Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Consecratio

    Сообщений 1 страница 20 из 37

    1

    ОРЕЛ — король птиц, самый распространенный символ из всей фауны, связанный с божественностью, храбростью, верой, победой, величием и властью, особенно имперской. Подобно льву среди зверей, орел воспринимается как царственная птица. Его иногда изображают с львиной головой.

    Данте не случайно назвал орла птицей Бога: орел в античности олицетворялся с греческим Зевсом и римским Юпитером. Орел был послан Зевсом, чтобы клевать печень Прометея. Кроме того, сам верховный бог, превратившись в орла, похитил прекрасного троянского юношу Ганимеда и сделал его на Олимпе виночерпием богов. Обряд апофеоза (от греч. "обожествление") римских императоров, начиная с Юлия Цезаря, включал процедуру отпускания на волю орла, который, как считалось, уносит на небо душу умершего, подобно тому, как орел-Зевс унес на Олимп Ганимеда.
    На императорских денариях на лицевой стороне постоянно помещается портрет императора, вытеснивший многообразие изображений на республиканских денариях. Характерен тип так называемых посмертных монет, чеканенных императором в память о своем предшественнике. На реверсе - сцены апофеоза: орел, уносящий императора, причислявшегося к сонму богов, или погребальный костер-алтарь с надписью consecratio.Предлагаю к просмотру некоторые денарии из своей колекции.

    0

    2

    Еще несколько,это у меня отдельная подтемка кроме богов и персонификаций.

    0

    3

    Классно. Пий почти весь собран - осталось взять тип с колонной на реверсе :music: :

    0

    4

    Да!Хотя есть и разновидности этих реверсов,посмертные денарии хочется собрать все что можно.

    +1

    5

    Alex написал(а):

    Предлагаю к просмотру некоторые денарии из своей колекции.

    Поразил!
    Классная подборка, да и тема интересная!  ;)

    0

    6

    А у меня вот вопрос возник-можно ли считать консекрационным выпуском денарии Брута, чеканенные в память о событиях мартовских ид 44 года до н. э.?   :crazy:

    0

    7

    Alex
    Классные денарии по теме! Молодец, тема раскрыта!  :writing:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А у меня вот вопрос возник-можно ли считать консекрационным выпуском денарии Брута, чеканенные в память о событиях мартовских ид 44 года до н. э.?

    Если судить по тому, что монета посвящена дню смерти конкретного человека (ЮЦ), то почему бы и нет?  :crazy: Но так не о грустном они при чеканке этой монеты пытались напомнить...
    Плюс, портрет на аверсе-явно не того, кого убили в тот день.  :dontknow:

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А у меня вот вопрос возник-можно ли считать консекрационным выпуском денарии Брута, чеканенные в память о событиях мартовских ид 44 года до н. э.?

    Думаю можно,если он в колекции лежит,но по моим бабкам это нереально. :D остаётся только зырить на его фотки в тырнете.

    0

    9

    Сегодня встретился ещё один тип-с троном и павлином.
    AR Denarius under Marcus Aurelius, c176-180, c18mm, c2.5g.
    DIVA FAVSTINA PIA, draped bust right / CONSECRATIO, throne with sceptre across it, peacock below & standing right.

    Отредактировано Centurion (2011-06-18 09:46:43)

    0

    10

    Неплохой!Ваш?У меня лапы загребущие,все бы взял,но Рим такая тема,все не ухватиш.

    0

    11

    Alex
    Сейчас вот прислали с  VAuktions новые предложения, торгуется вот такой денарик:
    Lot 218.  DIVA PAULINA (235-238). Denarius. Rome mint.
    Obv: DIVA PAVLINA. Veiled, draped bust right.
    Rev: CONSECRATIO. Peacock facing with tail spread.

    RIC 1 (R2).

    Condition: VF.

    Weight: 2.5 gm.
    Diameter: 20 mm.

    Estimate: US$ 720

    0

    12

    Centurion написал(а):

    Сегодня встретился ещё один тип-с троном и павлином.

    Начали торговать подобный денарик:
    http://www.vauctions.com/auctions/APVie … sp?ID=8898

    0

    13

    Встречается такой и так в продаже,не особо хочется биться за него.

    0

    14

    А у меня из консекрационных есть пока только антониниан Клавдия Готского

    0

    15

    Мариниана и две Фау.

    0

    16

    Belka написал(а):

    Мариниана

    Наверное, дорогая и редкая и вполне заслуживает этого!
    А вот по восприятию (увидел и сразу "вау")-левая нижняя монета просто поражает-композиция изображений идеальна!  :cool:

    0

    17

    Ага, симпатяга, это Мариниана и есть (впрочем, как и верхняя правая)

    0

    18

    Belka написал(а):

    Ага, симпатяга, это Мариниана и есть (впрочем, как и верхняя правая)

    Мне простительно, через мои руки не больше 100 монет прошло и то в качестве сопутки, а не основного материала.  :dontknow:

    0

    19

    Дык я ж не в упрек, просто уточнила :)

    0

    20

    А мне сегодня с горем пополам такой Антоний добрался!Думал уже пропили его на почте!" 3 раза получать ходил не могли найти!

    Отредактировано Alex (2011-09-27 22:42:38)

    0