасть.

    0

    8

    Snegovik написал(а):

    Учите матчасть.

    Как в гавно вступил.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/50.gif

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Snegovik написал(а):

        Учите матчасть.

    Как в гавно вступил.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/50.gif

    Я тоже кстати сей фразы не понял , можно подумать что ты неправду написал ...  :huh:  :'(

    0

    10

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    можно подумать что ты неправду написал

    Не неправду, а херню. Перечеканивал Бар-Кохба, а во время первого восстания чеканили с нуля. Проскакивала одна (!) прута, перечеканенная из селевкидкой монеты на Джемини - это уникум.
    http://www.acsearch.info/record.html?id=396323

    Отредактировано Snegovik (2013-02-15 20:25:43)

    0

    11

    Snegovik написал(а):

    Не неправду, а херню.

    Глупо спорить с очевидным. Мои слова должны были охарактеризовать атмосферу монетной чеканки в Иудеи, когда было возможно всё.

    Aretas написал(а):

    В общем, господа любители нумизматики Израиля вам и думать.

    Ещё раз полистал Хендина и обнаружил интересную информацию-во время Первой Иудейской войны практиковалась перечеканка легенды на монете (номер 1357 по Хендину). Вполне себе допускаю, что некоторые буквы могли получиться не совсем корректно.
    Всё это, имхо, конечно.

    0

    12

    Хорошо. Пусть это будет единственная золотая иудейская монета в истории. Прототип шекеля за 1.1 миллиона отдыхает.

    0

    13

    Aretas написал(а):

    Выглядит неплохо, вполне антично.

    ливанцы например вполне умеют делать такие предметы ;)

    0

    14

    У ливанцев специализация на ранней Византии. Это другая история.
    Но что-то мне подсказывает, что ливанцы Иудею даже подделывать не будут...  :glasses:
    Подделывать и продавать такую монету - это серьёзный шаг. Надо либо вообще не представлять через что с ней придётся пройти, либо иметь доводы весомые как астероид. Меня больше вторая часть интригует. На что могли опираться, к чему апелировать изготовители сего артефакта? Если признать его фальшивым по-умолчанию.

    0

    15

    Начнём с Е2-Е4: попала в руки пара штемпелей распространённого  бронзового квартера...И не уточняю, в какие времена это случилось.  :nope:

    0

    16

    Штемпель на других монетах можно найти? Если там такие ошибки, то он должен быть выделен в каталогах и пр.

    0

    17

    Aretas написал(а):

    Штемпель на других монетах можно найти?

    С таким написанием 2 букв на 9 часов у Хендина не описан.

    0

    18

    Aretas написал(а):

    На что могли опираться, к чему апелировать изготовители сего артефакта? Если признать его фальшивым по-умолчанию.

    Чужая душа - потемки. Очевидно, что изготовитель был не знаком с палеоеврейским письмом, т.к. буквы не просто изображены коряво, а искажены до неузнаваемости. Это точно золото? Известны, например, фантазийные шекели, использовавшиеся в средние века и позже для иудейского обряда выкупа первенца, но это было серебро.

    0

    19

    По виду, весу, патине - золото. А других данных у меня нет.
    То не многое, в чём уверен: земля на ней точно сирийская; следы износа выглядят естественно, то есть она не бита с целью состарить.
    Палеография - довод существенный. Никогда не имел дела с древнееврейским письмом, поэтому послушаю тех, кто знает.

    Отредактировано Aretas (2013-02-17 11:54:18)

    0

    20

    У меня где-то валяется прута первого восстания из белого металла. Тоже непонятно, зачем ее делали.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Может это быть правдой или хня какая-то?