Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » М.Задорнов «Рюрик. Потерянная быль»


    М.Задорнов «Рюрик. Потерянная быль»

    Сообщений 21 страница 40 из 46

    1

    Описание:
    Документальную ленту Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль» показали в эфире РЕН-ТВ 12 декабря. В фильме известный сатирик рассказал свою версию происхождения Руси.

    В фильме Михаила Задорнова опровергается нормандская теория происхождения Руси. Автор ленты утверждает: эта гипотеза намеренно «раздувалась» немецкими историками. Сатирик уверен, что именно славянские племена стояли у истоков европейских цивилизаций.

    На съемки ленты ушло целых полгода. За это время юморист Михаил Задорнов практически поменял профессию. Он забыл про выступления и концерты и с головой погрузился в историю государства Российского. Сам автор документального кино рассказал: «В фильме убедительнейшие и стопроцентные доказательства о том, кем Рюрик не был. Он не был шведом, не был скандинавом. Доказательства эти основаны на летописях и раскопках, на этимологии и топонимике, интервью с учеными о том, что варяги не были скандинавами. Да, Рюрик был варягом, но не скандинавом».

    Стоит отметить, что премьера фильма «Рюрик. Потерянная быль» уже состоялась в Риге. Произошло это на неделю раньше показа на ТВ. Мероприятие прошло в рижской библиотеке имени отца сатирика Николая Задорнова.

    Участники: И.Глазунов -народный художник СССР, С.Безруков - засл. артист России, Виталий Сундаков - писатель, Вл.Платонов - председатель Московской городской Думы.

    Продолжительность: 01:34:58

    Что Вы думаете по этому поводу?

    0

    21

    Alex написал(а):

    что Киев  евреи основали

    Киев заложил основоположник бильярда Кий:confused:

    0

    22

    Зелёный написал(а):

    Основные теории происхождения российской государственности

    Начиналось с попсовой версии "от Задорнова", а уже дошли до обсуждения серьёзных вещей. Думаю, будет неправильно, если всё это утонет во флудовой ветке.
    Переносим на более солидный уровень.

    0

    23

    Snegovik написал(а):

    Например, законом сохранения массы.

    Да, если хотите… Как известно, закон сохранения массы является этапом в понимании и формулировке закона сохранения энергии… И основоположником этого направления физики сам Ломоносов считал Аристотеля…. Мне общую физику на первом курсе читал тогдашний декан Физфака СПбГУ Чирцов, да и школу я физическую заканчивал. Было это в 1996 году, поэтому кое-что ещё помню. А в том, что ЗСМ в XX веке сменился ЗСЭ заслуга не только Ломоносова и Эйлера, но и Бойля с Лавуазье... Какие могут быть претензии к учёным XVIII века? Я говорил о Ломоносове не как о физике, а как о созидателе (отчасти – создателе) системы научных и общественных институтов, на базе которых в том числе и Вы получили образование…  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Alex написал(а):

    Кстати есть теория,что Киев  евреи основали,а хохлы это одно из потерянных колен Израилевых!

    Если Украина, как государство, официально признает это как факт, то, при умелой политике, может существенно поправить своё экономическое положение…  http://s61.radikal.ru/i174/1005/29/606e8da4d6a3.gif

    Лодочник написал(а):

    В пользу версии Татищева и Ломоносова - их репутация.
    Ну а также и то, что они необходимую информацию получали
    в том числе из подлинников летописей, которые позже были
    утрачены, Полоцкая к примеру.

    Более того, Татищев например писал: «Гостомысл, по Несторову сказанию, князь, избранный от народа словенского, пришедших из Вандалии. Что имя его значит, когда же, по ком он на престол избран, того по гистории не явно. Токмо что умре 860-го году. Его престол был в Великом Граде, где ныне Старая Ладога». В дошедших до нас после пожара Москвы в 1812 году списках «Повести временных лет» этого отрывка просто нет….

    EMS написал(а):

    Как-бы это .. хм ... Это не ответ по пунктам, хотя там и пунктов то нет, а скорее вычленение из общего текста фраз удобных,  с последующим ответом именно на них. Так что ... увы, не убедили.

    Уважаемый EMS, да не пытался я Вас в чём-либо убежать!  :flag: Что доказывать, что земля круглая? Что существуют и другие, не менее обоснованные исторической наукой теории зарождения российской государственности, чем «нормандская»? Мне Вы, вероятно, не поверите, так будет время – посмотрите сами исследования учёных, которым доверяете. Если же вы доверяете только «западникам», то подскажу, апогей – Гумелёв младший. У него русы – германское племя с рунической письменностью.  :tired:

    0

    24

    Зелёный написал(а):

    Уважаемый EMS, да не пытался я Вас в чём-либо убежать!   Что доказывать, что земля круглая? Что существуют и другие, не менее обоснованные исторической наукой теории зарождения российской государственности, чем «нормандская»? Мне Вы, вероятно, не поверите, так будет время – посмотрите сами исследования учёных, которым доверяете. Если же вы доверяете только «западникам», то подскажу, апогей – Гумелёв младший. У него русы – германское племя с рунической письменностью.

    Не-а, что земля круглая я вроде где-то слышал, может и впрямь так и есть. Спорить не буду.  :D
    Так-же я слышал и про другие теории о Руси.
    Кому я доверяю ... ??? Хм ... ну уж в этом вопросе не Задорнову точно. Да, к Западной интерпретации у меня тоже особого доверия нет. В общем, наверное я вообще никому кроме себя не верю.  :D
    Как-то так ...  :flag:

    0

    25

    EMS написал(а):

    Не-а, что земля круглая я вроде где-то слышал, может и впрямь так и есть. Спорить не буду.

    Ответ истинного квирита! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    EMS написал(а):

    Так-же я слышал и про другие теории о Руси.

    Да, мне тоже знакомы ещё несколько различных, как бы это сказать, сказок по этому вопросу, да таких захватывающих, что Энеида отдыхает… Но то – сказки, а не научные теории. http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    EMS написал(а):

    Кому я доверяю ... ??? Хм ... ну уж в этом вопросе не Задорнову точно. Да, к Западной интерпретации у меня тоже особого доверия нет.

    Ну, Задорнов в этом вопросе является «открывателем Америки и изобретателем велосипеда». Таким, как он можно лишь посоветовать не лезть туда, где ты ни черта не понимаешь…  http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif

    EMS написал(а):

    В общем, наверное я вообще никому кроме себя не верю

    А вот это – крайне адекватный подход…. :flag:

    0

    26

    Зелёный написал(а):

    Ответ истинного квирита!

    Да, я простой человек.  8-)

    Зелёный написал(а):

    Да, мне тоже знакомы ещё несколько различных, как бы это сказать, сказок по этому вопросу, да таких захватывающих, что Энеида отдыхает… Но то – сказки, а не научные теории.

    Вот и я о том, что сказок много развелось, уж и не знаешь ... кому верить то ??!!  8-)
    Ну если серьёзно, какие из адекватных книг, авторов в этом вопросе стоит прочесть ?

    Зелёный написал(а):

    Ну, Задорнов в этом вопросе является «открывателем Америки и изобретателем велосипеда». Таким, как он можно лишь посоветовать не лезть туда, где ты ни черта не понимаешь…

    Вот и я о том ...  :flag:

    Зелёный написал(а):

    А вот это – крайне адекватный подход….

    Не мы такие, жизнь такими нас сделала.  8-)  :flag:

    0

    27

    EMS написал(а):

    Вот и я о том, что сказок много развелось, уж и не знаешь ... кому верить то ??!!   
    Ну если серьёзно, какие из адекватных книг, авторов в этом вопросе стоит прочесть ?

    Пожалуйста, вот основные источники! :flag:
    Не судите строго: литература старенькая, так как я её искал в 2000 году, будучи студентом 4-го курса. http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif
    Летописи:
    Ипатьевская Летопись, Полное собрание русских летописей  т.2, М.,1998 г.
    Новгородские летописи, Полное собрание русских летописей.т.3 CПб, 1841 г.
    Воскресенская летопись. Полное собрание русских летописей, т.7, -Спб, 1856 г.
    Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, АН СССР М-Л. 1950 г.
    Мазуринский летописец, Полное собрание русских летописей т.31, Л., 1968
    Монографии и учебники:
    Степенная Новгородская книга по Татищеву, Собр. Соч. т.4. гл.30, -М.: НИЦ Ладомир, 1995
    Иоакимовская летопись, В.Н.Татищев. Собр Соч. т.2, т.4. М., 1995
    "Книга о славяно-русском народе, о великих князьях русских и ростовских, отколе корень их произыде на Руси от Ноя-праотца до великаго князя Рюрика" в пересказе. А.Артынова. 1842 г.
    Седов В.В. Лепная керамика Изборского городища// Краткие сообщения института археологии, вып 155. М., 1978,
    Седов В.В. Древнерусская народность, -М.: Институт археологии РАН, 1999.
    Гольман Г.Ф. Рустрингия, первоначальное отечество первого российского великого князя Рюрика и его братьев. М., 1819 (там ссылка на «Генеалогию мекленбургских герцегов» Ф. Хемница, начала 18-го века. Её я не находил – в Горьковке не дали, а в БАНе не было)…
    М.В.Ломоносов. Древняя Российская История, АН СССР М-Л. 1952 г
    Монографии «сомневающихся западников»:
    В.О. Ключесвский Русская история. Полный курс лекций. М.1993 г.
    Н.М. Карамзин. История государства Российского. (Изданий очень много – чуть ли не каждый год)
    Кирпичников А. Н., Сарабьянов В. Н., Старая Ладога - древняя столица Руси, СПб. 1996 г.

    0

    28

    Скажу сразу - фильм я не асилил...
    Очень скучно, когда Задорнов вместо того, чтобы привычно балаганить, с видом первооткрывателя ("а мужики-то не знают!") несет всякую ересь (или это он так балаганит?). 
    Да и вообще не понятно мне, в чем фикус-то? Я так понимаю, что Рюрик - он да, скандинав какой-то, ну я не знаю, или там, из балтийских славян, может, или  вообще из кельтских народов, но при чем тут Русь? Пригласить княжить можно было кого угодно, откуда угодно, и как этот факт увязывается с происхождением всего народа? тут по-моему ложный посыл в фильме изначально, и под него подогнана вся теория, что делает ее бессмысленной...

    0

    29

    Snegovik написал(а):

    А Москва в переводе с иврита - "установленный налог"

    Небольшая статейка в тему:

    http://s2.uploads.ru/d5YZA.jpg

    Не знаю, может быть и хохма...  :)

    +1

    30

    Зелёный написал(а):

    Пожалуйста, вот основные источники!

    Спасибо.

    Источники впечатляют и вызывают Уважение к человеку нашедшему и изучившему их.  :flag:

    Некоторые мне знакомы но ... далеко не все.
    Чую конечно что всего мне не осилить ...  :dontknow:

    0

    31

    Лодочник написал(а):

    Небольшая статейка в тему:

    Не знаю что там насчёт "древнерусских рун" но письмо на иврит сильно смахивает.  8-)

    0

    32

    AVL написал(а):

    кажу сразу - фильм я не асилил...
    Очень скучно, когда Задорнов вместо того, чтобы привычно балаганить, с видом первооткрывателя ("а мужики-то не знают!") несет всякую ересь (или это он так балаганит?).
    Да и вообще не понятно мне, в чем фикус-то? Я так понимаю, что Рюрик - он да, скандинав какой-то, ну я не знаю, или там, из балтийских славян, может, или  вообще из кельтских народов, но при чем тут Русь? Пригласить княжить можно было кого угодно, откуда угодно, и как этот факт увязывается с происхождением всего народа? тут по-моему ложный посыл в фильме изначально, и под него подогнана вся теория, что делает ее бессмысленной...

    А я осилил и фильм мне понравился , таперича уверен , шо он из НАШИХ , из ВАРЯГОВ , из СЛАВЯН ...  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif
    Да и Олег и Ольга имена исконно славянские , это их просто Свеи-Мурмане всякие косноязычные , которым зубы мешают , произносили их как - Хельг и Хельга , Игоря хоть искосоёбить не сподобились , не назвали каким нибудь Айгорбобеном позорным ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif
    Да и с какого бодуна кто-то из Князей правителей вдруг позвал бы чужеземцев и самолично отдал бы им всё сущее под ними по владение безвременное и самоличное и дырку жопы своей на их усладу ... ПУРГА голимая  ...  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif  Я лично верю летописцам , Ломоносову со товарищи и Задорному мужичонке ... http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif ( Жирная имха ... )

    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    33

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    А я осилил и фильм мне понравился , таперича уверен , шо он из НАШИХ , из ВАРЯГОВ , из СЛАВЯН ...

    имхо гораздо лучше задорнову удавалось докапываться до глубинного смысла слов, читая их задом наперд. Самый известный пример - потенция - "яиц нет - оп!" По крайней мере на хи-хи пробивало... а этот фильм скучный...  :no:

    0

    34

    AVL написал(а):

    имхо гораздо лучше задорнову удавалось докапываться до глубинного смысла слов, читая их задом наперд. Самый известный пример - потенция - "яиц нет - оп!" По крайней мере на хи-хи пробивало... а этот фильм скучный...  :no:

    Ну это всё самоличная имха ..., я с такой же радостью могу доказать шо Князь Кий со  брательниками своими и сеструхой ЛЫбедью (Лебедь ) , типа основатель Киева тоже был Скандинавом пришлым , и все типа древние Укры были на самом деле Свеями-Мурманами , а Гардарика - это БОГАТОукрашенная брюлями гарда Мурманского меча - потомков Рагнара Рыжебородого и потомков его ЭЮрика и Лейфа фон Счасливого , родоначальника пропиндосскАго ...  :rofl:  :crazy: Нет проблем ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif  http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    35

    Лодочник написал(а):

    Небольшая статейка в тему:

    Эту статейку помнится  -Александр- показывал в «приколах» 19 ноября, пост 592 Картинки, анекдоты, видео, весёлые истории. Часть II.  :flag:

    0

    36

    EMS написал(а):

    Источники впечатляют и вызывают Уважение к человеку нашедшему и изучившему их.

    Уважаемый EMS, загнали меня в краску…. http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif
    Скажите, что делать студенту 4-го курса в свободное от учёбы время? За первые три курса основными студенческими радостями пресытился, родители кормят и считают, что ты должен учиться и не в коем случае работать… А доступ у тебя к крупнейшим библиотекам страны! Я помнится даже «Бархатную книгу» в Горьковке заказывал: не дали, т.к. фонд этот был на реконструкции…. http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    37

    AVL написал(а):

    Да и вообще не понятно мне, в чем фикус-то? Я так понимаю, что Рюрик - он да, скандинав какой-то, ну я не знаю, или там, из балтийских славян, может, или  вообще из кельтских народов, но при чем тут Русь? Пригласить княжить можно было кого угодно, откуда угодно, и как этот факт увязывается с происхождением всего народа?

    Не Вы первый, уважаемый AVL, у кого этот научный спор вызывает искрение удивление… Я уже озвучивал, но повторюсь: мне всё равно, кем точно был Рюрик по, если позволите, 5-ой графе, так как он действовал в интересах Новгородской Руси. Так же не особо напрягает, что «по крови» Александр III был немцем на 90%. Он в душе русским был, а это главное…
    «Фикус», как Вы верно выразились, в том, что, «норманисты-западники» доказывают с пеной у рта, что до Рюрика и государственного образования ни на Северо-западе ни на Юго-западе будущей Руси просто не было: пришёл-де скандинав и создал вам государство, а так бы до сих пор щи даже лаптем не хлебали бы, за отсутствием такового… Представители «славянских теорий» говорят: хрен, мол вам, были как минимум два государственных образования, и как минимум 5 городов, а может быть ещё и больше (Ладога, Белоозеро, Изборск, Гнездово, Киев – точно), кроме того, были и князья свои, да и Рюрик был славянином, а не норманном. Вот каким именно он был славянином – тут варианты… Если славянином, то мне кажется (уже крещусь!), что бодричем (у немцев – ободритом), но есть мнение, что вообще нашенским кривичем, что у меня вызывает большие сомнения….
    Как-то так…

    0

    38

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Да и с какого бодуна кто-то из Князей правителей вдруг позвал бы чужеземцев и самолично отдал бы им всё сущее под ними по владение безвременное и самоличное и дырку жопы своей на их усладу ... ПУРГА голимая  ...

    Вот-вот! Тут-то и «собака порылась»… Если государственность вокруг Ладоги к 862 году существовала, значит были и князья словенские. А если были князья, то ни кому бы в голову не пришло приглашать на княжение абы кого… Краткое резюме всех этих дискуссий в следующем: если Рюрик скандинав – то государства словен ни какого не было, когда он пришёл. Если государство было – вероятность неславянского происхождения Рюрика крайне мала.
    P.S. Лет 20 назад, немного ниже Ладоги по течению Волхова археологи вскрыли каменную (!) словенскую крепость VII  века, в VIII уже погибшую… Могли ли, и надо было ли, разрозненным племенам среди болот строить каменные укрепления?

    0

    39

    Зелёный написал(а):

    Рюрик был славянином, а не норманном. Вот каким именно он был славянином – тут варианты…

    Если внук Гостомысла по материнской линии, то выходит полукровка,
    наполовину славянин, наполовину норманн. Но при всем этом -
    легитимный наследник Гостомысла за отсутствием прямых его потомков
    по мужской линии. Если это так, то не совсем понятна роль приглашенных
    вместе с Рюриком Синеуса и Трувора, одного князя вполне достаточно
    для управления сравнительно небольшой территории с несколькими
    городками.

    0

    40

    Лодочник написал(а):

    Если внук Гостомысла по материнской линии, то выходит полукровка,
    наполовину славянин, наполовину норманн. Но при всем этом -
    легитимный наследник Гостомысла за отсутствием прямых его потомков
    по мужской линии. Если это так, то не совсем понятна роль приглашенных
    вместе с Рюриком Синеуса и Трувора, одного князя вполне достаточно
    для управления сравнительно небольшой территории с несколькими
    городками.

    Не только внук словенского князя Гостомысла через его дочь Умилу, но и сын бодрического князя Годослава (в «Генеалогии мекленбургских герцегов» - короля ободритов Годлава). То есть, славянин на все сто…
    По поводу братьев: Кирпичников считает и приводит доказательства (далеко небесспорные), что вовсе братьев не было… Но, во всех документах, они есть. Дело в том, что по немецким хроникам, Гдлав был убит Готфридом Датским, и у его сыновей просто не стало королевства. Вот они со своими родами (читай, семьями и ближниками) и откликнулись на зов умирающего без сыновей Гостомысла.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » М.Задорнов «Рюрик. Потерянная быль»