Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » С. М. Рубцов ЛЕГИОНЫ РИМА НА НИЖНЕМ ДУНАЕ. » Глава 4. МАРК УЛЬПИЙ ТРАЯН. ПОДГОТОВКА К ВТОРЖЕНИЮ В ДАКИЮ.


    Глава 4. МАРК УЛЬПИЙ ТРАЯН. ПОДГОТОВКА К ВТОРЖЕНИЮ В ДАКИЮ.

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Глава 4.
    МАРК УЛЬПИЙ ТРАЯН. ПОДГОТОВКА К ВТОРЖЕНИЮ В ДАКИЮ.

    После убийства Флавия Домициана и непродолжи¬тельного (96—98) правления Кокцея Нервы к власти пришел второй император из новой династии Антонинов Марк Ульпий Траян (98—117). Родился будущий покоритель Дакии 18 сентября 53 г. в небольшом про-винциальном испанском городке Италика. Практиче¬ски всю свою сознательную жизнь он провел в много¬численных походах и сражениях, редко посещая сто¬лицу. Тем не менее Рим в годы правления Траяна рас¬цвел. Очищенный от многочисленных фискалов — до¬носчиков, расплодившихся при Домициане, он регу¬лярно обеспечивался хлебом, украсился новыми по-стройками, значительно благоустроился. Заботился муд¬рый правитель, получивший от сената почетное на¬именование «наилучшего императора», и о благосо¬стоянии провинций. Его забота проявлялась не только в постоянной переписке с наместниками-легатами, но и в обеспечении безопасности границ громадного го¬сударства.
    Еще в юности, будучи простым легионером в ар¬мии своего отца, видного военного и политического деятеля эпохи Веспасиана, Траян проявил все качест¬ва будущего одаренного полководца. Под римскими знаменами он храбро сражался в Иудее и Парфии, а затем, став в 91 г. консулом, отличился в столкнове¬ниях с германцами на Рейне. В 97 г. Нерва даровал ему почетный титул «Германский».
    Воины рейнских легионов приветствовали усы¬новление бездетным престарелым принцепсом своего командира. Они знали его как умелого, стойкого со¬ратника по оружию, разделяющего с ними все труд¬ности походной жизни. Их командующий обладал крепким телосложением, отличался выносливостью и силой. Плиний Младший (62—ок. 113), современник событий, вначале военный трибун, а затем наместник Вифинии, пишет в своем «Панегирике», обращаясь к императору: «Нет для тебя других развлечений, как исследовать лесные дебри, выбивать диких зверей из берлог, переходить через высочайшие горные хребты, подниматься на устрашающие своей высотой утесы, и притом не пользуясь для помощи ничьей рукой, ничьими следами» (Плиний Младший. Панегирик. 81.). Все эти качества, а кроме того, железная воля и непоколебимая решительность очень скоро понадобились Траяну в Дакии.
    25 января 98 г. Нерва умер, и солдаты рейнских ле¬гионов провозгласили императором своего полковод¬ца. Римская общественность в лице Плиния Младшего с восторгом приняла это известие. Вскоре состоялся торжественный въезд нового принцепса в Рим.
    Став у кормила власти, Траян сразу стал готовить¬ся к решающему столкновению с даками. Империя не могла больше мириться с унизительными условиями мирного договора 89 г., заключенного Домицианом с Децебалом. С другой стороны, пошатнувшиеся фи¬нансы требовали новых потоков золотого дождя, ко¬торый в изобилии выпадал в Бастарнских горах. Не¬обходимо было также пополнить огромную армию рабов, продолжавшую держать на своих плечах гро¬мадный колосс Рима.
    Главной базой для наступления была выбрана Верхняя Мезия. В качестве крыльев основной удар¬ной группировки войск планировалось задействовать Паннонию и Нижнюю Мезию. Их наместникам пред¬писывалось поставлять дополнительные подкрепле¬ния, необходимый фураж и продовольствие, в случае необходимости отражать фланговые контрудары вар¬варов. Траян учел опыт предыдущих походов против даков, возможность их союза с бастарнами и роксо-ланами. Не надеялся он также на спокойствие гер¬манских племен. Чтобы обезопасить себя от удара в тыл, римляне значительно укрепили оборонительную систему на Нижнем и Среднем Дунае.
    В спешном порядке обновляются стены пригра¬ничных городов, восстанавливаются фортификацион¬ные сооружения старых кастеллов, строятся новые. В Нижней Мезии это прежде всего Тигра (близ с. Мар¬тен), Трансмариска (с. Тутракан), Нигрианис (близ с. Ма¬лый Преславец) и Дуростор (совр. Силистра), ставший после дакийских войн штаб-квартирой XI Клавдиева легиона. Первоначально здесь расположились отряды стоявшего в Новах I Италийского легиона, а кроме то¬го, ряд вспомогательных частей. Число их в Нижней Мезии к началу военных действий несколько возраста¬ет, достигая приблизительно тридцати. Причем пред¬почтение отдается конным подразделениям. Их ис¬пользование на равнинах провинции являлось более эффективным, чем в теснинах Дакии.
    Позаботился император и о безопасности Паннонии. В целях повышения уровня ее обороноспособно¬сти провинция была разделена, подобно Мезии, на Верхнюю и Нижнюю. Из них особенно обустроилась новыми крепостями последняя как наиболее прибли¬женная к будущему театру военных действий. Самой значительной из них исследователи считают Интерцизу.
    Для более мобильной переброски воинских частей саперы завершают прокладку удобной дороги вдоль правого берега Дуная. Последний ее отрезок длиной 700 м прочно соединил обе Мезии. Начало строитель¬ства дороги относят к концу правления Тиберия. Во времена Калигулы, а затем при Нероне оно на какое-то время было заморожено. Эпиграфика показывает, что один лишь Клавдий пытался что-то сделать для укрепления границы. Флавии продолжили вгрызаться в горные массивы Джердапского ущелья близ совре¬менных Железных Ворот. Сделать это было непросто. Горы здесь обрывисты, отвесной стеной подступают к кипящему в водоворотах Дунаю. Особенность релье¬фа определила и специфику конструкции проложен¬ной в этом месте трассы. В местах, где позволяла ска¬ла, путь просто врезался в нее и шел отвесно над рекой. Высота каменного коридора достигала от 2,2 до 2,7м, ширина— от 2,3 до 3,6м, что соответствует обыкновенной ширине военной дороги. На некоторых участках, особенно на поворотах, трасса была расши¬рена до 5—6 м за счет деревянных конструкций, за¬крепленных в специальных отверстиях, выбитых в стене.

    0

    2

    Вероятно, в ходе военных действий с даками во вто¬рой половине 80-х гг. дорога в определенной степени пострадала. Известно, что в 92 и 94 гг. при Флавии До¬мициане уже построенный путь ремонтировался, а так¬же прокладывались его новые участки. Строили дорогу первоначально саперные части IV Скифского и V Ма¬кедонского, а затем при Флавиях и Траяне IV Флавиева и УП Клавдиева легионов. Необходимо было иметь не¬мало мужества и отваги, чтобы, обвязавшись веревкой или с помощью лестницы, спускаться к кипящим водам Дуная и выбивать, используя кирку, долото и молот, куски горной породы, сверлить отверстия в вертикаль¬ной стене для деревянных конструкций, поддерживаю¬щих настил дороги, висящей над рекой. Но римляне по¬бедили горы.
    В целях расширения судоходства на Нижнем и Среднем Дунае по приказанию Траяна у местечка Ка¬таракты (совр. Караташ) был выкопан обводной канал, позволяющий миновать опасные пороги. В длину он тянулся на 3,2 км, а ширина достигала 35 м  (Колосовская Ю. К. Рим и мир племен на Дунае... С.77.). Для питания его водой на окружающих небольших речках соорудили плотины высотой до 14м. Остатки канала сохранились до настоящего времени. Эти меры позво¬лили активизировать действия паннонской и мезийской речных эскадр, корабли которых начали перебра¬сывать к будущему театру военных действий походное снаряжение и провиант для войск.
    Рельефы колонны наглядно свидетельствуют о тре¬вожной обстановке на границе. Уже на первых ее сце¬нах показан пологий нижнемезийский правый берег Дуная, покрытый густой сетью небольших сторожевых постов, чередующихся с двухъярусными наблюдатель¬ными башнями (бургами). Стены обоих типов форти¬фикационных сооружений выложены из крупных ка¬менных блоков. Их окружает высокий островерхий палисад. Единственный вход в блок-пост надежно при¬крывает четырехугольная бойница, расположенная прямо над воротами. Покрытые шатровой черепичной крышей бурги имеют на втором ярусе смотровую пло¬щадку. На ней установлен длинный факел для подачи сигналов огнем. Рядом с башнями припасены необхо¬димые материалы для дымовых сигналов: сложенные штабелями бревна, собранное в стога сено. В случае необходимости их можно поджечь. Тогда весть о напа¬дении варваров будет распространяться на более даль¬нее расстояние. Дежурные наряды ауксилариев в поле¬вой форме несут охрану берега. Они вооружены -корот¬кими пиками и мечами. В левой руке воинов овальный щит. На одном из них эмблема заслуженной в боях на¬градной цепи (когорта «торквата») (Rossi L. Trajan`s Column… P. 131-132.).
    Ряд последующих сцен указывает на подготовку римлян к открытию военных действий. В гаванях кастеллов, окруженных, так же как и сторожевые по¬сты, бревенчатыми палисадами, разгружаются не¬большие речные суда. С одного из них воины вспо¬могательных частей выносят на берег бочки, возмож¬но с вином или соленой рыбой. На другом судне видны упакованные тюки с продовольствием для прибывающей в Верхнюю Мезию огромной армии. Носы обеих актуариол повернуты вверх по течению. Это значит, что корабли прибыли с низовий Дуная из Малой Скифии, где на полях колосятся тучные нивы пшеницы, а в реках ходят косяки рыбы. Начало марта 101 г. Последние приготовления к войне с даками заканчиваются.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » С. М. Рубцов ЛЕГИОНЫ РИМА НА НИЖНЕМ ДУНАЕ. » Глава 4. МАРК УЛЬПИЙ ТРАЯН. ПОДГОТОВКА К ВТОРЖЕНИЮ В ДАКИЮ.