Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Диалоги Платона


    Диалоги Платона

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Никак не могу разобраться,все ли дилоги Платона записаны по памяти, или есть вымышленные и записанные Платоном дословно, хотя часть диалогов датируются еще до рождения самого Платона, следовательно они были записаны не им, и каким образом они вообще датируются?
    Или все зависит от самого диалога, то есть часть вымышленных, часть записанных дословно, часть по памяти....
    Например Апология Сократа возможно записана дословно.
    Речь именно о диалогах с Сократом

    Отредактировано Anjoum (2012-10-22 08:46:54)

    0

    2

    Anjoum написал(а):

    хотя часть диалогов датируются еще до рождения самого Платона

    А часть, приписываемых Платону, была записана его ученика или в ещё более поздние времена. С "письмами Платона" ещё ужасней-аутентичность многих под великим сомнением.

    0

    3

    Вот у меня вопрос-если реальные люди, которые получают наслаждение, читая "Диалоги Платона"? Сколько раз усаживался с книжкой-ни разу не смог осилить её до конца.
    Последней попыткой был диалог на смерть Сократа, где мне попалась очень нужная на тот момент тема о том, что Земля круглая и находится в середине космоса и т.д., но сам диалог-это же такое растекание мыслью по дереву, что через 5 минут забываешь, о чём вообще речь шла по сабжу.  :nope:
    Без обид, конечно, но возможно-лучше Платон не записывал бы свои "Диалоги", а философствовал устно, как его учитель Сократ?  :rolleyes:

    0

    4

    Геннадий Бордуков

    "но возможно-лучше Платон не записывал бы свои "Диалоги", а философствовал устно, как его учитель Сократ?"
    весьма дикий вывод

    0

    5

    Anjoum написал(а):

    весьма дикий вывод

    А почему я должен восторгаться человеком, утверждавшем, что он знает, что истина существует, но не знает как прийти к ней?
    Мне ближе Аристотель. Кстати, его высказывание о том, что "более подходит нравственно хорошему человеку выказать свою честность" обьясняет отсутствие у меня восторга перед маловразумительной речью Платона.

    0

    6

    Геннадий Бордуков
    любить не должны, но не признавать гений, дико

    0

    7

    Anjoum написал(а):

    весьма дикий вывод

    Anjoum написал(а):

    дико

    Ясно.
    Считайте, что поговорили.  :glasses:

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Диалоги Платона