Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Библейские деньги.


    Библейские деньги.

    Сообщений 41 страница 60 из 61

    41

    Геннадий Бордуков
    Только не рассказывай этого продавцам денариков Тиберия.  :glasses:

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё на уровне предположений.

    Предположения бывают обоснованные и необоснованные. Последние, в свою очередь, делятся на вероятные и невероятные. Вдовий грош Александра Янная - из третьей категории, а динарий Тиберия в качестве трибют пенни - из второй.

    0

    43

    Snegovik написал(а):

    а динарий Тиберия в качестве трибют пенни - из второй.

    А почему-не денарий Августа? Или тетрадрахма того же Августа?  :rolleyes:

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Или тетрадрахма того же Августа?

    Потому что тетрадрахма - это шиллинг, а не пенни.

    0

    45

    Snegovik написал(а):

    это шиллинг, а не пенни.

    А, ну это всё обьясняет.  :glasses:

    0

    46

    Почитала сейчас про "денарий кесаря". Одни предположения:"может быть, возможно, по-видимому" и так далее. Кто как хочет, так и трактует.  :rolleyes:

    0

    47

    Ника написал(а):

    Почитала сейчас про "денарий кесаря". Одни предположения:"может быть, возможно, по-видимому" и так далее. Кто как хочет, так и трактует.

    Я для себя этот вопрос давно уже закрыл-это могли быть или александрийская тетрадрахма, или антиохийская. Денарии римской чеканки, конечно, могли присутствовать на местном рынке, но не в таких количествах, как в метрополии, и более естественно, что на просьбу Иисуса принести монету ему подали обыкновенную тетрадрахму. Причём, я склоняюсь к версии, что это была скорее всего тетрадрахма александрийская, как более дешёвая в отношении денария по сравнению с тетрадрахмой антиохийской и в силу этого была более универсальна в мелких торговых операциях.
    Всё это, ИМХО, конечно.

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    это могли быть или александрийская тетрадрахма, или антиохийская.

    Я не очень в теме, а в этот период времени кратных серебряных
    номиналов не было - соответственно антиохийских, либо
    александрийских драхм?
                                                            :question:

    0

    49

    Лодочник написал(а):

    Я не очень в теме, а в этот период времени кратных серебряных
    номиналов не было - соответственно антиохийских, либо
    александрийских драхм?

    По чеканке Антиохии-существовал весь возможный спектр номиналов: драхма, дидрахма, тридрахма, тетрадрахма. Соответственно, для понимания соотношения с имперсокй монетной системой: сирийская тетрадрахма равнялась 3 денариям.
    Ну, и если интересно: александрийская тетра приравнивалась всего лишь к 1 денарию.

    +1

    50

    Геннадий Бордуков написал(а):

    александрийская тетра приравнивалась всего лишь к 1 денарию.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сирийская тетрадрахма равнялась 3 денариям

    Кто и как это установил? А антиохийский денарий как в эту схему вписывается?

    0

    51

    Snegovik написал(а):

    Кто и как это установил?

    Почитай Моммзена. Или Мэттингли. Он у нас, кстати, в "Библиотеке" выложен. Вот цитата по твоему вопросу:

    сирийская тетрадрахма, более тяжелая, чем кистофор, но менее чистая, оценивалась в 3 денария. Александрийская тетрадрахма, которую чеканили в виде очень плохого биллона, оценивалась лишь в 1 денарий.

    Snegovik написал(а):

    А антиохийский денарий как в эту схему вписывается?

    А чем антиохийский денарий отличался от эфесского? Или лугдунумовского?

    0

    52

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А чем антиохийский денарий отличался от эфесского?

    В этом вопрос и состоит. А также, от каппадокийской драхмы.

    0

    53

    Snegovik написал(а):

    В этом вопрос и состоит. А также, от каппадокийской драхмы.

    Ну так ответь нам. Или только вопросы научился задавать?

    0

    54

    Я серьёзно не знаю и пытаюсь разобраться...

    0

    55

    Несмотря на то, что в Малой Азии и регионе Средиземноморья расчёты велись в местной валюте (всё-таки, многовековая традиция с одной стороны и лояльность римской администрации-с другой), денежные номиналы местных монетных систем были привязаны к монетной системе метрополии. Если конкретно по серебрянным монетам Каппадокии, то Мэттингли считает, что драхма и дидрахма Цезаря в Каппадокии, вероятно, равнялась 1 и 2 денариям.

    0

    56

    Я пытаюсь понять, почему антиохийская тетрадрахма равна трём денариям т.е. цезарейским драхмам, и не могу.  :tired:

    Отредактировано Snegovik (2013-05-05 23:58:44)

    0

    57

    Snegovik написал(а):

    Я пытаюсь понять, почему антиохийская тетрадрахма равна трём денариям т.е. цезарейским драхмам, и не могу

    Не понял вопроса.  :nope: Но отвечу наугад-по покупательной способности, а как иначе определялось соотношение номиналов различных монетных систем?

    0

    58

    Покажи ценники в разных валютах. Если по количеству серебра  - не сходится, вроде.

    0

    59

    Snegovik написал(а):

    Если по количеству серебра

    Не менее важная составляющая-качество серебра. А вообще-реальные курсы были у менял, не думаю, что они так уж строго придерживались официального курса, про свою маржу не забывали.

    0

    60

    В античности валюты соотносились по весу металла (кроме меди, разумеется). 
    В Азии курс денарий/драхма строился на принятом весе денария чуть больше 4-х граммов, т.о. три денария практически без остатка укладывались в вес пергамской тетрадрахмы=кистофора (~12,5 граммов).
    В Кесарии в середине 1 в н.э. вес драхмы был где-то под 3 грамма. Т.о. кесарийская тетра так же могла равняться 3-м денариям.
    Вероятно, та же ситуация была и в других городах региона,  в т.ч. и в Сирии.
    Александрийские тетры того периода - это биллон, взвешивать их бессмысленно, цена могла только назначаться, и скорее всего была минимальной.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Библейские деньги.