Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря


    Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря

    Сообщений 21 страница 40 из 50

    21

    yuriycaesar написал(а):

    Это точно заговор!!

    С момента открытия свитков Мёртвого моря воображение многих будоражит один и тот же вопрос, вызывающий смятение, беспокойство и даже раздражение: не могут ли эти тексты, которые так близки к "первоисточнику" и которые (в отличии от текстов Нового Завета) никогда не были изданы и не пользовались широкой известностью, пролить существенно новый свет на истоки христианства, на так называемую "раннюю" церковь в Иерусалиме и, возможно, на личность самого Ииисуса Христа?
    Ключевым фактором в оценке важности свитков послужило определение и наличие (или отсутствие) в них перекличек и связей с христианством. Относятся ли они к дохристианской или послехристианской эпохе?
    И теперь я понимаю, почему группа де Во всячески отодвигала по времени период написания Кумранских свитков. Если будет доказано, что свитки следует датировать эпохой задолго до возникновения христианства, они будут представлять угрозу как свидетельства, отрицающие единственность и неповторимость Иисуса Христа.
    В свитках могут содержаться доказательства того, что некоторые из изречений и воззрений Христа не являются его собственными изобретениями, а вытекают из общего настроения умов той эпохи, являясь заимствованиями из учений и преданий, которые, что называется "витали в воздухе".
    Если же свитки датируются временем земной жизни Христа или ближайшим периодом после неё, они могут оказаться ещё более скандальными. Они могут доказать, что фигурирующий в свитках "Учитель праведности"-это и есть сам Иисус Христос и что Христос не воспринимался своими современниками как личность, обладающая Божественным статусом.
    Более того, свитки включают в себя ряд положений, которые выглядят враждебными по отношению к имиджу "раннего христианства". Например, в свитках можно встретить воинствующий мессианистический национализм, ассоциируемый прежде всего с зилотами, тогда как Иисус, по преданию, стоял вне политики, призывая отдать "кесарево кесарю".
    Из этого следует, что Иисус и не думал основывать новую религию или совершать действия, противоречащие иудейскому закону.
    Думаю, уже только за это священники-исследователи свитков на протяжении 40 лет всячески противятся опубликованию всего корпуса документов и не стремятся свести в единый текст находящиеся в разных группах древние манускрипты.

    0

    22

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Из этого следует, что Иисус и не думал основывать новую религию или совершать действия, противоречащие иудейскому закону.

    В Евангелиях чётко говорится о том, что проповедовал Иисус среди иудеев в синагогах и задачей его было приблизить старые иудейские учения к простому народу.  После крещения в Реке Иордан, после сорокадневного пребывания в пустыне и искушения от Сатаны Иисус Христос «удалился в Галилею. И оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском» (Матфея, 4: 12-13) что на берегу Тивериадского (Галилейского) озера (моря). Здесь он начинает свою проповедь исключительно среди евреев, избирает себе 12 учеников (апостолов). «И ходил Иисус по всей Галилеи, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царства и исцеляя всякую болезнь, всякую немощь в людях..."

    0

    23

    Ещё немного по сабжу:
    Члены Кумранской общины по большей части писали не по-гречески, а по-арамейски и по-еврейски. Что касается лексики арамейского и еврейского языков, то в них не удалось обнаружить никакой убедительной этимологии слова ессеи:nope:
    Даже классические авторы заблуждались в вопросе о его истинном значении. Например, Филон утверждал, что, по его мнению, это слово происходит от греческого "осеос", что означает "святой", а ессеи, таким образом, -это "осеоты", "святые".
    Одну из гипотез видвинул Геза Вермес-видный учёный из Оксфордского университета. По мнению Вермеса, термин "ессеи" происходит от арамейского "ассайа", что означает "целители". Однако слово "ассайя" не встречается нигде в корпусе кумранской литературы, нет там также никаких упоминаний ни о целительстве, ни о медицине, ни о традиционной практике терапевтов.

    0

    24

    Ещё несколько версий о этимологии слова ессеи:
    Создатели свитков Мёртвого моря могли считать себя, к примеру, "хранителями Завета". В качестве синонимов слов "Завет" и "Закон" они могли использовать метафоры "путь", "труд" или "деяния" (по-древнееврейски "ма'асим"). В толковании из Аввакума обнаружен один особо примечательный вариант-"Осей га-тора", что можно перевести как "Делатели Закона". По всей видимости, эта формулировка и послужила основой для возникновения слова "ессеи", ибо множественное число от "осей"-"осим" иногда произносилась как "осеем", таким образом, вся Кумранская община в этом смысле представляла собой сообщество "осим"-делателей Закона.
    Среди терминов, которыми называли себя члены Кумранской общины, была и формула "хранители Завета", звучавшая по-древнееврейски как "ноцрей га-Брит". От неё произошло слово "ноцрим", одно из наиболее ранних еврейских определений той секты, которая впоследствии получила широкую известность под названием "христиане".
    Любопытно, что к тому же источнику восходит и современное арабское название христиан-"назрани".
    Это же можно сказать и о слове "назореи", или "назаряне", которое представляет собой термин, коим ранние христиане называли самих себя и в Евангелиях, и в Книге Деяний святых апостолов.

    0

    25

    А Израиль опубликовал свои свитки?

    0

    26

    Свитки Мёртвого моря путешестуют по миру:
    В США открылась выставка, рассказывающая об истории иудаизма

    Свернутый текст

    В Музейном центре Цинциннати открылась масштабная выставка артефактов и манускриптов, относящихся к истории древнего Израиля.

    Экспозиция "Свитки Мертвого моря: жизнь и вера в древности" вобрала в себя огромное количество целостных рукописей и фрагментов Свитков Мертвого моря, а также археологические находки из кумранских пещер и других значимых мест Израиля, Палестины, связанных с библейской историей.

    Из более чем 500 экспонатов библейского и византийского периодов истории еврейского народа значительная часть была найдена археологами в последние несколько лет. Многие из этих предметов (в частности, предметы культа, боевое оружие, украшения, плиты с орнаментами, мозаика, глиняная посуда и др.), обнаруженные в Иерусалиме и в других местах, представлены широкой публике впервые, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на в информацию, опубликованную на сайте музея.

    Во время работы выставки состоится многодневный открытый лекторий, в рамках которого ряд видных кумранологов и специалистов по иудаике и библейской археологии из различных вузов и научных центров США и Израиля прочтут лекции, посвященные археологическим находкам у берегов Мертвого моря, истории их изучения и современному положению в этой области.

    Организаторами выставки стал Департамент древностей правительства Израиль, и Франклинский институт. Большая часть предметов и рукописей, представленных в экспозиции, привезена из музейных фондов и исследовательских центров Израиля.

    http://s3.uploads.ru/t/omOlL.jpg

    0

    27

    У меня по поводу этих свитков своя гипотеза.
    Лет наверно девять-десять назад, заинтересовался, кое что искал, и сильно разочаровался. По языку они относятся к периоду второго храма
    и писались в течении примерно трёхсот лет.
    По всей видимости эти свитки составляли тайную часть храмовой библиотеки. Типа того, что ватикан сейчас имеет)
    Дело в том, что в тот период не было никакого иудаизма, а было множество сект объединёных Торой  ( Тора- закон, учение).
    Самые крупные секты : Фармсеи, саддукеи, ессеи, зелоты.
    Все эти секты очень сильно отличались по трактованию Торы. К тому же между сектами была неприязнь, особенно между фарисеями и ессеями.
    Современный иудаизм восходит напрямую к фарисейству ( равинский иудаизм)
    А христианство восходит к ессеям.
    Часть этих свитков была написана скорее всего представителями разных сект.
    Особо о Зелотах хочу сказать. ИМХО именно эта секта впоследствии оказала влияние на тамплиеров и вообще приложила руку к созданию протестантизма, а возможно даже и более раннего
    раскола христианства. И напрямую зелоты причасны к созданию масонства. По крайней мере у масонов низких рангов есть почитание зелотов, и идеология масонов сводится к построению нового иерусалима и третьего храма.
    Раньше я думал, что масоны выбрали под новый иерусалим Лондон, но тогда непонятно почему они проводят исламизацию европы , в том числе и англии. Скорее всего планы у них более сложные, хотя каббала даёт на это очень интересный ответ.  По иудейскому календарю в 6000 году должно произойти некоторое событие ( приход мессии или типа того) И это может произойти только когда все люди на земле будут единоверцами. В настоящее время единственная чистая религия это ислам. Поэтому за  ближайшие 230 лет произойдёт полная исламизация мира. Так что если масоны придерживаются каббалистических взглядов то всё становится понятно и логично.

    0

    28

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Свитки Мёртвого моря путешестуют по миру:

    Эта выставка была в Нью Йорке в апреле. Довольно интересно. Показывали то, что не выставлено в Музейон Исраэль. Нумизматическая часть, правда, так себе (у меня это все дома лежит, кроме византийских солидов, которые непонятно зачем там были).

    0

    29

    fokusnik написал(а):

    Поэтому за  ближайшие 230 лет произойдёт полная исламизация мира

    Хорошо, что мы не доживём до такого светлого будущего. http://s3.uploads.ru/t/ZOoU8.gif

    0

    30

    Ещё немного инфы из книги о "Храмовом свитке":
    Свиток этот посвящён (по крайней мере-частично) Иерусалимскому Храму, описывая его архитектурное решение, особенности строительства, крепления сводов и т.п. Кроме того, в свитке подробно описаны подробности некоторых ритуалов, совершавшихся в Храме...
    По сути, Храмовый свиток-это нечто вроде  Торы, или Книги Закона, своего рода альтернативная Тора, которой пользовались и сами обитатели Кумранской общины, и представители других сект в Палестине. "Официальная" Тора иудаизма включает в себя пять первых книг Ветхого Завета-Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Считается, что это-те самые книги Завета, которые Моисей получил на горе Синай, и потому их авторство по традиции приписывают пророку Моисею. Что касается Храмового свитка, то он в известном смысле представлял собой шестую книгу Закона.
    Установления, которые содержит свиток, не ограничиваются ритуалами поклонениями и богослужениями, совершавшимися в Храме. Здесь представлены и установления, касающиеся более общих вопросов-таких, как ритуальные очищения, брак и сексуальные отношения.
    Но самым интересным аспектом содержания свитка является то, что в нём приведены установления, регулировавшие учреждения института царей в Израиле, характер деятельности царя, его полномочия и обязательства. Так, например, существовал строгий запрет на то, чтобы царём мог стать чужеземец. Ему запрещалось иметь более одной жены. Как и всем прочим иудеям, ему запрещалось вступать в брак со своей сестрой, тёткой, женой брата или своей племянницей.
    Собственно говоря, в большинстве этих запретов нет ничего принципиально нового. Они указаны в 18-20 главах Книги Левит. Однако один из запретов-запрет на брак царя со своей племянницей-был совершенно новым...и этот аспект является ценным ключём к датировке храмового свитка...а также, вероятно, и других свитвов Мёртвого моря.
    Как отмечалось, пресловутый консенсус международной группы считает свитки Мёртвого моря материалами, относящихся к предхристианской эпохе, то есть времени правления царей из династии Маккавеев. Однако нет никаких свидетельств о том, чтобы цари из династии Маккавеев или какой-либо царь до них вступали в брак со совей племянницей и заслуживали за это упрёка...
    Однако ситуация драматическим образом изменилась, когда трон Иудеи перешёл к Ироду Великому и его потомкам...цари из династии Ирода ввели в обычай практику брака со своими племянницами.
    Таким образом, запреты, упомянутые в Храмовом свитке, имели самое что ни на есть актуальное значение для той эпохи, представляя собой прямую критику династии потомков Ирода...

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    чтобы цари из династии Маккавеев или какой-либо царь до них вступали в брак со совей племянницей и заслуживали за это упрёка...

    Зато внучка Ирода Великого была замужем за двумя (!) своими дядями. Почему тогда это не первый век н.э.?

    Отредактировано Snegovik (2012-11-30 20:20:55)

    0

    32

    Snegovik написал(а):

    Зато внучка Ирода Великого была замужем за двумя (!) своими дядями. Почему тогда это не первый век н.э.?

    Читай внимательно:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Однако ситуация драматическим образом изменилась, когда трон Иудеи перешёл к Ироду Великому и его потомкам...цари из династии Ирода ввели в обычай практику брака со своими племянницами.

    Именно 1-ый век.

    0

    33

    Вот тут храмовый свиток на русском.
    http://apokrif.fullweb.ru/kumran/hram_svitok.shtml
    Напоминает шульхан арух)))

    +1

    34

    fokusnik написал(а):

    Вот тут храмовый свиток на русском.

    Подробно всё описано.
    Про двух козлов понравилось.   :rolleyes:

    0

    35

    fokusnik написал(а):

    В настоящее время единственная чистая религия это ислам.

    А буддизм?   :question:

    0

    36

    Лодочник написал(а):

    А буддизм?

    А будизм тут не при делах)))
    Имеются в виду религии монотеистические, с соблюдением заповедей Ноаха ( Ноя).
    http://toldot.ru/tora/articles/articles_823.html
    Из монотеистических самая чистая ( полностью лишёная элементов идолопоклонства) -Ислам.

    0

    37

    fokusnik написал(а):

    И это может произойти только когда все люди на земле будут единоверцами. В настоящее время единственная чистая религия это ислам.

    Интерестно как это мусульмане смогут в ближайшие 230 лет исламизировать Китай,Индию,Японию,Монголию,Тибет?

    0

    38

    Alex написал(а):

    Интерестно как это мусульмане смогут в ближайшие 230 лет исламизировать Китай,Индию,Японию,Монголию,Тибет?

    На это удёт не более ста лет. Если мы ещё лет двадцать протянем, то масштабы исламизации будут уже более заметными. Процесс нарастает по квадратичной функции.

    0

    39

    Не думаю,что все так плохо.Эти страны так просто не спухнут,а их около 3-х милиардов,это не Европу опустить.

    0

    40

    fokusnik написал(а):

    На это удёт не более ста лет. Если мы ещё лет двадцать протянем, то масштабы исламизации будут уже более заметными. Процесс нарастает по квадратичной функции.

    Никогда НАШИ и ВАШИ не станут Муслимами , это очень разные Миры жизненных восприятий ... http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif
    Конунга Володимира Святославича -крестителя Всея .... ... ...,  тоже и Иудеи , и Муслимы и Христиане Византийские обхаживали , он долго мерял и плюсы и минусы каждой религии , и в конце-концов выбрал Византийский вариант ...  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря