Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Лимесный денарий, плакировка и подражания.


    Лимесный денарий, плакировка и подражания.

    Сообщений 81 страница 100 из 524

    81

    Лодочник написал(а):

    Ну да, в метрополии соотношение серебро-медь в это время
    однако уже близко к биллонному. Типа фифти-фифти.

    Спасибо, хоть Каракалла не додумался (или не дошли руки) реформировать провинциальную монетную систему на Ближнем Востоке. А то получился бы забавный номинал-двойная тетрадрахма (по аналогии с антонинианом).  :rofl:

    0

    82

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Alex написал(а):
    У меня тоже валяется денарий ТраянаФоту (качественную) в студию!

    Не знаю насколько правда фото качественные,но вот этот денарчик.

    0

    83

    Вот гурт,такое впечатление ,что в монете кусочек меди торчит,нверное когда в формах метал плавили,то добавленная медь не разошлась.

    0

    84

    Alex написал(а):

    когда в формах метал плавили,то добавленная медь не разошлась.

    Вряд-ли. В формы попадал уже достаточно однородный сплав.

    А в трещине внизу на аверсе медь не проглядывает?

    0

    85

    Что самое интерестное то ,что в трещине меди нет,и это не первый раз видел такие монеты,с реальными кусочками меди,только как сами понимаете каждый раз такой кусочек в другом месте.Даже видел с на аверсе пол портрета из меди.

    0

    86

    Лодочник написал(а):

    В формы попадал уже достаточно однородный сплав.

    Это явный намёк на то, что денарик с нерасплавленным куском меди делали отнюдь не на государственном мондворе, где технологии давно отработанны и тщательно соблюдаются. ИМХО.

    0

    87

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это явный намёк на то, что денарик с нерасплавленным куском меди делали отнюдь не на государственном мондворе, где технологии давно отработанны и тщательно соблюдаются. ИМХО.

    Ну это исчо вопрос что там Алекс  за кусок меди принял ..., может там сердечник бронзово-медный с какими нибудь наростами из под облупившейся плакировки видно   ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    Короче - ФОТКУ В СТУДИЮ ...! http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif Тады ужО имху и накарябаем ... http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    А вообще , я видел , имел , и держал в руках с пару сотен плакировок Римских , ИМХО - все сделаны на ГосМондворе , а не в подвале , на коленке , у дедушки Марка ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    88

    Alex написал(а):

    Вот гурт

    Хорошо, с увеличительным стеклом нужно рассмотреть трещины на гурте. Скорее всего, вылазит медный сердечник.

    0

    89

    ** ДедушкО ** написал(а):

    там сердечник бронзово-медный с какими нибудь наростами из под облупившейся плакировки видно

    Лысый денди написал(а):

    Скорее всего, вылазит медный сердечник.

    И я - того же мнения.  :yep:

    0

    90

    Я в 30 ти кратное стекло смотрел,в трещинах меди нет,только в том месте.

    0

    91

    Alex написал(а):

    Я в 30 ти кратное стекло смотрел,в трещинах меди нет,только в том месте.

    Если в состав лигатуры добавляли медь, то вполне вероятно, что при нарушениях техпроцесса (время плавления смеси, интенсивное размешивание для получения однородной массы и т.д.), то чисто гипотетически можно принять версию о нерасплавленном куске меди, учитывая разность температур плавления серебра и меди. ИМХО.
    Хотя версия о последующей плакировке медного сердечника (или процесса посеребрения) мне нравится-и никакой меди в трещинах гурта видеть не обязательно-плакирование производилось по уже отчеканенному монетному кружку.

    0

    92

    Или так!Но вес монеты 3.5гр!Как правило монеты с медяхой внутри полегче будут.

    0

    93

    Alex написал(а):

    Или так!Но вес монеты 3.5гр!Как правило монеты с медяхой внутри полегче будут.

    Давай как-то заряди мне этот денарик на пару дней, я его "стрельну" пистолетом, посмотрим чего и как с лигатурой.

    0

    94

    3,5 грамма-тяжеловат для плакировки.

    0

    95

    Проверить пистолетом и все дела.
    Процентовка меди сразу покажет, что почем.

    0

    96

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Давай как-то заряди мне этот денарик на пару дней, я его "стрельну" пистолетом, посмотрим чего и как с лигатурой.

    Да расстрельного материала накопилось много ,а никак не соберёмся,уж и не помню что раньше стрелять собирались.

    0

    97

    Денарий траяновский, который к фуфелам некоторые отнесли.

    0

    98

    И из республики ты что то просил стрельнуть.

    0

    99

    У тебя есть республиканские плакированные денарии или серраты?

    0

    100

    Серраты у меня есть.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Лимесный денарий, плакировка и подражания.