Геннадий Бордуков написал(а):Во Флориде упал метеорит. И прямо мальчику на голову.
Семилетний житель американского штата Флорида Стивен Липпард почувствовал острую боль в голове, но не понял, что ее вызвало. Оказалось, что в голову мальчика попали металлические фрагменты метеорита, сообщает CBS 12.
Для извлечения осколков небесного тела ребенка доставили в больницу. Там на рану наложили три шва. По словам врачей, жизни и здоровью Стивена ничего не угрожает, а травма вскоре заживет.
Отец ребенка изначально думал, что сына ударил мяч для гольфа или атаковала птица. Однако химический анализ фрагментов подтвердил их внеземное происхождение.
Стивен рассказал журналистам, что не получил каких-либо сверхспособностей от столкновения с космическим объектом, а осколки он передаст своим будущим детям.
Ученые считают, что шанс на столкновение с метеоритом ничтожно мал. Так, в США было зарегистрировано только два подобных случая: в 1954 году осколок метеорита упал на женщину в Алабаме, а в 1992 году метеорит врезался в автомобиль в Нью-Йорке.
Если честно, то пахнет уткой. Жареной.
"Оказалось, что в голову мальчика попали металлические фрагменты метеорита"
То есть, ему на одну голову упало несколько разных фрагментов?
Вероятность такого события можно сравнить с бутылкой, упавшей на асфальт с девятого этажа, разбившейся вдребезги при падении, после чего подлетевшие кверху осколки, падая обратно вновь сложились в целую бутылку. Вроде вероятность такого события и не равна нулю, но кто такое видел?
Далее. Металлические метеориты выпадают, как правило, метеоритным дождем, образуя эллипс рассеяния. Неужто весь эллипс рассеяния поместился на одну голову пионЭра?
Ну, а раз дальше речь пошла о сверхспособностях, то можно тушить свет и выключать звук. Звук журналистов, которые ухватились за эту "сенсацию".
А вот информация о падении метеорита в 1954 году на женщину в Алабаме меня очень заинтересовала, ибо я слышал об этом ещё в детстве (прочитал в журнале "Человек и закон" - там была специальная страничка со всякими курьёзами, я ещё школьником у мамы в библиотеке прочитал эти приколы во всей подшивке). Но, поскольку, с тех пор я ничего нового про тот случай не слышал, то не считал его реальным. Сейчас, благодаря Геннадию, вспомнил об этом "первом падении метеорита на человека" и вот что нашёл в сетке об этом метеорите. Называется он Сулакога (Sylacauga), дествительно упал в 1954 году на американскую тётку по имени Энн Ходжес. Вот информация из Педивикии:
Сулакогский метеорит — метеорит, упавший 30 ноября 1954 года в 2:46 вечера (18:46 UT)вблизи города Сулакога, округ Талладега, штат Алабама, США. Хотя официально он известен как Сулакогский метеорит, он часто упоминается как Ходжесский метеорит, поскольку его фрагмент ударил Энн Элизабет Ходжес (1923—1972). Сулакогский метеорит является первым документированным внеземным объектом, попавшим в человека.
Метеорит представлял собой обычный хондрит (Н4) весом 3,86 кг. Фрагмент размером с грейпфрут пробил крышу каркасного дома в Оак Грув, штат Алабама, отскочил рикошетом от большой деревянной консоли радио и ударил Ходжес, пока она дремала на диване. 31-летняя женщина получила сильные ушибы руки и бедра, но серьёзных травм не получила. Метеорит был виден в небе трех штатов, несмотря на то, что влетел в атмосферу поздним утром. Событие получило известность во всём мире. Предположительным источником этого метеорита является астероид (1685) Торо.
Этот случай считается первым задокументированным случаем, когда внеземной объект попал в человека. ВВС США конфисковали метеорит. Семья пострадавшей наняла адвоката , чтобы отсудить метеорит, собираясь продать его, а на вырученные деньги отремонтировать разбитую крышу. Сначала поступали предложения о покупке метеорита за 5 500 долларов, но через год, когда метеорит был наконец возвращён семье, ажиотаж у покупателей затих. Наконец, Энн Ходжес, несмотря на желание своего мужа продать метеорит, пожертвовала его в Музей естественной истории Алабамского университета в городе Тускалуса, где он сейчас и хранится.
В 1964 году супруги Ходжес развелись, и они оба согласились, что эмоциональное воздействие и неудобства, вызванные метеоритом, были факторами этого поступка, и сказали, что они хотели бы, чтобы его не было. Здоровье Энн Ходжес ухудшилось, и в 1972 году она умерла. За благотворительность Энн Ходжес похоронили на кладбище баптистской церкви.
На следующий день после падения метеорита, 1 декабря 1954 года, Джулиус К. Мак-Кинни, фермер, который жил неподалёку от Ходжес, нашел второй фрагмент метеорита весом 1,68 килограмма на середине грунтовой дороги вблизи своего дома. Он смог продать найденный им камень в Смитсоновский институт, а вырученных денег хватило, чтобы купить небольшую ферму и старый автомобиль.
Вот фотки:


Но вся эта красивая история может оказаться такой же правдой, как история с вышеупомянутым мальчиком. Ибо в метеоритном бюллетене, который довольно беспристрастно излагает информацию, основанную на фактах, ничего не написано про историю, которой сопроводили метеорит супруги Ходжес. Видимо, в их рассказе были серьёзные нестыковки, не позволившие даже простодушным американским учёным внести в описание к этому метеориту сенсационный случай "первого падения на человека".