Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Вопросы транскрипции на русский язык латинских и греческих слов.


    Вопросы транскрипции на русский язык латинских и греческих слов.

    Сообщений 201 страница 220 из 221

    201

    Snegovik написал(а):

    Только пш-пш-пш.

    Какие пш-пш-пш ... ? :huh:  Ксёндз - Литовец , нет у них никаких ПШеканий , пся крэв ...  :'(

    0

    202

    Alexander написал(а):

    в Цирке? или все же в Кирке?  ;)

    Это ты Цалигуле с Царацаллой расскажи где этими извращениями занимацца то будешь ...  :crazy:

    0

    203

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Это ты Цалигуле с Царацаллой расскажи где этими извращениями занимацца то будешь ...

    Олег, ну ты даешь! Как известно, с гласными "а" и "о" "С"  всегда и везде читается как К. Это правило работает и в Итальянской мове.
    Проблемными являются ТОЛЬКО те случаи, когда за буквой С стоит "е" или "i". В итальяно они читаются как "Ч". В латыни читаются как "Ц".

    ты уж извини, конечно, братуха, но я не думал, что ты настолько ВНЕ темы  :glasses:

    И БЕЗ ОБИД!   :rolleyes:  :tomato:

    0

    204

    Alexander написал(а):

    В латыни читаются как "Ц".

    ты уж извини, конечно, братуха, но я не думал, что ты настолько ВНЕ темы  :glasses:

    Это измышления ваших ГУАНОучёных , я в теме Брат , это только у вас там в Росии СВОЯ-СОБСТВЕННАЯ , Русскоязычная Латынь ..., и не надо мне бухтеть , ту же хню , из тех же источников , что и СЕКСТ , в рот ему ноги потные ...  :mad:

    0

    205

    Alexander написал(а):

    кстати, там у "С" в транскрипции где "К" стоит сноска "1". если не трудно, дай побачить, шо пишут в сией сносге

    Обычно латинисты пишут, что букву С перед гласными "и" и "э" следует читать как "Ц".  :glasses:

    0

    206

    Urbanus написал(а):

    Обычно латинисты пишут, что букву С перед гласными "и" и "э" следует читать как "Ц".

    это известно мне.
    собсна. это я и пишу двумя сообщениями выше -

    Alexander написал(а):

    когда за буквой С стоит "е" или "i". ... В латыни читаются как "Ц".


    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Это измышления ваших ГУАНОучёных

    вот только фекалиями не будем перекидываться, ок? сам-то понял, что ошибся с "царацаллой"? или Дедушко всегда прав, даже когда не прав?

    короче, раз пошли оскорбления, из темы ухожу. накуй это надо - выслушивать оскорбления

    .

    Отредактировано Alexander (2013-10-31 12:22:43)

    0

    207

    Alexander написал(а):

    короче, раз пошли оскорбления, из темы ухожу. накуй это надо - выслушивать оскорбления

    :nope:  не надо, Алекс.

    0

    208

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Лингвистический энциклопедический словарь

    Вот цитата из этого словаря:

    ...Римский император Клавдий (41—54) изобрёл и ввёл в алфавит буквы Ⅎ (звук «в»), ↄ («пс», или «бс»), Ⱶ (звук типа немецкого ü); эта реформа, стремившаяся приблизить написание к произ­но­ше­нию, успеха не имела, и после смерти Клавдия эти буквы не употреблялись.

    Как видим, уже в древности буквы произносились и записывались по-разному. Что уж говорить о фонетике через 2000 лет.  :dontknow:

    0

    209

    Геннадий Бордуков написал(а):

    не надо, Алекс.

    ок, согласен, погорячился. Но когда участнег всем несогласным с его точкой зрения уже не разумные доводы приводит (бикоз их какбэ и нет), а матюки, то сам понимаш...

    В общем, мое имхо такое - во времена от републики до падения Рима в латыни "С", идущая перед гласными "E" и "I", звучала как нечто среднее между дифтонгом-звуком "ТЦ" или "ТС" , т.е. как приглушенное, не звонкое Ц.    Звонкая "Ц"-фонетика, согласен, малореальна, но повсеместное звучание "С" как "К" перед любыми гласными - это бред пьяного беременного солдата.

    .

    Отредактировано Alexander (2013-11-01 11:37:52)

    0

    210

    Вот ролик в тему. Вначале-о букве "ц", на 3-ей минуте-дифтонг "ае" в слове Цэзар  и т.д.

    0

    211

    Пьяный и беременный солдат это Ауреус ,я так понимаю! :D

    Отредактировано Alex (2013-11-01 14:09:19)

    0

    212

    Alex написал(а):

    Пьяный и беременный солдат это Ауреус ,я так понимаю!

    вообще-то я имел ввиду аффтара подобных прочтений. Олег просто где-то нахватался этой мрачной куйни. Я попросил его прислать фото той страницы, где в транскрипции С-К стоит сноска "1". Пока я эту сноску не увижу, никого из форумчан думаю не стоит переписывать в солдаты. Но еще свежа в памяти недавняя полемика, в которой Дедушко утверждал, что мол, римский форум - это форум романоророрум, а все прочие версии - "придумки ваших ГОВНОученых". Конец цитаты.

    0

    213

    Alexander написал(а):

    во времена от републики до падения Рима в латыни "С", идущая перед гласными "E" и "I", звучала как нечто среднее между дифтонгом-звуком "ТЦ" или "ТС" , т.е. как приглушенное, не звонкое Ц.

    Почему по-гречески, по-арамейски и на иврите говорят "кайсар" или "кейсар"? На этих языках К с С или Ц не перепутаешь.

    0

    214

    Snegovik написал(а):

    Почему по-гречески, по-арамейски и на иврите говорят "кайсар" или "кейсар"? На этих языках К с С или Ц не перепутаешь.

    дык потому что греки как писали, так и читали. в отличие от римлян
    за арамейцев и иудеев не скажу

    0

    215

    Alexander написал(а):

    за арамейцев и иудеев не скажу

    Про иудеев так: звук С может обозначаться тремя буквами - ס , ש и ת. Различие между первыми двумя утеряно, а последняя напоминает th. Звук К - ק и כ. Первая - чистое К, а вторая - КХ. Ц обозначается как צ. Кейсар пишется с ק, т.е. К без вопросов.

    PS Да, кстати, источник - Гмара, т.е. где-то 3й век н.э.

    Отредактировано Snegovik (2013-11-01 17:11:37)

    0

    216

    Alexander написал(а):

    дык потому что греки как писали, так и читали. в отличие от римлян
    за арамейцев и иудеев не скажу

    Всё элементарно, Алекс. В римской эллинизированной Иудее древнегреческий язык (койне)-был официальным языком. И римский титул caesar записывался соответственно на койне как кайсар.
    И буква каппа (К) в слове Кайсар звучала однозначно также, как и русская К.

    0

    217

    Alexander написал(а):

    это форум романоророрум, а все прочие версии - "придумки ваших ГОВНОученых". Конец цитаты.

    Я и щасс подпишусь под каждым словом ... :dontcare:

    Alex написал(а):

    Пьяный и беременный солдат это Ауреус ,я так понимаю! :D

    Но-но Попрошу  в нащем доме не выражацца ...  :hobo:

    Спорить меня если честно заебало , тот кто слышал церковную Латынь на коей Цековники всю херь балакают , со времён Св.Петра , тот меня поймёт ...  :glasses:  Срацца  и доказывать что либо далее не имею желания , дабы не провоцировать ... , а фотки обещанные сегодня выложу , правда я их фоткал когда срач с Секстом был года 4 назад , и сам уже забыл за что мысля тогда была ..., щасс покурю , остальное выложу ...  :dontcare:

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2013-11-01 22:05:58)

    0

    218

    Фотки какие есть , переделывать не буду , по-пьяни тогда фоткал , спонтанно , так что пардону прошу ...  :'(

    http://s7.uploads.ru/t/Yts2h.jpg

    http://s6.uploads.ru/t/rlusG.jpg

    http://s7.uploads.ru/t/tV3uS.jpg

    http://s6.uploads.ru/t/niuA5.jpg

    0

    219

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    по-пьяни тогда фоткал

    видимо, читать тоже надо по пьяни... половина фоток нерезкая  :D

    0

    220

    AVL написал(а):

    видимо, читать тоже надо по пьяни... половина фоток нерезкая  :D

    Зимой помню фоткал , укушамши ведёрко пойла ..., но прочесть можно , кому шипка нада ...  :suspicious:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Вопросы транскрипции на русский язык латинских и греческих слов.