Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Книги из личных собраний.

    Сообщений 1 страница 20 из 504

    1

    Справедливый и уместный вопрос Троянского Свина о тех источниках, которые мы используем для внятного обсуждения тех или иных тем на нашем Форуме, подтолкнул меня к мысли открыть топик по литературе на наших полках. Раз уж тема зашла о греках, то порекомендую несколько книг, которые сам с удовольствием читаю и изучаю. Рыжова и Плутарха не предлагаю, они и в Сети есть.  :yep: А вот другие книги покажу.
    Начну с одной из самых информативных книг последнего времени, что попалась мне по греческой тематике.

    Николас Хаммонд "История Древней Греции".
    Москва. Центрополиграф, 2003 год. 700 стр.

    Автор, профессор Кембриджского университета, используя труды древнегреческих историков, философов и политиков-Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Аристотеля, Платона и др. произведения раннего эпоса и данные современной науки, воссоздаёт важнейшие этапы исторического развития Древней Греции, начиная от крито-микенской цивилизации до разгрома Персидской державы и начала периода эллинизма. Текст дополнен иллюстрациями, географическими картами, схемами сражений.

    +1

    2

    Ещё одна книга любимого мною автора.:

    Вилл Дюрант "Жизнь Греции".

    Москва. "КРОН-ПРЕСС", 1997 год, 700 стр.

    "Жизнь Греции" входит в одиннадцатитомную "Историю цивилизации" Вила Дюранта. Используя синтетический метод, американский учёный заставляет читателя ощутить себя современником древних греков. Написанная живым и остроумным языком грандиозная панорама жизни Эллады-от политики и морали до искусства и философии-может послужить и первоклассным учебником, и справочным пособием, и просто увлекательным чтением для всех, интересующихся античностью. Книга снабжена библиографией и подробным указателем.

    0

    3

    Очень хорошая тема. :flag:

    0

    4

    Поддержите?

    0

    5

    Очень хорошая тема. :yep:
    У меня вопрос по книге Вилл Дюрант "Жизнь Греции".
    Что такое "синтетический метод"?

    0

    6

    Троянский_Свин написал(а):

    Что такое "синтетический метод"?

    Я думаю, что это косяк переводчиков с английского. Скорее не "синтетический", а "синтезированный". Изучив множество материалов из разных источников, автор попытался обобщить их и систематизировать, но ни в коей мере не навязывая читателю свой взгляд на те или иные события, личности и процессы, которые Вилл Дюрант в хронолочисеской последовательности описывает в своей книге по истории развития греческого мира.

    0

    7

    Книга, которая обязательна должна быть прочитана интересующимися греческой историей. Настоятельно рекомендую!  :yep:

    В.В.Латышев "Очерк греческих древностей. Государственные и военные древности".

    Санкт-Петербург. "Алетейя", 1997 год, 350 стр.

    Сочинение выдающегося русского антиковеда, педагога и общественного деятеля Василия Васильевича Латышева не имеет себе равных в отечественной литературе о классической древности...
    Новое издание тщательно отредактировано и снабжено новейшей библиографией.

    0

    8

    Похвастаюсь книгой автора, который мне очень нравится-

    А. Дж. Тойнби "Постижение Истории".

    В его произведениях Греции отведена одна из основных ролей.  Приведённая книга составлена по материалам первых семи томов "Постижение истории". 
    Название томов:
    1. Сравнительное исследование цивилизаций.
    2. Генезис цивилизаций.
    3. Рост цивилизаций.
    4. Надломы цивилизаций.
    5. Распады цивилизаций.
    6. Универсальные государства.
    7. Вселенские церкви.

    Несмотря на мудрённые заголовки-чтение весьма захватывающее, особенно в плане исторической перспективы  и анализа.  :yep:

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Книга, которая обязательна должна быть прочитана интересующимися греческой историей. Настоятельно рекомендую!  
                В.В.Латышев "Очерк греческих древностей. Государственные и военные древности".

    Огромное спасибо за совет.
    Очень часто встречаю ссылки на этот труд у других авторов.
    Если есть возможность добавить от себя, чем эта книга лучше других.
    Почему именно она?

    0

    10

    Троянский_Свин написал(а):

    Если есть возможность добавить от себя, чем эта книга лучше других.
    Почему именно она?

    Книга подробно освещает все стороны жизни греческих государств на протяжении почти всей известной истории: государственное устройство и военно-морские силы, финансы и культуру, религию и праздники ,союзы и войны греческих государств, историю Афин, Спарты и Аттики....короче, кладезь информации.  :cool:

    0

    11

    Добрый день!
    У меня есть маленькая страсть: стараюсь приобретать книги, посвящённые разным, я бы сказал, «частностям» («Справочник боцмана»; «Толковый словарь военных терминов»; «Правила игр на безлуночном бильярде» и т.д.). Таким образом, и благодаря детству и юности, у меня появилась неплохая подборка «частностей» по Херсонесу Таврическому.
    Потихоньку буду их представлять в хронологическом порядке.
    «Херсонес Таврический в середине I в. до н.э. – VI в.н.э.». Под ред. Владимиров А.А.; Зубарь В.В.; Журавлёв Д.С. Сорочан С.Б. и др. (коллективная монография Ист. Фака Харьковского университета, Института археологии НАНУ и Национального заповедника «Херсонес Таврический»); Издательство: «Майдан»; Харьков; 2004 г. с.780; тираж 1000 экз. Книга на русском, но все выходные данные и аннотация на мове. Извиняйте – перевод мой, но я не лингвист и могу ошибаться. :dontknow:
    «Читателям предлагается первая книга из трёхтомного издания, посвященного истории Херсонеса Таврического в античную и средневековую эпохи, которое [издание – прим. Зелёный] было задумано совместно Институтом археологии НАНУ, Национальным заповедником «Херсонес Таврический» в содружестве со специалистам Академии наук РАН, а также вузов и музеев, как Украины, так и России. Монография складывается из двух частей. В первой рассматривается история Херсонеса, роль Римской империи в жизни Таврики, основные тенденции экономического развития, социальный и этнический состав населения, государственное устройство, градостроение и архитектура, повседневная жизнь и религиозные взгляды херсонеситов, их культура в середине I в. до н.э. – третьей четверти III в.н.э. Вторая часть тома посвящена политической и социально-экономической истории Херсонеса в позднеантичный период (конец III - VI столетия)….»
    http://i064.radikal.ru/1105/73/7e496a1f4258.jpg

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В.В.Латышев "Очерк греческих древностей. Государственные и военные древности".

    Латышев, В.В. Очерк греческих древностей: Пособие для гимназистов старших классов и для начинающих филологов.? :huh:

    0

    13

    -Александр- написал(а):

    Латышев, В.В. Очерк греческих древностей: Пособие для гимназистов старших классов и для начинающих филологов.?

    Это так там написано?  :rolleyes: Вернусь домой-посмотрю...и подумаю, кто я-гимназист или начинающий филолог?  :dontknow:

    0

    14

    Латышев, В.В. Очерк греческих древностей: Пособие для гимназистов старших классов и для начинающих филологов. СПб. Типография В. Безобразова и Комп. Ч. I-я: Государственные и военные древности. – Издание 3-е, пересмотренное А.Н. Щукаревым. – 1897. – Х, 373, [1] c. Ч. 2-я: Богослужебные и сценические древности. – Издание 2-е, исправленное. – 1899. – VIII, 327, [1] c. 2 1897-1889г

    0

    15

    -Александр- написал(а):

    1897. – Х, 373, [1] c. Ч. 2-я: Богослужебные и сценические древности. – Издание 2-е, исправленное. – 1899. –

    Ха-ха, раритетное издание? Наверное, ещё с ятями? Это у меня Плиний такой дореволюционный, смешно читать.

    0

    16

    Есть целая серия замечательных книг-Антология мысли.  Продукция издательств ЭКСМО (Москва) и TERRA FANTASTICA (Питер).
    По античной тематике могу рекомендовать вот такие две:
    Платон, Аристотель "Политика, наука об управлении государством". Включает:
    Платон "Политика, или Государство"
    Аристотель "Политика".
    Аристотель "Афинская полития".
    Фридрих Энгельс "К истории первобытной семьи".
    Фридрих Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности т государства".

    И вторая книга "Военное искусство античности". Включает:
    Аполлодор "Полиоркетика (искусство осады городов)".
    Эней Тактик "О перенесении осады".
    Георгий Кантор "Военное искусство Древней Греции".
    Кирилл Королёв "Между Македонией и Римом".
    Секст Юлий Фронтин "Стратегемы (военные хитрости)".
    Флавий Вегеций Ренат "Краткое изложение военного дела".
    Полибий "Всеобщая история".
    Георгий Кантор "Военное искусство Древнего Рима".
    Аноним византийский "Инструкция по полиоркетике".
    Маврикий "Тактика и стратегия".
    Георгий Кантор "Армия Византии".

    0

    17

    Раз уж Александр заговорил о старых книгах, то покажу вот такую, не дореволюционную конечно, но весьм а интересную:
    В.В.Сергеев "Очерки по истории Древнего Рима". 1938 год. Цена книги 3 рубля, цена переплёта 1 рубль 25 копеек:crazy:
    В самой книге тоже много чего интересного (кроме основного содержания)-тут и осуждение рабовладельческого строя и тому подобная пропагандистская лабуда сталинского политпросвета.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В самой книге тоже много чего интересного

    Книга на самом деле очень интересная! Особенно про восстание Спартака-вот это экшен был... :D

    0

    19

    Книга, которая бы понравилась коллеге Фокуснику.

    Эллен Макнамара  "Этруски".

    Москва. Центрполиграф. 2006 г., 192 стр.

    Автор рассказывает о многих аспектах жизни этрусков, географическом положении государства, его истории, освещает их военную, экономическую, политическую и социальную организацию, даёт представление об их духовной жизни, обычаях и поверьях.

    0

    20

    Очень люблю перелистывать вот эту книжку. 100 Greatest Ancient Coins - сто величайших античных монет. Это даже не книга, а прекрасный большой альбом с крупными фотографиями античных монет и кратким их описанием. Автор, Харлан Берк, знаменитый американский дилер и специалист по античному антиквариату. Поэтому вдвойне приятно что мой экземпляр подписан автором. :writing:

    0