Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря


    Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря

    Сообщений 1 страница 20 из 50

    1

    Всем Привет хотелось бы поговорить на эту тему и все что с ней связано со всех точек зрения . Все думаю слышали о Этом и о этой одной из больших археологических находок нашего столетия . И одно названеи ( Свитки мертвого моря)  вселяет в человека невероятное любопытство  . Суть в том что Кумеран где по Теории  жили Иисеи один из популярных археологических мест по посещению туристами ,  на равне с  Масадой  .Что это может показаться довольно  странно  . Место очень не примечательное смотреть там не на что . И на мировую историю они ни как не повлияли эти люди которые там жили . Туда едут христиане со всего мира и многие другие чтоб там побывать  , им там показывают Фильм что там  был человек по имени Иоан (Йоханан) который их в какой то момент бросил и ушол с этой секты , да в одном из свитков такое упоминается  . Как не секрет Они имеют введу что это Иоанн креститель и то что он учился у них .   

    Одна из тем которая обсуждается профессорами всех этих наук был ли Иоан креститель  Иисеем ?   И  задаются ли люди которые туда ездят Таким вопросом ? И вообще что думают простые  люди  которые слышали об Этом чуде археологии ? У меня такое  ощущение что недостаток информации приводит к дезинформация  !!

    Отредактировано yuriycaesar (2012-11-09 03:37:41)

    +1

    2

    yuriycaesar написал(а):

    У меня такое  ощущение что недостаток информации приводит к дезинформация

    Информации вообще очень мало. И даже те факты, которые известны, каждый трактует по-своему, используя в своих интересах.
    Вот проходила в интернете инфа, что в свитках Мёртвого моря описан чуть ли не предшественник Христа и даже факты биографии разительно совпадают.

    0

    3

    Мне эта тема очень интересна. Ездил специально в музей в Иерусалима посмотреть на свитки. История их обнаружения и приобретения-это целый детектив. Дальнейшие телодвижения по сокрытию правды-это уже трагедия, переходящая в фарс. Слишком громкими могут быть открытия, слишком неприятными для христианских бонз и слишком большое потрясение вызвать в религиозных кругах и нарушить устоявшийся статус-кво.
    Несколько лет назад я прикупил книгу двух британцев по этой теме:
    http://s3.uploads.ru/t/3ET2i.jpg
    Из аннотации: "Несмотря на то, что совершившие настоящую революцию в исторической науке кумранские свитки были обнаружены в пещерах Иудейской пустыни более 50 лет назад, большая их часть до сих пор не расшифрована и не опубликована. По мнению многих учёных, эти рукописные документы, содержащие альтернативные и самые древние версии текстов Нового Завета, способны заставить человечество коренным способом пересмотреть свои взгляды на христианство.
    Британские исследователи Майкл Баджет и Ричард Ли, авторы знаменитой книги "Святая кровь и святой Грааль", в своей новой сенсационной работе описывают почти детективную историю самого громкого академического скандала 20-го века, развернувшегося вокруг свитков Мёртвого моря, и называют те загадочные силы, которые многие десятилетия делают всё возможное, чтобы бесценные исторические документы не стали достоянием общественности".
    Если кому интересно, могу более подробно рассказать о содержании этого исследования.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    называют те загадочные силы, которые многие десятилетия делают всё возможное, чтобы бесценные исторические документы не стали достоянием общественности

    А кто изучает эти свитки?

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если кому интересно, могу более подробно рассказать о содержании этого исследования.

    Уху, конечно интересно. Если рассказанное правда конечно.

    0

    6

    Непростая написал(а):

    А кто изучает эти свитки?

    В Израиле  и в Америке много этим занимаются  но в большинство все это на Английском  для западного читателя !

    Геннадий Бордуков написал(а):

    загадочные силы, которые многие десятилетия делают всё возможное, чтобы бесценные исторические документы не стали достоянием общественности".

    Свитки уже давно в сети  !! Не всем дано их прочитать они на арамейском и на древнем Иврите .  Проблема в том что Чтоб понять их даже если прочитать надо иметь за спиной Знания Еврейских традиций и всех святых писаний  со всех философских точек зрения  на уровне главного раввина Израиля .

    Ну к примеру  хоть какаето информация  для обыкновенных  Смертных которые не ленясь могут хотябы прочесть Иосифа флавия http://www.vehi.net/istoriya/israil/fla … na/02.html   Восьмую главу

    Отредактировано yuriycaesar (2012-11-09 14:23:49)

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если кому интересно, могу более подробно рассказать о содержании этого исследования.

    Конечно интересно , ** Теория заговоров ** - НАШЕ ВСЁ !  :yep:  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

    0

    8

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Конечно интересно , ** Теория заговоров ** - НАШЕ ВСЁ

    Хорошо, сейчас прочитаю книгу ещё раз, а завтра поделюсь впечатлениями.  :yep:

    0

    9

    yuriycaesar написал(а):

    Ну к примеру  хоть какаето информация  для обыкновенных  Смертных которые не ленясь могут хотябы прочесть Иосифа флавия http://www.vehi.net/istoriya/israil/fla … na/02.html   Восьмую главу

    Интересная цитата по ссылке:

    Все действия совершаются ими не иначе как по указаниям лиц стоящих во главе их; только в двух случаях они пользуются полной свободой: в оказании помощи и в делах милосердия.

    И ещё:

    Война с римлянами представила их образ мыслей в надлежащем свете. Их завинчивали и растягивали, члены у них были спалены и раздроб­лены; над ними пробовали все орудия пытки, чтобы заставить их хулить законодателя или отведать запретную пищу, но их ничем нельзя было склонить ни к тому, ни к другому. Они стойко выдерживали мучения, не издавая ни единого звука и не роняя ни единой слезы.

    Короче, ох и непростые люди были эти ессеи.

    0

    10

    Вначале-пару общих фраз. Свитки были найдены бедуином и и переданы своему шейху. Дальше начинается торговля и коммерция. Каждый последующий продавец накручивал цену, пока она не доросла до миллиона долларов во время продажи в США в 1954 году. Для сравнения, средний дом в Иордании в то время стоил 1500 фунтов. В истории со свитками фигурируют бедуинские шейхи и христианские митрополиты, египетские дельцы "чёрного" рынка и агенты ЦРУ. Почувствовав запах денег, все ,кому не лень, принялись за поиск свитков. В результате, было найдено огромное количество древних артефактов, одним из которых был найденный в 1952 году медный свиток с описью сокровищ Иерусалимского храма, спрятанных перед захватом римлянами Иерусалима. Свиток был разрезан и окончательно прочитан лишь в 1956 году. Перечень сокровищ Храма впечатляет: общий обьём сокровищ мог составлять примерно 65 тонн серебра и около 26 тонн золота.

    0

    11

    По мере обнаружения новых свитков интерес к ним, увы, проявлялся слабо. Вывезенные в США митрополитом Самуилом 4 свитка зависли в продаже, цена начиналась с нескольких миллионов, в конце израильтяне провели сеекретную операцию и сумели их выкупить всего за 250 тысяч долларов. Возвращённые в Израиль свитки изучались в Западном Иерусалиме, другие же свитки изучались в Восточном Иерусалиме, в Рокфеллеровском музее, что не относилось к территории тогдашнего Израиля.  Группы исследователей работали автономно, никак не контактируя и не пересекаясь, не делясь информацией и это не смотря на то, что в обеих группах находились разные куски одних и тех же манускриптов. Короче-полное противостояние.  :glasses:
    Дошло до того, что в конце 1950-х гг.. Ариэль Шарон вместе с Моше Даяном разрабатывали план подземного рейда с целью захвата Рокфеллерского музея. Увы, но план этот осуществлён не был. И Рокфеллеровский центр был захвачен лишь в 1967 году.
    И ещё от себя добавлю о Моше Даяне-он был страстным коллекционеров античных артефактов, пользовался служебным положение и не стеснялся в средствах при приобретении различных древностей. Его коллекция могла затмить любой музей.

    0

    12

    Сразу после этих событий израильтяне озаботились поиском свитков, до сих пор циркулировавших на "чёрном" рынке. Был обнаружен исключительно важный "Храмовый свиток". Группу учёных их Рокфеллеровского музея израильтяне не тронули, хотя возглавлявший группу отец де Во запретил допускать любого еврея к работе по изучению свитков.
    В 1952 году было обнаружено около 800 свитков, которые изучала группа священника де Во. Враждебно настроенный к государству Израиль, отец де Во был ярым антисемитом-отсюда и всяческие препоны в получении данных об исследовании свитков. В комитет по изучению свитков были собраны церковники со всего мира. Израильтянам ничего не передавалось. Они готовы были даже выкупить свитки, но де Во отказывался, опасаясь ситуаций, способных повергнуть в замешательство христианскую церковь. А некоторые из Кумранских свитков вполне могли вызвать такую реакцию.
    Все годы работы над свитками опубликование результатов исследований всячески затягивалась, самим же исследованиям давалась ортодоксальная трактовка. Для меня это и не удивительно-учитывая, кто проводил изучение свитков.  :glasses:
    Отец де Во скончался в 1971 году. Ситуация сложилась чрезвычайная. Вдруг выяснилось, что умерший священник завещал права на свитки своему коллеге-священнику доминиканского ордена, ставшего руководителем группы исследователей свитвов. Наглости такой никто не ожидал-как могло случиться, что вдруг свитки оказались чьей-то частной собственностью?
    Политика учёных-церковников оставалась неизменной-с израильтянами не общаться.
    Не смотря на некоторые отрывочные и претенциозные публикации, основная масса наиболее ценных материалов оставалась неопубликованной. За 40 лет исследований группы отца де Во было опубликовано всего 8 томов материалов, что составляет менее 25% от общего обьёма материала, находящегося в их руках.
    Всяческие задержки с публикацией некоторые исследователи и учёные склонны обьяснить тем, что церковникам возможно удалось обнаружить в текстах свитков некую ошеломляющую информацию-например точную дату прихода иудейского Мессии-Машиаха.

    +1

    13

    yuriycaesar написал(а):

    В Израиле  и в Америке много этим занимаются  но в большинство все это на Английском  для западного читателя !

    Ну к примеру  хоть какаето информация  для обыкновенных  Смертных которые не ленясь могут хотябы прочесть Иосифа флавия http://www.vehi.net/istoriya/israil/fla … na/02.html   Восьмую главу

    Отредактировано yuriycaesar (Вчера 14:23:49)

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Короче, ох и непростые люди были эти ессеи.

    ага... и тут пришёл Че гевара и перевернул  меняльные столы фарисеев и саддуков тогдашних олигархов с криками хватит набивать карманы, давайте делится! а тут несут Пилата, типа праздник же,  прихлопнуть революционера по тихуму не удаётся а тут и ещё и буча с криками  кесарю кесарево. Пилат навострил уши он уже залазил в корван за бабками но тогда на разборках в Риме он отмазался там у них говно по улицам текло я канализацию построил, бани для пацоноф...

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Все годы работы над свитками опубликование результатов исследований всячески затягивалась, самим же исследованиям давалась ортодоксальная трактовка. Для меня это и не удивительно-учитывая, кто проводил изучение свитков.

    Церковь мнигие тайны хранит. Причём такие, которые могут перевернуть всю человеческую историю последнего двухтысячелетия. А то и раньше.  :glasses:

    +1

    15

    Как по мне тут ни како го  Тайного заговора нет а может фиг его знает  !!! Дево начал копать В Хурбат  Кумеран  после того как уже были найдены Свитки и Историки пришли к общему заключению что свитки были написаны теми людьми которых Флавий называет Иисеями . Проблема в том что Дево не начиная  копать знал что он уже  найдет , роскопки  были не стратиграфическими до ужаса  копали не знаю как и он увлекся что помер не успев  опубликовать  отчет раскопок  .   Досехпор ведутся споры по кумерану , что  достаточно археологов считают что это просто была вилла римская а некоторые пытаются понять что Дево там копал и собрать ребус  .

    Да и пусть ! Если взять свитки      Эти Иисеи представляю собой людей  у которых была другая точка зрения на жизнь - люди  ушли от цивилизации жить по тем законам которые они считают должны быть в Той современной Еудеии . Свитки  Вообщем разделяются на 3 вида 1-Это просто святые писания тора в виде свитков 2- свитки второконичные книги 3- и книги которые описывали устав Секты .  В этот период времени в Иудеи был период таких вот движений их наверно можно назвать политическими  -    рода философские школы: одну образуют фарисеи, другую—саддукеи, третью-Иисеи, каждые знали как надо всем жить по своему . Вспышку всех движений    видят как  последствие Независимости когда Хашимеи ( Хашмонаим)  стали независимы от греческого Ига=) ,   ну и уже когда были Римляни все   вспыхнуло у евреев появляются все новые философские  школы ну и среди них Хрестьяне  !! Иоана крестителя можно тоже назвать отдельной школой Иудоизма  ).   Иисеии были вынужденны уйти потому что на них просто охотелись уже Форисеи ( Правящая партия)!!! С точки зрения Хрестьян то эта школа Иисеев  имеет простую базу чтоб понять и рассмотреть начало вспышки    роста всех этих школ. То есть сделать    мост  между периодом когда стало много таких школ( Хасмонейский период ) и до ХРЕСТЬЯН римская эпоха , и их мировоззрения на тот период времени !!!  С находкой Свитков этих у некоторых людей которые это читали могли бы произойти Переоценка ценностей С точки зрения хрестьянства .

    Отредактировано yuriycaesar (2012-11-11 00:58:08)

    0

    16

    Ещё немного о ессеях.
    Ессеи, фигурирующие в сочинениях классических авторов, оссеи, упоминаемые у Епифания и осим Кумранской общины суть разные названия одного и того же понятия. Это же относится и к йессаям, как называет Епифаний первых христиан. Более того, то же самое можно сказать и о "ноцрей га-Брит", и о "ноцрим" (название христиан у иудеев), и о "назрани" (христиане по-арабски), и наконец-о "назарянах" (так называли сами себя ранние христиане).
    Значит, получается, что Кумранская община представляла собой аналог "ранней церкви", находившейся в Иерусалиме, -организованной так называемыми "назореями", последователями Иакова, "брата Господня".
    Действительно, Аввакум недвусмысленно сообщает, что правящий орган Кумрана, "Совет общины", находился в те времена в Иерусалиме.

    0

    17

    Как я читал что слово Исиим В свитках не разу не Упоминается и даже не знают что оно означает))!! Свитки мертвого моря  это собрание свитков многих сект одну из них Звали Яхад!! Первый свиток который Нашли Был под названием Серах ХаЯхад. Устав групы под названием яхад и их было несколько они женились итд , А Флавий что пишет что Были несколько груп Иисеев ).  Я к тому что Никто не знает что такое слово Исиим )).

    Это точно заговор!!

    0

    18

    yuriycaesar написал(а):

    Устав групы под названием яхад и их было несколько они женились итд

    Да, были группы ессев, в которых разрешался брак. Но вхождение женщины в дом было таким же постепенным, как и приём нового члена в секту и занимало несколько лет.

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ещё немного о ессеях.
    Ессеи, фигурирующие в сочинениях классических авторов, оссеи, упоминаемые у Епифания и осим Кумранской общины суть разные названия одного и того же понятия. Это же относится и к йессаям, как называет Епифаний первых христиан. Более того, то же самое можно сказать и о "ноцрей га-Брит", и о "ноцрим" (название христиан у иудеев), и о "назрани" (христиане по-арабски), и наконец-о "назарянах" (так называли сами себя ранние христиане).
    Значит, получается, что Кумранская община представляла собой аналог "ранней церкви", находившейся в Иерусалиме, -организованной так называемыми "назореями", последователями Иакова, "брата Господня".
    Действительно, Аввакум недвусмысленно сообщает, что правящий орган Кумрана, "Совет общины", находился в те времена в Иерусалиме.

    По последним иследованиям опредиляют что Иисеи Былы секта А хРестьяне ранние были Cообщество или Община !!! Они раздные !!

    Зачем некоторые Историки Насилуют Историю в каких то не понятных направлениях или просто зарабатывают на этом деньги ?

    0

    20

    Вполне возможно. Я даже допускаю мысль  о том, что некоторые члены новых христианских общин были бывшими ессеями.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Ессеи- Кумран и Свитки мертвого Моря